Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011 - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011

Рекомендованные сообщения

sapiensis

Решился в субботу прогуляться в пару синеножковых мест, в итоге две замерзщие покрытые льдом синеножки и пяток рядовок фиолетовых. На чуть чуть супа...все будем ждать весны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Волгодонец, Золото, ну надо же грибы...настоящие. И одуванец такой трогательный.

Дончанин, а Вы-то как? Мы весь день ждём последних новостей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

sapiensis,

неужели в таганроге так погода отличается от нас? У нас уже давно минуса нет, в субботу было не очень тепло, но замерзших грибов уж точно не было. +6+8 было точно. По лесу походил, так и жарко стало. Да и грибов полно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Волгодонец, Золото, ну надо же грибы...настоящие. И одуванец такой трогательный.

Дончанин, а Вы-то как? Мы весь день ждём последних новостей :)

Тута я. Докладаю.

Поход в Щепку 26 декабря

Очередные выходные, последние в уходящем году, и опять еду в Щепку. Спасибо Леснику, подвёз. Неделя стояла дождливая, туманная, а в конце потеплело: в пятницу почти весна: +10, солнечно и тихо. В субботу опять набежал туман, сыро и зябко, но сегодня опять была вполне комфортная и тёплая погода.

В Щепке грибы продолжают расти, ассортимент всё тот же. Но встретились и новые виды. Начну с традиционных

Lepista flaccida

201ncnS.jpg 101ncnT.jpg 101ncnU.jpg

Pholiota lenta

101ncnX.jpg 201ncnY.jpg

Tricholoma terrerum и scalpturatum.

101nco5.jpg 201ncod.jpg 201ncof.jpg

Сегодня на некоторых старых рядовках светлого цвета обнаружились - таки желтеющие пластинки. Значит, как я и предполагал, здесь они вперемешку растут: те, что посветлее - scalpturatum, а тёмные - terreum.

Опять саркосцифы, по-моему, те же самые, что и в прошлый раз - ничуть не изменились.

201ncoh.jpg

Одинокая Lepista nuda (1) и lepista saeva (2,3).

301ncok.jpg 201ncon.jpg 30018cu.jpg

Немало "ушек" Причём опять альбиносы попались! Обратите внимание, вместе с "нормальными" аурикуляриями росли и белые. Это f. alba? Никогда о таких не слышал. Или какой новый подвид появился?

301ncot.jpg 101ncov.jpg 201ncou.jpg

А вот бокальчики на валежнике, 0,5 см. Бокальчик гладкий? Или Олла? Совсем я не разбираюсь в них.

101ncoz.jpg

Ещё один мелкий грибок на шишке. Сразу всплыло в голове: А-у-рис-каль-пи-кум. Глянул дома - точно: Аурискальпикум обыковенный Auriscalpium vulgare.

101ncoJ.jpg 101ncoK.jpg 301ncoL.jpg

Ещё грибочек на валежкнике: очень похож на что-то, но пока не могу вспомнить.

301ncoU.jpg 10018cF.jpg

И остальное неопознанное: крупная мицена (может, та же колпаковидная)

201ncp5.jpg

И мелосчь на веточках и пнях:

1. 201ncp9.jpg 101ncpa.jpg

2. 201ncpf.jpg 101ncpg.jpg 101ncph.jpg

По-прежнему фламмулины и вёшенок было мало, последние старые и водянистые. Вёшенки, по слухам, собирали в чисто лиственных посадках, а я в смешанном лесу, в сосне ходил.

Вот такой поход получился. Опять треть корзины. Ушки пойдут на салат, чешуйчатки - в мариновку добавлю к прежним. А остальное - ассорти - сделаю как в прошлый раз: перемелю, добавлю полуготовый рис, соль и специи, и сделаю тефтели. В прошлый раз они съелись очень быстро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин, с удачным очередным походом! Может в следующем году и я наконец-то в Щепку выбирусь. Но не буду жалеть - надо было посвятить выходной предновогодним хлопотам, зато елка установлена и уже наряжена, у дитя праздник, а грибы подождут!

Тем более, что друзья сманивают, чтобы я на базе собрал гостей на Новый Год. Если получится, то я в самый канун праздника по грибы рвану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Спасибо, Дмитрий. А у меня будет вторник относительно свободный, вот и займусь ёлкой и прочими украшательствами.

А в канун праздника принести свежих грибочков, пахнущих лесом - это чудо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да если я на Дону буду встречать, то и нести никуда не придется - практически в лесу и будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дончанин, просто не верится! На носу Новый Год, а тут грибы...настоящие.

Очень...очень рада за Вас.

Кто же будет автором последнего отчёта 2010?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, глоток свежего воздуха- Ваш отчет! С удовольствием вместе с Вами прогулялась!!!

Какие же интересные грибы - иудины ушки!

Теперь в Вашем салате не только "морская капуста" будет, но и "кальмары" :(

Поздравляю и завидую! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Тута я. Докладаю.

Одинокая Lepista nuda (1)

301ncok.jpg

А точно nuda ? Уж больно пластинки не нудистские!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А точно nuda ? Уж больно пластинки не нудистские!!! :)

На сордиду тоже вроде не тянет. Хотя может и она. А поскольку грибы нынче перенесли и заморозки, и холода, они часто на себя не похожими становятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, какое грибное разнообразие в Щепке! n031.gif

Ещё грибочек на валежкнике: очень похож на что-то, но пока не могу вспомнить.

А это разве не фламмулина после нескольких заморозок и разморозок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, какое грибное разнообразие в Щепке! n031.gif

А это разве не фламмулина после нескольких заморозок и разморозок?

Нет, конечно. Не бывает у фламмулины нисходящих пластинок и углубления на шляпке, и не бывает она такой субтильной. А заморозки-разморозки на фламмулину не влияют никак. Это единственный гриб, что после мороза зачастую только краше становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Ещё грибочек на валежкнике: очень похож на что-то, но пока не могу вспомнить.

Xeromphalina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Xeromphalina

Да, конечно! И выбирать-то не приходится: вид один, явно подходящий: Xeromphalina campanella.

Спасибо!

Ещё один новый вид смешанного леса, который только начинаю изучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Мдя.... всего 1000 км - а разница!!!! Растущие вовсю грибы и ледяной панцирь на всем у нас!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ничего себе - "всего 1000 км". От нас 500 км и уже субтропики - пальмы, магнолии, цветы круглый год. И грибы соответственно круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ничего себе - "всего 1000 км". От нас 500 км и уже субтропики - пальмы, магнолии, цветы круглый год. И грибы соответственно круглый год.

А, какие грибы?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Как минимум, что я видел там зимой (январь-февраль) : саркоцифа австрийская, опята серно-желтые, аурикулярии, вешенка. Ну и куча всякой "науки", как говорит Дончанин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
А в канун праздника принести свежих грибочков, пахнущих лесом - это чудо!

А белые уши- это не просто чудо, а сверхъестественное явление!!! Подарок ДМ!!!

Вкусные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика