Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 27 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

зинаида

0_10a0c9_6c6c7c89_orig.pngЕсли бы не шкурка, которая сдирается достаточно далеко, то эту сыроежку  можно было бы считать Russula lepila (Russula rosea у Шапоровой, №72) - напыленная ножка, слабо рубчатый (только скраю в старости)берег, мягкий вкус. Если посмотреть, какой диапазон размеров дают для шляпки в "Грибы Швейцарии" - 3-9(14) см, то наверняка  это очень вариативный вид. Сыроежка Веленовского пунктирно-рубчастая на большей части шляпки, это не она. Остальные или острые-горькие, или белоногие. Через cf  можно обозначить, пока нет лучших версий.

Я сильно туплю, объясните для уровня детсада, как использовать цитату?  Или теряется текст моего сообщения, или цитата непонятно где оказывается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
4 минуты назад, зинаида сказал:

можно было бы считать Russula lepila (Russula rosea у Шапоровой, №72) - напыленная ножка, слабо рубчатый (только скраю в старости)берег, мягкий вкус.

Эту сыроежку я знаю. И это не она. У лепиды не мягкий, а мятный вкус. Она очень плотная, ножка аж хрустит, когда срезаешь. Но вы правы

 

5 минут назад, зинаида сказал:

 это очень вариативный вид.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
9 минут назад, зинаида сказал:

Я сильно туплю, объясните для уровня детсада, как использовать цитату?

 

А Вы с компа работаете или с планшета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
20 часов назад, зинаида сказал:

Когда-то консультировалась, мне советовали на свежий срез нанести каплю воды, в эту каплю поместить несколько крупинок сухого кристаллического FeSO4 и подождать несколько минут. Если мякоть сочная, можно просто на срез поместить эти кристаллики и потереть их немножко кончиком ножа о мякоть.

 

О, ну вот, а я просто капал раствором на срезы. Значит, точно не так делал, как нужно. Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
3 минуты назад, Rannar сказал:

О, ну вот, а я просто капал раствором на срезы

Я тоже так делала...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зинаида
В 06.12.2016 в 21:03, MiLLeNium сказал:

Названием понравилась).. и цветом :)   И вообще сыроежки меня к себя всё больше притягивают!

 

Продолжаем определение августовских Мещерских руссул!

Экземпляр 5:

Молодой смешанный лес (ель, берёза, осина). Диаметр шляпки 5 см. Мякоть без запаха, а вкус жгучий. Интересная цветовая гамма, длинная ножка с буроватыми пятнами по всей длине, более выраженными в основании. R.pelargonia не подходит - у неё короткая сереющая ножка. А вот Russula cf puellula - из фотодайджеста
erlin РАЗ ДВА - весьма и весьма! Только у Шараповой ножка к основанию суженная и мякоть с мягким вкусом - опять не вариант. Что скажете?

2-2.JPG    2-3.JPG    2-4.JPG    2-5.JPG    2-6.JPG    2-7.jpg

 

 

Экземпляр 6:

Мякоть плотная, я бы даже сказал волокнистая. Вкус и запах совершенно отсутствуют. Эта группа росла на лесной дороге на хорошо прогреваемом солнцем месте у болота. Лес вокруг - чистый бор, только по краю болота изредка попадаются одиночные тощие берёзки. Думаю, это сыроежка болотная

3-3.JPG    3-4.JPG    3-5.JPG    3-6.JPG

По поводу сыроежки №5 у меня есть версия Russula olivaceoviolascens, то есть у меня была похожая определена именно так, но насколько это правильно- вопрос. Если прогуглить латынь и картинки, то похожие сыроежки там есть в обсуждении на финском сайте.

Для сыроежки №6, которая напоминает и болотную(но как-то формы не те), и деколоранс, и веленовскую, возможный вариант  Russula intermedia / mesospora / lundellii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
В 02.02.2017 в 15:33, зинаида сказал:

По поводу сыроежки №5 у меня есть версия Russula olivaceoviolascens, то есть у меня была похожая определена именно так, но насколько это правильно- вопрос.

А можете дать ссылку, где Вам определили olivaceoviolascens, можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Группа красных сыроежек. Конец июля - начало августа, Рязанская область, песчаная почва.

1. Лес - преобладает ель, также есть сосна и берёза. Вкус и запах отсутствуют. Шляпка под кожицей имеет розовый цвет. Из красных, чтоб безвкусные и с белой ножкой, знаю только Paludosa. Они?

P1340004.JPG   P1340015.JPG   P1340045.JPG   P1340055.JPG   P1350287.JPG   P1350295.JPG

 

2. Влажный молодой смешанный лес (часто заросшая старая делянка), травяно-земляничниковый ковёр, у тропинки. Вкус - чудовищно острый, прям едкий, запах отсутствует. Кожица почти не снимается. Очень напоминает Russula sanguinea

P1340254.JPG   P1340265.JPG   P1340286.JPG   P1340298.JPG   P1340307.JPG

 

3. Ельник, иногда проскакивают сосенки и березки. Запах достаточно сильный и приятный, грибной, вкус - едкий. У Russula pseudointegra мякоть острая или горькая?

P1360727.JPG   P1360738.JPG   P1360744.JPG   P1360754.JPG   P1360749.JPG

 

4. Обочина дороги, в кувете практически, место сухое и ежедневно прогревается солнцем целый день. Бледные слегка-острые сыроежки, запах отсутствует. Может ли быть это Russula nobilis?

P1350385.JPG  P1350391.JPG  P1350399.JPGP1350404.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

MiLLeNium,

 

1. R.velenovskyi, причём все признаки на месте, даже желание подобраться поближе к стволу.

2. R.sanguinea - всё верно, молодец!

3. R.betularum, скорее всего. Они чаще более бледные и розовые, но бывают и такими. Кожица снятая почти полностью, прозрачная белизна мякоти и едкость - всё про неё.

4. R.exalbicans - её типичный биотоп, характерное выцветание и лёгкая острота.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@erlin , класс, коллекция видов пополняется!

По №3 - она росла в ельнике, соответственно место было тенистое, поэтому может быть окраска в более тёмных оттенках?

По №4 - сначала также думал, смутило описание, в котором указана острота лишь в пластинках. Чуть позже сегодня я покажу ещё одно фото, сделанное уже в Тульской области, в берёзовой рощице тоже на обочине асфальтовой дороги, которую я определил также к выцветающей.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, MiLLeNium сказал:

По №4 - сначала также думал, смутило описание, в котором указана острота лишь в пластинках.

 

Алексей,

откровенно говоря все найденные образцы не удаётся попробовать и в ножке и в пластинках. Иногда даже банально по причине червивости, при этом именно ножка бывает повреждённой насекомыми чаще чем пластинки.

Та же Шапорова, описывая R.pulchella (синоним), не акцентировала внимание на слабоостром вкусе пластинок, а в целом высказывалась о слабоостром вкусе мякоти.

Я же создавая описание в местной галерее солидарен с чехами (FN такого же мнения - taste of gills moderately acrid)...

http://www.myko.cz/myko-atlas/Russula-exalbicans/

Мои пробы были именно такими, но допускаю что данный признак может быть переменчив в зависимости от условий. Надо поставить себе задачу проверить этот факт в этом году.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@erlin thumbsup.gif Тоже перепроверю свои, тем более что место, где они растут каждый год, хорошо знаю и оно легкодоступно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Вот та сыроежка из Тульской области, которую нашёл на обочине дороги под берёзами, вкус у ней был острый, споровый отпечаток кремово-желтоватый. На ножке кроме буроватых заметны и серые пятна, про С. выцветающую сказано, что мякоть в местах повреждений сереет. По всем признакам тоже exalbicans?

P1140074.jpg   P1140090.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Да, это также exalbicans.

На первом фото заметна пурпуровая каёмка - характерный признак для данного вида. Плюс перечисленные признаки, вкупе - правильное определение.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Группа фиолетовых сыроежек: начало августа в Мещерских лесах.

1. Очень острая на вкус небольшая сыроежка, сосново-берёзовый лес с папоротниково-черничным подлеском. Мякоть с приятным грибным запахом. Версий мало подходит, похожа по описанию (отдалённо) на Russula caerulea и Russula firmula, из которых я выбрал бы первую..

001.jpg   002.jpg   003.jpg   004.jpg

 

2. Сосново-берёзовый светлый лес, мох, росла в 50 см от старой сосны. Мякоть со слабым грибным запахом, без особого вкуса.

Очень напрашивается версия Russula amethystina: охристые пластинки, чуть желтоватая мякоть (заметно на повреждениях шляпки и изломе ножки), характерные желто-охряные пятна в центре шляпки, как и описывает Я.А. Шапорова.

101.JPG   102.JPG   104.JPG   105.JPG   103.JPG   P1370001.MP4_snapshot_00.03_[2017.02.14_23.09.20].jpg106.JPG

 

3. В том же лесу, что и предыдущая сыроежка, почему-то у меня в блокноте не отмечен ни вкус ни запах. Думается, что это может быть Russula integra, только не хватает розоватого оттенка на ножке, как опять же описывает Шапорова..

201.jpg   202.jpg   203.jpg   204.jpg   205.jpg   206.jpg

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Алексей,

пока относительно уверенно выскажусь по поводу сыроежки  под №3.

Обратите внимание на заметно посеревшие повреждённые участки мякоти. Этот признак в сочетании с остальной морфологией сокращают муки выбора до двух.

Pubescens и vinosa.

Мои мозги ещё не окончательно разделили эти виды, но склоняют в сторону первой версии( мои фото по этой версии есть в фотодайжесте).

Вид описан из доступных мне источников в FN...

Mycorrhizal with Betula 4
4. Cap with dull colours, variable and mixed, lilaceous brown, olivaceous yellow, reddish, with ochre patches, centre often greenish yellow, margin lilaceous red brown. Cap 70-
1 30 mm, with smooth or sulcate margin when old, mat, when growing in suba. strongly pruinose-pubescent; gills cream to ochre, when old with greying edge; stem 65-100 x 20-30
mm, white, yellowing below, resembling a species from the Xerampelinae-group; flesh white, only very slowly becoming grey, firm; smell insignificant; taste mild; sp deposit pale yellow (Ilk-IVa). Sp 9-1 1 .5 x 7-9 μm, verrucose with a few connections or crests (fig. 1 75H); primordial hyphae up to 6 μm broad, sparsely encrusted, clustering. In forests and scrubs with Betula, incl. B. nana; summer; recently rediscovered, occasional in hemib .-arc./alp.; FI, NO, SE. - Marst 45, Sar 2 : 1 423, 1425, Sienil 43:40, Sieniop 78.
R. pubescens A. Blytt (R. subalpina 0.K. Mill.)

 

Фото вида в сети практически отсутствуют разве что фотография P.Roponen (я доверяю его определениям сыроежек)...

ппп.jpg

 

P.S. Копирую просто ссылку на фликре, а вставилось полноразмерное фото. Модераторы, PLS, поправьте если что.

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это фишка фликра...  Удалось исправить лишь скачиванием и вставкой в пост самого изображения...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@erlin , спасибо за версию! Pubescens весьма похожа, жаль по ней мало информации, вот так я в произвольном стиле перевёл её описание (также информацию о pubescens я нашёл на сайте http://eskomakinen.blogspot.ru/2012/08/sienta-haperossa-paassa.html (она названа там как  Lehtoviinihapero):

 

Шляпка: 7-13 см диаметром, вначале выпуклая, затем плоско-распростёртая, вдавленная в центре, край вначале гладкий, в зрелости рубчатый. Кожица матовая, шелковистая, тусклых оттенков сиренево-коричневого, оливково-желтого, красноватого цвета, с охристыми пятнами, в центре зеленовато-желтая, край сиреневый, красно-коричневый. 

Пластинки: кремовые, охристые, в старости  по краю сереющие.  

Ножка: 6,5-10 х 2-3 см, белая, к низу желтоватая. 

Мякоть: белая, крепкая, медленно сереющая на изломе; со слабым запахом и мягким вкусом. 

Растет: летом, в лесах и перелесках с берёзой. 

Употребление: хороший съедобный гриб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Алексей, спасибо за перевод.

Скандинавы используют определённые сокращения и suba. одно из них. Полноценно та фраза должна выглядеть так...

 

when growing in the subarctic/subalpine zone  strongly pruinose-pubescent

 

Сначала покажу, как выглядит с моей точки зрения  эффект pruinose-pubescent ...

DSCF6271W-web_1280x1024e4a09.th.jpg DSCF6296-web_1280x1024b6cc9.th.jpg

 

Это мои предполагаемые pubescens в молодом возрасте. Иногда только по краю, иногда в серединке, а иногда по всей поверхности шляпки при достаточно плотном макро можно видеть что-то типо заиндевелости  или мучнистого налёта. Он не стирается в отличие от инея, но часто исчезает с возрастом, вроде как  эти мелкие сосочки растягиваются или смываются после дождей.

На вашей фотографии, самый молодой экземпляр (справа) ещё обладает этим налётом.:bye_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

А, ну вот как оказывается это расшифровывается, я не понял тафталогии "когда растёт в шубе, то сильно мучнисто-опушенная" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика