Кухонная техника - Страница 18 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
PILIGRIM

Кухонная техника

Рекомендованные сообщения

Гость Пехотинец

Мне кажется, что готовить в микроволновке не стоит. Но разогревать еду вполне удобно и, думаю, безвредно. Ну какой там распад за полторы-две минуты!

Я микроволновку не только дома пользую, но и на работу отнес (вреда, полагаю, от разогретой в ней еды гораздо меньше, чем от нашего общепита столовского), и на даче есть. Ну очень удобно.

Кстати, несколько лет назад по стечению обстоятельств я две недели не посещал нашу заводскую столовую. И обнаружил, что благоприобретенный за время службы в Советской армии гастрит куда-то задевался. Сходил в столовку - опять вот он. Перестал ходить, и забыл про желудочные боли. Так что микроволновка - вещь. Но готовить в ней можно лишь в исключительных случаях. ИМХО.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

. И неизвестно, какие соединения образуются при радиоактивном распаде молекул (а они образуются!) и как эти соединения влияют на иммунитет и организм в целом. Ну а то, что в мясе в процессе СВЧ воздействия образуется канцероген, уже выявлено (не помню, как он называется - мудрёное название).

Так что мы пока обходимся древними традиционными способами.

Но ведь это относится , скорее все к готовке в СВЧ? За 1- 1.5 минуты разогрева наверно особо ничего не нарушится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня инверторная микроволновка с грилем, я без неё как без рук, правда готовлю редко, но разогреваю постоянно!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Тоже не представляю,как можно без печки обходиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тоже не представляю,как можно без печки обходиться...

Это дело привычки. Если я приобрету микроволновку, тоже наверное так стану говорить ;)

.

Кстати, несколько лет назад по стечению обстоятельств я две недели не посещал нашу заводскую столовую. И обнаружил, что благоприобретенный за время службы в Советской армии гастрит куда-то задевался. Сходил в столовку - опять вот он. Перестал ходить, и забыл про желудочные боли. Так что микроволновка - вещь. Но готовить в ней можно лишь в исключительных случаях. ИМХО.

А гастрит в столовке - это в основном от количества и качества жиров, на которых жарится-варится пища. У меня повышенная кислотность, мне эта проблема знакома. В целях экономии один и тот же жир (например, для жарки) используется многократно - а это и гастрит, и изжога и опять же канцероген (уж в армии это практиковалось точно). Так что с этой стороны микроволновкой пользоваться даже полезнее.

Но и ходить в столовую поэтому без особой нужды не стоит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ну вот и свершилось! Утро было добрым!

А всё потому, что ждала меня в мульте моя первая в жизни пшенная каша на сливках с тыквой.

Как же было вкусно :rolleyes:

2544589m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

О!!! Как раз привезли тыкву с деревни!!! И мультя имеется, поделись рецептиком, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Пжлста.

Один мерный стаканчик ( МС) промытой пшенной крупы, 5 МС 10% сливок, тыквы немного, примерно не полную розетку для варенья. Я тыкву не люблю и добавляю для цвета, легкого аромата и ненавязчивого привкуса, но если ты любишь, можешь положить побольше. Тыкву тру на мелкой тёрке, чтобы она растворилась полностью. Соль, сахар по-вкусу, тыква сама по себе сладкая, это тоже надо учесть.

Ставлю режим "Молочная каша" на 1,5 часа и отсрочку приготовления до нужного часа.

Утром открываю, перемешиваю, раскладываю по тарелочкам и (эх, гуляй рванина, мать пенсию получила!) добавляю сливочного масла.

И, как скажет моя тётушка, приятный аппетит :) .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

а еще туда же кишмиш, вау, вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

а еще туда же кишмиш, вау, вкусно!

А голтвую посыпать кедровыми орешками 887caa9ef6d348350a891ca594288df6.gif

Мама в детстве в чугунке кашу делала, вкусно. Надо будет приготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Кашка, значит? А потом в тему "Худеем вместе"? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
влияние СВЧ частот на атомно-молекулярную структуру пищи ещё не достаточно изучено.

А практический опыт применения в течение многих десятков лет сотнями миллионов людей - это, конечно, недостаточный аргумент.

Но то, что влияние это вредно, факты уже есть.

Факты? Ой ли...

Под воздействием него меняется атомный порядок аминокислот, что не есть хорошо.

Вы уж извините меня, Олег, но с точки зрения химии это полная бессмыслица.

И неизвестно, какие соединения образуются при радиоактивном распаде молекул (а они образуются!) и как эти соединения влияют на иммунитет и организм в целом.
Науке многое еще не известно. В том числе неизвестно, откуда в микроволновке взялся радиоактивный распад (!), а тем более молекул (!!!). И вряд ли когда будет известно, т.к. взяться ему там просто неоткуда.
Ну а то, что в мясе в процессе СВЧ воздействия образуется канцероген, уже выявлено (не помню, как он называется - мудрёное название).

Ну, "выявлено", как нетрудно догадаться, либо журналюгами, либо пропагандистами т.н. "здорового питания". Другими словами, есть те, кому выгодно продвигать такие заблуждения в массы. А мудреные названия не гарантия, что вам просто-напросто не морочат голову.

Кстати, к канцерогенам можно причислять что угодно, ведь до сих пор патогенез раковых заболеваний изучен мало и можно без особого риска фантазировать на эту тему. С таким же успехом можно утверждать, что основным канцерогеном является вода, т.к. она содержится во всех без исключения больных организмах. Более того, без воды развитие раковых клеток было бы вообще невозможно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt-химик разбил Дончанина - мусорщика в пух и прах! :lol:

Вот когда сказывается недостаток образования и неумение чётко формулировать свои мысли (особенно когда дело касается точных наук). Говорили мне умные люди, когда был юн: учись, не валяй дурака! Не слушался. Теперь пожинаю плоды.

Сергей, так Вы не сказали своего мнения, которое для меня ценно: если сложить все плюсы и минусы - приготовление пищи в микроволновке вреднее приготовления пищи на газовой плите (я имею ввиду как приготовление, так и простой разогрев) или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

svt-химик разбил Дончанина - мусорщика в пух и прах! :lol:

Вот когда сказывается недостаток образования и неумение чётко формулировать свои мысли (особенно когда дело касается точных наук). Говорили мне умные люди, когда был юн: учись, не валяй дурака! Не слушался. Теперь пожинаю плоды.

Олег, я Вас очень уважаю и считаю вполне интеллигентным человеком. А учиться, как известно, можно и нужно всю жизнь.

Сергей, так Вы не сказали своего мнения, которое для меня ценно: если сложить все плюсы и минусы - приготовление пищи в микроволновке вреднее приготовления пищи на газовой плите (я имею ввиду как приготовление, так и простой разогрев) или нет?
Спасибо за комплимент, вот мое скромное частное имхо:

При правильном применении каждого из этих методов достижимы равноценные результаты. Т.е. если на газовой плите и в микроволновке не допускать подгорания пищи, то никаких особых канцерогенов, тем более в опасных концентрациях, там не образуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сергей, спасибо! :)/>

Ну вот и решилась проблема, что дарить жене на 8-е марта!!))))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

И меня обрадовали. Часто именно готовлю в мкв, любимый режим мкв с конвекцией, а еще пароварка и гриль. У меня такой микс, есть режимы и вовсе без мкв, можно готовить и в чугунной и т.п. посуде. А еще режим хрустящей корочки, при котором пироги пекутся в спецформе 12 минут. Мкв - Whirpool JT 359 - Jet chef crisp-stream.

Правда она у меня уже несколько лет, теперь есть более новые модели.

http://www.darom.ru/.../c35/32961.html

Рыбу готовлю на пару, варю рис, гречку, очень довольна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

а я у мужа выпросила подарок на нг - мультиварку)))

теперь каждый день экспериментирую! как я и была уверена не разочаровалась, а наоборот!

уже и суп, и пирог, и запеканку, и кашу, и омлет, и ленивые голубцы сегодня опробовала - все супер!!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1352966873_63182599_na-kuhne-u-sharapovoj.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

а я у мужа выпросила подарок на нг - мультиварку)))

теперь каждый день экспериментирую! как я и была уверена не разочаровалась, а наоборот!

уже и суп, и пирог, и запеканку, и кашу, и омлет, и ленивые голубцы сегодня опробовала - все супер!!!!

Сори, а как Вы ленивые делали? У меня как-то не очень вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика