Грибы Белоруссии. Осень 2010 - Страница 3 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Грибы Белоруссии. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Лариса

Елки были .Причем мне кажется такие же как и сейчас...Удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Сегодняшний урожай ;)

41838a4bf3a1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Обалдеть -- рыжики! Мои поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

DAY, завидую по черно-белому! Любимейший гриб! Поздравляю!smile13.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Сегодняшний урожай ;)

41838a4bf3a1t.jpg

Не открывается... :)

Завидую белой завистью!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Сегодняшний урожай ;)

41838a4bf3a1t.jpg

Класс! Давненько столько не видал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Прошлась по лесу недалеко от города, исследуя его на наличие осенних опят. На пнях и повалах растёт всё, кроме того, что искала.

Разные плютеи, свинушки, мицены, навозники, летние опята отличной кондиции, дрожалки, аскокорине, дождевики, чешуйчатки, мегаколлибии- всё что угодно, только не осенние опята.

a171c385c08at.jpg 13aa9ad17291t.jpg fb0240841cfft.jpg

373c16925c23t.jpg 032fcab97890t.jpg 2b113dc930fct.jpg

e20e01b33496t.jpg 665a8c203bf4t.jpg 58b22339a6c6t.jpg

Лес тёмный: местами хвойный, местами лиственный, местами широколиственный, очень влажный, пахнет вениками в бане.

Из наземных пластинчатых- только лепиоты, млечники, пара чёрных подгруздков.

Собрала пакет шампиньонов и моховиков. Один плюгавенький белый встретила уже выходя из леса. Моховиков много, правда уже поживших. Что говорит о том, что в этот лес мало кто ходит. Я встретила только одну пару грибников "навеселе", которые проконсультировались у меня, моховики ли собирают?

b32fa9939ef9t.jpg

Весёлка... Запах стоит одурманивающий. Дошло дело и до неё. Не побрезговала, съела одно яйцо. Слизь удалила, какой-то кислой она мне показалась. Вкус похож на неострую редиску. Но что-то она мне не пошла: встала где-то в желудке. Не посолила, наверно.

Хоть накануне мы с DAY сходили в бот. сад, пытались изучить разные деревья - я так и не поняла, какие деревья видела в лесу: то ли буковые, то ли грабовые. Надеюсь, вы поможете мне разобраться в теме "Гербарий". Так вот: под одним, отдельно стояшим деревом я нашла полукольцо крупных Гиропорусов каштановых, Gyroporus castaneus. Как я обрадовалась! Каштановик я видела всего один раз, походя, выбросив его из корзины по незнанию, давным-давно... А теперь целых пять! Слизням они тоже нравятся: пока фотала грибы- только и успевала их убирать. Пара грибов была сильно повреждена, у одного каштановика, ножка совсем была подъедена, пара- так себе, и только один, молоденький, был почти идеален.

a68d50e20f79t.jpg 6d906def8a7bt.jpg f8255063290ft.jpg

6f83932b59b2t.jpg 957ba5c7abf8t.jpg c150e91be855t.jpg

Долго ещё искала вокруг- нет, не нашла. Только моховички торчат рядом, да плютей вырос на висящей, поломанной ветке.

9d196e851c72t.jpg 5ca2088c0e4ft.jpg 64f8d38b7c33t.jpg

Наверно что-то времён войны встретилось... 43e86f8a3ebat.jpg или МТС...

ЗЫ МТС (машинно-тракторная станция)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Весёлка... Запах стоит одурманивающий. Дошло дело и до неё. Не побрезговала, съела одно яйцо. Слизь удалила, какой-то кислой она мне показалась. Вкус похож на неострую редиску. Но что-то она мне не пошла: встала где-то в желудке. Не посолила, наверно.

А может, не прожевала? ;)

А вообще-то хорошо у вас... Я люблю такие леса - влажные, дремучие, тёмные, пахнущие вениками. Наверное потому, что у нас таких нет. В Подмосковье был лет 35 назад - запомнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Большое всем спасибо! Мне известно только одно место, где по-настоящему растут рыжики - совсем небольшое, метров 10 на 10, наверное. Ни одному нормальному человеку как-то не приходит в голову искать в таком лесу. А вчера было только часа два свободного времени и я всё думал, где в дачном лесу в воскресенье вечером можно найти грибы. Потом вспомнил, что Лидия Бам накануне рассказывала о найденном рыжике и спрашивала, к чему это. Ну, я понял, к чему ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Лидия Бам накануне рассказывала о найденном рыжике и спрашивала, к чему это. Ну, я понял, к чему ;)

Ты говорил что рыжики нашёл, но это- очень много! Тем более на такой маленькой площади.

Почему рыжие такие? Они во мхе растут, в соснах? Червивых не было?

У нас еловые- сизые, сверху от гладыша не отличишь, а на сосновых- зональность более выражена...

Надо проверить народную мудрость: Пошли рыжики — не будет боровиков. Появились рыжики — жди осенних опят! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V
Сегодняшний урожай ;)

41838a4bf3a1t.jpg

Ух ты!!! Красотища!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Александр_V, спасибо ;)

Лариса, всегда считал, что это обычный Lactarius deterrimus. Растут в тёмном ельнике - в соснах у нас, вообще, ничего не растёт. Жаль, что не было времени поснимать их в природе - полянки были роскошные :P Кстати, в этом же месте появились и жёлтые грузди, но их очень немного. Не беру - просто красивые :)

P.S. Великой осенью 2008-го рыжики и белые росли чуть ли не до ноября и совсем не мешали друг другу. А опята? Так после прошлого года не очень-то и хотелось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
А опята? Так после прошлого года не очень-то и хотелось...

;):):P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Лариса, DAY, спасибо за чудесные отчеты и потрясающие фото!

Лариса, Вы очень красивая женщина! ;)

Полностью согласна, и по глазам видно что очень добрая.

О грибах: никогда не собирала рыжиков :)

Чем больше читаю отчетов, тем больше понимаю как много я еще не знаю! Да и не успею наверное уже узнать, а так хочется быть профи. Да надо было начинать с детства, столько времени потеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Червивых не было?

Было несколько червивых и нашёл парочку пораженных гипомицесом. Но в целом - очень хорошие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

У меня сегодня пакет опят. До леса добралась в 18 ч. Через полтора часа из него вышла.

Всё время шёл дождь. До опёночного места не заметила как долетела. А обратная дорога под дождём и в сумерках показалась такой долгой!

Опёнков много там, где они есть, только таких объектов гораздо меньше, чем в прошлом году. Их уже усердно режут. Из нетронутого мне встретилась берёза, снизу и до верха в опятах (вверху не собирала), пара пней и поваленное дерево. На пнях, у земли, грибы плесневеют.

ЗЫ Опёнки тоже с жучками. :)

ЗЗЫ Попались роскошные жёлтые паутинники триумфальные- Cortinarius triumphans.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Лариса.

Мне понравились Гиропорусы каштановые.

Все время, когда находил раньше, что нибудь подобное всегда ломал голову: на какое место их поместить

в своей условной шкале грибной ценности.

Поздравляю--интересный гриб эти г/к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

DAY.

Поздравляю с отличными рижиками.

Не ожидал, что ты насобираешь то , что может вызвать зависть у матерый грибников в момент пика грибной волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Лариса,DAY.

Спасибо за хорошие отчет о вашей совместной поездке.

Правда несколько дней назад, у меня было мало времени и я заскочил на форум только глянуть последние новости М.о и случайно первое, что нажал сверху ,как назло :) это "Осень 2010 в Беларуси". И так на этом все новости в этот день и закончились. Больше ничего посмотреть просто не удалось - все время ушло на Ваши отличные фотоотчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
DAY.

Поздравляю с отличными рижиками.

Не ожидал, что ты насобираешь то , что может вызвать зависть у матерый грибников в момент пика грибной волны.

Ну, решил тряхнуть стариной - не всё ж "поганки" изучать :(

На самом деле, к рыжику отношение особое: очень люблю этот гриб - даже не в кулинарном смысле, а в общечеловеческом.

nebularis, cпасибо, что не забываете нас :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика