Неизвестные Южного Дагестана - Страница 15 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Fungi-master

0_6fcd6_c3a43452_S.jpg - вроде поддубник, но растет под грабом.

Может и поддубник, у нас в Карелии те же подберы-подосы растут под осиной и березой, соответственно под чем угодно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да, наверное, поддубник. Снизу тоже кирпичного цвета, и синеет-зеленеет резко как поддубник. Заметила - под дубами шляпки оливково-желтые, а под грабами кирпично-красные. Сначала осторожничала с ними, но вроде едим и живы, беру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Красивый!!! Ну вот зачем вам опята!!!???))))

Сергей, разок южные опята с пней каменного дуба порежьте, с бука. Плотность, толстость и хруст. Это стоит испытать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ну хоть кто-то меня понимает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Таня, не только понимаю, как я уже писал, стараюсь в южные ветки не чаще раза в месяц заходить, а то вой по округе такой стоять будет! В смысле ввиду невозможности сорваться и лично пощупать, буду читать, долбить клаву, царапать когтями столешницу и выть!

Этой весной сконцентрировался на сборе весенних грибов в Московском регионе, в следующем сезоне акцент расставлю на осеннее посещение южных лесов. Буду срываться два-три раза в месяц на три-четыре дня. Примете в гости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Так это, у нас вроде только все начинается, ещё и дождей толком не было (в лесу), а в центральном регионе закончилось уже, самое время на юг переметнуться. И даже в море обмыть лесную пыль можно, +19, купаются ещё некоторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж, ехал в Сочи - народу на пляжах полно, в основном загорают, но и купается много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

У нас сейчас купающиеся имеются, но мало, особенно после наводнения. Прививки ходили, от желтухи делали, предупредили, что воду сырую пить нельзя. У нас ведь кладбище размыто сильно и канализация сейчас практически не работает, всё в море. Мы не рискуем. Так что пляжи наши пустынные - загорай - не хочу! Местное население уже и в августе перестает на море ходить, а приезжих отдыхающих мало последние годы.

А в Сочи вода ещё теплее. Всегда удивлялась, по широте мы вроде южнее, а на Черном море зима мягче и море теплее. Николай говорит, что это потому, как климат у нас более континентальный, дальше от океанов находимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Так это, у нас вроде только все начинается,самое время на юг переметнуться.

Таня, в этом сезоне свободное время в апреле-марте все потратил, в следующем экономить время до осени буду, с октября по январь - по южным направлениям. Держись, РЖД!

Николай говорит, что это потому, как климат у нас более континентальный, дальше от океанов находимся.

Абсолютно верно, причем иногда континентальный и субтропический климат разделены исчезающе малыми с точки зрения расстояния значениями. Потому и дом в Коктебеле, на крайне северно-восточной точке субтропиков, в южных отрогах Татар-хабурги, к северу от которой, за Армутлуком, к примеру в Старом Крыму, уже континентальный.

Зимой в Коктебеле легкий плюс и днем и ночью, морось, грибы растут, а в Старом Крыму и днем минус, снег. Все оцепенело до оттепели.

Хотя в Старом Крыму и участки побольше в два-три раза, и с лесом попадаются, с домами неплохими, дешевле раза в три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Саша, это ты держись - РЖД-то удержиться : http://tutznay.ru/economics/119-vozmozhno-rezkoe-podorozhanie-plackartnyh-biletov.html

А насчет климата - да, в Дербенте - сухие субтропики, а в Сочи влажные. Дербент, видимо, ближе по климату к Крыму и северному побережью Кавказа (Туапсе-Новороссийск).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

И эта глиста, растущая под фундуком:

0_6d097_e302776c_S.jpg

"Глиста"из-под фундука как себя ведет на срезе? Может, обычный подбер, просто жизнь скрутила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Может и обычный. Зеленеет в ноге, особенно когда моешь, проявляется зеленость. Не так резко, как поддубник, слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Может и обычный. Зеленеет в ноге, особенно когда моешь, проявляется зеленость. Не так резко, как поддубник, слегка.

Тогда не обычный. Тут трудно сказать.

Меня так это заинтересовало, что буду внимательнее относиться к карельским подберо-осиновикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, извините, только прочитала Ваш ответ по белому осиновику. Вот сведения о том, что растет там, где и желто-бурый есть, если попадется о том, с какими деревьями микоризу образует, отпишусь. А "дубовика" нет крупнее фоток?

Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Бывают даже раннеосенние. Как-то в конце апреля брали, в мае бывают, в июле после хорошего дождя находили. Но мало. Массово начинаются в сентябре, редко в августе. Слоев, как таковых не бывает, они идут постоянно месяца два подряд. Когда больше, когда меньше.

Но это те, которые не чернееют. Чернеющие начинаются в октябре, и отдельные экземпляры еще и в ноябре попадаются. Летом таких не встречали. В прошлый сухой год чернеющих вообще не было. А твердоватые и в сухую погоду прут, им росы достаточно. Не помню, чтобы какой-то год их не было.

Таня, благодарю за исчерпывающий ответ. У нас в принципе это редкий вид, по нему у меня пробел. Поэтому такая радость в этом году для меня.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А "дубовика" нет крупнее фоток?

Нет, и дубовики похоже уже отошли. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

0_70710_df3f7cb8_M.jpg0_6fb19_8856158e_M.jpg

Такой грибок сейчас семейками растет, серо-коричневая шляпка, пластинки и ножка белые, юбки нет, растет на земле, в лесу с преобладанием граба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

может , рядовка скрученая? хотя не уверен, может и нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

может , рядовка скрученая? хотя не уверен, может и нет.

Ну хорошо, что не - скрюченная!!)))

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lyophyllum_decastes.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да-да, это она, Рядовка кучкующаяся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика