Подмосковье. Сентябрь 2010. - Страница 69 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подмосковье. Сентябрь 2010.

Рекомендованные сообщения

megautka
- мокруху пурпурную (оказывается она иногда у нас в сосняках встречается)

- рядовку тополиную (раньше ее не собирал, а в прошлом году это был основной гриб на засолку)

- пестрец - трутовик чешуйчатый (Дончанин открыл глаза)

- сморчковые все (не думал, что они у нас растут)

- навозники (тоже с подачи Дончанина)

названия жесть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
http://s49.radikal.ru/i123/1009/52/9f286442f6da.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/1009/01/dbddd18ec86f.jpg

Чего то как то не правильно вставилось...поэтому оставлю только ссылки... вчерашний поход за рыжиками ...

попозже попробую разобраться где у меня ошибка...

Третью строчку копируйте, где превью с увеличением :(

Какая чистенькая корзиночка, у меня всегда куча листьев сверху, завидую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Не помню кто, но кто-то говорил, что если массово пошли рядовки, то болетовых можно уже не ждать. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Третью строчку копируйте, где превью с увеличением :(

Какая чистенькая корзиночка, у меня всегда куча листьев сверху, завидую :)

Дрон! Смачная корзиночка!

Ольга_2010, а Вы тряпицей корзину прикрывать не пробовали, и иногда, по мере сбора выбрасывать листочки и иголки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010, а Вы тряпицей корзину прикрывать не пробовали, и иногда, по мере сбора выбрасывать листочки и иголки?

В том лесу, где я собираю рыжики, это не поможет, там сквозь деревья продираться нужно, а так, стараюсь... :(

kampyr, я себя люблю, поэтому мучить не буду, :) , просто, теперь по тихому собирать стану...молчком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
kampyr, я себя люблю, поэтому мучить не буду, :) , просто, теперь по тихому собирать стану...молчком...

Ага! И тачками вывозить! :(:D:) (шутка юмора такая) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
http://s49.radikal.ru/i123/1009/52/9f286442f6da.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/1009/01/dbddd18ec86f.jpg

Чего то как то не правильно вставилось...поэтому оставлю только ссылки... вчерашний поход за рыжиками ...

попозже попробую разобраться где у меня ошибка...

красиво :)

поздравляю с удачной охотой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Спасибо за поздравления... это реально мой первый массовый урожай рыжиков.... еще одним идиотом со сбывшейся мечтой стало больше.:)))))

Еще раз огромное спасибо форуму и его отдельным представителям в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Спасибо за поздравления... это реально мой первый массовый урожай рыжиков.... еще одним идиотом со сбывшейся мечтой стало больше.:)))))

А сколько нас тут еще таких, но с несбывшейся....Страшно подумать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А сколько нас тут еще таких, но с несбывшейся....Страшно подумать!

А вы почитайте, я же в открытую Дрону координаты выложил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения

собираюсь в субботу исследовать леса около дачи (в орехово-зуевском р-не) на наличие рядовок и млечников, наслышана об их разнообразии, боюсь наберу много несъедобных :) , но начинать разбираться надо когда-нибудь, тем более леса такими грибами изобилуют, а народ их не собирает. Выложу фото и буду просить помощи у форумчан на предмет опознования и приготовления :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А вы почитайте, я же в открытую Дрону координаты выложил!

Да я не спрашивала координаты. У меня уже есть на примете лесок с рыжиками, просто в прошлый раз дождь помешал поползать там. Надеюсь на выхи. А в предвкушении ною и скулю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Не помню кто, но кто-то говорил, что если массово пошли рядовки, то болетовых можно уже не ждать. Или я ошибаюсь?

Все от погоды зависит, вобще да, если рядовки массово вылезли, то обычно благородных грибов нет практически. Но в этом году все перемешалось, рядовки в промышленных количествах я собирала обычно во второй половине октября...а в этом году они уже на подходе. а сегодня видела у метро корзинку с подосиновиками, красненькие плотненькие как на подбор, вот и пойми когда и что сейчас выростет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ага! И тачками вывозить! :):(:D (шутка юмора такая) :)

Главное, по тихому... :);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведьмак

Салтыковский лесопарк 2 км МКАД, час назад

.... вот они какие, "под дождем" собранные (ведро за час):

0cab26b2726ct.jpg 7a763cf158a6t.jpg

5cc639a2d5e6t.jpg b85165c6279at.jpg

.... молодых опят нет - почти все раскрылись, на пнях\стволах нет - все по земле,

благородными и не пахнет, поганок - мухоморчиков проявилось много, рядовки

фиолетовые, паутинники желтые, еще россыпи каких-то неизвестных мне грибов,

чернушек, волнушек, скрипух, белянок замечено не было

.... в лесу при дожде никого, тишь и покой .... обожаю дождь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Салтыковский лесопарк 2 км МКАД, час назад

.... вот они какие "под дождем" собранные:

[

Жирненькие, аппетитные! Самый смак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сахарок
Салтыковский лесопарк 2 км МКАД, час назад

.... вот они какие, "под дождем" собранные (ведро за час):

в лесу

при дожде никого, тишь и покой .... обожаю дождь ))

А я сегодня побоялась в лес идти...за смелость и награда! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда
Я давно заметила, что боятся нового люди, которые давно собирают грибы и привыкли к определенным видам.

Вот это все про меня написано. Грибы собираю уже больше 40 лет. Начинала еще, когда была жива моя бабушка, страстный грибник (видимо, у меня наследственное). Брали тогда где-то порядка 15 наименований грибов. Их я отличу спросонья, с закрытыми глазами. А все новое для меня кажется страшноватым. Но благодаря форуму постепенно научилась отличать и не бояться говорушку серую, рядовку фиолетовую, чешуйчатку золотистую. А вот мокруху все равно поверчу в руках и бросаю, то же и с шампиньонами... Срезала как-то ТСЖ, принесла домой, понюхала, куснула, почитала справочник и ... отнесла в компост. Велика сила вдолбленной с детства заповеди: не знаешь, что за гриб, не ешь! Даже груздь осиновый, оказывается такой известный, всю жизнь считала постаревшей, обожравшейся скрипицей.

А в чеховском районе (у меня там дача) в прошлую субботу рядовка фиолетовая и говорушка дымчатая попадались часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа
Вот это все про меня написано. Грибы собираю уже больше 40 лет. Начинала еще, когда была жива моя бабушка, страстный грибник (видимо, у меня наследственное). Брали тогда где-то порядка 15 наименований грибов. Их я отличу спросонья, с закрытыми глазами. А все новое для меня кажется страшноватым. Но благодаря форуму постепенно научилась отличать и не бояться говорушку серую, рядовку фиолетовую, чешуйчатку золотистую. А вот мокруху все равно поверчу в руках и бросаю, то же и с шампиньонами... Срезала как-то ТСЖ, принесла домой, понюхала, куснула, почитала справочник и ... отнесла в компост. Велика сила вдолбленной с детства заповеди: не знаешь, что за гриб, не ешь! Даже груздь осиновый, оказывается такой известный, всю жизнь считала постаревшей, обожравшейся скрипицей.

А в чеховском районе (у меня там дача) в прошлую субботу рядовка фиолетовая и говорушка дымчатая попадались часто.

А мы не побоялись попробовать ТСЖ - СПАСИБО ФОРУМУ! И, маринованный в соевом соусе с чесноком, он оказался великолепен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа
Все от погоды зависит, вобще да, если рядовки массово вылезли, то обычно благородных грибов нет практически. Но в этом году все перемешалось, рядовки в промышленных количествах я собирала обычно во второй половине октября...а в этом году они уже на подходе. а сегодня видела у метро корзинку с подосиновиками, красненькие плотненькие как на подбор, вот и пойми когда и что сейчас выростет :)

Люди, подскажите, что такое рядовка? И какую именно собирают в Подмосковье? Нет у меня уверенности в своих знаниях о ней. А солить ее можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика