Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010 - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

Ольга

Shl ,Красота! Поздравляю! Жаль, если Дончанин на них опоздал...

Скорого и обильного урожая груздей! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Будем надеяться что не опоздал. Хотя очень уж резко похолодало под выходные - и днем чуть выше 10 градусов, а ночью гораздо меньше. Тут в пору зимним опятам начинаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Поздравляю с очередной порцией красивых подберезовиков! Будем надеяться что до зимнего гриба еще далеко и еще много чего интересного насобирается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Поздравляю с очередной порцией красивых подберезовиков! Будем надеяться что до зимнего гриба еще далеко и еще много чего интересного насобирается :)

А если учесть габариты этих, с позволения сказать, ГРИБОЧКОВ, то сезонную норму можно выполнить и перевыполнить в несколько дней! :)

Так держать, ростовчане!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Будем надеяться что не опоздал. Хотя очень уж резко похолодало под выходные - и днем чуть выше 10 градусов, а ночью гораздо меньше. Тут в пору зимним опятам начинаться.

Дмитрий, после всего увиденного и прочитанного... В субботу мы едем к вам!!! На маршрутке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег. У меня телефон тот же. Давайте созваниваться или списываться в личке о времени и месте встречи. И помните, конкуренты не дремлют - на выходных уже встречал пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Олег. У меня телефон тот же. Давайте созваниваться или списываться в личке о времени и месте встречи. И помните, конкуренты не дремлют - на выходных уже встречал пару раз.

Да, да! Торопитесь!

Shl? Поздравляю! Меня поразила фраза кого-то из москвичей, что подберезовиков не берет. Ну как можно не брать такую красоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Меня поразила фраза кого-то из москвичей, что подберезовиков не берет. Ну как можно не брать такую красоту?

Таня, не ругайте нас за это. Многие не берут подберёзовики за их "неблагонадёжность". Летние подберёзовики практически всегда червивы, довезти их до дома в товарном виде редкая удача ( становятся мягкими и страшными),

ножки не вкусные. Я тоже зарекалась не брать, но пока не могу с собой справиться.

То ли дело осенние или черношляпковые, это дааа! За такими я охочусь.

А вот в сушке мне подберёзовики нравятся все. Я их шляпки ем как чипсы, даже без соли. Ну очень вкусно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну так это вообще другой вид - Leccinum duriusculum. Никак не могу его подберезовиком назвать - бред это. Подосиновик - это правильно было бы. Ну или обабок.

Эти червивые редко бывают, и то больше ножки, а шляпки вообще редкость. И они действительно "твердоватые", т.е. "мягкими и страшными" они не становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
О ситуации с "подберезовиками". На выходных было какое-то безумие под осинами. Грибы росли везде, где был малейший намек на осину. Проснувшись в субботу, ожидая, пока согреется вода для чая, прошелся по базе, и вот результат :

6011b88b7200t.jpg

6548c22119eet.jpg

Естественно, после этого не поехать в лес было невозможно. Но спущенное колесо, отсутствие запаски и насоса отменили поездку. Решили с супругой побродить в ближайшем осиновом лесочке, где я никогда ничего не находил. Особо ни на что не надеясь взяли всего один пакетик... и через минут двадцать пришлось вернуться пересыпать грибы :

2eb715e7848ft.jpg

Второй заход - и через полчаса еще ведерко.

Больше собирать не стали - приехали друзья и мы пошли их встречать и чинить колесо.

Потом решили все-таки поехать в дальний лес - и опять у каждого по ведру.

В воскресенье решил разведать новые места, нашел замечательные осинники, правда, км за 10 от базы. Грибов было меньше чем в субботу, но все-таки за 3 часа набрал ведерко.

Кстати, в субботу, вдоль каналов встретились зачатки груздей, по сантиметру в диаметре, еле высунувшиеся из земли. Через неделю могут и начаться. Больше качественный состав грибов ничем не разнообразился, если не считать крохотного пучка вешенки, да пару каких-то дряблых шампиньонов.

Исключительно "подберезовики"!

А это просто фотки :

c35f8d718294t.jpg

dd5e9e03798et.jpg

d9ab2888b30dt.jpg

86decb7a4de9t.jpg

71a890e2c46ct.jpg

ААААА!!!!!!!

Вот это грибы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ну так это вообще другой вид - Leccinum duriusculum. Никак не могу его подберезовиком назвать - бред это. Подосиновик - это правильно было бы. Ну или обабок.

Эти червивые редко бывают, и то больше ножки, а шляпки вообще редкость. И они действительно "твердоватые", т.е. "мягкими и страшными" они не становятся.

Да, да. Только подосиновиком и назвать. Всё как у осиновых, кроме цвета шляпы. У нас раньше в основном красные осиновики росли, таких вот было мало. А сейчас ни одного красного. А вот червивых duriusculum очень много летом, а сейчас все чистые. А красные, товарищ говорил, в берёзовых посадках попадались. Shl, поздравляю!!! Просто праздник грибной. :D

В начале весны Дончанин пророчески написал

Нынче нас было на одного больше, чем на закрытии. Если такая прогрессия сохранится, то осенью должен появиться пятый...
Рад, что ряды ростовских грибников пополняются. Грибов вам самых хороших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Поздравляю! Меня поразила фраза кого-то из москвичей, что подберезовиков не берет. Ну как можно не брать такую красоту?
Таня, не ругайте нас за это. Многие не берут подберёзовики за их "неблагонадёжность". Летние подберёзовики практически всегда червивы, довезти их до дома в товарном виде редкая удача ( становятся мягкими и страшными),

ножки не вкусные. Я тоже зарекалась не брать, но пока не могу с собой справиться.

То ли дело осенние или черношляпковые, это дааа! За такими я охочусь.

А вот в сушке мне подберёзовики нравятся все. Я их шляпки ем как чипсы, даже без соли. Ну очень вкусно...

Подберезовиков существует масса видов! И не каждый год они червивы, и если и червивы, то не все поголовно. :( Для меня это один из основных грибов в заготовке и поедании. :D Страшных "хлюпиков" я не беру, они действительно в кашу превращаются... :D А уж черноголовики - это действительно сказка! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович
1 октября по берегу Дона в низинках, в зарослях деревьев и кустарниках полно белых груздей!Собрал 4 ведра за час.Больше не собирал,т.к. надвигался дождь и ехать по грунтовке надо было 11 км.Успел выскочить до начала сильного дождя и через час был в Волгодонске.Сейчас вымачиваются!!!

Грибы уже как дней 5 стоят - судя по их состоянию.

Всем удачи в тихиой охоте.

Зарегистрировался - повторяю своё последнее сообщение.Добавлю,что и 2 октября подсобрал ещё несколько ведер груздей.Молодых мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Зарегистрировался - повторяю своё последнее сообщение.Добавлю,что и 2 октября подсобрал ещё несколько ведер груздей.Молодых мало.

Приветствую Вас! И поздравляю с аппетитными грибочками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович
Зарегистрировался - повторяю своё последнее сообщение.Добавлю,что и 2 октября подсобрал ещё несколько ведер груздей.Молодых мало.

Спасибо!.Фотки сброшу из дома.На работе нет в компьютере! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Дмитрий, после всего увиденного и прочитанного... В субботу мы едем к вам!!! На маршрутке!

После всего увиденного... можно и пешком туда дойти :D:lol::( .

А вообще конечно поразительно. В Кумже пусто, а там такое изобилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
После всего увиденного... можно и пешком туда дойти :lol::(:D .

А вообще конечно поразительно. В Кумже пусто, а там такое изобилие.

В Кумже осина не растёт. Под которой растут подберёзовики :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А что такое эта ваша Кумжа? Я про нее ничего не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А что такое эта ваша Кумжа? Я про нее ничего не нашла.

Кумжа - краткое местное название Кумженской рощи. Это искусственная посадка узкой полосы леса вдоль Дона, состоящая преимущественно из тополей. Там шли ожесточённые бои за Ростов, и стоит мемориал.

Вот так, если очень коротко.

1000PuS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович

Грибочки белые майские колосовики, , которые не смог летом опубликовать , т.к. не был зарегистрирован.

Таких было 13 вёдер.Место сбора -Кучугуры -140 км от Волгодонска , в Волгоградской обл.

post-955-1286301844_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика