Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 18 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

ОксанаС
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста определить гриб. Росли в хвойном лесу. Сначала были белым, пока до дома доехали посерели, замочила в соленой воде- почернели.

cc1816aae4eat.jpg

8b7c25d4507at.jpg

562b790d84abt.jpg

Изменено пользователем ОксанаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@ОксанаС,Посмотрите в подгруздках или млечниках, может там вам повезет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@ОксанаС, не могу отрыть фото, радикал даже рекламу не дает отключить. По превью вроде бы подгруздок, может и черный. Молодые грибы у него почти белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, похож на подгруздок черный. Пожалуйста, не грузите фото через Радикал.

Наверное, все-таки черный. Солить можно и можно жарить. Вымачивать не нужно.

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Добрый вечер.

Сегодня в лесу попадались семейками вот такие грибы. Во время фотографирования я обратил внимание на их всеобщую испорченность и вспомнил что такие свойства характерны для черного груздя. Из-за этого только одно фото и сделал. Теперь же думаю, что не груздь это вовсе. Возможно ли по такой фотке определить?

10177204m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
@Petrol, на снимке то, что собирательно называется чёрным подгруздком. Russula adusta, R.acrifolia и прочие близкие виды. Одного фото недостаточно.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
@Юкош, еще раз перечитал Лебединского об этом грибе. Точно он. Вылезает наружу уже старым. Можно ли как-то найти их в молодом возрасте, ну, почву там раскопав?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну сыроежки так сыроежки. Как обещал. Вот они, в разных стадиях.

 

6c5f6b91.png  f5991522.png  5e180235.png
 
657e4ebc.png  aa49a5b5.png  3249bdc9.png
 
a499379e.png  f8e92001.png  d631526b.png
 
f41999f9.png  61354c24.png  cde41b96.png
 
65dc5f1b.png  488d75c8.png  30619e65.png
 
Описывать не буду - на фото всё видно. У нас растут исключительно в присутствии дубов. Хорошо плодоносят, когда к дубу примешана сосна. Обычно растут массово, если условия погодные позволяют. В шляпках присутствуют серо-зелёные тона, как правило, середина телесного цвета. Молодые шляпки грибов могут быть полностью зеленовато-сероватые или даже телесные. Синих оттенков не наблюдал. Перебрал распространённые похожие виды - многое сходится, но "чего-то, да не хватает". Ещё особенность - пластинки у старых грибов покрываются "ржавыми" пятнами и сами слегка "ржавеют" А также иногда пластинки как бы отслаиваются от шляпки.
 
В частности, присматриваюсь к этой сыроежке http://www.myko.cz/myko-atlas/Russula-parazurea/ Но там ещё в списке похожие есть. 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Ну сыроежки так сыроежки. Как обещал. Вот они, в разных стадиях.

 

Олег,

спасибо. Но вот с разными стадиями промашка. Одна фотография с молодыми, остальные - взрослые огромные ПТ. Кстати это важный факт (огромность).

 

 

 

В частности, присматриваюсь к этой сыроежке http://www.myko.cz/m...sula-parazurea/ Но там ещё в списке похожие есть.

 

Указанная Вами сыроежка вряд ли может претендовать на огромность.

Да,ранее я поторопился обозвав их virescens, при этом всё время отгонял от себя мысль о суперизменчивой сыроежке - Russula cyanoxantha.

Друзья, такое бывает в  сыроежках, с ними очень нелегко.

Давайте опять же у чехов глянем...

http://www.myko.cz/myko-atlas/Russula-cyanoxantha/

 

В описании шляпки есть такая фраза...

Pokožka často radiálně vrásčitá, vzácně při okraji rozpukaná podobně jako holubinka nazelenalá (Russula virescens)...

Кожица часто  радиально-морщинистая, редко трещины по краю, как в зеленоватой сыроежке.

 

Вот это меня тогда и сбило.

А если всё оценить - это самая реальная версия - Russula cyanoxantha.

Олег, если бы среднего возраста сыроежек было больше, стало бы яснее.

 

Интересен ещё и тот факт, что я находил в своих дубах такие же огромные сыроежки и также не понимал к какому виду их отнести. При этом в этих местах малого и среднего возраста Russula cyanoxantha находил исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@erlin,

Что значит огромные? Ну, крупные. Я в своей жизни видел мало сыроежек -  3-4 вида. М.б. в сравнении с другими - огромные... 10 см. диаметр точно есть. А то и больше.

 

Посмотрю, если найду п.т. моложе - покажу. Просто шляпки быстро проскакивают стадию полукруглых и становятся такими, с углублением посередине.

 

Спасибо за подробный ответ.  :thank_you:

Кстати, пишут,  что отличие этой сыроежки от других похожих - упругие нехрупкие пластинки. В следующий раз специально проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот ещё

5efaaec1.png e0fc6616.png  

809a82bb.png 9a6c8afc.png

 

№№ 1 и 2 - из другого места, но тип леса тот же (дуб).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот ещё
Самое вкусное заныкал..!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Самое вкусное заныкал..!!

 

Привычка!))

https://www.youtube.com/watch?v=HkGk8t1K38o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Вот ещё

Я, конечно, тот ещё "знаток" сыроежек, но мне почему-то здесь видится R.heterophylla...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 мне почему-то здесь видится R.heterophylla

Где именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Дончанин

Ну... Э-э-э...   :22:  На последней подборке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Юкош,

А я бы согласилась с Вами по последним двум фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

 

Олег на этих двух фото - Russula cyanoxantha var peltereaui (зелёная форма этой сыроежки).

А значит мы в верном направлении. Думаю и выше (где-много фото), где присутствует зелень в окраске, она же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег на этих двух фото - Russula cyanoxantha var peltereaui (зелёная форма этой сыроежки).

Да, и мне они  показались немного отличными, да и видел я их в другом лесу. 

Обозвал их предварительно Russula aeruginea. Но если есть ещё и зелёная форма cyanoxantha... Да, чем дальше в лес, тем гуще заросли...

 

Юкош, Ирина

Russula heterophylla тоже похожа. Надо сульфат железа доставать где-то, чтобы отличить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Олег,

Russula cyanoxantha - очень многолика. Ниже по ссылке она показана в трёх вариациях, даже в четырёх.

Russula cutefracta сейчас по IF Russula cyanoxantha var. cutefracta (Cooke) Sarnari...

 

http://pharmanatur.com/Russula%20Heterophyllae.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика