Неизвестные Южного Дагестана - Страница 14 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Беру в руки ключ к Лекцинумам Европы. И пытаюсь пройтись по нему:

  1. Context usually clearly staining grey to black when cut
  2. Pores whitish or with a greyish of brownish colour
  3. Margin of pileus entire, rarely somewhat overhanging; colour of pileus brown, yellow-brown or grey-brown
  4. – Surface of pileus in young fruiting bodies rugulose; pileipellis a palisade-like trichoderm of broad, clavate elements; associated with Corylus or Carpinus = Leccinum pseudoscabrum (он же бывший carpini)
    – Surface of pileus in young fruiting bodies smooth; pileipellis a cutis with cylindrical elements; associated with Populus = Leccinum duriusculum

То есть есть всего два чернеющих на срезе вида Подберёзовиков. Первый точно не Ваш, а вот второй похоже он.

Всё тот же пресловутый твёрдоватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Это не грабовик - точно! Грабовик знаю, он на срезе тоже чернеет. Вот грабовики

0_6fa06_f04645d7_S.jpg

Ладно. пусть эти, чернеющие - Leccinum duriusculum.

Тогда вопрос сводится к предыдущему. Как называются те, которые не чернеют, которые раньше мне определили как Leccinum duriusculum?

Ножка очень плотная, режется с большим трудом с характерным треском. Растут там же. Срез долго остается белый, потом появляются пятна синьки. Постепенно синева проходит и остается голубоватый оттенок. Разрез в шляпке сначала краснеет, потом сереет, но не чернеет. Места покусов голубые. На ножке темная сеточка.

0_47f40_cbcddf63_S.jpg0_6c9eb_88e51739_S.jpg0_6d098_e6252951_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По Лекциновому ключу в основании синеют два вида: cyaneobasileucum & variicolor. Но это точно никакой не variicolor.

<h3> <i>Leccinum cyaneobasileucum</i> Lannoy et Estades<br></h3><h6>Icons: Courtecuisse & Duhem, Champ. France Eur.: pl. 1713. 1994; Lannoy & Estades, Monogr. Leccinum: pl. 18. 1995.</h6><h3>Description:</h3><p>Pileus 48-80 mm, hemispherical, expanding to convex or planoconvex, with involute to deflexed margin, not markedly exceeding the tubes, greyish brown (10 YR 5/3) to light brown (10 YR 6/6), sometimes almost white; surface minutely squamulose tomentose, sometimes ?nely granulose, somewhat viscid when moist. Tubes broadly adnate, 12-16 mm long, ventricose to broadly ventricose, whitish with a brownish or greyish tinge. Pores ca 0.5 mm in diameter, whitish or light greyish, discolouring brownish when bruised. Stipe 72-110 mm x 11-23 mm, cilindrical to clavate; densely covered with confluent squamules, which hardly show the backgroud, giving the stipe an almost woolly appearance, squamules first whitish, greyish when mature. Context whitish, noy staining or discolouring pinkish (9A3) in pileus and apex of stipe only; staining bluish (23A7) in cortex and base of stipe, especially in places where eaten by snails or arthropods.<br><br>Spores (11.0-) 14.0-19.5(-21.0) x (3.5-) 4.0-6.5(-7.0) µm, Q = 2.6-4.0(-4.1), Qav = 3.2, fusiform to narrowly fusiform with a suprahilar deppression. Basidia 20.5-27.5 x 11.5-13.0 µm, 4-spored, soms 2-spored. Hymenocystiden 32.0-43.5 x 5.5-7.5 µm, lageniform to fusiform. Pileipellis an intricate trichoderm of easily detachable, wide, cilindrical, brownish (sepia) elements, terminal elements often conical, (7.0-)8.0-15.0(-17.0) µm wide and narrowly cilindrical, dark brown elements, 4.5-6.0 µm wide. Caulocystiden 32.0-61.5 x 4.5-10.5 µm, narrowly lageniform , utriform or fusiform, when lageniform often with a flexuose neck. Clamp connections absent.<br><br>Habitat& distr. - Gregarious or solitary on dry to humid sandy or peaty soil, sometimes in sphagnum bogs. Mycorrhizal with Betula. Not uncommon in large parts of Europe, however uncommon or probably absent in Scandinavia (with the exclusion of Danmark).<br><br>Discussion:<br>Leccinum cyaneobasileucum is easily recognised already in the ?eld by the generally dull-coloured greyish brown pileus and woolly stipe surface. Pale and albinistic forms may occur, which is con?rmed by phylogenetic comparison of ITS and Gapdh sequences of material of L. brunneogriseolum and L. cyaneobasileucum. These pale and albinistic forms can be confused with L. holopus in the field, but differ from this taxon by their slender spores (Qav = 3.0), and the abundant 'cylindrocysts' in the pileipellis. Due to the fact that the epithet cyaneobasileucum was published earlier than brunneogriseolum, that name has priority and must, unfortunately, replace the latter. Lannoy and Estades 1995 recognize two infraspecific taxa within L. brunneogriseolum, viz. var. pubescentium, a variety that differs from var. brunneogriseolum by a browner colour of the pileus and a robust stipe, and f. chlorinum a form that shows olivaceous colours in the margin in older fruitbodies and also olivaceous, greenish tinges in the stipe. These infraspecific taxa are not considered of any taxonomic value. L. brunneogriseolum falls within the variability of the species, and greenish tinges like in f. chlorinum can also be observed in other taxa when they fructificate during a continuous wet period or in a wet habitat.</p>

Подходит под cyaneobasileucum?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Еще бы найти описание его на русском языке.

Ладно, сдаюсь. Пусть будут все они лекцинумами! А лучше, как у нас их все называют - "белый"! Хоть и чернеет один из них как настоящий "черный", а другой - "голубой"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, Михаил. Никакой не cyaneobasileucum, тот с березой растет. Вот пробежалась по доверенным микологам. Такая картина:

Антонин: мякоть белая, на срезе медово-красная, потом серо-черная. Ничего о посинении.

Асьов, только фото, на ножке синие пятна

http://boletales.com/genera/leccinum/l-duriusculum/

Roger Phillips: Ножка часто с голубовато-зеленоватым оттенком в основании. Мякоть белая , розовая или персиковая у шляпки, ножка в верхней части винно-серая, в нижней при надавливании или повреждении голубовато-зеленоватая, через определенное время чернеющая.

Дермек: мякоть белая, в ножке и верхней части шляпки краснеет, в основании ножки синеет.

Итальянский мик. форум

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=16595

Большая часть говорит о синеющем основании, синих пятнах. Но вот у Антонина - ни слова.

Самое главное, как мне кажется, микориза. У Тани и те, и другие - рядом с белым тополем. Мной сейчас собираемые вообще растут не в лесу, а по оврагам, где боярышник, ива, как правило, ручеек и ИСКУССТВЕННЫЕ посадки тополя белого, причем, это может быть только пара деревьев. Ведут себя по-разному: некоторые голубеют в ноге, другие - нет. У некоторых мякоть чернеет сразу, у других белая, потом розовеет, потом чернеет. В общем, насчет Таниных, которые синеют, не сомневаюсь ничуть, это твердоватый. Вторые, которые чернеют, не знаю, но остаюсь при мнении, что тоже они. И характерные трещины на шляпках, и почернение мякоти, и рост рядом с белым тополем - за них.

Вот мои вчерашние, не сомневаюсь, что твердоватые, такие, как Танины с синими пятнами.

~R6eS2Sk5.jpg ~R6eS2Sk7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Один из моих точно - твердоватый! Думаю тот, который с голубыми пятнами. Ножка не может быть твердее! И в Ростовской обл. на вид - такие же. А вот тот, который чернеет, и очень быстро чернеет - он очень сильно отличается. На внешний вид - почти такой же. И цвет шляпки у него варьируется. Но стоит его срезать и взять в руки - разница очевидна! Но там даже ходы червей - черные, любая вмятина - черная, и шляпка очень плотная, трескается, а вот по ножке нож идет мягче, как в картошке, т.е. твердый наоборот! У голубеющего - шляпка немного мягче и мохры больше, и шляпка у него светлее, коричневее, серее что-ли, без малинового отлива, без рыжинки, часто растрескавшаяся. Это явно - два разных вида.

Вот еще экземпляры чернеющего:

0_6f0fa_6b4dae3a_S.jpg0_6fb07_e4e398d6_S.jpg

А вот те, что я считаю твердоватыми 0_6f102_37cdf93b_S.jpg

Вот они на тарелке, вместе (поменьше - синеющи-чернеющие, а большой - тот, про корорый думаю, что твердоватый):

0_6ed01_df23455e_M.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, а сложно будет сделать гербарий этого чернеющего? То есть, гербарий сделать просто: взять зрелый гриб, разрезать по продольной линии, высушить при температуре не выше 45 градусов, приложить Ваши замечательные описания, ссылку на фото.Заодно так же и с твердоватым. Выслать в БИН РАН им. Комарова(я адрес дам и спишусь с микологами) с пометкой: для Елены Звягиной. Елена живет в Сибири, но бывает в БИНе, она специалист по роду Leccinum. Я не уверена, что быстро сделают анализ, но интересно же. Возможно и самой Елене выслать, адрес попробую узнать. Списаться с ней сложно, у них в заповеднике с инетом неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Боюсь, что до следующих выходных уже ни тех, ни других не останется. Выбирают их хорошо!!! Да и ноябрь уже будет. И опята могут пойти, тогда не до лекцинумов будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, наши разговоры не продвинут нас, увы, в деле опознания. Если всё-таки получится, то засушите, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ариона, ленивая я. Сушить я их сушила, но в сушилке, где температура до 70. А как я ее измерять буду, чтобы 45, и где так сушить? У моей сушилки только одна кнопка - включить. Да их черви сожрут, прежде чем они высохнут при 45.

И вообще, у меня столько неизвестных мне лекцинумов! И все их сушить? Да я потом запутаюсь с ними!

И этот меня интересует, с черной морщинистой ножкой:

0_6caf9_7f880143_S.jpg

И эта глиста, растущая под фундуком:

0_6d097_e302776c_S.jpg

И этот, с почти белой ножкой

0_6efe2_a4cc2b09_S.jpg

И синеющие они у нас, и даже зеленеющие, сереющие, чернеющие, альбиносы.

А если еще и другие неизвестные мне болетовые добавить, то целый вагон отсылать придется.

0_6fcd6_c3a43452_S.jpg - вроде поддубник, но растет под грабом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ясно.:) Ну тогда нужно смириться, что определить абсолютно верно по фото невозможно. А сушить - проще простого. Положить кусочек на батарею отопления, если у вас уже затопили. Ну ясное дело, не червивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ясно. :) Ну тогда нужно смириться, что определить абсолютно верно по фото невозможно. А сушить - проще простого. Положить кусочек на батарею отопления, если у вас уже затопили. Ну ясное дело, не червивый.

Нечервивых абсалютно у нас практически не бывает, чикаемся, выковыриваем. При сушке с высокой температурой нестрашно, даже если что и проглядим, не дырку, конечно, какую-нибудь точку-личинку. Батареи тоже нет, камин турецкий, но пока окна и ночью не закрываем, жарко, включим, надеюсь, не скоро.

Придется смириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, совсем забыла, хотела спросить. А когда у вас первый слой твердоватых идет? Бывают раннелетние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Бывают даже раннеосенние. Как-то в конце апреля брали, в мае бывают, в июле после хорошего дождя находили. Но мало. Массово начинаются в сентябре, редко в августе. Слоев, как таковых не бывает, они идут постоянно месяца два подряд. Когда больше, когда меньше.

Но это те, которые не чернееют. Чернеющие начинаются в октябре, и отдельные экземпляры еще и в ноябре попадаются. Летом таких не встречали. В прошлый сухой год чернеющих вообще не было. А твердоватые и в сухую погоду прут, им росы достаточно. Не помню, чтобы какой-то год их не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Довольно редкий гриб, сам белый, а на срезе чернеет. Нежнее твердоватого и мельче. Растет под белолистками :smile3:(забодала уже всех своими белолистками, наверное, но в этом лесу это основное дерево, остальные в примеси: дубы, грабы, буки, осины, ольха, грецкие орехи и подлесок из лещины, боярышника, айвы) Этот как видите по листикам - под кустом боярышника, но недалеко была белолистка. Бывают такие же белые снаружи, тоже редко, тоже под белолистками, но не чернеющие, во всяком случае не сразу и не сильно, скорее сереющие.

0_6fccf_637e052d_M.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Красивый!!! Ну вот зачем вам опята!!!???))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Потому как я грибник-опяточник! Сбор никакого другого гриба не доставляет мне такого удовольствия - как сбор опят!!! Они, уверяю Вас, красивы не меньше!

Красивый то он красивый, но встречается всего в 3-ех местах, единично. По всем параметрам - подосиновик белый, но вот загвоздка - ближайшая сосна км в 30-ти от него, а белый пишут, образует микоризу только с сосной. А в том месте, где растет он, из "игольчатых" - только хвощи полутораметровые :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, это похоже на Leccinum percandidum. Если полезть в Индекс Фунгорум, там он будет как разновидность, а вернее собственно Leccinum versipelle, т.е. подосиновик желто-бурый. Т.е это вроде обычный подосиновик. С этим не согласен блестящий грибник Станислав Кривошеев из Питера. В 4 номере "Грибника России" будет интересный материал о разных подосиновиках. Классный гриб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, удивило, что Вы о соснах написали. Вот тут, у Игоря Лебединского есть:

Распространение: Встречается с середины июля до начала октября в лиственных и смешанных лесах (образуя микоризу главным образом с березой), предпочитает сырые места, охотно растет по краям болот. Попадается не очень редко, но особой урожайностью не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо!

Про сосны в инете пишут:

"Места сбора:

Подосиновик белый (Leccinum percandidum) растёт по всей лесной зоне во влажных сосновых лесах с примесью ели и других деревьев."

Про березы тоже пишут, но и берез у нас нет, одна единственная, в городе растет.

"с середины июня до октября в лиственных (с березой) и смешанных, березово-сосновых лесах, редко. Более северный вид."

Вот под этой группой деревьев он каждый год вырастает. И ещё пара мест есть на другой стороне реки, а больше я его нигде не встречала. Это или белолистки или осины, я их слабо различаю, для меня они все - белолистки, у них и листья по форме похожи, только у белолистки замшево-белые на оборотной стоне и ствол потолще обычно. В следующий раз пригляжусь к листочкам.

0_6d28d_8d838301_S.jpg

А вот про желто-бурый, и тоже береза, которой у нас нет, а из всего перечисленного есть только папоротники.

"Образует микоризу с берёзой, растёт в сырых местах в берёзовых и смешанных лесах (берёзово-осиновых, елово-берёзовых), сосняках, иногда под листьями папоротника. Плодоносит чаще поодиночке. Обычный гриб в северной умеренной зоне, в России наиболее известен в Европейской части и на Дальнем Востоке, где встречается под берёзой маньчжурской и каменной."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика