Неизвестные Южного Дагестана - Страница 15 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Красивый!!! Ну вот зачем вам опята!!!???))))

Сергей, разок южные опята с пней каменного дуба порежьте, с бука. Плотность, толстость и хруст. Это стоит испытать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ну хоть кто-то меня понимает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Таня, не только понимаю, как я уже писал, стараюсь в южные ветки не чаще раза в месяц заходить, а то вой по округе такой стоять будет! В смысле ввиду невозможности сорваться и лично пощупать, буду читать, долбить клаву, царапать когтями столешницу и выть!

Этой весной сконцентрировался на сборе весенних грибов в Московском регионе, в следующем сезоне акцент расставлю на осеннее посещение южных лесов. Буду срываться два-три раза в месяц на три-четыре дня. Примете в гости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Так это, у нас вроде только все начинается, ещё и дождей толком не было (в лесу), а в центральном регионе закончилось уже, самое время на юг переметнуться. И даже в море обмыть лесную пыль можно, +19, купаются ещё некоторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж, ехал в Сочи - народу на пляжах полно, в основном загорают, но и купается много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

У нас сейчас купающиеся имеются, но мало, особенно после наводнения. Прививки ходили, от желтухи делали, предупредили, что воду сырую пить нельзя. У нас ведь кладбище размыто сильно и канализация сейчас практически не работает, всё в море. Мы не рискуем. Так что пляжи наши пустынные - загорай - не хочу! Местное население уже и в августе перестает на море ходить, а приезжих отдыхающих мало последние годы.

А в Сочи вода ещё теплее. Всегда удивлялась, по широте мы вроде южнее, а на Черном море зима мягче и море теплее. Николай говорит, что это потому, как климат у нас более континентальный, дальше от океанов находимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Так это, у нас вроде только все начинается,самое время на юг переметнуться.

Таня, в этом сезоне свободное время в апреле-марте все потратил, в следующем экономить время до осени буду, с октября по январь - по южным направлениям. Держись, РЖД!

Николай говорит, что это потому, как климат у нас более континентальный, дальше от океанов находимся.

Абсолютно верно, причем иногда континентальный и субтропический климат разделены исчезающе малыми с точки зрения расстояния значениями. Потому и дом в Коктебеле, на крайне северно-восточной точке субтропиков, в южных отрогах Татар-хабурги, к северу от которой, за Армутлуком, к примеру в Старом Крыму, уже континентальный.

Зимой в Коктебеле легкий плюс и днем и ночью, морось, грибы растут, а в Старом Крыму и днем минус, снег. Все оцепенело до оттепели.

Хотя в Старом Крыму и участки побольше в два-три раза, и с лесом попадаются, с домами неплохими, дешевле раза в три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Саша, это ты держись - РЖД-то удержиться : http://tutznay.ru/economics/119-vozmozhno-rezkoe-podorozhanie-plackartnyh-biletov.html

А насчет климата - да, в Дербенте - сухие субтропики, а в Сочи влажные. Дербент, видимо, ближе по климату к Крыму и северному побережью Кавказа (Туапсе-Новороссийск).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

И эта глиста, растущая под фундуком:

0_6d097_e302776c_S.jpg

"Глиста"из-под фундука как себя ведет на срезе? Может, обычный подбер, просто жизнь скрутила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Может и обычный. Зеленеет в ноге, особенно когда моешь, проявляется зеленость. Не так резко, как поддубник, слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Может и обычный. Зеленеет в ноге, особенно когда моешь, проявляется зеленость. Не так резко, как поддубник, слегка.

Тогда не обычный. Тут трудно сказать.

Меня так это заинтересовало, что буду внимательнее относиться к карельским подберо-осиновикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, извините, только прочитала Ваш ответ по белому осиновику. Вот сведения о том, что растет там, где и желто-бурый есть, если попадется о том, с какими деревьями микоризу образует, отпишусь. А "дубовика" нет крупнее фоток?

Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Бывают даже раннеосенние. Как-то в конце апреля брали, в мае бывают, в июле после хорошего дождя находили. Но мало. Массово начинаются в сентябре, редко в августе. Слоев, как таковых не бывает, они идут постоянно месяца два подряд. Когда больше, когда меньше.

Но это те, которые не чернееют. Чернеющие начинаются в октябре, и отдельные экземпляры еще и в ноябре попадаются. Летом таких не встречали. В прошлый сухой год чернеющих вообще не было. А твердоватые и в сухую погоду прут, им росы достаточно. Не помню, чтобы какой-то год их не было.

Таня, благодарю за исчерпывающий ответ. У нас в принципе это редкий вид, по нему у меня пробел. Поэтому такая радость в этом году для меня.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А "дубовика" нет крупнее фоток?

Нет, и дубовики похоже уже отошли. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

0_70710_df3f7cb8_M.jpg0_6fb19_8856158e_M.jpg

Такой грибок сейчас семейками растет, серо-коричневая шляпка, пластинки и ножка белые, юбки нет, растет на земле, в лесу с преобладанием граба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

может , рядовка скрученая? хотя не уверен, может и нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

может , рядовка скрученая? хотя не уверен, может и нет.

Ну хорошо, что не - скрюченная!!)))

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lyophyllum_decastes.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да-да, это она, Рядовка кучкующаяся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну хорошо, что не - скрюченная!!)))

http://mycoweb.narod...m_decastes.html

)))) . Доцент, спасибо за замечание. Я почему-то всегда считал, что она все же скрученная....Но на будущее возьму на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо! Надо было взять для дегустации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика