Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011

Рекомендованные сообщения

волгодонец
Ольга_2010

Да, это купырь. У него второе дыхание в конце осень открывается.

Вот спасибо, не знал, а запах летом аж голову ломит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот спасибо, не знал, а запах летом аж голову ломит.

Странно, что не знали, я в отчётах его часто упоминаю...

А как хорошо в зимнюю оттепель, где-нибудь в феврале набрать свежего купыря (он всю зиму растёт), да с аурикуляриями и фламмулинами сделать салатик. Зимой на столе свежая зелень и свежие грибы - это так здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А что за салатик со свежей фламмулиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А что за салатик со свежей фламмулиной?

Как-то в оттепель набрал я купыря, аурикулярий (только не иудиных ушей, а мецентерики), немного фламмулины. Всё это мелко порезал, ошпарил кипяткм, добавил немного уксуса и лука, дал немного постоять. Вот и всё. Это был экспромт, можно будет в следующий раз поэкспериментировать с добавками. Не экстра класс, конечно, но сам факт: посреди зимы поставить на стол салат их свежесобранных грибов, который пахнет лесом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
немного фламмулины. Всё это мелко порезал, ошпарил кипяткм,

Так вроде её отваривать надо перед употреблением? В пищевой теме про это писали. Или у нас можно и так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот и меня это смущает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот и меня это смущает...

Меня не смутило. Наверное, потому что не знал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончане, как насчёт завтрева? Иван, ты готов ехать в сосны? Погода так и шепчет. Тепло, временами дождики. Особенно вчера. Почти весна. Надо что-то решать. Эти выходные могут быть последними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Эти выходные могут быть последними.

Зачем же так трагично?! :)Дончанин , Вы любите испытывать судьбу :( ? То грибы сырыми едите, то в снегопад за грибами...

А серьезно, надо беречь себя!!! Я надеюсь, будут еще оттепели, когда можно за фламмулиной съездить. А завтрашний прогноз по Таганрогу - снег, -2 градуса, сложные дорожные условия.

Холодно a27deb1a5df39df09c8314617ea4d180.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

sapiensis

Удачные находки для декабря. :( А жаба маслятная – она такая. :) Позовет настойчиво и уже не считаешь километры. d3603129fbeca442bb3ce6b4fc670516.gifНе всегда с урожаем возвращаешься, но подышать хвойным духом, побродить среди сосен – уже хорошо! Опять же глаз отдохнет на пейзажных просторах, не цепляясь за дома, не упираясь в заборы! 140b041d9d5a706a78292bf37f336442.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Дончане, как насчёт завтрева? Погода так и шепчет.

Отец вчера на трассе купил свежую синюю ножку, видимо жива ещё.

А у соседа на огороде "контрольная" рядовка уже закончила свой сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Зачем же так трагично?! :(Дончанин ,

Я имею в виду, что эти выходные могут быть последними перед морозами. Хотя последние прогнозы великих морозов не сулят. Однако декабрь всё-таки, не май. Всё может в любой момент измениться. Иван, увы, работает завтра, так что пески отменяются. Но всё равно куда-нибудь пойду. Если непогода не разгуляется. Тянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Удачных прогулок, всем, кто отважится и кого "тянет"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вот и верь прогнозам погоды, пару дней назад обещали на следующую неделю морозы, а сейчас глянул: сплошной +. А я с перепугу перенёс выходной, и вчера с женой съездили погулять по лесу и набрали ведро грибов. Синеножка всё ещё продолжает расти, вёшенки, зимние опята и иудины ушки. Удачи всем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

волгодонец

Вот это вы молодцы!!! В декабре целое ведро! Поздравляю! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

волгодонец,суперски. Жаль, фото нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не пошёл. Желание желанием, а благоразумие взяло верх. С утра зарядил дождь, да холодный при 0, да ветер... Бр-р. Того и гляди снег пойдёт. Может быть, завтра погода будет получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А зря. С утра на часок сходил - ведро синеножки и фламмулины набрал. Синеножки - полно, фламмулины тоже, но % на 95 - совсем мелкие еще. Вешенки совсем мало. Иудиных ушек совсем не встретил. Куча каких-то мелких говорушечных грибов, похожих на так и неопознанные из дубравы. Сейчас хочу еще куда-нибудь прогуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А зря. С утра на часок сходил - ведро синеножки и фламмулины набрал. Синеножки - полно, фламмулины тоже, но % на 95 - совсем мелкие еще. Вешенки совсем мало. Иудиных ушек совсем не встретил. Куча каких-то мелких говорушечных грибов, похожих на так и неопознанные из дубравы. Сейчас хочу еще куда-нибудь прогуляться.

Shl ,Ничего себе!!! Целое ведро!!! Поздравляю! :)

Дончанин, получается, благоразумие грибнику не советчик!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну, у нас по крайней мере, дождя пока нет.

А сейчас сижу в домике, пью шиповник горячий и смотрю в окошко, а вяз напротив фламмулиной усыпан. Приятный вид у меня из окошка?

Все, пора еще за грибами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика