Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011 - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011

Рекомендованные сообщения

Shl

Насчет осенних опят - оказывется их таки собирают у нас.

http://travel.donrise.ru/Home/tabid/300/En...11/Default.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Насчет осенних опят - оказывется их таки собирают у нас.

У вас - да! От нас далековато! :rolleyes: Интересный материал, еще раз про тех, кто собирает "то, не знаю что" . Придумывают новые названия грибам, а поискать в интернете описание ленятся, хотя блоги пишут.60e808e2ed96ebe14c068a8fa2cf1e95.gif

А за ссылку спасибо! Зачиталась, засмотрелась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну, если говорить о НАС, то пока все-таки нет. Но очень хочется, чтобы да. Я опята давно мечтаю найти, но у нас в основном тополя и вязы, а там опята не растут. Сейчас нашел дубраву возле города, буду проверять там в следующем сезоне, а то далеко не всегда есть возможность ездить часто. Может повезет.

А насчет далеко-близко, так я так понял, что описаны места гораздо севернее нас (км на 150).

"Интересный материал, еще раз про тех, кто собирает "то, не знаю что""

так ведь эти люди собирали только синеножки и фламмулину, так что, все-таки "то, знаю что". Остальное они, похоже, только фоткали.

А сайт этот мне очень нравится, я его регулярно читаю, для себя новые места для недалеких путешествий нахожу. Да и про знакомые места иногда с таким интересом читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
То, что грибы есть нынче, сомнений не было у меня...

Сегодня гулял с собакой в Кумже, нашёл одну замёрзшую синюю ножку и увидел высоко на тополе старую, "ржавую", и тоже замёрзшую вёшенку.

Но можно было бы "набрать" мангалов. :rolleyes: Валялось 2 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сегодня гулял с собакой в Кумже, нашёл одну замёрзшую синюю ножку и увидел высоко на тополе старую, "ржавую", и тоже замёрзшую вёшенку.

Но можно было бы "набрать" мангалов. :rolleyes: Валялось 2 штуки.

Увы, после "санитарной рубки леса" Кумжа стала уже не той. И в плане грибов тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Я опята давно мечтаю найти, но у нас в основном тополя и вязы, а там опята не растут.

Ну не знаю насчет тополя, а на белолиственнице (тот же тополь) очень даже растут! (осенние, не фламулина). Самая крупная наша находка 7/11/12 - ожелелье на целую корзину - как раз вокруг такого дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да нет, не растут (у нас по крайней мере). Там, где я сейчас в основном по грибы хожу белолиственница - одно из основных денревьев, но опят, хоть убей, нету. Нету их и на березах, которые удается встретить.

"Предпочитает сырые леса, особенно часто можно его встретить на деревьях и пнях, растущих по оврагам. Появляется также и на пнях, остающихся после рубки леса, следующие данные были получены для равнинной части Украины:

На 2—3 год после рубки появляется вокруг пней берёзы, вяза, ольхи, осины;

через 8—10 лет — на пнях дуба и сосны."

Пока за много лет поисков в Ростовской области ни разу не повезло... "Будем искать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

На осинах (а это тоже род тополей) осенний опенок у нас активно растет, а вот на тополях никогда не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А в Щепку никто завтра прогуляться не собирается? А ещё лучше, проехаться (чтоб на хвост кому упасть) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Тлоько что из лесу - пришлось по случаю на Дон смотаться, заодно и по грибы прогулялся.

Результаты : фламмулины примерно полведра, не растет, зараза, хотя погода вроде самое то. А если и растут, то повыше, где не достать. Некоторые деревья прямо как издевались - снизу все облеплены мелочью, выше - чуть покрупнее, а метрах на 2-3 крупные, крепенькие сростки. Прошелся по обычным синеножковым местам - в итоге один огромный гриб, крепкий, но один. Горстка аурикулярии уховидной. Несколько сорных рядовок (было немало, но все дряблые и старые). Аурикулярия пленчатая в самом соку (Дончанин ее употребляет), крупные и сочные плодовые тела облепляют каждый буквально пень.

А в Щепку и я бы присоединился, если соберетесь, если возьмете меня и если буду завтра свободен. Много если.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Тлоько что из лесу - пришлось по случаю на Дон смотаться, заодно и по грибы прогулялся.

Результаты : фламмулины примерно полведра, не растет, зараза, хотя погода вроде самое то. А если и растут, то повыше, где не достать. Некоторые деревья прямо как издевались - снизу все облеплены мелочью, выше - чуть покрупнее, а метрах на 2-3 крупные, крепенькие сростки.

Нужен небольшой шпатель, шириной 5-6 см заточенный и моток изоленты! Его примотать к палке и срезать сростки!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
А в Щепку никто завтра прогуляться не собирается? А ещё лучше, проехаться (чтоб на хвост кому упасть) :rolleyes:

Эх...я завтра работаю(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанину :

а что планируется в Щепке найти? Что-то в соснах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанину :

а что планируется в Щепке найти? Что-то в соснах?

Пока, похоже, я один планирую. Ещё у Лесника вопрос решается.

А планирую обследовать Щепку дальше. Сейчас там можно найти вёшенку, фламмулину, чешуйчатки всякие, рядовку резную, фиолетовая тоже там растёт. Ну и вообще что Бог даст. Дождя не обещают (в отличие от сегодняшнего дня - бр-р!), мороза тоже.

Дмитрий, если соберёшься, и если у Лесника не получится, то сделай крюк, за мной заедь. Если не затруднит. Я-то на крайний случай и своим ходом доберусь (уже знаю как, есть опыт :rolleyes:), но своим ходом далековато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK
Дождя не обещают (в отличие от сегодняшнего дня - бр-р!), мороза тоже.

Вот смотрю сейчас, большинство сайтов сменили прогноз на дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот смотрю сейчас, большинство сайтов сменили прогноз на дождь.

Всё-таки, насколько я понял, основной фронт пройдёт ночью, поэтому завтра если дожди и будут,то слабые и временами. Это не страшно.

Можно посмотреть поведение зоны осадков во времени здесь http://www.gismeteo.ru/map/558/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поездка в Щепку 18 декабря

Наконец я опять вырвался в Щепкинский лес. После прошлого раза (с приключениями в тумане) меня вновь тянуло туда. Нынче, правда, обошлось без приключений. Я выбрал наиболее рациональный маршрут. Тем не менее даже так, добираясь с помощью двух маршруток, пришлось потратить на поездку около двух часов. Это значит, туда-назад - часа три с половиной. При наилучшем раскладе - три. Да, неблизкий путь... Тем более в декабре, когда самый короткий световой день. Много ли времени для грибов останется? Однако оно стоит того. Хотя бы ради смены обстановки, ради новых, неизведанных мест.

Всю неделю стояла сырая прохладная дождливая погода. Вчера тоже лило без перерыва, но сегодня в расписании небесной канцелярии, видимо, выдалось "окно": дождь к утру прекратился, ветер стих, температура повысилась до +5 . Что было как нельзя кстати.

Как и было запланировано, я решил обследовать Щепку планомерно, и сегодня пошёл ещё глубже, но примерно в том же секторе, который обходил в прошлый раз. Щепка была сырой, озябшей, серой, в низинах белели остатки льда, но жизнь в ней продолжалась! Первыми меня встретили нарядные рядовки рыжие - Lepista flaccida. Они росли небольшими группами, иногда довольно обширными, и видны были издалека. Хотя гриб этот на вкус посредственный, а кое-где считается слабоядовитым, но я его ел. Тем более нынче середина декабря, а не сентябрь, а на безгрибье всё мало-мальски съедобное идёт в дело. Последний снимок делал в сумерках, поэтому со вспышкой.

20012Vu.jpg 10012Vv.jpg 20012Vw.jpg 30012Vx.jpg

Кроме этих рыжих лепист на валежнике росло много крепидотиков - Crepidotus variabilis, а также иудиных ушей - Auricularia auricula-judae, которыми я перекусывал на ходу. И красивые стереумы - Stereum hirsutum.

1-2 Крепидоты; 3-4 Иудины уши; 5 Стререум

30012VD.jpg 30012VE.jpg 20012VF.jpg 20012VG.jpg 30012VH.jpg

Также пришлись мне по вкусу ягоды физалиса, которые у нас называют мохунька, или песья вишня. Они, сладко-кисловатые, чуть вяжущие и прибродившие, хорошо освежали.

30012VI.jpg

А что это за гриб прислонился к пеньку, будто решил отдохнуть? Судя по размерам и розоватым пластинкам, я вначале подумал о плютее. Но при ближайшем рассмотрении стало ясно: это мицена колпаковидная - Mycena galericulata гигантских размеров: шляпка достигала 7 см. Но оказалось, что это не предел. Галерикулятами овладел какой-то гигантизм: на другом пне я обнаружил сросток, где экземпляры достигали до 9 см. размахом шляпки! Обычно я галерикуляту не беру, хотя гриб съедобен. Теперь взял.

30012VK.jpg 10012VL.jpg 30012VM.jpg

Саркосцифу австрийскую - Sarcoscypha austriaca я увидел в первый раз. Но опознал сразу. Очень уж примечательный гриб. И как можно пройти мимо такой красоты? А неподалёку на веточке желтели дрожалки оранжевые Tremella mecenterica.

1-2 Саркосцифа; 3 Дрожалка

10012VR.jpg 10012VS.jpg 20012VT.jpg

Продолжали расти галерины Galerina marginata

20012VZ.jpg 30012W0.jpg

На древесине росли некие бокальчики (?) Но без содержимого (1-2). И ещё примечательные грибы в углублениями в центре шляпки. На валежнике (3-5). Эти буду ещё опознавать.

10012W8.jpg 10012W9.jpg 20012Wa.jpg10012Wb.jpg 30012Wc.jpg

Как и некие гигрофоры (это ведь гигрофоры?) Они росли на почве.

10012Wi.jpg 20012Wj.jpg 10012Wk.jpg 30012Wl.jpg

Гораздо меньше, чем в прошлый раз, было рядовки землистой Tricholoma terreum, однако её при желании и теперь можно было набрать немало.

10012Wp.jpg 10012Wq.jpg 30012Wr.jpg

И уж совсем хорошо себя чувствовала уже знакомая по прошлому разу чешуйчатка глинисто-жёлтая Pholiota lenta. Она росла небольшими группами, попадалась периодически, а вокруг одной сосны я нашёл большое семейство: наверное, полсотни штук! Некоторые росли на шишках.

А потом долго пришлось оттирать руки: очень уж клейкие и липкие шляпки были у них, да грязные к тому ж. Маслёнок, который я собирал, в сравнении с ними - образец сухости!

10012Wt.jpg 10012Wu.jpg 10012Wv.jpg 30012Ww.jpg

А ещё я видел некие мелкие белые мицены, созревшие дождевики, звездовики... На всё просто не хватило времени.

30012WF.jpg

15.00. Сумерки сгустились, пошёл мелкий дождь, перешедший в мокрый снег. А грибы всё шли! Я только в азарт вошёл. Но увы, увы... Надо было поворачивать назад, чтобы не заночевать в лесу. Благо, час назад запоздало подъехал Дмитрий (Лесник), он ходил в другой части леса, мы перезванивались. Хоть домой доберусь на машине...

Ну вот и дорога, мы встретились. У Дмитрия был небольшой ассортимент примерно тех же грибов, что и у меня: за час много ли успеешь... Хотя он сообщил, что видел трёх молодых людей с пакетами синеножек - её они набрали за Щепкой, у деревеньки, где начинаются лужки и текут ручейки. Так что Щепка нам показала далеко ещё не все свои грибные богатства.

Странно, что практически не было фламмулины. И вёшенки все, что видел - потрёпанные жизнью, выцветшие, напитавшиеся влагой. Новых не наросло.

30012WA.jpg 10012WB.jpg

Чешуйчатку глинисто-жёлтую не ел. Хочу отдельно её сделать (замариновать наверное) Попробую, как она на вкус. А кто-нибудь её ел? Остальное можно потушить-пожарить как ассорти. А уши лучше всего сырыми съесть.

Вот такой у меня получился улов. Треть корзины. Если кто скажет, что для середины декабря это плохо, пусть первый бросит в меня... снежок :rolleyes:

10012WD.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Приятный для второй половины декабря отчет, и урожай приличный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Дончанин, как всегда интересный отчет. Все грибочки интересные. И еще не пустая корзина, за две недели до нового года. Помаленьку, да потихоньку так и исследуете Щепкинский лес. Благодаря отчету, определил для себя, что часто встречающиеся мне осенью говорушки, есть - Lepista flaccida.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Странно, что практически не было фламмулины."

А она вся была у меня.

Не получилось у меня в Щепку съездить, только сегодня на пару часов на Дон смотался. Фламмулины было море, причем частенько попадались экземпляры см поболее 10-ти в диаметре, и при этом абсолютно крепкие и свежие. Также попалось дерево, все обросшее молоденькой вешенкой, совсем молоденькой, плодовые тела по 3-5 см. Когда успели вырасти - не понятно. Я думал, что уже все, вешенки не будет. Синеножки не было вообще, один гриб - не в счет.

А отчет Дончанина читаю, и так жалею, что не смог присоединиться. Особенно понравились чешуйчатка и гигрофоры - грибы для меня новые.

Ростовчане, если в этом году еще собиретесь - хотелось бы поучаствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика