Грибы Белоруссии. Осень 2010 - Страница 2 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Грибы Белоруссии. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка
Ну прям подберезовое столпотворение

Райские кущи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Лариса и Алексей, вы молодчины!

Просто бальзам на душу, а не отчет :)

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Спасибо вАм!!!

Прямо-таки подвигли на продолжение.

Оно не будет таким весёлым, потому как ходила серьёзно.

Буду краткой. В лесу всего полно. Хоть и послеобеденное воскресенье!

Все пни чем-то обросли: Ежовики студенистые- Pseudohydnum gelatinosum (кстати: впервые получились удачные снимки. Наверно потому что солнечно было), разнообазные мицены ( кстати: красавицы- Чистые появились), дрожжалки и им подобные (кстати: даже на мшистых пнях!), плютеи разнообразных окрасок и калибра, трутовики, строфариии пр. и пр.

Паутинники кругом рассыпаны и съедобные и не очень, млечники разные попёрли, в том числе волнушки и чёрные грузди (ток маленькие очень), говорушки в ассортименте.

278c4381ae03t.jpg d46e768f6756t.jpg 7369a0a18098t.jpg

3cb5ac6276b2t.jpg 4dddf1f276c0t.jpg 89dfbf253cd7t.jpg

46a5af4a1ba4t.jpg 232ad9fdd6e3t.jpg c9254e66f2cet.jpg

832e4dc20886t.jpg da98e1ea34f0t.jpg 60df79d51002t.jpg

Эта болотная мицена", пахнущая огурцом, посыпанным каустической содой, для DAYc349bc49770bt.jpg 128be09075bbt.jpg 0f19cd706b4dt.jpg

Не было: осенних опят- точно, зонтики так и не появились, рыжиков не наблюдала, мухоморов тоже.

Всё остальное- в полном наборе, что и собирала: подберёзовиков разного колеру, белых- тоже, разные: и еловые и берёзовые и сосновые, и маслят разных ( разве что не лиственничных) и мокрух пару видов. Обрадовалась большой семейке козляков(в прошлом году их не было!) Ну и пару подосиновиков попалось, тоже разные:один какого-то вида, другой белоножковый. Проклюнулись польские- наверно тоже пойдут.

42064859642dt.jpg 3ead22aa4f2at.jpg 8f80b3670f33t.jpg 1d41c28c446ft.jpg

8c926557bf34t.jpg 1455d3ff1628t.jpg 3ed1ac245d1at.jpg 779867b87b6ft.jpg

95b126568fcdt.jpg Вот он какой! be8b19f1c43bt.jpg А это польский прямо из сосны: 684f85e25424t.jpg

ЗЫ Сладкая парочка" подросла и отправилась ко мне в корзину.2aaa26edcb8bt.jpg

ЗЫ ЗЫ Кутуся, один из боровиков был уже с червоточиной. Стало быть- я! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Коричневые псевдоежовики!!! А на второй фотке, вроде как, белые :) Где-то читал, что на одной и той же гнилушке не могут расти ежовики разного цвета. У нас встречал только белые ;)

ЗЫ ЗЫ Кутуся, один из боровиков был с червоточиной. Стало быть- я! :)

И который? Не, ну ты как скажешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Который ближе к зрителю ))))

До этого я только серые видела. Это наверно и есть белые.

А коричневые и светлые экземпляры были на одном пне. Тёмные постарше на солнечной стороне и на верхушке, а светлые помладше и с севера, у основания в тени.

Вроде как одно и то же.

Зы эти росли на сосновом пне, мне показалось. А серые- на еловом? ( Это я как бы у себя спрашиваю):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
779867b87b6ft.jpg

Ларис! А это что за конфигурация? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Ларис! А это что за конфигурация? :)

Даже и не знаю что сказать... а что ты там могла такого увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Друзья! А не скучно ли вам без поганок??? :)

Вчера был фантастический день! Мне выпал случай побывать в "миценовом раю" у DAY.

Я без особого энтузиазма приняла его приглашение (что-то болелось и не моглось накануне). При встрече выяснилось, что я не смогу сделать ни одного кадра! (Ужас! Аккумуляторы сдохли напрочь, а я не позаботилась приобрести новые). Но DAY раскопал свои запасники и любезно мне выделил два комплекта батареек. Жизнь начала мне нравиться.

Да. Поганок в лесу у DAY действительно много! И какие удивительные! Поганковская красота была повсюду!

53819249c52dt.jpg af93e8c3b9edt.jpg fa78661aebfft.jpg 842e407bbd16t.jpg

44e72fdfef64t.jpg e3d4afb839bct.jpg 15f76a7b8f59t.jpg

Мало того, что было много просто красоты, нам встретились просто уникальные "поганки"!

Я в восторге от Спинеллюс фузигер, Spinellus fusiger на мицене! DAY покажет вам более качественные фото, но и мыльницей неплохо вышло:

983dc72934aat.jpg a215805bd3bct.jpg

Спарасис курчавый, Sparassis crispa: ba2909ccbfdct.jpg 969b99feebcct.jpg

Следующим грибам я ещё не искала определений:

Звездовики? 80989ff0b032t.jpg e780e02ac518t.jpg - Земляная звезда тройная, Geastrum triplex

Дрожалка листовая? 9e63f2c4d39et.jpg 047adf9c02e6t.jpg

На переработанных органических остатках, оставленных кабаном, микроскопические копринусы? b1aba80f2fd4t.jpg

Совсем неизвестные мне грибы:fdb35c244a73t.jpg b23ad1324ef9t.jpg b047bc48ae58t.jpg

В этот раз у нас установилась система: Когда DAY колдовал над своей фотоаппаратурой, смахивающей на на пульт управления космическими ракетами, я отправлялась на поиски грибов, а когда он исчезал на их поиски- я снимала:

b39a243be501t.jpg a4ac3ed562c7t.jpg b9c4440385ect.jpg - находка DAY

2594212a11e5t.jpg a621a8052f85t.jpg 5ee0c7ef0f62t.jpg

Конечная цель нашего пребывания в лесу- попасть в кабанье место и пособирать осиновиков- была достигнута наполовину: я не полезла в эти дебри. DAY преодолев свой страх,отправился на поиски. А вернулся расстроенный, принёс оттуда всего одного белоножкового красавца. Но зато в в ведёрке было нехило белых, с гладкими рыжими шляпками!

Вот ещё несколько фот приглянувшихся мне грибов:

c2cc643cf334t.jpg d5c2cae4146et.jpg 95b71f868533t.jpg

4029e8ecead6t.jpg 6cf2e9e4e1c0t.jpg 661fbae6850dt.jpg 9644a458bd0et.jpg

94c80472beact.jpg 2d54ac7bb8c8t.jpg d4ec524395d8t.jpg a43860756afat.jpg

Я тоже пособирала боровиков и немного еловых мокрух. На целый день DAY обеспечил мне отличное настроение! Погода была замечательная и хандра, под впечатлением увиденного, напрочь ушла.

Лёш, спасибо тебе!

69a6cb142e3et.jpg 30476d7db2ect.jpg 8ab06a5ee9b6t.jpg 08ee833093fdt.jpg - про эту ель DAY что-то знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Лариса

В очередной раз восхищаюсь красотой белорусских лесов!

К сожалению, могу это сделать лишь по фото - за что Вам бесконечная благодарность :)

пс.

у подружки под Брестом родители живут, она каждый год к ним в гости ездит и нас с собой приглашает. Но мы все никак.

когда-нибудь не выдержу и уговорю мужа съездить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Flo, спасибо большое!

Леса как леса. Под Москвой они лучше, мне кажется! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Лариса

возможно, Вы правы:)

на самом деле мне любой лес нравится и когда езжу в разные поездки, всегда стараюсь найти в этих местах лес и там побродить

просто подружка моя всегда с восхищением рассказывает о белорусских красотах, а Ваши с Day-м фотки лишь подтверждают ее слова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лариса

Вот уж действительно у вас грибы - на всякий вкус, цвет и размер! Очень занимательный отчёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

На входе в "миценовый рай" ;)

18ce43f8fa77t.jpg

Жизнь начала мне нравиться.

Ага, хлебом не корми... :)

DAY покажет вам более качественные фото...

Не, DAY не покажет. Твои фото получились лучше: не зря старалась :)

Пока Лариса фотографировала мицены, я в молодых берёзках усердно снимал некую псатиреллу. По-моему, это единственный гриб, который я нашёл и сфотографировал сам, поэтому обратите на него внимание :)

0c5b764a1f9ft.jpg

Всё остальное находила Лариса: шикарные энтоломы, какие-то непонятные светлые грибочки (сперва подумали на кордицепсы, но не нашли "хозяина"), спарассис...

75fc1a74da99t.jpg 636424a7cba1t.jpg 5bb6a5e4dcact.jpg

Как раз накануне думал о том, что мне никогда не найти спарассис, а теперь получается, что я видел уже два "барана" из трёх возможных: в 2009-м - Грифолу зонтичную, в 2010-м - Спарассис курчавый. Если так пойдёт и дальше, в 2011-м я найду Грифолу курчавую, а в 2012-м будет конец света :angry: Так что пора заканчивать с этой экзотикой и искать подосиновики. Может будут ещё? :)

08ee833093fdt.jpg - про эту ель DAY что-то знает.

Под этой елью в августе 2001 года я потерпел самое большое фиаско в своей жизни: нашёл всего 1 белый, а брат - 7 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лариса

DAY

Классная у вас компания!Фоты и отчеты - тоже хороши!

Лариса,я вчера в своем старинном еловом месте собирала белые.Елки + черничник +мох.Неожиданно хороший результат - 35 шт.Место пригородное,так что была не одна,параллельно еще одна грибница ходила у нее 20шт.Для такого маленького пятачка результат - отличный!Так что может и вам есть смысл в елках поискать?Все белые прятались в черничник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, DAY, спасибо за чудесные отчеты и потрясающие фото!

Лариса, Вы очень красивая женщина! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
779867b87b6ft.jpg

Даже и не знаю что сказать... а что ты там могла такого увидеть?

"Сегодня в белом танце кружимся,

Наверно мы с тобой подружимся..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
"Сегодня в белом танце кружимся,

Наверно мы с тобой подружимся..."

Прикольно!

Лариса, DAY, спасибо за чудесные отчеты и потрясающие фото!

Лариса, Вы очень красивая женщина!

Классная у вас компания!Фоты и отчеты - тоже хороши!

Подписываюсь под каждым словом форумчан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Огромное спасибо всем за отзывы! Очень приятно!

DAY, благодарна тебе, что внёс свои комментарии в наш отчёт. У тебя обалденная псатирелла!!!

Лариса,я вчера в своем старинном еловом месте собирала белые.Елки + черничник +мох.Неожиданно хороший результат - 35 шт.

Лидия Бам Спасибо за совет!

Старинные елки, мох-черничник?... попробую найти такое. Честно говоря я не знаю такого леса.

В моих лесах всегда не хватает какого-нибудь пунктика, хотя... небольшие места попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лариса

"Старинное" место - хожу в него 38 лет!А елки просто - старые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Лариса

"Старинное" место - хожу в него 38 лет!А елки просто - старые.

Ого!!! 38- лет!

Лидия, а 38 лет назад елки уже были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика