Неизвестные Южного Дагестана - Страница 18 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Таня, пестреца проверьте на жёсткость в районе ножки - там может быть "резиновая" мякоть. Обрежьте неудобоваримое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Возле ножки обрезала. А так - довольно мягкий был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вчера нашли 2 вида лопастникообразных грибов, но от лопастника курчавого отличаются более темной шляпкой. У номера 2 ножка белая складчато-полая, у номера 1 - круглая полая коричнево-белая ножка. И темный закрученный листик сверху. Запах неприятный у обоих.

1.0_7abe4_83028e75_M.jpg 2.0_7abfb_5f732044_M.jpg

опознан - гельвелла ямчатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Таня, ближе всего к - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Helvella_queletii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Такие мы тоже находили в апреле, теперь буду знать их название - лопастник Келе, спасибо! Но их не брали.

0_7a253_f3c466a3_M.jpg

А найденные вчера, немного отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marinablue

Всем огромный привет!

На днях были в горах, шли по склону и видели кучу грибов и среди них был один - твердая светлая часть, а в темной части темный порошок. Деревья вокруг вообще хвойные, много мха, но не все елкки, много других деревьев.

Я когда-то давно читала о подобных (или слышала), что споры из темной части распыляются и то ли вызывают галлюцинации, то ли отравление.

Но сейчас в "ядовитых грибах" не нашла такого гриба (((

Что за гриб, кто знает?

post-448618-0-87560900-1376450701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Не обязательно ядовитый, ведь алергическую реакцию могут вызывать споры разных грибов. Сам гриб - это вызревший нутревик. Возможно кто-то из мериостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это какой-то Геаструм (Geastrum), то ли triplex, то ли saccatum или fimbriatum, то ли ещё какой.

Не понимаю, как их по макропризнакам различают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Штирлиц, Ваш пост перенесен в тему Литература и СМИ о грибах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Похож на сатанинский, но шляпка с розовым оттенком. И трубочки снизу не красные, а желтые. А пахнет, как сатанинский.

0_82993_bc0e33a2_M.jpg0_82994_b3e72d20_M.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да...Я бы подумала, что боровик Ле Галь, но поры у него красные.

http://wikigrib.ru/borovik-le-gal/

Может, молодой...А нет фото гриба постарше? Почитаю монографию по болетовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Тогда все же сатанинский, наверное. Прочитала, что цвет шляпки может быть розовым. А поры у молодого сатанинского ближе к краю могут быть желтоватыми. У Ле Галь - красные. Пишут, что часто в молодом возрасте два эти вида сложно различить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо!

Что ссылка не открывается.

Они только появились. Гриб хоть и крупный, но совсем молодой. А ведь у тех, что я всегда думала - сатанинские, с серо-зеленоватой шляпкой - низ трубочек всегда красный. Что-то я совсем с ними запуталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Спасибо!

Что ссылка не открывается.

Они только появились. Гриб хоть и крупный, но совсем молодой. А ведь у тех, что я всегда думала - сатанинские, с серо-зеленоватой шляпкой - низ трубочек всегда красный. Что-то я совсем с ними запуталась.

У меня открывается. Да, у сатанинских низ красный, но по краю бывает желтоватой. Вот, в Фунги-Нордика

~95nqP2bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Что-то мне кажется, что сатанинский и Ле Галь - братья близнецы. И его ядовитость, возможно, тоже преувеличена. Но от греха подальше больше с сатанинскими экспериментировать не буду. Прочла описание Ле Галя - один-в-один наши сатанинские: и цвет шляпки серо-зеленый, и сеточка в верхней части ножки и посинение-позеленение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, они похожие. По ядовитости, думаю, одинаковы: оба съедобны после предварительного отваривания.

У вас там здОрово, у нас пока никаких грибов, даже научных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Почитаю монографию по болетовым.

Монография на русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Танюша, а еще это может быть Борови?к розовоко?жий Boletus rhodoxanthus.

http://www.naturephoto-cz.com/boletus-rhodoxanthus-photo_lat-15372.html

По некоторым описаниям у него трубчатый слой сначала ярко желтый.

А вообще по этим цветным болетам такая каша в интернете.... Но хочу тебе сказать, что я собираю их все- так до конца и не разобравшись в видах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mihailk

h-105.jpg

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста определить гриб, вроде похож на "белошампиньон румянящийся". Растут на целине и сенокосах в невысокой траве, часто встречались с обыкновенными шампиньонами, которые покрупнее червивые. Растут в богучарском районе Воронежской обрасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста определить гриб, вроде похож на "белошампиньон румянящийся".

Он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика