Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 7 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, август 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

dw2

За 20-21 августа

Одинцовский р-н

0_b225a_19a986a1_M.jpg

0_b2257_4d6279ad_M.jpg

0_b2258_cba42e4f_M.jpg

0_b2259_7a036157_M.jpg

0_b21ee_4e32e661_M.jpg

0_b21ef_6b8efc0f_M.jpg

0_b21f0_5342ee5a_M.jpg

0_b21f1_c5e2324f_M.jpg

0_b2210_e8a09e37_M.jpg
 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Живут же люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

За 20-21 августа Одинцовский р-н

Приветствую! Давненько не заходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@dw2, нет слов! Но это еще раз подтверждает, что грибы пока растут очень локально.

Ничего, со следующей недели, все должно измениться кардинально!

Червивых много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2
Червивых много?

Как ни странно не много и червивость несильная....))).У дубовых червивость повыше,а у еловых среднего размера почти все чистые.

Даже подберезовики и те совсем нечервивые попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Видимо жара грибную мушку поприбила немного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

dw2, я в шоке, в полном! Обалдеть! Супер! Просто супер! Значит основной слой не за горами! Права Ольга,думаю со следующей недели, с серединки начнется все самое интересное! Но мы постараемся и на этой отыскать признаки начала слоя! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

просто нет слов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asnerd

Тогда точно эта неделя последняя для рыбалки, со следующей надеюсь на грибы налечь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайлович

Всем ещё раз привет!

 

Таки выбрался сегодня в ближайший березовый молоднячок (Волоколамский район). Первый гриб ждал меня на входе в лес. Второй в метре от него, рядом с третьим и так далее... На меня выпала почетная обязанность сниманть вершки первого слоя в данной лесополосе, следов прибывания других грибников не было. За три часа прошел всю посадку, сначала аккуратно, практически на коленях, под конец брал уже не всё - только калиброванные, остальные оставил размножаться. Снимал мало, сами понимаете не до того было :swoon:

 

87c792fc3c09t.jpg713eb02d6df9t.jpg7de2349b20eat.jpgffdb7869ab93t.jpg28838d26e3d3t.jpg

 

Результат полная корзина - 135 подберезовиков, более 30 перезревших оставил в лесу.

 

b11010aa6867t.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Куда нам до Кубинки по части белых! Но зато богаты поганками!

 

Пишу отчет за два дня, и в виду многочисленности найденных грибов, придется разбить его на части. Показываю, конечно, не все, что нашла, а то, чем наиболее впечатлилась. Названия грибов знаю далеко не все, буду определять и дополнять.

 

Часть первая. Лес. (Это не Улитка на склоне, Института не будет  :128:).

В лесу уже суховато. Грибов очень мало, и то практически только научные. И если в старом ельнике еще хоть как-то влажно, то по опушкам и в березняке уже впечатление пустыни, хотя кротовые выбросы вполне сырые. Значит почвенной засухи нет.

Первым делом нашла скутеллинию, давно ее не встречала.  Свинушка тонкая – вообще эксклюзив сейчас.

~10KPoqcu8.jpg ~10KPoqcu9.jpg ~10KPoqcua.jpg

 

Крепидот шафранопластинчатый. Крошечный плютейчик, слишком маленький для определения.

~10KPoqcub.jpg ~10KPoqcuc.jpg ~10KPoqcud.jpg

 

На березовых бревнах заросли пилолистничка с очень сильным  запахом.

~10KPoqcue.jpg ~10KPoqcuf.jpg ~10KPoqcug.jpg ~10KPoqcuh.jpg ~10KPoqcui.jpg

 

Аррения  Arrhenia epichysium.

~10KPoqcuj.jpg ~10KPoqcuk.jpg ~10KPoqcul.jpg ~10KPoqcut.jpg

~10KPoqcuu.jpg ~10KPoqcuv.jpg

 

В ельнике на смену Mycena  sanguinolenta пришла Mycena viridimarginata. Местами на еловых бревнах ее очень много.

~10KPoqcvp.jpg ~10KPoqcvr.jpg ~10KPoqcvM.jpg

 

Опять же на еловых бревнах встречается Mycena epipeterygia с характерной желтой ножкой.

~10KPoqcum.jpg ~10KPoqcun.jpg ~10KPoqcuo.jpg

 

Деликатула маленькая Delicatula integrella.

~10KPoqcup.jpg ~10KPoqcuq.jpg

 

Опять пилолистничек, но уже на еловом бревне. Ивишень Clitopilus prunulus.

~10KPoqcvP.jpg ~10KPoqcvW.jpg

 

В одном месте нашла необычные красные грибочки с бархатными шляпками. Ходила вокруг них, как кот у сметаны, думала, что эксклюзив какой. Но как гриб перевернула – оказалось простая ложная лисичка. Правда, такой их расцветки мне  раньше видеть не приходилось. Hydrophoropsis aurantica

~10KPoqcw4.jpg ~10KPoqcw6.jpg ~10KPoqcw8.jpg ~10KPoqcvZ.jpg ~10KPoqcwa.jpg

 

Потом нашлись деточки и обычные, просто желто-оранжевые.

~10KPoqcvR.jpg ~10KPoqcvS.jpg

 

Красный моховичок (и что это грибы на красное потянуло?) и единственная настоящая лисичка во мху.

~10KPoqcwd.jpg ~10KPoqcwf.jpg

 

Уже на выходе из леса попались на ивовой коряжке плютей ивовый Pluteus salicinus. Окраска у них серо-стального цвета, с блеском, не спутаешь.

~10KPoqcwg.jpg ~10KPoqcwh.jpg ~10KPoqcwi.jpg

 

 

Часть 2. Обочина дороги.

 

Дорожка, про которую буду писать, проходит вниз по склону к реке. По краям растут дубы, елки, лещина и черемуха. В самом низу сейчас влажно, и грибы сконцентрировались именно там. И если маршрут по лесу составил несколько километров, то плодовитый кусочек грибной обочины – вряд ли больше 20 метров. А грибов там нашла больше, чем в лесу!

Очень расплодились энтоломы, сейчас там это самый массовый, и действительно массовый гриб. Молодые потемнее, потом делаются двухцветными, а старые светлеют. Но у всех есть отличительный признак – розоватые пластинки и серый ободок по краю шляпки снизу. Гриб в любом возрасте отличается от других видов легко.

~10KPoqcuS.jpg ~10KPoqcuV.jpg ~10KPoqcuZ.jpg ~10KPoqcv8.jpg

 

Под дубами наросли крошечные плютеи. Росли вроде на почве, но среди мелких и захороненных (затопатанных) веточек. Грибы постарше были очень обтрепанными, по видимому из жевали мелкие черные насекомые, кое-где их видно. С трудом нашла экземпляры помоложе. А то у объеденных даже способ крепления пластинок был непонятен. То ли Pluteus nanus, то ли P. phlebophorus.

~10KPoqctM.jpg ~10KPoqcus.jpg ~10KPoqcuJ.jpg ~10KPoqcuM.jpg

~10KPoqcuP.jpg ~10KPoqcvy.jpg

 

На еловом бревне, лежащем вдоль дорожки – Mycena hiemalis.

~10KPoqctK.jpg ~10KPoqctL.jpg

 

Лиловый грибочек подрос и точно оказался волоконницей.  Есть еще и маленькие коричневые волоконницы. Определить их дело немыслимое.

~10KPoqcuz.jpg ~10KPoqcv2.jpg

 

Мицена иголка. Молоденькие полипорусы, пока еще пушистые.

~10KPoqcuD.jpg ~10KPoqcv4.jpg ~10KPoqcv6.jpg

 

Полосатые бокальчики (вот уж чего в этом году невиданно много) созрели. В гнездышках уже видны «яички». И желтые бокальчики от них не отстают. Этих тоже много.

~10KPoqcur.jpg ~10KPoqcvb.jpg

 

А это – грибок загадочный, хотя и на мицену похож.

~10KPoqcve.jpg ~10KPoqcvf.jpg

 

Появились примордии дождевика грушевидного, но лезут пока робко. Опять крошечный неизвестный плютейчик.  Галеринообразные грибы.

~10KPoqcvg.jpg ~10KPoqcvh.jpg ~10KPoqcvn.jpg

 

И здесь нашлась деликатула маленькая.

~10KPoqcvi.jpg ~10KPoqcvj.jpg ~10KPoqcvl.jpg

 

Псатирелла, совершенно неописуемой красоты. Крошечные розовые лепиоты. И еще псатирелла – на этот раз Psathyrella pigmaea.

~10KPoqcvt.jpg ~10KPoqcvu.jpg ~10KPoqcvw.jpg ~10KPoqcwj.jpg ~10KPoqcwn.jpg

 

В траве у луга на ветках нашлись и вешенки. С очень длинной ножкой. На раз есть такое богатое опушение в ее основании – значит легочные, это диагностический признак.

~10KPoqcvE.jpg ~10KPoqcvH.jpg ~10KPoqcvJ.jpg

 

Часть 3. У соседей.

 

Вернулась из леса, а сторож Володя с участка напротив нашего, меня уже поджидал. Знает, что мне нужны грибы. Он то и нашел это чудо. Огромный гриб, размером с настоящий зонтик, рос под мостом через овраг среди камней, которыми выложен склон. То, что это какой-то экзотический гри, у меня сомнений нет. Только откуда он взялся в наших краях – я ничего подобного в жизни не видела! Похоже, это Гриб-зонтик американский (Leucoagaricus americanus), спасибо Ольге.

~10KPoqcwp.jpg ~10KPoqcwq.jpg ~10KPoqcwr.jpg ~10KPoqcwt.jpg ~10KPoqcwv.jpg

 

Прошлась и дальше, вниз по оврагу, где камней уже нет. Остается только посетовать на добросовестность Володи – ну зачем чистить склон граблями, когда там никто, кроме меня не лазает. Все равно грибы нашлись и там. На месте бывшего костра – Fayodia maura

 

~10KPoqcwE.jpg ~10KPoqcwH.jpg

 

И что-то типа псатирелльного облика, но мелкое, не более 2 см в диаметре. Что это – не представляю. Очень характерные остатки покрывала по краю шляпки у молодых грибов. У более старых они исчезают. Псатиреллу кандолля не предлагать! Да и пластинки для псатиреллы не характерные, охряного цвета.

~10KPoqcwx.jpg ~10KPoqcwy.jpg ~10KPoqcwB.jpg ~10KPoqcwC.jpg

~10KPoqcwI.jpg ~10KPoqcwJ.jpg ~10KPoqcwL.jpg

 

И еще вылезли крошечные цистолепиоты, худосочные какие-то. Подозреваю, что это Cystolepiota seminuda. Они гораздо более хрупкие, чем те, что растут на вышеупомянутой обочине дороги.

~10KPoqcwN.jpg ~10KPoqcwP.jpg

 

~10KPoqcwo.jpg

 

А у другой соседки, той самой, что с маслятами, вырос белый. Под старыми березами. Завидовать тут нечему. Его уже при жизни съели.

~10KPoqcuw.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@dw2, Вот уж белых :good: Мы уже как то с Вами на ГКО по этому поводу общались. У Вас там просто заповедник какой-то! Хотя Вы говорите, что это и не сам военный полигон,а в стороне. Стреляют там, на этом полигоне, правда так, что и у нас сильно слышно, может народ отпугивается? Мне отец рассказывал про полигоны, как он в свое время багажниками машины белые собирал, а потом начальству на крыльцо вываливал. Очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, вот мои прошлогодние чешуйчатки, фото, правда, тогда было с телефона.

Pholiota aurivella

~10KPoqcxq.jpg

 

Pholiota lubrica 

~10KPoqcxr.jpg   ~10KPoqcxs.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Тогда точно эта неделя последняя для рыбалки, со следующей надеюсь на грибы налечь

я вот тоже думаю последний разок на карасей сходить, или всё-таки проведать берёзовые опушки, гляди на отчёты с белыми грибомания зашкаливает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

*проверяет нож на дырки и затачивает корзинку* отец завтра поедет на дачу под Рузу, послал его на разведку в соседний лес сегодня, мол тут фотки, фотки в теме )) если будет отмашка - придется ехать на поиски.. только вот не знаю как там с лосиной мухой нынче, в том году у нас она зверствовала, облепляла уже на подходе к лесу, метров за 20 до ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

То, что это какой-то экзотический белопаутинник, у меня сомнений нет.

Наталья, при чём тут белопаутинник? Это же гриб-зонтик, разве нет? Я бы сказал, что это Chlorophyllum rachodes, Гриб-зонтик краснеющий, или его двойник Clorophyllum brunneum, Гриб-зонтик богемский Посмотрите великолепную подборку по зонтикам Валерия Афанасьева на ГИФе:

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Rannar, вот мои прошлогодние чешуйчатки, фото, правда, тогда было с телефона.

Pholiota aurivella

Наталья, это разве aurivella? У меня тоже такие есть, и я их не понимаю. Я поэтому и показал фото тех, которые - как будто бы, в моём понимании, - являются ауривеллами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А по мне совершенно на краснеющий не похож, посмотрела ссылку, больше похож на Leucoagaricus americanus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Ольга.

А, то есть речь шла о белошампиньоне, а не о белопаутиннике. То-то я удивился. Этот, конечно, больше похож. Но размеры... Белошампиньон упомянутый по описаниям до 15 см в диаметре и до 15 же см в высоту. Как-то на зонтик (по размерам) не тянет.

Может быть, у меня неправильная догма в сознании, что размером с зонтик может быть только гриб-зонтик? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, ошибка в названии белошампиньона вкралась по моей невнимательности. Нашла гриб вчера в энциклопедии Грибы России, там было написано белонавозник американский, опечаточка такая у них. Нет бы мне латинское название посмотреть, но в виде я не была уверена, вот и перенесла родовое название из книги. Уточнять что-то в ночи сил уже не было. Пост этот часа 4 готовила. И под настоящим зонтиком я имела в виде именно гриб зонт пестрый. А Вы что подумали? Размеры как раз подходящие . Шляпка как раз около 15 см в диаметре. Подборку про зонтики на ГИФе я давно уже изучила, великолепный материал! То что это не зонтик, было ясно сразу - по кольцу, оно приросшее.

Ольга, это он, американский! И откуда взялся, да еще в таком месте непонятном вырос! Спасибо.

Изменено пользователем deta
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика