Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 28 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

зинаида
В 05.07.2016 в 07:16, Rannar сказал:

 

 

 

 

 

Пользуюсь случаем, попробую предложить вниманию уважаемых знатоков ещё одну сыроежку. Вот она:

 

0_10a0c1_8fb75aa5_orig.png  0_10a0c3_1b8e0aef_orig.png  0_10a0c5_5cbbcd16_orig.png

0_10a0c7_e4ef1d0e_orig.png  0_10a0c9_6c6c7c89_orig.png  0_10a0cb_25a4d71e_orig.png

0_10a0cd_acb7f4_orig.png  0_10a0cf_b190c8e1_orig.png

 

Это тоже относительно крепкая сыроежка, пока она в "шариковой" форме. Как и предыдущая, растёт на обочинах дорог. Песчаная почва, сосна, пихта, берёза. Вкус мягкий.

Russula roseipes - сыроежка розовоногая у Шапоровой вроде  не полностью соответствует , но если взять описание в"Грибы Швейцарии", то там - сосновые леса, шкурка сдирается наполовину и размер до 8 см. И в сети достаточно Russula roseipes именно с ржавыми пятнами на пластинках. Может она?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@зинаида

Спасибо большое за версию. Попробую разузнать про эту сыроежку побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
В 30.11.2016 в 19:57, MiLLeNium сказал:

Добрался и я до своих сыроежек. Рязань, Мещера, август месяц.

 

Группа 1: берёзово-сосновый лес, моховой ковёр. Рос одиночкой. Запах показался неприятным, напоминающим запах разлагающегося старого грибы, вкус отсутствует. Мякоть плотная, всё плодовое тело такое мясистое. Кожица шляпки морщинистая. Поверхность ножки при надавливании приобретает охряно-оливковый цвет (на последнем фото
сыроежка сфотографирована спустя 17 минут после сбора, отчётливо видны также бурые пятна на пластинках). Срез ножки слегка буреет. На фото
одна сыроежка. Предположение: за то что не оливковая, говорит цвет ножки; aeruginea? но у нас повсеместно встречается с.зелёная и я её прекрасно знаю. Очень интересно Ваше мнение!

11.JPG    12.JPG                16.JPG            19 + 17мин.jpg    

 

        

 

 

 

Свои подобные сыроежки я тоже определяла как Russula elaeodes. Но вопрос такой, в сети я встретила название Russula clavipes, такие же, разве что основание ножки чуть более широкое. Это синоним, или все-таки другой вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
В 06.12.2016 в 22:03, MiLLeNium сказал:

Экземпляр 4:

Молодой берёзово-сосновый лес, старая заросшая делянка. Цветовая гамма, характерно розоватая ножка, желтоватая сочная мякоть, буреющая на срезе, плохо отделяемая кожица явно намекают на russula olivacea. Но в описании Шараповой указан садковатый вкус и отсутствие запаха мякоти, в моём же случае мякоть была безвкусной но имела слегка прелый запах, напоминающий сырой картофель, была очень сочной. Могла ли иметь такие признаки С.оливковая?
Есть ещё одна версия - Russula violeipes. Она как раз обладает запахом топинамбура.

Среди мелких сыроежек набрела на Russula terenopus, в вольном переводе - то ли землистоногая, то ли грязноногая. "Грибы Швейцарии" её знают. Влажные лиственные леса, осина-береза и др., шляпка 3-6см, красновато-серовато-фиолетово-оливковые тона. Шкурка, правда, снимается на 3/4. Часто ржаво-коричневые пятна на пластинках и ножке. Мякоть желтеет на местах повреждений. Запах фруктовый или герани (прелый -вполне сопоставим с геранью вроде), С вкусом сложно, в одном описании - в пластинках островатый, в другом - сначала мягкий, но через 20-30 сек островатый.  Как вариант - довольно близко.

 

Изменено пользователем Доцент
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex
10 часов назад, зинаида сказал:

Среди мелких сыроежек набрела на Russula terenopus, в вольном переводе - то ли землистоногая, то ли грязноногая. "Грибы Швейцарии" её знают. Влажные лиственные леса, осина-береза и др., шляпка 3-6см, красновато-серовато-фиолетово-оливковые тона. Шкурка, правда, снимается на 3/4. Часто ржаво-коричневые пятна на пластинках и ножке. Мякоть желтеет на местах повреждений. Запах фруктовый или герани (прелый -вполне сопоставим с геранью вроде), С вкусом сложно, в одном описании - в пластинках островатый, в другом - сначала мягкий, но через 20-30 сек островатый.  Как вариант - довольно близко.

 

Каким словарём Вы пользовались, переводя на русский язык эпитет terenopus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида

Что надо нажать, чтобы ответить на конкретный пост, не пользуясь цитатой? Извините, не могу понять...

 В отношении Russula terenopus фактически перевод  не так чтобы со словарем... Если считать, что "tere" от слова "земля", "pus" - нога, ну и на фотографии в справочнике ножка в основании как бы испачкана ржавчиной, то ассоциативно напрашивается то, что я озвучила - грязноногая... Но если в названии terenopus утвердилась ошибка написания, а фактически должно быть teneropus, где tener - нежный, мягкий, тогда было бы "мягконогая"... Кстати Russula mollis Шапоровой гугл не знает, я долго пыталась понять, какое название было бы синонимичным, может как раз Russula terenopus /teneropus (неисповедимы пути господни :)) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, зинаида сказал:

Что надо нажать, чтобы ответить на конкретный пост, не пользуясь цитатой? Извините, не могу понять...

Выделяете нужное, после чего появится маленькая табличка "Цитировать" , жмете на нее....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
6 минут назад, зинаида сказал:

Если считать, что "tere"

Земля - terra с двумя rr.

 

Тут видимо (ИМХО) происхождение от teres:

Цитата

teres, etis 1) округлённый, гладкий; обточенный; выточенный, точёный; 2) кручёный, крепко свитый, гладкий. От tero, trīvī, trītum, ere тереть, растирать; толочь, молоть; обтачивать, вытачивать; стирать, притуплять; выскабливать, тереть, чистить; натирать (до боли и т.д.). Например: Hypoxylon teres (Гипоксилон округлый: Subtereti-cylindricum, apice obtuse rotundatum [saccardo, P.A. Sylloge Fungorum I: 389 (1882)]).

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/3196-эпитеты-ta-to/

 

Но, Алексей я думаю все расставит по полочкам...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Сергей, спасибо. Зинаида, поздравляю! Правильная часть Вашего ответа подобралась к отметке 33%:

1)      teren не имеет отношения к terra (-)

2)      микологи не перепутали teren и tener (-)

3)      teren – греческое слово со значением нежный, мягкий

4)      tener – латинское, не имеющее никакого отношения к греческому teren, хотя их значения частично пересекаются (tener - мягкий, нежный ; молодой, юный; поющий о любви, проникнутый любовью) 

5)      поскольку Вы держали в руках гриб, то правильно угадали значение эпитета (+)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
Цитата
В 14.02.2017 в 22:56, MiLLeNium сказал:

1. Очень острая на вкус небольшая сыроежка, сосново-берёзовый лес с папоротниково-черничным подлеском. Мякоть с приятным грибным запахом. Версий мало подходит, похожа по описанию (отдалённо) на Russula caerulea и Russula firmula, из которых я выбрал бы первую..

001.jpg

 Russula cavipes / violacea  не может быть? Пластинки кремовые, ножка с пустотами, вкус острый... Я не могу утверждать с уверенностью, но в мелких фиолетовых-перченых первые в списке у меня fragilis с чисто-белыми и cavipes с кремовыми пластинками. Russula caerulea с горбиком, которого здесь нет, а у Russula firmula желтые пластинки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
Цитата
В 08.02.2017 в 22:09, MiLLeNium сказал:

А можете дать ссылку, где Вам определили olivaceoviolascens, можно в личку.

К сожалению, нет. Года 4 назад найденную острую сыроежку обозвала вероятно по внешнему сходству, но сейчас в гугле не нашла описания, вроде упразднили этот вид. В поиске попала на финский сайт, где обсуждали похожие грибки, но это ничего не значит. Попытка не удалась.:(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
1 час назад, Alex сказал:

1)      teren не имеет отношения к terra (-)

2)      микологи не перепутали teren и tener (-)

3)      teren – греческое слово со значением нежный, мягкий

4)      tener – латинское, не имеющее никакого отношения к греческому teren, хотя их значения частично пересекаются (tener - мягкий, нежный ; молодой, юный; поющий о любви, проникнутый любовью) 

Большое спасибо. Плюсую ассоциации: (terra - земля, знала), teren - есть название дикой сливы, "цвіте терен...", нежно и мягко,   tener - есть тенор - тембр голоса, нежный, поющий о любви :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
В 18.02.2017 в 20:45, зинаида сказал:
  В 08.02.2017 в 22:09, MiLLeNium сказал:

А можете дать ссылку, где Вам определили olivaceoviolascens, можно в личку.

http://www.mycodb.fr/fiche.php?genre=Russula&espece=olivaceoviolascens&source=list&filter=&numfiche=5343

Здесь она есть, но  определяла по внешнему сходству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
В 17.02.2017 в 22:41, зинаида сказал:

Свои подобные сыроежки я тоже определяла как Russula elaeodes. Но вопрос такой, в сети я встретила название Russula clavipes, такие же, разве что основание ножки чуть более широкое. Это синоним, или все-таки другой вид?

Вот тут: http://mushroomobserver.org/name/show_name/16538 указано, что и Russula elaeodes и pseudo-olivascens являются синонимами clavipes. В свою очередь, clavipes переводится как "булавоножковая".

 

В 18.02.2017 в 21:31, зинаида сказал:

 Russula cavipes / violacea  не может быть? Пластинки кремовые, ножка с пустотами, вкус острый...

Спасибо, отличная версия! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида

MiLLeNium, к сожалению, это не единственная версия. Однородностью окраски эта сыроежка даже больше напоминает мне сыроежку ольховую Russula alnicola, но для ольхи лес сухой...

Цитата

Опубликовано  SVT 25.01.2009

Ничего, если я подкину своих розовых сыроежек?

Не пойму, это другой вид или тот же самый. Кстати, у средней во втором ряду есть желтизна в центре шляпки.

  

  

 

Я просто-таки влюбилась с первого взгляда в эту сыроежку! И очень захотела узнать хотя бы приблизительно имя прекрасной незнакомки. Благо зацепки есть - сосновый лес, поверхность шляпки на фото 2 с тонкой трещиноватостью, рубчатость края, пунктирной рубчатости дальше нет, то есть мякоть достаточно плотная, край бледнее, в центре возможно ослабление цвета, розово-напыленная ножка не сереет, Фотографии очень хорошие и отражают еще один признак, на который я надеялась - споровый порошок на зрелых пластинках (вероятно яично-желтый) не окрашивает лезвия, то есть край пластинки шириной порядка 1 мм стерильный. Стала прочесывать шестой том "Грибов Швейцарии" на предмет желто-охристоспоровых сыроежек похожей расцветки с розовым напылением ножки слабой интенсивности. Под пристальным вниманием оказались Russula roseipes, Russula decipiens, Russula cuprea, Russula fontqueri, Russula lundelii. Удивило и разочаровало то, что ни в одном описании сыроежек не упоминалось о беловатости/стерильности края лезвия зрелых пластинок. Но на фотографиях в сети нашлась паутинистая трещиноватость кожицы - у  Russula roseipes,  У нескольких фотографий, обозначенных как Russula decipiens просматривалась стерильность края пластинок, но не было розового на ножке. Начала видеть стерильность края у других видов сыроежек со зрелыми пластинками, то есть это не такой уж исключительный признак... Кандидат №1 все-таки Russula roseipes в швейцарском описании: - сосновая, диаметр до 8 см, охристый споровый порошок и розоватая ножка. Причем здесь она - здоровая, выросла очевидно в наилучших для себя условиях. В плохих условиях она мельче, с ржавыми пятнами инфекции на ножке и пластинках и деформированными шляпками, как здесь

 

Цитата

 

Rannar 

Пользуюсь случаем, попробую предложить вниманию уважаемых знатоков ещё одну сыроежку. Вот она:

 

0_10a0c1_8fb75aa5_orig.png    0_10a0c5_5cbbcd16_orig.png

0_10a0c7_e4ef1d0e_orig.png  0_10a0c9_6c6c7c89_orig.png  

0_10a0cd_acb7f4_orig.png  0_10a0cf_b190c8e1_orig.png

 

 

Такая в моем представлении вырисовывается картина... Как рабочая гипотеза - может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
Цитата

 

Ничего, если я подкину своих розовых сыроежек?

Не пойму, это другой вид или тот же самый. Кстати, у средней во втором ряду есть желтизна в центре шляпки.

  

  

 

Фотографии с первой страницы темы от 21.01.2009 прикрепить не смогла(верхние 6 штук) SVT. Как убрать свой пост, не знаю, не нашла нужной функции.  Очень извиняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчерашние находки:

 

1

DSC01994.jpgDSC01996.jpgDSC02000.jpg

 

2 Russula cyanoxantha ?

DSC02002.jpgDSC02003.jpgDSC02005.jpg

DSC02011.jpgDSC02015.jpgDSC02020а.jpg

 

3 росли вперемешку с №2  Russula cyanoxantha ?

DSC02020.jpgDSC02021.jpgDSC02023.jpgDSC02033.jpgDSC02034.jpgDSC02035.jpgDSC02036.jpg

 

4 забавные пластинки...

DSC02037.jpgDSC02039.jpgDSC02041.jpgDSC02042.jpgDSC02043.jpg

 

5 Russula intermedia ?

DSC02044.jpgDSC02045.jpg

 

6 Russula cyanoxantha ?

DSC02118.jpgDSC02119.jpg

 

7 Russula aurora ?

DSC02120.jpgDSC02121.jpg

 

1,2,3,6,7  мякоть сладковатая с ореховым вкусом, без намека на горечь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Доцент N1 похоже r. vesca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@MiLLeNium мякоть не желтела не ржавела....  Оставалась белой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Я сколько весок не собирал, они не ржавели и оставались белыми, ну максимум принимали лёгкий оттенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика