Грибы на юге Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nik116

Грибы на юге Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Татка

@Татка, большой пластинчатый гриб - вроде как пилолистник. Если жесткий и с сильным запахом  - то точно он. Есть его не рекомендую. А маленькие должны быть навозничками рассеянными. Фотка не увеличивается, деталей не видно, но по характеру роста они.

Спасибо! Да,видимо пилолистник, жесткий и довольно пахучий (не особо аппетитно) :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня в окрестностях Московского, в  половину пятого утра было +20.

А на опушке леса, нас с Сандрой встретили вот такие сушеные опята(

 

7253782m.jpg

 

Пошли через старый ельник, там много старых поросших мхом еловых пней, в прошлом году мне на них попадались летние опята.

И сейчас попался пенек. Да какой!) Дома получилась пятилитровая салатная миска, сочных, молоденьких грибочков. Будет сегодня на ужин картошка с опятами)

 

7230230m.jpg 7211798m.jpg 7212822m.jpg

 

Ну а дальше небольшой островок березовой опушки, который подарил нам 20 штучек мододеньких белых.

 

7270185m.jpg 7258921m.jpg 7250729m.jpg

 

7245609m.jpg 7248681m.jpg 7236393m.jpg

 

Попадаются молоденькие подберики. Есть и поганочки.

 

7240489m.jpg 7229225m.jpg 7232297m.jpg

 

В общем, полуторачасовой утренней прогулкой мы с Сандрой довольны. Но хорошо бы дождик прошел!)

 

7231273m.jpg  7224105m.jpg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Замечательная прогулка!

Ольга, зачем вам за грибами куда-то ездить? Вы с Сандрой каждый день утречком прогулялись, на обед и на небольшую заготовку есть грибочки. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Ольга, с отличной вас прогулкой! Хорошо иметь такую подругу)...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, если бы с грибами везло каждый день, это наверное было бы скучновато и слишком предсказуемо. А через день - в самый раз! И интрига есть. А опятки в самом соку, Толстоногие еще. Про беленькие и не говорю.

А вот у нас никакой в плане белых интриги нет. Хотя вчера, когда ела жареные подберезовики, поняла, что употребляю их на ужин почти ежедневно. Тоже, в общем, неплохо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Ольга, поздравляю! Отличный урожай, белые великолепны. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@deta, вчера отварила подберезовики и подосиновики с одним белым. Попробовала отварные и те и другие. Как ни странно, молоденькие подберезовики понравились больше подосиновиков с белым. Наверное я не гурман...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Всё нормально, первые белые какие-то пресноватые. Ну и подосы туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В общем, полуторачасовой утренней прогулкой мы с Сандрой довольны.
Еще бы! Я за три часа под дождем и трети такого урожая не набегал...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skromniagka

Всем доброго дня!!!)Всех приветствую первый раз в этом сезоне))))) :128:  :good: Гуляли по лесу 6 числа =))))в 6.30 были уже в лесу) Тишина, красота и дикий восторг!) Грибников не встретили, зато срезов было полно, но несмотря на это нам удалось найти 4 подберезовика и 55 беленьких!!!))) Дальше мы поехали домой перекусили, отдохнули и моя грибная жаба взяла надо мной верх...  :smile3: Ну, не выдержала моя душа такой утренней красоты и в 5 вечера мы вновь заходили в лес.)))) Итог всего дня 92 малыша и несколько фото с телефона на память!))))))Желаю всем полных ведер, корзин или рюкзаков :yahoo: Вообщем, кто во что собирает  :smile3:

post-1701-0-90638500-1433759598_thumb.jpg

post-1701-0-82936400-1433759658_thumb.jpg

post-1701-0-30943700-1433759665_thumb.jpg

post-1701-0-40733700-1433759675_thumb.jpg

post-1701-0-89456800-1433759683_thumb.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Mil, я тоже суп из подберезовиков очень уважаю. Вкусные грибы. За это и червячки их любят).  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Сегодня сын ездил по работе куда-то в район  ст.  Михнево. Заглянул на краешек леса. Привез десяток подберезовиков. Большей частью молодые. И один беленький Чистый . Буду делать карпаччо . Эх жаль, что в лес не выбралась7211868m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

7230488m.jpg 7227428m.jpg 7243834m.jpg IMG_20150606_130026.jpg

Нет в эту ветку  без валерьянки заходить нельзя!   0c0e484c36570016b1fce2b791d4cc14.gif  0c0e484c36570016b1fce2b791d4cc14.gif  0c0e484c36570016b1fce2b791d4cc14.gif  0c0e484c36570016b1fce2b791d4cc14.gif 

Первое, что встретило нас на той опушке - это следы недавнего шашлычинга.

 

Оль там гуляли люди, а вокруг куча белых???

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

В березах  ёлками попался малыш, как я подозреваю уже не reticulatus, а -  edulis,

Ну да сейчас ни елового ни березового нет- все что не  reticulatus, то edulis, :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сегодня в окрестностях Московского, в  половину пятого утра было +20

Вот ранние  птички. Кто то только проснулся, а они уже с грибами!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, если бы с грибами везло каждый день, это наверное было бы скучновато и слишком предсказуемо. А через день - в самый раз!

Не знаю, завтра идем в другой лес, по уже наметившейся тенденции, завтрашний поход должен быть неудачным в грибном плане и я уже настраиваю себя на ботанику)

 


первые белые какие-то пресноватые.

Неправда ваша!)) Чудесный супчик, белые ароматные, хрусткие и очень вкусные в супе, это подберезовики их забили у вас)) :P


Оль там гуляли люди, а вокруг куча белых???

Марин, там через день гуляют, у нас же рядом лесов нормальных нет, все опушки шашлычные.

Мне просто фантастически повезло!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Лю

Добрый всем вечерок! Сегодня тоже все утро думала ехать-не ехать, после выходных делать, наверное, нечего. Но, начитавшись с утра отчетов, рванула в лес! Лес очень сухой. Народу никого. Вот что мне досталось после выходных:

post-3516-0-56215900-1433781419_thumb.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Алена Лю, хорошо досталось! Комплект!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Алена Лю, Эххх, опять Чеховский рулит по белым... Мои поздравления! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Друзья прислали фото сегодняшнего сбора в дачном лесу:

 

7233154m.jpg 7222914m.jpg

 

Ступинский район.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика