Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010 - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

sabinka

если еще неделю грибы будут, значит снова рвану в лес. Попробую поверить вам , синоптикам больше недоверия..Лесные пожары испортили грибной сезон летом, так что продлеваем ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
если еще неделю грибы будут, значит снова рвану в лес.

Будут! Спинным мозгом чувствую - будут! Будете косами косить и граблями собирать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Работаю денно и нощно... :rolleyes:

Кутуся, а можно чуть-чуть тише?

post-531-1285948449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

1 октября по берегу Дона в низинках, в зарослях деревьев и кустарниках полно белых груздей!Собрал 4 ведра за час.Больше не собирал,т.к. надвигался дождь и ехать по грунтовке надо было 11 км.Успел выскочить до начала сильного дождя и через час был в Волгодонске.Сейчас вымачиваются!!!

Грибы уже как дней 5 стоят - судя по их состоянию.

Всем удачи в тихиой охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 октября по берегу Дона в низинках, в зарослях деревьев и кустарниках полно белых груздей!

Что значит "белых груздей"? Lactarius resimus или груздей белого цвета? Насколько мне известно, вид Груздь белый (Lactarius resimus) у нас не растёт... Наверное, Вы осиновый груздь собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Возможно и осиновый, но осин там нет, есть тополя и разновидность кустовой акации.По форме натуральный груздь, белого цвета.В засоленном виде есть небольшой запах йода (мне так кажется!).Мы его в Волгодонске всю жизнь называем груздём белым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся, а можно чуть-чуть тише?

Нет, тут полумеры не помогут! Тут надо наверняка :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Возможно и осиновый, но осин там нет, есть тополя

Что осина, что тополь относятся к роду тополей.

По большому счёту, осина- это Тополь дрожащий, Populus tremula L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Что осина, что тополь относятся к роду тополей.

По большому счёту, осина- это Тополь дрожащий, Populus tremula L.

Именно! Груздь осиновый = груздь тополевый. Растёт там, где тополя в том числе. И даже в основном. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

3 октября: Поход на троих

Наконец и у нас в Ростове закончилось это бесконечное засушливое лето. Закончилось оно в последний день сентября. Хотя в других регионах народ уже вовсю грёб грибы с конца августа, от нас жара и сухость уходить не собирались. Первый день сентября был самым жарким: +38! И до последней декады дневные температуры редко опускались ниже +30. В последней декаде сентября силы солнца уже значительно ослабли, но +25 оно всё-таки выдавало стабильно. И вот 30-го числа на нас за 5 часов выпало почти 25 мм. осадков - это был первый нормальный дождь, прошедший широким фронтом, с начала лета. И температура резко упала на 15 градусов. После +25 теперь днём едва доходит до +10. И всё это при пасмурном небе и холодном северо-восточном ветре. Погода из летней почти без перехода превратилась в ноябрьскую.

Конечно, даже после такого обильного дождя глупо было полагать, что через два дня появятся грибы. Однако тянуло в лес. И ещё меня нашли на форуме молодые люди, семейная пара, местные, которые очень хотели, чтобы я им показал грибные места, потому что сами они совершенно не знают местных грибов (кроме шампиньонов), но желание познакомиться с ними имеют огромное.

Договорились, встретились, и вот мы уже в Кумже. Мне как-то сразу с моими новыми знакомыми стало легко. Хотя знаний и опыта у молодых людей было совсем мало, но видя их блестящие глаза, любопытство, интерес ко всему окружающему, я понял: это наши люди! А когда мы увидели под деревом красивую, грациозную семейку вольвариеллы шелковистой, то Юлия чуть было от радости не сплясала вокруг дерева! Она впервые увидела этот гриб, и он произвёл на неё большое впечатление! Как и на её мужа Юрия. Сросток действительно был красив. Мы не стали его срывать. Рука не поднялась. Существуют грибы, которые созданы только для того, чтобы ими любоваться. На первом месте это мухоморы, они украшают подстилку. Ну а вольвариеллы - украшение деревьев и пней!

3000Piu.jpg 3000Piv.jpg

Как и следовало ожидать, наземных грибов не было. Только один молодой шампиньон Юлия обнаружила. Ни синеножек, ни моховиков, ни груздей, ни рядовок - ничего! Даже навозников не было. Нужны ещё дожди. Почва сверху была влажной, а чуть копнёшь - сухо. Слишком долго засуха свирепствовала. Даже таким обильным дождём почву как следует не промочило. Но есть надежда: обещают дожди на днях.

Однако стало больше древесных видов. Кроме старых пестрецов и ТСЖ проскакивали пестрецы вполне кондиционные. Молодёжь нашла сросток оссикалиусов в излюбленном ихнем месте - в дупле. Я сказал, что пусть едят их смело: я уже ел. Вкус как у вёшенок.

Старые пестрецы

1000Piw.jpg 2000Pix.jpg

Были и вёшенки устричные. Много свежих срезов, однако и нам кое-что перепало.

3000Piz.jpg 3000PiA.jpg

Начала плодоносить чешуйчатка тополевая. Решил я наконец провести эксперимент, о котором давно думал. То есть попробовать удалить с этих фолиот горечь. Буду действовать, как с груздями. Потом засолю и сообщу результат эксперимента.

3000PiC.jpg 3000PiD.jpg

На обратном пути собрали немного шиповника.

2000PiE.jpg

А под конец похода у бревна с вёшенками появился совсем молодой кот. Худой и голодный. Он набросился на кусок хлеба, как на жирный кусок рыбы. Наверное, кто-то его завёз сюда и бросил. Котёнок явно домашний. Он чуть было не подавился хлебом от жадности, пришлось его хорошенько встряхнуть. Всё-таки есть надежда, что он не пропадёт: охотничий инстинкт должен возобладать, да и рядом река, на берегу которой всегда можно найти рыбу.

2000PiF.jpg 3000PiG.jpg

Несмотря на холодную пасмурную ветреную погоду и скудный урожай, Юлия и Юрий, по-моему, остались очень довольны.

Ростовских грибников прибыло! И это не может не радовать.

Ну а я пошёл чешуйчатками заниматься...

Собака на сене :)

2000PiH.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

У нас, после засухи тоже вешенка сперва выперла, а через нескольких дней - поперло!

Несмотря на холодную пасмурную ветреную погоду и скудный урожай, Юлия и Юрий, по-моему, остались очень довольны.

Ростовских грибников прибыло! И это не может не радовать.

Ну а я пошёл чешуйчатками заниматься...

Лиха беда - начало, а главное, в нашем полку прибыло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Прочитала на одном дыхании. Очень рада за Вас, Дончанин, и Ваших новых друзей! Бедный котейка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

и я прочитала) со вчера ждем отчета) Понравилось так) Картошка жареная с грибочками вкууусная получилась) Сегодня всем взахлеб на работе рассказываю, как вчера по грибы ходили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
... Сегодня всем взахлеб на работе рассказываю, как вчера по грибы ходили!

Хорошие вести, формируется ростовская грибная мафия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, спасибо за интересный отчет!

Поздравляю с грибами и обретением приятной компании. :)

Начало положено, желаю Вам что б побыстрей полезли: много и всякие-всякие! :)

А я думала Вы к shl за подберезовиками поехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Несмотря на холодную пасмурную ветреную погоду и скудный урожай, Юлия и Юрий, по-моему, остались очень довольны.

Собака на сене :)

2000PiH.jpg

Я бы тоже осталась довольна! :) Я вешенки никогда в таких количествах не собирала, а она вкусная! И вообще, очень интересный отчет! А собака как будто специально позировала, так и слышу: "Сам не ам, и другому не дам!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
и я прочитала) со вчера ждем отчета) Понравилось так) Картошка жареная с грибочками вкууусная получилась) Сегодня всем взахлеб на работе рассказываю, как вчера по грибы ходили!

Я вам на п\я выслал фото со вчерашнего похода :)

А собака как будто специально позировала, так и слышу: "Сам не ам, и другому не дам!"

Там у неё щенки были... за сеном :)

А я думала Вы к shl за подберезовиками поехали.

Если будут подберёзовики - в следующие выходные поедем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Дончанин, замечательный поход! и грибы и ягоды! :) И фото интересные! Поздравляю с открытием сезона! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
3 октября: Поход на троих

С осенним почином! Ну и - в нашем-вашем полку прибыло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

О ситуации с "подберезовиками". На выходных было какое-то безумие под осинами. Грибы росли везде, где был малейший намек на осину. Проснувшись в субботу, ожидая, пока согреется вода для чая, прошелся по базе, и вот результат :

6011b88b7200t.jpg

6548c22119eet.jpg

Естественно, после этого не поехать в лес было невозможно. Но спущенное колесо, отсутствие запаски и насоса отменили поездку. Решили с супругой побродить в ближайшем осиновом лесочке, где я никогда ничего не находил. Особо ни на что не надеясь взяли всего один пакетик... и через минут двадцать пришлось вернуться пересыпать грибы :

2eb715e7848ft.jpg

Второй заход - и через полчаса еще ведерко.

Больше собирать не стали - приехали друзья и мы пошли их встречать и чинить колесо.

Потом решили все-таки поехать в дальний лес - и опять у каждого по ведру.

В воскресенье решил разведать новые места, нашел замечательные осинники, правда, км за 10 от базы. Грибов было меньше чем в субботу, но все-таки за 3 часа набрал ведерко.

Кстати, в субботу, вдоль каналов встретились зачатки груздей, по сантиметру в диаметре, еле высунувшиеся из земли. Через неделю могут и начаться. Больше качественный состав грибов ничем не разнообразился, если не считать крохотного пучка вешенки, да пару каких-то дряблых шампиньонов.

Исключительно "подберезовики"!

А это просто фотки :

c35f8d718294t.jpg

dd5e9e03798et.jpg

d9ab2888b30dt.jpg

86decb7a4de9t.jpg

71a890e2c46ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика