Подмосковье. Сентябрь 2010. - Страница 64 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подмосковье. Сентябрь 2010.

Рекомендованные сообщения

Таня
Все!!!! Теперь я счастлив!!!

c454f8d1d3b1t.jpg

Как красиво смотрится!

Как приятно когда исполняются мечты!

Какой грустью уже веет от некоторых отчетов. Даже не верится что где-то уже может быть холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа
Народ, а что с опятами? А то я из больнице и не в теме. На этой неделе уже не будет? А то я что-то не видела про них. Я уж в другой теме по Владимирской области писала про улов в Петушках. Опята были маленькие, набрали с1,5 кило. Хотели на своё место по Щелчку съездить в четверг. Болетовых нам уже хватит, мы вообще грибы не очень едим, раздаём больше - хотелось бы опят пособирать.

Есть опята, есть. И немеренно. Вопрос только в том, раскрывшиеся или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Наконец то добралась до форума, чтобы разместить субботний отчет с Волоколамки. Вчера дочистила ток опята :(

Мои ожидания собрать еще хоть полкорзинки белых на моих любимых местах не оправдались, слой прошел за недельку, найдено не более 10шт и то старые в основном.

3c56237559d8t.jpg

Но зато как разнообразился грибной мир!

Набрала кучу маслят, причем огромных, обычно в наших местах 2-3 масленка это радость, а тут аж штук 30 набрали, корзина сразу стала неподъемной. нашла их именно там, где обычно они и бывали, около двух практически единственных, в наших местах сосен.

1323a3a71257t.jpg

Появились молодые польские.

Были обнаружены красивейшие паутинники желтые, толстенькие, точно как белые сверху :(

3bcb6064f903t.jpg

Ну и конечно много опят, жаль что в основном уже старые и раскрытые. К 10 утра охотников на опят стало просто катастрофически много, пришлось переехать на Новую Ригу там и посчастливилось набрать боле менее крепеньких опяток, хорошо что не жадничали, а то чистка просто убила :(

8319a1b35767t.jpg

Обнаружена одна рядовка фиолетовая.

4c36cacaf7dft.jpg

Да наконец то я нашла свой подосиновик, жаль что один, но радости было много :(

9e630b737e78t.jpg

Вот кстате помоему те же опята, что и у Ольги 2010:

f28ac8e03000t.jpg

крепкие и красивые заразы, но брать не стали уж больно сомнительные, тоже подумала, что ложные опята.

Вот общий вид грибного сбора:

2ecbb12354cat.jpg

И как бонус на "закуску" мухоморное ведьмино кольцо :( :

29fca117e67ct.jpg

PS Нашла так же один единственный рыжик, просто фантастичная осень в этом году, даже у нас рыжики пусть даже и один )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Surikasha

Хоровод мухоморов вокруг ёлки(?) впечатляет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Surikasha

Хоровод мухоморов вокруг ёлки(?) впечатляет!

Точно! Это же елка, практически кремлевская, всмысле огромная :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Surikasha

очень красивый отчет :(

фотка с подосиновиком понравилась просто сил нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Подскажите, а по Ярославке есть места, где можно попытать счастья? Очень хочется рыжиков.

в районе ст.Зеленоградская (д.Грибово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
господа, а правда пошла вторая волна подосиновиков? в субботу почти везде прошел дождь, мб помогло..

как вы думаете, до выходных она доживет?

Очень надеюсь, что доживет, в субботу нашла один очень молоденький и крепкий, должны нарости...неделю обещают сухую и солнечную, как раз для них, так же жду белые подосиновики. Пока их не обнаруживалось

Flo, спасибо, я ходила все ворчала что хочу подосиновик и вдруг такое чудо! я аж плясала вокруг него :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Всех всех поздравляю, замечательные отчеты, прям глаза разбежались!

как на грех работы много не успеваешь все прочитать :(

Радуют нас в этом году грибульки, вопреки всем предсказаниям о высушивании грибницы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Были в Есино в субботу и в воскресенье, ездили из Зари.

В субботу, в дождь, сначала зашли в лес к югу от железки и убедились, что он исхожен на участке недалеко от дороги и решили проверить места к северу от железки, где собирали болетовые неделю назад. Прошли по всем канавам, грибов было маловато - оставшиеся незамеченными никем мякловатые грибы в возрасте, молодых не выросло. Походили также по лесу за веткой Фрязево - Монино и перед ней, западнее и ближе к Есино. Итог - пересортица из белых, подберезовиков, моховиков и маслят. 1 подосиновик. Всего около двух десятков, т.е., остатки.

В воскресенье наведались уже в большой лес к югу от горьковской ветки. Лес был незнакомый, времени было не очень много, особенно далеко не заходили. В итоге срезали несобранные предыдущими грибниками опята. Полкорзинки на двоих. Убедился в том, что опята не вызывают у меня настоящего азарта, не возбуждают как следует.

Но лес, кажется, перспективный, разнообразный. Есть, в основном, еловые участки, темноватые, с жидким подлеском и красивым мхом - там очень приятно ходить. Есть, в основном, лиственные, посветлее, есть смешанные. Болотины. Полянки. Вот только приезжать туда нужно на неделе, по-моему. В выходные народу многовато. Или заходить подальше, поглубже. Наверное, так. Жалко, в будни у меня нет возможности выезжать из Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
Всех всех поздравляю, замечательные отчеты, прям глаза разбежались!

как на грех работы много не успеваешь все прочитать :(

Радуют нас в этом году грибульки, вопреки всем предсказаниям о высушивании грибницы!

Поздравляю с грибным походом. Особенно с подосиновиком!!! У нас они должны быть на этой недели. А рыжики нужно было еще вокруг поискать. Если бы не мой глазастый сынишка, я бы тоже в выходные вместо корзинки только один нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Поздравляю с грибным походом. Особенно с подосиновиком!!! У нас они должны быть на этой недели. А рыжики нужно было еще вокруг поискать. Если бы не мой глазастый сынишка, я бы тоже в выходные вместо корзинки только один нашла.

Да я его нашла среди маслят, потом долго еще в окресности шуршала, но ничего больше не было...видимо рыжики яркие, их и подсобрали, а маслята в траве спрятались :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Surikasha, поздравляю с удачным походом, а то я уже переживать стала: куда Вы пропали, гуляя по кабаньим тропам! :(

bisl, поздравляю! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Мода на ТСЖ уже прошла? Теперь рыжики фавориты? :(

Так ТСЖ в мае-июне массово растут. Тогда рыжиков нет. В начале следующего сезона опять фаворитами станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

Посмотреть, что у многих в мечтах - рыжики, подосиновики, лисички. Ну, ТСЖ тоже желанная добыча. Любим мы все поярче да порыжее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Surikasha, поздравляю с удачным походом, а то я уже переживать стала: куда Вы пропали, гуляя по кабаньим тропам! :(

Спасибо! Кстати, охота у нас есть, с утра так стреляли, что я аж вздрагивала. А потом еще и дудеть начали, типа лосей чтоли подзывали. Только походу звери уже знают, что сезон открыли и куда то все попрятались, следов гораздо меньше стало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Эх, чуяло моё сердце, что сегодня все отправятся за рыжиками!

А я, что, не рыжая, промаялась до 10 и решилась ехать одна.

Переходя ручей и поднимаясь через заросли малины и крапивы к лесочку, заметила невероятное количество опят, они были не тронуты.

Сфоткаю на обратной дороге, решила, потому, что рыжики настырно тащили в ёлки, (обратно было не до того :) )

Рыжиков в лесу было намного больше чем в прошлую среду, когда была там с мужем, и очень пожалела, что не поехала туда в воскресенье.

Молоденьких было бы больше!

Ну и так хорошо! За 2.5 часа двухведерная корзина и пакет, половина.

Набрав корзину твердо решила возвращаться к машине и не смотреть по сторонам, корзина тяжеленная (взвесила сейчас - 11кг), лес не пролазный местами, идешь тылом с полным воротником иголок :(

Тогда рыжики стали бросаться под ноги, и пришлось достать, случайно оказавшийся в кармане пакет :D

Итог:

b552d4465df9t.jpg 5b2cb1ae5364t.jpg

f8bff1c59ffet.jpg f3525df017act.jpg

209d6675d0c5t.jpg

До свиданья неприметный лесочек в клеверном поле, спасибо тебе за рыжики! :) В этом году больше не встретимся!

И еще раз огромное спасибо Legg!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ольга_2010

поздравляю! :)

прекрасный отчет, от первой фотки аж дух захватывает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Все!!!! Теперь я счастлив!!!

Что значит поперло!!! Сначала съездил по наводке (большущее спасибо наводчику)!!! Собрал корзину и поехал домой! Уже за 30 км до дома увидел ельник на который раньше не обращал внимания, дай думаю разведку проведу!! И на те вам, и там рыжики! 20 минут и четверть пакета! А я исколесил столько км в их поисках а они можно сказать рядом были!!!!

Отлично! И от меня большое поздравление! :)

Всем таких же корзинок!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Набрав корзину твердо решила возвращаться к машине и не смотреть по сторонам, корзина тяжеленная (взвесила сейчас - 11кг), лес не пролазный местами, идешь тылом с полным воротником иголок :)

Тогда рыжики стали бросаться под ноги, и пришлось достать, случайно оказавшийся в кармане пакет :D

Надо, наверное, возвращаться с завязанными глазами и связанными сзади руками. Чтоб наверняка. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика