Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011 - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Моё мнение-воскресенье). Лучше пораньше выехать.

Оно так, но всё станет ясно в субботу. Что-то погода фардыбачит. К снегу гололёд добавился... Завтра ехать нет смысла точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот и я тоже в "сомнениях и тягостных раздумиях" - ехать ли в Кундрючку или нет на этих выходных. По идее, зеленушки и рядовки серые должны быть, им кратковременный холод не помеха. Маслятам врядли удастся выжить. Мы как то в "теплый декабрьский денек" ездили в Тарасовский р-н, а до этого были кратковременные морозы - мяслят было море, но они все были желеобразные. Но еще время подумать есть. Может и встретимся еще на месте.

А вот для зимних опят - самая подходящая погодка. Самое время в буреломы вязовые наведаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Зима уж третий день. А мы всё в осень пишем. Перенёс все зимние сообщения сюда :(

По погоде уже ясно: завтра не едем точно. И воскресенье под большим вопросом. Если там снега не было, а был сухой мороз - это ещё хуже...

Если снег был, то с такими темпами таяния он и к воскресенью не сойдёт. А в лесу снег вообще дольше лежит. Выкапывать грибы из-под снега... как-то не готов я к таким подвигам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пора ей уже уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

На улице +1.... Самый авторитетный, на мой взгляд, сайт rp5.ru (Мет. Офис Великобритании) дает на завтра прогноз +9, а на воскресенье +12. Я думаю, снега уже не будет в воскресенье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
На улице +1.... Самый авторитетный, на мой взгляд, сайт rp5.ru (Мет. Офис Великобритании) дает на завтра прогноз +9, а на воскресенье +12. Я думаю, снега уже не будет в воскресенье...

Ой, а можно ссылочку прямую? Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Прям глаза разбегаются. Я раньше на Яндексе смотрела и на сайте Росгидромета. И на ГисМетео еще. Недостаток у всех трех один - обновляются только в рабочее время. Т.е. после 17.00 и по выходным читаешь морально устаревший прогноз. С саркастической ухмылкой, ибо на улице дождь, а в прогнозе солнышко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

А здесь можно сравнить достоверность прогнозов:

http://mycli.me/rating.html

Дончанин

Прошу прощения за офф-топ! Закругляюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Так что мы решаем насчет завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
Так что мы решаем насчет завтра?

Сегодня были в Щепке. Снег лежит в лесу. Если в Кундрючке снег был, то он еще не сошел. И сходить ему еще несколько дней(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Точно! И у нас в лесу снега хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Так что мы решаем насчет завтра?

Целесообразно будет перенести на следующую субботу. Морозов и снегопадов не обещают, наоборот, дожди. Может, что и вырастет. А так, чую, зря только бензин прокатаем.

ЗОЛОТО, и как в Щепке насчёт грибов? Что там под снегом? Или может фламмулину видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

По поводу следующих выходных, мы-пас. Уезжаем из Ростова. А вот по поводу Щепки. Не собирались вообще сегодня никуда. И Вот часов в 11 всё-таки резко надумали прогуляться. По пробкам добирались чёрт знает сколько времени. Приехали туда около 14 часов. Мы планировали поохотиться на вёшку. Вошли в лес и буквально на первой минуте нашли тааааакой экземпляр, что я начала лихорадочно перебирать в памяти, сколько у нас с собой пакетов для всего якобы ожидаемого нас там грибного богатства).

301mXfG.jpg 101mXfH.jpg

Когда прогулялись дальше, поняли, что наша вёшка была первой и единственной. Судя по всему, грибники просто под носом её не заметили и не срезали).

Так вот. Много совсем малюсенькой вёшки. Фламмулинка встречалась тоже совсем крохотная. 101mXfI.jpg

Но в общем не пожалели, что вышли в такую погоду. Погуляли по заснеженному лесу. Пару часов всего, но хоть так. Да еще и замерзших грибов собрали.301mXfJ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Ок, давайте попробуем на следующую субботу перенести!

ЗОЛОТО

Жаль, что у Вас не получится! Похоже это будет последняя вылазка в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ЗОЛОТО!

Вы без улова никогда не останетесь! Видимо, грибной Бог вас любит.

Вот можно ещё один конкурс организовать: грибы-подснежники! Ваше фото, уверен, займёт высокое место.

Иван, да, на субботу. Согласен, это может быть закрытием сезона и по факту. Надо использовать тогда тот день на полную катушку и выехать затемно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Сейчас прошелся по улице - снег почти сошел даже под деревьями... Большую часть следующей недели обещают от +5 до +10. Что-то должно вырасти. В следующую неделю выжмем максимум из выезда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Вошли в лес и буквально на первой минуте нашли тааааакой экземпляр...

Вот и у вас гигантские вешенки растут 70dda62fae25e57b4c01b53059521a1f.gif, не только на «моих» пнях в городе. Это меня успокаивает. Перестанут меня терзать смутные сомнения по поводу их городского происхождения. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
Ок, давайте попробуем на следующую субботу перенести!

ЗОЛОТО

Жаль, что у Вас не получится! Похоже это будет последняя вылазка в лес!

Ну да, аж обидно. Что-то мы второй раз с Кундрючкой "пролетаем", как и прошлый раз едем к маме в гости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
ЗОЛОТО!

Вы без улова никогда не останетесь! Видимо, грибной Бог вас любит.

Вот можно ещё один конкурс организовать: грибы-подснежники! Ваше фото, уверен, займёт высокое место.

Олег Германович, дай Бог, чтоб он нас и дальше продолжал любить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика