Грибы на юге Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nik116

Грибы на юге Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Татка

Чем отметился наш рейд, так это моим знакомством с ТСЖ в живой природе, а не по картинке.

.7342575m.jpg

Вот подобного добра -навалом)) А белых-неть

И вот такой впервые нашла, но по незнанию брать Не стала.

7371246m.jpg

http://savepic.org/7396846.htm]7396846m.jpg[/url

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Татка,насчет Одинцовского района сказать пошли - слишком громко. Нашла-то я всего один, и только потому, что знала точно, под каким деревом смотреть. Будут ли еще где-то - большой вопрос! Для наших лесов этот гриб совсем нетипичен. А у Вас, раз обычно ранние белые растут, скорее всего будут. Потерпите немного.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nat@

У нас район 2 бетонки, Аксиньино. только белые, порядка 25 шт, абсолютно новые не червивые, просто идеал. Собрала в пт вечером после работы. Березовый лес, рядом с домом, по краям небольшой канавки. К сожалению, не могу с телефона отправлять фото. Всем удачи

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nat@

Дождей кстати в наших краЯх всегда почему то мало, лес сухой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Татка, большой пластинчатый гриб - вроде как пилолистник. Если жесткий и с сильным запахом  - то точно он. Есть его не рекомендую. А маленькие должны быть навозничками рассеянными. Фотка не увеличивается, деталей не видно, но по характеру роста они. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Первый белый с этой поляны, всего у костра нашла 19 штук.

Класс!!  :good:  :good:

Оль, ну раз уж тучки с дождиками нам пересылаете, то, может и беленьких подкинете?  :259:  :28: ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Даже сфоткала кучу, а то не поверите!

Эту фоту - хоть в рамочку!!

Прелесть ))

http://savepic.ru/7227428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, с удовольствием, подкидываю!) Ловите)) Пусть всем повезет!)

Ну а как мне повезло вчера, я до конца осознала только сегодня)

Ну какие корзинки белых могут быть в черте Москвы? Повторить не удалось.

Вечером, разглядывая окрестности по спутниковой карте, приметила опушечки, куда не ходила ни разу.

Решила утром разведать, было желание доехать на машине, но все же пошла пешком.

Со спутника все выглядит великолепно - поле с трех сторон окруженное березами, на поле мелколесье.

Собственно так и оказалось, только по всему периметру поля, прямо по березовым опушкам, недавно проложили коммуникации, никакой травы, сплошная глина, на которой только псатиреллам весело, тусуются там большими семействами.

Ну ладно, зато буду знать, что туда ходить не нужно)

По дороге до места и обратно  было найдено полтора десятка подберов и три беленьких.

Первый не фоткала, второй крепыш, абсолютно чистый найден в лесу на полянке, не на опушке. В березах  ёлками попался малыш, как я подозреваю уже не reticulatus, а -  edulis, значит скоро можно будет искать белые в ёлках, еще молоденький ТСЖонок маленький.

 

7269255m.jpg 7251847m.jpg 7255943m.jpg

 

Зацветает василистник водосборолистный, расцвели первые орхидные - пальчатокаретник.

 

7226247m.jpg   7231367m.jpg

 

Может среди недели куда-нибудь выберусь)

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот это - Да!!

Хоть бы раз увидеть такое хотя быть  "одним глазиком" ))

Ловлю )))))) (Ловим, не глядя..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

И две такие сиротливые лисички... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Информация к размышлению и просто так.

 

Вот она какая – ЧГА…

7260099m.jpg

 

И водятся тут на березовых опушках белые (в субботу набралось больше сотни)

В основном, пока некрупные (5-10 см), на полянах, в 10-метровой зоне от опушки.

7231425m.jpg

 

Правда уже есть разведчики, осваивающие удаленную на 10-30 м от опушки часть леса, в основном под небольшими липами, дубами, кустами орешника.

7221186m.jpg

 

Резюме – в ближайшую неделю тут будет пик урожая колосовиковых белых, но придется полазить по кустам.

 

Все белые представлены «бурым»  видом (reticulatus) и лишь один (полтора) из многих десятков оказался «настоящим» (как говорили мои предки) т.е. (edulis). Обычно, грибницы этого вида (формы?) активизируются только к середине лета. На фото слева – «настоящий» белый, справа для сравнения – «бурый».

 

7263195m.jpg

 

Для колосовиков нынешние грибы аномально малочервивы. Похоже, из-за прошлогодней бескормицы грибные комарики понесли значительный урон.

 

7234521m.jpg

 

 

Вполне бодро подрастают и другие болетовые:

7250887m.jpg

7229383m.jpg

 

правда, подберезовикового безумия прошлой недели уже нет.

 

 

Из новых поступлений в наш грибной супермаркет:

Сыроежка зеленая

7256004m.jpg

 

Лисички (желтая форма)

 

7224260m.jpg

 

Приличный лисичковый урожай ожидаю дней через 10.

 

 

У дороги – чибис (хороший знак,  в засушливые годы они у нас не задерживаются).

7214045m.jpg

 

А дамам – орхидеи.

7240643m.jpg

7258050m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@MikeR, отличный результат! Значит, ЧГА сейчас оправдывает свое название. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Красота то какая!И березки как невесты и грибы на удивление крепкие и чистые и цветочки красивущие,травка изумрудная мягкая.Очень впечатлила кастрюлька.Эх дожить бы до вторника....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Аксинья, ))) думаю ко вторнику грибы как раз подрастут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

а я в четверг опять ездил в район Приокско-террасного заповедника и опять полный ноль, и даже народа в автобусе не было никого за грибами кроме одной гражданки которая в первый раз в этом году "на разведку" поехала - что не было никого немного успокоило: значит действительно нет ничего, а то бы пенсионеры точно уж были бы - они знают где и как искать

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

6.06.2015, в связи с тем, что болит нога, пошёл с женой в самый ближайший от дачи лес. Лес  лиственный, смешанный (берёза, липа, орешник), достаточно густой. Ходили часа полтора, нашли  пару десятков подберёзовиков. Все сильно погрызенные слизнями. Такого количества слизней я не видел давно, да ещё таких огромных.

 

7214063m.jpg 7265262m.jpg

 

Нашли четыре белых, совсем маленьких. Видимо, скоро пойдут. Попалось немного летних опят.

Ещё из интересного, встретились дикие, цветущие Калы.

 

7270368m.jpg 7264224m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

встретились дикие, цветущие Калы.

ТИВ, Это белокрыльник болотный. Очень красивый)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ashvud

6-го вечером шатались 2 часа по опушкам вокруг шебанцево... порядка 60 мелких белых, 5 лисичек, подберы - брать было нечего.

червивых примерно половина.

7217929m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга,@ТИВ, в настоящее время это растение относится как раз к роду калла. Так что по русски белокрыльник, а по науке - Calla. Так что оба правы. Для меня это оказалось новостью. Раньше его относили к другому роду.

Из Википедии. Согласно современным представлениям, Белокрыльник болотный (Calla palustris) — единственный вид рода Белокрыльник (Calla). Многие декоративные виды ароидных, выращиваемые на срезку и как горшечные культуры, до сих пор называются в садоводстве и коммерции «каллами». В основном это название применяют к поступающим в продажу по всему миру растениям из южноафриканского рода Зантедеския (Zantedeschia). Извиняюсь, конечно, за подробности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Приехала вчера на дачу к вечеру....Среди поливов и дел всяких выбрала часочек и сбегала в лесок. Я жаворонок , поэтому к вечеру обычно уже без энтузиазма, солнце вечернее мешало , но 24 штуки нашла... Находила так в большинстве, раздавался хруст, я падала на колени около раздавленного белого и находила еще штук несколько, ползая рядом и ощупывая траву...Некоторые мелочь конкретная. Умудрилась даже сбить немелкий...Когда ехали на дачу, видели десант грибников, ползающих на коленях и на корточках по опушке... Видимо это единственный метод ....За 4 дня не так уж они и выросли, как я надеялась...была в субботу очень холодная ночь.

c38c3297dc45t.jpg

fbd6146d5df1t.jpg

цапля

fd2e097455c9t.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика