Неизвестные Южного Дагестана - Страница 17 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona

Я согласна с Мишей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо, буду теперь правильно ее называть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Какая-то говорушка. Съедобна ли? Гриб крупный. Ножка утолщается книзу. Сам гриб слегка желтоват, на разрезе белый. Не горький, пахнет приятно.

0_73132_6afc6174_S.jpg 0_73120_da48bb92_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По моему это настоящая Clitocybe geotropa. По лит. данным съедобна. Я не ел, и не видел. У нас она не растёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Миша, ты прав, по-моему.

Таня, если это геотропа, то ножка очень жесткая должна быть, даже у молодых. Только шляпки употребляют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У Clitocybe geotropa края шляпки подогнуты к пластинкам а тут нет!!

Может это что то типа - Leucopaxillus lepistoides

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Это не Leucopaxillus lepistoides точно, эти грибы я собирал, они крупные и растут летом.

http://savepic.su/2764136.htm

А это вроде бы говорушка подогнутая, мною найденная, во всяком случае - я ещё живой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Просмотрела я говорушки, ну их нафиг, лучше не связываться. Да и моя вроде ни на одну непохожа. Края завернуты не вниз, а вверх, и нет бугорка в центре. сам гриб крупный, мясистый. Ножка плотная и тоже толстая, расширенная книзу. Запах не мучной, какой-то странный, но приятный. Наш товарищ, кажется, такие же собирал, говорил, что очень вусные, как курицу ешь. Он называл их говорушкой гигантской. Но мы их раньше не брали, поэтому не уверена, что это они. Хотели в этом году хоть один вид добавить, но видно не судьба. Взяла несколько штук, отварила. Вечером выброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

мелкий грибок 3-4 см в диаметре, похож на маленький шампиньон, только шляпка желтоватая, а пластинки как у шампиньона. Раньше думала, что это луговой опенок, но оказывается ошибалась.

0_73130_fb5aed60_S.jpg опознан как - Stropharia coronilla

Заодно уже выставлю на опознание и этот гриб. Считала его шампиньоном, возможно белошампиньоном. Очень плотный гриб, плотнее обычного полевого шампиньона. Запах как у всех шампиньонов. Пластинки у молодых почти белые, потом слегка розовеют, но все-равно остаются блеклыми, не ярко-розовыми. Гриб крупный. На ножке утолщения нет. Шляпка шершавая, не гладкая как у полевого.

0_7311d_79825944_S.jpg

Изменено пользователем Таня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

По первому трудно сказать !! Похожи на Строфария черноспоровая Stropharia melanosperma

http://images.google.com/search?q=Stropharia+melanosperma&biw=1024&bih=509&sei=tIDFUJ7-BISq4AS6tYDIBA&tbm=isch

А вторые шампиньоны (только вот какой)!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, если первые растут на полях, лугах, лужайках, гарях - это строфария корончатая без сомнения. Да и так очень похожа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да, на полях. Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Странный гриб. Без ножки.

0_7925e_1300a98c_S.jpg.jpg

Опознан: Пеци?ца кори?чнево-кашта?новая (лат. Peziza badia) — несъедобный гриб рода Пецица.

Изменено пользователем Таня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пецица какая-то. У нас тоже периодически встречаются. Они же вроде как съедобны даже?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, Пецица, скорее всего Peziza badia.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

1.0_7a253_f3c466a3_S.jpg2. 0_7a32f_c48a6f26_S.jpg 0_7a331_e05a2bc4_S.jpg 30_7a329_fb697125_S.jpg

1.похожий на лопастник, но странный. Опознан - Paxina acetabulum

2.опознан -мухомор виттадини

3. опознан -пестрец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

1 - Лопастник. Посмотрите версию Гельвелла (лопастник) обыкновенная Paxina acetabulum.

https://www.google.ru/search?q=Paxina+acetabulum.&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=xwZ-UaKUDOis4ATdo4CoAg&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1024&bih=586

2 - Да, Виттадини.

3 - Да, пестрец :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо! Виттадини и пестреца взяли для пробы, надо же их хоть разок на зуб попробовать. Поэтому решила перестраховаться. А то по фото вроде похожи, но а вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика