Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 22 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

денис

Про "галерию" не понятно. Как-то Вы туда вставили? Можно так-же и сюда.

В любом случае, Поздравляю с Рыжиками! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вроде, получилось...

 

Это сосновый рыжик не меняет цвет.  Тоже дома в холодильнике банка синюшных еловых рыжиков. На слёт привезу... может кто глянет - и пить бросит...  :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Пантюшка, размещаете, пожалуйста, Ваши фото непосредственно в постах. Галерея, куда Вы поместили фотографии пока законсервировала и туда почти никто и не заходит. И фотографий Ваших не увидит. А чудо-то какое - полная корзина рыжиков! Поздравляю с удачей.

Фото я Вам в пост вставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пантюшка

Deta, спасибо большое!

Изменено пользователем Пантюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, сейчас увидела беленькие, порадовалась за тебя! Наконец-то. Чистые белые только в июне встречала и один в прошедшее воскресенье.

~OxMY4tO3.jpg

Поздравляю с чудесной корзиной!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Пантюшка, добро пожаловать!!! Корзинка супер! Очень сильно по рыжикам соскучилась, благодарю за хорошие новости!)

Иришка, спасибо! Надеюсь, скоро увидимся!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

А еще новая волна мелких подосиновиков.

А вот это вселяет надежду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Пантюша, Добрый день!Можно попросить о рыжиках? Ну хоть где то приблизительно? Очень хочется попробовать, в глаза ещё не видела их никогда.Если вам не трудно,не соблаговолите вы страждущей,хоть на чуть-чуть,честное слово не скажу и не буду злоупотреблять(если сложиться попробовать)Премного благодарна,большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пантюшка

Конечно можно. Попробовала теперь горячего посола. Мне кажется, что они вкуснее и интереснее выходят. Может, в старину с горячей водой не морочились и так не делали... Но то, что их не нужно вымачивать - это точно. А водичку для рассола использовала ту, что после бланшировки осталась - так что смак никуда не делся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Пантюшка,дввве ккорзины рыжиков, я аж заикаться начала!Такое счастье :good:Собирали там же где летние?В елках? А я буду плакать от зависти, ой горе мне горе :madi11045:  :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barsuk

@Ольга, если можно, уточните пожалуйста место под Вереей, где 2 дня назад было собрано такое богатство. Едем издалека, не хочется тратить драгоценное светлое время на хождения и разъезды.

Заранее спасибо, Владимир и Наталья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@barsuk, а я потратила свое драгоценное время.

Ищите по этой дороге березняки и будет вам счастье грибное, если гриб идет, он идет везде. Точнее не укажу. Надеюсь на  понимание.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Все сохнет прямо на глазах. И если вчера на участке еще бодро вылезали подберезовики, то сегодня не нашла ни одного. Решила проститься с придачным березнячком, сходить туда в последний раз и закрыть эту тему в текущем сезоне. Тем более, по осени там никогда много грибов не было, только мухоморы колосились и точечно росли кучи серенькой рядовки опоясанной Tricholoma cingulatum.
Насчет подберезовиков я оказалась права. Нашлось всего по одному грибочку из обоих растущих там видов - подберезовик дымчатый и обыкновенный. Вот они, последние из могикан.
~HJfTslPH.jpg ~HJfTslPM.jpg

А вот находка подосиновиков белоножковых удивила и обрадовала. Ведь раньше я находила их там самое позднее - в первых числах сентября. Вот такой подарочек.
~HJfTslPO.jpg ~HJfTslPN.jpg

~HJfTslPI.jpg ~HJfTslPJ.jpg ~HJfTslPS.jpg

Помимо обычных в это время мухоморов и рядовок, нашла я там и опознаваемые теперь мной паутинники - обыкновенные. Были и другие, но неизвестно какие, их поэтому и не показываю здесь.
~HJfTslPG.jpg

И вот она - сентябрьская земляника. Есть ягодки. Наблюдателю из Тулы - привет   :28:
~HJfTslPK.jpg ~HJfTslPL.jpg

На участке нашлась рядовка фиалковая Lepista irina. Запах у нее действительно такой, что ни с чем потом не спутаешь. Очень мощный и приятный. Хочется все время нюхать и нюхать, просто оторваться невозможно. И совсем он не похож на запах рядовки фиолетовой или дымчатой. Не роза, конечно, да и не фиалка, если честно, но цветами отдает.
~HJfTslPP.jpg ~HJfTslPQ.jpg ~HJfTslPR.jpg





 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

на одном грибном пятачке, несмотря на понедельник, демонстрация сегодня первомайская была!

 

Странно, а у меня в лесу народу все меньше и меньше. Понятно, что часть населенных пунктов отрезана от леса новой коттеджной застройкой, но в моей точке входа, где никакой застройки нет, раньше в сезон по 2-3 машины стабильно стояло. Теперь если и стоит, то одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@VictorT, а у нас по лесу в основном пенсионеры местные ходят сейчас, и я в том числе   :128:. Правда видела сегодня мужичка помоложе, так он, похоже, с работы слинял после обеда, и в лес побежал с огромной корзиной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

может кто глянет - и пить бросит...

 

под лучшую закуску????????? бросит????? да я... да ты... :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

А в целом, если лес рубят и трубы газовые там кладут уже не до грибов

 

Не скажите. Раскопка газопровода создает дополнительное осветление, которое для роста грибов может быть и полезно. А уничтожение елок короедом у меня привело к тому, что на границе березово-елового леска и бывших елок образовалась фактически опушка с бешеным ростом подберезовиков.

И да, еще одно благо от газовых раскопок. Если раньше любители четырехколесников катались по лесной дорожке, параллельной газопроводу, то теперь они переместились на сам газопровод, и вдоль дорожки можно собирать нормальные чистые грибы. Раньше там грибы тоже водились, то их закидывало грязью из-под колес.

Изменено пользователем VictorT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

а у нас по лесу в основном пенсионеры местные ходят сейчас

Мои места довольно далеко от жилья, и идти туда надо либо по газопроводу, либо по лесной дорожке, раздолбанной четырехколесниками, в результате чего там даже в сушь стоят огромные лужи. Так что добираются самые бодрые, но тоже большей частью пенсионного возраста. Лес вблизи человеческих селений заточен больше на польские и опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

под лучшую закуску????????? бросит????? да я... да ты... :)

Я бросил....  :madi11045:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Я бросил

 

соболезную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика