Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010 - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

Волгодонский Петрович

Ещё пара фоток.Рощица и недоеденный обед.

post-955-1286635147_thumb.jpg

post-955-1286635200_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Cегодня проехал в берёзовые рощи за белыми и подберёзовиками.С женой вдвоём набрали корзинку за 3 часа.

Корзинку чего? Белых и подберёзовиков? Ну так для нынешней погоды неплохо совсем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Возвернулись мы! :)

201mK6F.jpg

Подробности позже. Надо переварить впечатления и перемыть грибы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Дончанин . с нетерпением ждем отчета и фоток) Чищу грузди, устала уже)А еще целая кастрюля!!! Не спросила у Вас, как правильно готовить рядовки, в итоге накормила всю семью жареной картошкой с горькими грибами, сижу, жду результата))))Одной сковородкой чудо-грибочков приговорила всех!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин . с нетерпением ждем отчета и фоток) Чищу грузди, устала уже)А еще целая кастрюля!!! Не спросила у Вас, как правильно готовить рядовки, в итоге накормила всю семью жареной картошкой с горькими грибами, сижу, жду результата))))Одной сковородкой чудо-грибочков приговорила всех!!!)

Я ещё не жарил тополевую рядовку. Помыл, стекает. Но она у меня никогда не горчила. Пишут, что она может слегка горчить, и надо её перед жаркой проварить минут 10. Но я этого никогда не делал, только кипятком ошпаривал. Я вообще грибы перед приготовлением не варю (кроме условно-съедобных), в лучшем случае довожу до кипения.

Второй момент. Вы на червивость хорошо рядовки проверяли? Это важно. Червивые грибы горчат. Я много вырезал брака, хотя грибы ещё совсем молодые. Ножки пришлось у многих отрезать начисто, все они были в мельчайших множественных червоточинах.

Пожарю свои, доложу. Подождём ещё, что скажет LESNIK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Молодцы! Грибы порадовали, погода замечательная.

Это ведь еще не закрытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Молодцы! Грибы порадовали, погода замечательная.

Это ведь еще не закрытие?

Нет, это открытие. Осеннего сезона. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Возвернулись мы! :)

Подробности позже. Надо переварить впечатления и перемыть грибы...

Ура! Дончанин дорвался до грибов! :) Ну теперь держитесь, грибы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
... хотя грибы ещё совсем молодые.

Вот она, ключевая фраза - молодые грибы. Это (как мы в своё время говорили с Олей) начало начал. :)

Остаётся пожелать долгого грибного сезона всей ростовской компании. Желаю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Я очень надеюсь, что эти осиновые или тополевые грузди (если правильно запомнила название), оправдают своими вкусовыми качествами время, затраченное на их обработку!!!!Это ж ужас какой-то(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Возвернулись мы! :)

201mK6F.jpg

Подробности позже. Надо переварить впечатления и перемыть грибы...

Ждем отчет...

Что-то грядет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Возвернулись мы! :)

201mK6F.jpg

Вот это ГРУЗДИ!!! Да ещё рядовок набрали "ваших противных- моих любимых!" :)

Наконец-то свершилось!!! Поздравляю всех с удачным сбором и приятным общением!

Терпения и упорства вам в чистке и помывке и чтоб не в последний раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я очень надеюсь, что эти осиновые или тополевые грузди (если правильно запомнила название), оправдают своими вкусовыми качествами время, затраченное на их обработку!!!!Это ж ужас какой-то(

Вот поэтому я вам их все и отдал! :) Но всё равно не отвертелся: Когда Дима (LESNIK) довёз меня последним до дома, в машине оказался "лишний" пакет с грибами. Пришлось забирать себе. Так что мне тоже немного досталось :) Благо, груздей в пакете было немного, преимущественно мелкие рядовки, но и они были чумазые-пречумазые.

Всем спасибо за отзывы, сегодня постараюсь состряпать отчёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович
Корзинку чего? Белых и подберёзовиков? Ну так для нынешней погоды неплохо совсем :)

Белых и подберёзовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Не спросила у Вас, как правильно готовить рядовки, в итоге накормила всю семью жареной картошкой с горькими грибами, сижу, жду результата))))Одной сковородкой чудо-грибочков приговорила всех!!!)"

А я же говорил - вымочите и посолите горячим способом. Прослыли бы супер-кулинаром среди всех знакомых. У меня все ели и говорили, что супер-грибочки, даже бывалые грибники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Курс - Норд-ост!

После того, как Дмитрий (Shl) сообщил о разгуле подберёзовиков у него под Новочеркасском, мы решили: в ближайшую субботу едем к нему! Мы - это я и мои новые друзья-грибники: ЗОЛОТО (Юлия) и её муж Юрий.

Неделя выдалась пасмурной и холодной. Днём температура не доходила и до +10. Только в пятницу потеплело до +13. А вот хорошего дождя больше не было, а он очень был нужен. По иронии судьбы дождь "назначили" на субботу, на день нашей поездки. И чем ближе была суббота, нем настойчивее пророчили дождь. В субботу утром я ещё раз заглянул на метеосайты: вдруг поменялось что? Увы, все как один по-прежнему обещали дождь, а некоторые - "сильный дождь." Как раз на время с 10 до 16 - самое время сбора. И на картах явно вырисовывался активный южный циклон и приближающаяся к нам фронтальная облачная масса...

Но делать нечего. Не отменять же всё. К тому же объявился после долгого молчания LESNIK (тоже Дмитрий), который изъявил желание присоединиться к нашей компании и предоставил свою машину! Поэтому проблема с тем, на чём добираться, отпала. Нам оставалось надеяться лишь на чудо: или что прогнозы не оправдаются, или что дождь будет несильным. Накануне вечером позвонил Борис (Бр-в) и сообщил, что он опять едет в свою то ли Верхнюю, то ли Нижнюю Кундрючку - туда, где он недавно грёб белые корзинами. Мы пожелали друг другу удачной грибалки.

Субботнее утро 9 октября было очень ветреным, пасмурным, но без дождя.. И сравнительно тёплым: +9. В 8.00 LESNIK заехал за мной, по дороге мы подобрали Юлию с мужем и её мамой - она накануне приехала погостить и тоже пожелала составить нам компанию. И вот мы полным комплектом, впятером, держим курс на северо-восток!

Доехали без проблем и пробок, встретились на условленном месте с Shl и уже двумя машинами: Shl впереди, мы сзади, поехали на грибные места.

То, что Дмитрий называл осиною, на самом деле оказалось тополем серебристым или белолисткой. Именно под этим тополем растет подберёзовик твердоватый Leccinum duriusculus. В Кумже тополь серебристый почти не встречается, а здесь его целые заросли.

Но нас ждало разочарование. Там, где ещё неделю назад творился подберёзовиковый беспредел, не было почти ничего. Видимо, молниеносная волна этих грибов была единственной. То ли холода, то ли отсутствие дополнительных дождей послужили препятствием для дальнейшего роста лекцинумов. Остались только старые, переросшие, заплесневелые грибы. Мы ткнулись в одно место, в другое... После тщательных поисков набрали едва десяток пригодных грибов на всех.

Leccinum duriusculus

202ICLB.jpg

Правда, попался "ведьмин круг" рядовки тополевой (Tricholoma populinum), совсем молодой ещё. Навозник белый (Coprinus comatus). ТСЖ (Трутовик серно-жёлтый Laetiporus sulphureus ) - крупный, красивый, роскошный, но уже старый. Некие панеолусы (?) на коровьих экскрементах (ещё не разбирался с ними). И больше ничего! Не за этим, совсем не за этим мы сюда приехали...

Навозник белый и трутовик серно-жёлтый

102ICLE.jpg 202ICLF.jpg

Панеолусы(?)

302ICLG.jpg 302ICLH.jpg

Подошла супруга Shl с сыном и забавной таксой. Нам было предложено сделать перерыв, поехать к ним на базу и перекусить. Предложение было принято.

Перед поездкой на территорию базы. Слева направо: Дмитрий (LESNIK), мама Юлии, Юрий, супруга Shl, Дмитрий (Shl), Юлия (ЗОЛОТО)

302ICLI.jpg

Надо отдать должное хозяевам базы - Дмитрию с семьёй - база мне понравилась, чисто, аккуратно. Рядом Дон, берег - песчаный пляж, а вокруг растут грибы! Зачем далеко ехать, когда вот оно, счастье грибника, почти рядом! Я решил, что обязательно приеду сюда в будущем сезоне погостить.

202ICLJ.jpg

А между тем радушные хозяева угостили нас вкуснейшим пловом, приготовленным на костре! Такого вкусного плова я ел никогда!

102ICLK.jpg

После сытного обеда мы тронулись дальше. Туда, где, по словам Дмитрия, могли расти рядовка тополевая, груздь осиновый... Но и там было пусто. Места были самые те, но... Я уже смирился с тем, что сегодня не мой день. Стал разглядывать пейзажи. Сфотографировал некую чешуйчатку.

202ICLL.jpg

Спустился в овраг у канала. Звоню LESNIKу. Как? Ответ: на пригорке собираю рядовку тополевую! Много! И пока не кончается! И тут рядом слышу шуршание, а потом появляется Юлия, вся сияющая: я нашла грузди! Гляжу и впрямь: вся тара у неё заполнена, остальные грузди сложены рядом, на земле.

202ICLM.jpg

Да вот же они: из-под приподнятой листвы проглядывали шляпки осинового груздя. Прочёсывая этот пятачок во второй, третий, четвёртый раз по кругу, мы находили всё новые и новые грибы...

Груздь осиновый Lactarius controversus

3000PWx.jpg 3000PWy.jpg

Откуда-то сверху спустился Юрий, который от безысходности решил набрать шиповника, и он тут же увлёкся сбором. Попутно под листьями попадалась рядовка тополевая, вся мелкая, но уже вполне кондиционная. В соседнем овраге орудовала мама Юлии, у неё дело было совсем дрянь: гора груздей лежала рядом, их некуда было класть... А где-то сверху на поляне ползал LESNIK, собирая бесконечную тополевую рядовку. Картина маслом.

Что-то объясняю. Наверное, про грибы :)

202ICLO.jpg

Всё. Надо сворачиваться. Больше всё равно брать некуда. Тогда Юрий, как истинный джентльмен, снял с себя куртку, сложил туда все грибы, лежащие на земле, мы взяли ведёрки-пакетики и двинулись к машинам. Вот так, с "мешком" грибов и добрались до стоянки. Там уже нас поджидали Shl c семьёй. Они тоже набрали груздей. В другом овраге.

Итог на всех: десяток подберёзовиков, много рядовки тополевой, только мелкой, с грецкий орех. И очень много груздя осинового. Разного.

Мы с урожаем. Рядом с супругой Дмитрия - их сын.

102ICLP.jpg

Вывод: тополевая рядовка только началась. Её много будет, если не будет заморозков и пройдут дожди. Отдельные крупные экземпляры - разведчики. Груздь осиновый - очень локально, но тоже много. В разных стадиях: от старых подсохших "блюдец", до малышей, зарывшихся в землю. При благоприятном раскладе грузди будут расти до стабильных холодов. Ну и на подберёзовики ещё надежда есть.

Так что осенний сезон, возможно, только начинается!

Делёж добычи: "это тебе, это мне, это опять мне, это снова мне..." :)

102ICLS.jpg

Но пора возвращаться. Мы попрощались с Дмитрием, с его очаровательной супругой, сели в машину... и тут же пошёл дождь. Всё время небо было в тучах, казалось, вот-вот и начнётся! И оно началось. Но мы уже ехали домой. Чудо случилось!

Чем ближе мы подъезжали к Ростову, тем сильнее шёл дождь. Капли его умиротворяюще барабанили по стеклу, а по салону расползался ароматный запах осиновых груздей, которым пропиталась куртка Юрия...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Дончанин, как же приятно читать Ваш рассказ! Лишний раз убеждаюсь, что чудеса случаются, если сильно захотеть чего-то :)

С хорошей Вас всех грибалкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, вчера отмалчивалась, ждала Вашего полного отчета. :)

Ожидания не обманули, прочитала с большим удовольствием, везет Вам, сезон только начинается и начинается с чудес: и намеченный дождь начался после грибалки, не помешав, и сама грибалка , начавшись с разочарования, все же удалась!

Поздравляю! С погодой, с грибами, с замечательной компанией и желаю, что бы ваш сезон длился как можно дольше, а мы переходим в разряд читателей! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Красотища....... Эмблема...... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
"Не спросила у Вас, как правильно готовить рядовки, в итоге накормила всю семью жареной картошкой с горькими грибами, сижу, жду результата))))Одной сковородкой чудо-грибочков приговорила всех!!!)"

А я же говорил - вымочите и посолите горячим способом. Прослыли бы супер-кулинаром среди всех знакомых. У меня все ели и говорили, что супер-грибочки, даже бывалые грибники.

Ну, Юрка ж жареных хотел)))Вот и накормила...ЖАРЕНЫМИ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика