Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 23 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

Ольга

@пампушка, подгруздки белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

@Ольга, Спасибо за ответ! А они вкусные в солении?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Очень и жареные вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

@Ольга,  Уау! Последний вопрос - а если жарить, то отваривать предварительно их нужно? Бабуля наверное солила с груздями вперемешку, но вот жареные даже не представляю каковы на вкус! Спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

а если жарить, то отваривать предварительно их нужно?

Нет! Ни в коем случае не нужно отваривать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

@пампушка, подгруздки белые.

C Aspergillus fumigatis подгузки, солить их не советую. Но, если кусочек, кинете в засолку капусты, то увидите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Нет! Ни в коем случае не нужно отваривать)

Ольга, зачем их отваривать!? Может быть, людям интересно испытать на язык вкус лактонов типа лактариелина, его не смоешь и водой, жжет язык и горло. Откуда вы знаете, что их надо отваривать!? Если их жарить то он образует ярко голубой дериват.  Он не мене жгучий. Может быть людям интересны такие ощущения, а Вы всё о еде.... Ни в крем случае не варите, если хотите незабываемых впечатлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shnit

Друзья, подскажите, пожалуйста. Этих малышей можно солить? )

Не скрипицы ли?

10958400m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Shnit, судя по короткой ноге - это скрипицы, или того хуже млечники Бертиллона, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0

НЕ думаю, что их нужно засаливать, вкус посредственный, вернее - никакой. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=820

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

Всем спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
convallaria

А вот это что за чудо? Вроде подгруздок, млечного сока нет. Но пластинки!

Оранжевые хорошо разветвлённые пластинки и зонистая шляпка навевают осторожные мысли о мультифурках, неизвестных в умеренной Евразии... У мультифурок ещё один признак - продолжение зон в мякоть, но тут нужен нечервивый грибок...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dervish

Попалось что-то из груздей. А нельзя ли точнее? Смоленская обл., сент. Большое спасибо.

~10KPoqrfm.jpg

~10KPoqrfo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Попалось что-то из груздей. А нельзя ли точнее?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3485

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Dervish, думаю что это - Млечник Бертиллона Lactifluus bertillonii

Не скрипицы ли?

Пластинки частые, скорее млечник перечный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dervish

Всем большое спасибо за участие в генерировании версий - но как  из 6 вариантов выбрать правильный?

думаю что это - Млечник Бертиллона Lactifluus bertillonii

Не скрипицы ли?

скорее млечник перечный

Белый груздь - resimus (настоящий), aquizonatus (водозональный), citriolens (бахромистый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

скорее млечник перечный

 

98%. Лизните его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Добрался и я до своих сыроежек. Рязань, Мещера, август месяц.

 

Группа 1: берёзово-сосновый лес, моховой ковёр. Рос одиночкой. Запах показался неприятным, напоминающим запах разлагающегося старого грибы, вкус отсутствует. Мякоть плотная, всё плодовое тело такое мясистое. Кожица шляпки морщинистая. Поверхность ножки при надавливании приобретает охряно-оливковый цвет (на последнем фото сыроежка сфотографирована спустя 17 минут после сбора, отчётливо видны также бурые пятна на пластинках). Срез ножки слегка буреет. На фото одна сыроежка. Предположение: за то что не оливковая, говорит цвет ножки; aeruginea? но у нас повсеместно встречается с.зелёная и я её прекрасно знаю. Очень интересно Ваше мнение!

11.JPG    12.JPG    13.JPG        15.JPG    16.JPG    17.JPG    18 +3мин.JPG    19 + 17мин.jpg    

 

 

Группа 2: травянистая окраина смешанного леса (берёза, сосна, можжевельник). Красивые малиновые сыроежки с морковной серединой. Вкус и запах отсутствуют. Оказались съедобными и очень вкусными: пока я отложил их для опытов с сернокислым железом и споровым порошком, мои кулинары их нашли, почистили и сварили с другими грибами :)  Мякоть рыхлая, кожица снимается на треть. Первые 2 фото - одна и та же сыроежка, остальные - разные сыроежки. Все они росли в одном и том же месте на площади примерно 10*10 метров. Предположение: записал в Russula velenovskyi

22.JPG    23.JPG    21.JPG    24.jpg    25.jpg    26.jpg    27.jpg    28.jpg    

 

 

Группа 3: смешанный леса (берёза, сосна, ель). Вкус невыраженный, запах отсутствует. Кожица снималась очень легко и почти на 3/4. Сыроежка в единичном экземпляре. Предположение: Russula puellaris

32.JPG    33.JPG    34.JPG    35.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
В 30.11.2016 в 19:57, MiLLeNium сказал:

Группа 1:

Все перечисленные признаки указывают на принадлежность данных сыроежек к группe "буреющих" сыроежек. Я такие называю Russula cf pseuso-olicascens (=R.elaeodes). В этом году я наблюдал подобные...

 

В 30.11.2016 в 19:57, MiLLeNium сказал:

Группа 2: 

Не всё здесь понятно и однозначно. Фото 1-3 общей тональностью вроде похожи на выдвигаемую версию. И даже край пластинок окрашен в красный, но не хватает перевёрнутых ракурсов, непонятно когда это снято и какого размера данные ПТ.

Те фото которые за ними - по ним ещё больше вопросов. Откровенно говоря, подобного выцветания за velenovskij не было замечено, да и среди молодёжи здесь видны розовые шляпки изначально. Были ли взяты на зуб Вами, Алексей, эти розоватые?

Предварительный вывод: либо здесь два вида либо один, но вряд ли velenovskij.

В 30.11.2016 в 19:57, MiLLeNium сказал:

Группа 3:

Пока идей нет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 02.09.2016 в 01:35, convallaria сказал:

Оранжевые хорошо разветвлённые пластинки и зонистая шляпка навевают осторожные мысли о мультифурках, неизвестных в умеренной Евразии... У мультифурок ещё один признак - продолжение зон в мякоть, но тут нужен нечервивый грибок...

 

Ой-ой-ой, как же это я умудрился такой пост пропустить, с такой интересной версией... @convallaria - большое Вам спасибо, этот вариант мне бы самостоятельно и в голову не пришёл. Увидел только сейчас, сразу стал рыться в архивах, и нашёл ещё вот что:

 

0_11a691_50e4eb12_orig.png  0_11a693_bc46c6af_orig.png  0_11a695_4325dd1c_orig.png

0_11a697_1beedc16_orig.png  0_11a699_98d16fe6_orig.png  0_11a69b_8a0b023_orig.png

 

Эти грибы я первоначально отнёс к другой группе неопознанных, к млечникам. Млечный сок-то есть, и пластинки белые. Но сейчас они кажутся весьма похожими на обсуждаемый... Быть может, пластинки темнеют со временем, а млечный сок пропал от возраста?

 

Ну хоть буду знать теперь, на что обращать внимание, если ещё такие попадутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
1 час назад, Rannar сказал:

осторожные мысли о мультифурках,

Игорь, а это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика