Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011 - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Братцы, а теплынь-то какая сегодня! Солнышко, тепло, тихо! Так в лес и тянет!

Но завтра я не могу. Только в воскресенье.

Но и завтра, и в воскресенье обещают такую же тёплую погоду без дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Красота! По снегу не соскучились?

Мне он уже как-то и поднадоел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Красота! По снегу не соскучились?

Мне он уже как-то и поднадоел.

Успеется ещё. На Новый год обещают небольшой морозец и снежок. Так что и у нас дело к завершению идёт.

А сейчас всё правильно. Слишком долго ждали мы грибов после засухи. У москвичей они уже в конце августа пошли, а нас ещё месяц иссушало, до октября! Так что нынче природа как бы навёрстывает упущенное. И нынешний декабрь - суть продолжение ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
По снегу не соскучились? Мне он уже как-то и поднадоел.

А я снегом наслаждаюсь. Как у нас сегодня красиво было!!! Снег, снег, снег..крупный, бесшумныйm0591.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А в воскресенье по времени как планируешь? Я бы хотел тоже в Щепку прогуляться. Сегодня-то и у меня не получается - надо на Дон жратву собакам везти, а то сторож звонил, что все позаканчивалось. Ну и заодно фламмулину пособираю. Хотя по такой погоде что угодно быть может - и синеножкка, и вешенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А в воскресенье по времени как планируешь? Я бы хотел тоже в Щепку прогуляться. Сегодня-то и у меня не получается - надо на Дон жратву собакам везти, а то сторож звонил, что все позаканчивалось. Ну и заодно фламмулину пособираю. Хотя по такой погоде что угодно быть может - и синеножкка, и вешенка.

Дмитрий, если за мной заедешь, то подстроюсь под тебя. Если нет, тогда своим ходом, но это уж как доберусь - добираться туда в общей сложности часа два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Это ещё раз доказывает, что всё в мире относительно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA
Дневник канадского иммигранта

Смеялись от души. Будем лучше любоваться цветами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Решил поучаствовать в конкурсе на зимний пейзаж, вот посмотрите - такой сойдёт?202IRVT.jpg Ну это в шутку, но я только что из этого лесочка и можете сравнить мой пейзаж со своим видом из окна. А теперь несколько снимков грибов:102IRW2.jpg 202IRW8.jpg 202IRWb.jpg эти синеножки уже замёрзли, но одну живую я всё-таки нашёл , так что и у других южан есть шанс202IRWn.jpg а вот эти грибочки в это время даже для меня оказались неожиданностью 202IRWs.jpg. Грибов набрал немножко, выбрался буквально на пару часов, но удовольствия на неделю. И лучший снимок в конце:302IRWK.jpg - Иудины ушки - это ГРИБНЫЕ СНЕЖИНКИ. Гриб , конечно, сорван, да на месте я б и не сфотографировал, т.к. рос на веточке почти над почвой и точка посередине - это и есть место крепления к субстрату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

волгодонец

Здорово у вас!Грибы,зелень..

У нас потепление до +2 на трое суток,может фламмулина оттает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пока много вопросов насчет завтра, но если удастся вырваться, то выезжать буду часов в 10. Если буду один, то забрать смогу без проблем, если семья тоже захочет, то места не будет (я пока все еще на грузовике езжу).Но знать точно буду только завтра утром.

А сегодня все по плану : побродил вокруг базы, далеко не поехал, времени не было. Грибы все ожидаемые : фламмулина, аурикулярия, порадовал десяток крупных и крепких синеножек, несколько мелких вешенок. Вообще в лесу масса каких-то грибов, мне не известных. Буйно растет трава - купырь, чистотел, тепло, сыро. Ощущения, что меньше, чем через неделю Новый Год вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
302IRWK.jpg - Иудины ушки - это ГРИБНЫЕ СНЕЖИНКИ

Никогда не видела, чтобы ушки так срастались. Редкий снимок! m05015.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Никогда не видела, чтобы ушки так срастались. Редкий снимок! m05015.gif

Это не сросток, это просто один гриб, вид от веточки, т.е. можно сказать, обратной стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Пока много вопросов насчет завтра, но если удастся вырваться, то выезжать буду часов в 10. Если буду один, то забрать смогу без проблем, если семья тоже захочет, то места не будет

Тогда лучше не заморачиваться, поеду я сам, в Щепке встретимся (созвонимся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Вот и мы решили сегодня хоть чуток унять предновогодний грибной "зуд". Обещанных +11 и солнышка я что-то не приметила, солнце видела с полчаса где-то около 10 утра, а вот очень холодный ветер и сильный туман как-то запомнились. Так вот, прогуляться мы решили через Ворошиловский мост на Левый берег.

201nbkX.jpg 101nbkY.jpg

Нашли несколько синеножек, фламмулины немножко, "ушек", наткнулись на огромное, судя по срезам, в недалеком прошлом вёшковое место, наблюдалось очень много малюсеньких совсем вёшенок и фламмулины. Вот собственно сами фотки.

301nbkZ.jpg 201nbl0.jpg 201nbl1.jpg 301nblb.jpg 301nblc.jpg 201nbld.jpg 101nble.jpg 201nblf.jpg 301nbl4.jpg

И уж совсем удивили одуванчики, цветущие 25 декабря)))

201nbl5.jpg 301nbmS.jpg

В общем, грибов собрали совсем чуть-чуть, замерзли, но грибной азарт и жабку чуток успокоили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

ЗОЛОТО, молодцы не побоялись холода. Сегодня заметно похолодало t09012.gif.

наткнулись на огромное, судя по срезам, в недалеком прошлом вёшковое место

Место запомнили? Еще пригодится. m0510.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"а вот эти грибочки в это время даже для меня оказались неожиданностью"

И мне эти грибы сегодня попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Подумать только! Предновогодние одуванчики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Какой-то заколдованный для меня этот Щепкинский лес - никак в него попасть не могу. Вот и сегодня, собирался-собирался, и в итоге, опять облом. С утра были соревнования по самбо у детей, куда я не собирался, но все-таки пришлось пойти, потом семья обязала покупать елку по светлому - пришлось ехать выбирать, потом заставили перерабатывать вчерашний урожай... Так я в этом году в Щепку и не выбирусь, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика