Неизвестные Южного Дагестана - Страница 13 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona

Таня, как раз у ГРУЗДЯ зонального (дубового) ножка короткая и полая. Насколько могу судить по снимкам, у Вас как раз Lactarius zonarius

http://www.mtsn.tn.i...s.asp?index=966

К сожалению, не видела кто Вам на ГКО отвечал...

Гриб в соленом виде очень вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это или evosmus или zonarius. Оба растут с дубом. Но evosmus слабо зональный, хотя всё же зональный и он не такой рыжий, как zonarius.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Миша, вообще раньше, как читала у Каламеэса, эти два вида не отделялись. Потом, как обычно, нашли какое-то микроотличие. Еще есть L.acerrimus как L. zonarius ss. auct. pp, Но он тоже имеет какие-то несущественные отличия. В общем, сам черт ногу сломает. Я вряд отличу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо! Пусть будут зонариусы. А ссылка не открывается. Но они растут не под дубом. Под дубом у нас грузди помельче, рыжеватые, и тоже с зональными кольцами. А эти слегка желтоватые, растут среди грабов, от тех, что под дубом, отличаются очень. Вот такие растут под дубом: .b99be3aad8fbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
0_6f9f5_4bfa859e_M.jpg не фламулина ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Похожа...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Она 100%

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо! Пойду отварю тогда, мы взяли немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вот такие растут под дубом: .b99be3aad8fbt.jpg

Это, полагаю, Lactarius quietus.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Во интересно : на севере фламмулина давно пошла, на юге пошла, а у нас еще только летние лекцинумы да осиновые грузди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

У нас ещё не пошла :smile3:

Еще летние белые, осенние рядовки, зимние вешенки, но фламмулины не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

У нас ещё не пошла :smile3:

Еще летние белые, осенние рядовки, зимние вешенки, но фламмулины не видела.

В Карелии прет вовсю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так где Украина, а где Карелия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

У нас фламмулину я замечал в сентябре еще, В октябре-ноябре начинается следующий слой. На севере идут более поздние слои, на юге наоборот ранние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Так где Украина, а где Карелия!

Я понимаю, просто констатирую факт.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2076&st=20

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2076&st=20

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2076&st=40

В этих отчетах есть о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Если судить по моему парку, то у нас её нет, вообще, мало что осталось. Но все же интересно её увидеть вживую хоть когда-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Это, полагаю, Lactarius quietus.

Да, очень похож, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Думаю, что это подосиновик. Если не так - подправьте. Надоело называть их одним словом - лекцинумы.

Лес: белолиственницы с осинами, с примесью дуба, граба. Подлесок - лещина, боярышник. Эти грибы в основном растут на полянках, поближе к белолисткам.

Шляпка почти черная с вишневым отливом. Срезы чернеют. В шляпке - сначала срез краснеет, потом тоже чернеет. Гриб крупный. Но даже достигнув 10-15 см в диаметре, шляпка остается твердой и растрескивается под ножем. Ножка тоже плотная, но режется мягче, чем у подберезовика твердоватого.

0_6fcd2_49ea30e3_S.jpg0_6fcda_c45c2042_S.jpg0_6fcde_d685181d_S.jpg0_6fb23_7e710cb3_S.jpg0_6fb24_1a880648_S.jpg0_6fb06_8f8bb208_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, я все думаю, что это подосиновик твердоватый(я тоже подосиновиком предпочитаю называть, он ближе по габитусу к подосу, чем к подберу). Шляпки могут быть как серыми, так и темно-коричнево-красными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А тогда что - те, которые я уже называю подберезовик твердоватый? Я их уже и по внешнему виду, и на фото других форумчан отличаю. У них срез не чернеет, сереет слегка, голубеет, пятна синьки проявляются, да и шляпки у "твердоватых" не очень твердые, вот ножки - да! Впору топором рубить. У этих наоборот: шляпка каменная, а по ножке нож легко идет. Эти два гриба очень отличаются, оба достойны уважения, но они явно разного вида. И те, на которые я думаю - твердоватые, появляются раньше, в сентябре. А эти попозже, раньше октября их редко увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика