Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011 - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса

Очень хочется в такое окошко посмотреть. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Меня что-то сегодня остановило, хотя ходил и в худшую погоду. Не знаю, бывает такое. Я прислушиваюсь в внутреннему голосу обычно. Ещё и горло застудил... :(

А у меня вид из окна - голые деревья, раскачивающиеся под ветром, да одинокая нахохлившаяся ворона на суку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
101mZ8S.jpg

Пойти завтра за синеножкой что ли. Так она здесь аппетитно выглядит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вот и верь прогнозам погоды, пару дней назад обещали на следующую неделю морозы, а сейчас глянул: сплошной +. А я с перепугу перенёс выходной, и вчера с женой съездили погулять по лесу и набрали ведро грибов. Синеножка всё ещё продолжает расти, вёшенки, зимние опята и иудины ушки. Удачи всем !

Да, придётся идти. Ну вот зачем она мне? Хотя..., жаренная - как свининка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Меня что-то сегодня остановило, хотя ходил и в худшую погоду. Не знаю, бывает такое. Я прислушиваюсь в внутреннему голосу обычно. Ещё и горло застудил... :(

А у меня вид из окна - голые деревья, раскачивающиеся под ветром, да одинокая нахохлившаяся ворона на суку...

Дончанин, сочувствую, выздоравливайте! Прополоскайте горло фурацилином, 2 таблетки на стакан горячей воды, простое и очень действенное средство!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Спасибо, надеюсь, что обойдётся лёгкой формой. "До свадьбы заживёт!" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Олег, выздоравливай! Я тоже думаю завтра куда-нибудь утром выбраться совсем недалеко от дома, но не знаю получится ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, я вас очень понимаю. Сама такая же сейчас 5aa6ac1da2ebf517a9e71b3bebf37919.gif, с горлом. Здоровья Вам! :rolleyes:

У нас вчера шел снег, синоптики не ошиблись. С утра сегодня еще снежок лежал на крыше, но пошел дождь и смыл все.

А вот какие превращения были в нашем парке после первого снега 2 декабря. Декоративная капуста на клумбе превратилась в розы.

201n1qd.jpg301n1q6.jpg

ЗЫ. Фотки не мои, а с таганрогского сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

А у нас снега не было, а ведь рядом находимся. И сегодня вначале дождь шёл, потом туман. Не ходил никуда: к утру совсем расклеился. Но сейчас уже нормально :rolleyes: Ничего: шанс ещё есть сходить по грибы в этом году и даже их найти. Шанс есть всегда!

ЗЫ. И Вам выздоравливать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Похоже,что на выходных я один за всех ростовчан отдувался.

Про утреннюю субботню вылазку я уже написал, но на этом я не остановился.Решил поискать новые места. В сезон, когда грибов много, как-то больше в знакомые места езжу, до изучения новых руки не доходят. В итоге поехал в один лес на самом берегу Дона. Видимо за счет непосредственной близости к хутору грибов было мало и лес сильно загажен. Но зато нашел аурикулярию. Опят небольшую горсточку. Видимо, декабрь - не лучшее время знакомиться с новыми грибными местами.

В воскресенье с утра решил побродить вокруг базы по малюсеньким группам молодых вязов, в итоге менее чем за час - половина ведра фламмулины. Причем, росла она в основном не на стволах, а на земле, да так густо, что приходилось ходить очень осторожно, чтобы не потоптать грибы. Опять попадались синеножки, достаточно много. Но мне почему-то кажется, что это последние в этом году. Они, конечно, могут еще быть, но уже не массово, так, на жареху. Много сорной рядовки, но она какая-то вялая, видимо, мороз ее побил. После завтрака решив, что хватит мне грибов, решил пособирать терна, пока все кусты им усыпаны, не осыпается. Но сбор ягод - не мое хобби, еле-едле на полведра хватило.

Но грибнвая жаба-то не спит, маялся-маялся, и, наконец, решил сплавать на другой берег Дона, опять-таки за грибами. Левый берег очень низкий, регулярно затопляется, лес там - настоящие мангровые заросли из ивы с подлеском из ясеня. Ходить крайне сложно, то и дело получаешь розгами по различным частям тела. Но дело того стоило - практически под каждым стволом сидела семейка фламмулины. Опять-таки, в основном совсем мелкой, но кое-что удалось повыбирать. Да еще и аурикулярии целый огромный пень нашли - на салат хватит. Да еще на дрожалку полюбовался - никогда ее столько не видел, практически, на каждом дереве и крупная.

Итог выходных : почти ведерко синеножки, почти два ведра зимних опят и полведра вешенки. Да еще большая миска иудиных ушек.

Так что, земляки, выздоравливайте и все в лес. Тем более, как мне кажется, фламмулина еще не пошла. Все деревья усеяны гроздьями грибов, размером со спичечную головку. Должны же они когда-нибудь вырасти, тем более, что до следующих выходных морозов не обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Кто заболел тем скорейшего выздоровления.

Как предполагал Дончанин не получилось у меня в прошлый раз

закрытия сезона. Природа и погода вытащили меня в субботу в лес.

Сначала в дубы подумал синеножка должна быть.

ca89212fb9a6t.jpg02ba3d9b6f90t.jpg73fcb3be3949t.jpg

Итог: ведро синеножки.

И тут меня тоже начала душить ЖАБА, а вдруг? Ну и поехал.

3ee8501348a0t.jpgd770bcf10c0at.jpgbf9dd50d0f2et.jpg

Наверное это были последние в этом году, т.к. всего два и один маслёнок5de62c011efft.jpg

И верба "наряжается к Новому Году

5a9e69e8a142t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вам хорошо! А мы вот вчера фламулину откалывали от деревьев в прямом смысле!!!

http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...1136&st=100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ну вы молодцы! Вчера разговаривали с родными из Шахт, говорили - метель! (это же рядом) А вы за грибами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Что-то я понять не могу понять : если в субботу еще было около 0 (+1+2 где-то), то уж в воскресенье было заметно теплее (+5+6). Какая метель? Да еще и в Шахтах, и в Таганроге... Я вчера был на Дону, в Новочеркасске, в Ростове - нигде не было метели. Туман вечером был, да, жуткий такой, по трассе ехал км 60 в час в среднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl, ПАН, поздравляю.

То, что грибы есть нынче, сомнений не было у меня, да вот не вышло на этот раз. Увлажнение - что надо, морозов нет. До следующих выходных зиму также не обещают. Похоже, дело идёт к тому, что как минимум до Нового года грибы собирать будем... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Козерожка, какие красивые капустные розы m05001.gif

Shl, ПАН,, молодцы, ходите пожалуйста ещё :rolleyes: . Как приятно читать о грибных прогулках.

Козерожка, Дончанин, выздоравливайте и скорее за грибами - навёрстывать упущенное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН
Shl, ПАН, поздравляю.

То, что грибы есть нынче, сомнений не было у меня, да вот не вышло на этот раз. Увлажнение - что надо, морозов нет. До следующих выходных зиму также не обещают. Похоже, дело идёт к тому, что как минимум до Нового года грибы собирать будем... :rolleyes:

Сомнений что есть синеножка у меня не было, а вот что есть белые хотя бы два у меня были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA
Наверное это были последние в этом году, т.к. всего два и один маслёнок.

Да, Пан... Ну Вы и умелец! У нас почти месяц ни одного трубчатого (маслята не в счёт). И ведь погода, как в октябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Какая метель? Да еще и в Шахтах, и в Таганроге...

Это нас "Моника" зацепила краем своим.t118042.gif А к вечеру в воскресенье тоже потеплело и туман был в городе .

Shl, ПАН , отличный результат, хорошая прогулка. В субботу в Волгодонске было почти на 10 градусов теплее, чем в Таганроге. С погодой что-то странное творится, как говорила Алиса: "все чудесатее и чудесатее ! . . ."

Спасибо всем за пожелания f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif, очень помогает, скоро можно за грибами собираться. Надеюсь, фламмулина вырастет в конце-концов ;) , сколько же ей быть маленькой? :)

Кутуся, Про капустные розы - мне тоже очень нравится фото, решила поделиться. Взгляд художника на капусту :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Надеюсь, фламмулина вырастет в конце-концов :rolleyes: , сколько же ей быть маленькой? ;)

Козерожка, не факт,что вырастет. Вот у нас лисички в этом году сидели с начала июня в масепусечном состоянии, да так и не выросли...t2642.gif

В любом случае, желаю, чтобы фламмулина выросла непременно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика