Подмосковье. Сентябрь 2010. - Страница 95 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подмосковье. Сентябрь 2010.

Рекомендованные сообщения

Гость Дрон
Где собирал то?

так писал же... все в палкино нашлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

я свои подосиновики нашла на 2-3 квадратных метрах входа в смешанный лес, но, в молодых осинках...

640568d712edt.jpg

а не подскажите что за чудо-юдо? взяла на опознание парочку...

677cee50723ct.jpg8587dfcbfcfbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
а не подскажите что за чудо-юдо? взяла на опознание парочку...

677cee50723ct.jpg8587dfcbfcfbt.jpg

Похоже на молодые кирпично-красные опята (Hypholoma sublateritium)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна
и где же сейчас обитают подосиновики? в смешанном лесу?

Мы неделю назад находили в смешанном и посадке из лиственных ( березы, осины, что там еще...) в районе Решетниково. Но мало, штук 6 по дороге попалось за час, но мы не целенаправленно за ними ездили, смотрели рыжики.

Ни одного червивого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
и где же сейчас обитают подосиновики? в смешанном лесу?
В прошлое воскресенье нашёл три отборных подосиновика в лесу за Черноголовкой, только не в старом елово-сосновом, а на мелколесье берёза-сосна, на песчаных почвах. Почему всего три - потому что в пятницу-субботу там всё вычесали, народ пёр подосиновики вёдрами. Мне же достались крохи. Плюс маслята, моховики 2 видов, сыроеги-эругинозы, волнушки, козлята и кокосовые млечники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F

Доброе утро всем. Вчера, в последний день сентября оказалось неожиданно свободное время.И я поехал разумеется в лес.Приехал поздно.где то в 13 часов.В лесу благодать! Грибы есть.Опят много старых и есть ещё не очень старых.

74df74b538d9t.jpg

Что радует есть и молодая поросль.

968e738e2c3at.jpg

1d9f01c5ce00t.jpg

Нашёл 2 белых и 2 польских и 1 подосиновик,правда староват.

ab3596452abet.jpg

8b0ca3f8c15at.jpgПопались ещё3 белых огромных, старые,а червей нет.Не стал брать. А так много свинушек,встречал зеленушки,ну и конечно красавцы мухоморы.

e7596c040dc9t.jpg

Вообщем набрал.

31d16b4b1f6at.jpg

Так что всем удачных выходных в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F
Похоже на молодые кирпично-красные опята (Hypholoma sublateritium)

Они самые.Я их не беру.Горькие.Но кое где его считают съедобным.Отваривают 20 мин в солёной воде и промывают в холодной воде- для удаления горечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Дрон, Brungillda, Юльчик, Ирчик, Alex-62F - всех с урожаем!

Мой отчет называется "ОТМОРОЗКИ".

Меня очень вдохновили подвиги Лалангамены с верным спутником, приключения Ольги_2010 и Кутуси, которые чуть не попали в плен к бабе Яге. Кроме этого, позавчера вечером я почувствовал сильный ЗОВ. Будь, что будет, решил я, и рано утром ломанул в лес. Морозный ветерок вышибал слезу, руки коченели, но...

В планах было посещение мест, которые я не успел по уважительным причинам проверить в понедельник.

В лесу бушует листопад, мерзлые листья жестяно шуршат под ногами... Иней на траве растаял после десяти утра!

d21ccc74c147t.jpg

Почти сразу наткнулся на "кладбище" польских... Мертвые, они уже ни куда не годились...

Постепенно жизнь начала налаживаться!

ОНИ попадались, это были настоящие отморозки, твердые как камень...

cb3fa379699bt.jpg 9d78a154cdcat.jpg aab9262d2f42t.jpg 30c3960eb8d1t.jpg

Кроме ДВЕНАДЦАТИ белых обнаружилось некоторое количество мокрух, один закоченевший масленок, два польских и даже пять вполне кондиционных подберезовиков!

А потом начался опятный беспредел! Они были уже оттаявшие, но плотные и чрезвычайно симпатичные, причем всех возможных возрастов!

1d750e906ec1t.jpg

И я их собирал, собирал, собирал...

5b999168e780t.jpg

Отдельный пакет с опятами, я фоткать не стал...

Наверное все, больших вылазок в лес в этом году уже не предвидится... Ну разве что, СВЕРШИТСЯ чудо, и недели на две установится ласковая погода.

А так, ждем фламмулину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
74df74b538d9t.jpg

Поздравляю!

А у нас опята вроде другие, я бы у вас растерялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Andr309!!! Это просто фантастика какая-то. Я такого не надеялась увидеть в этом году даже на фото. Представляю какое ощущение от этих "отморозков". :rolleyes: .Супер поход.Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юльчик
Юльчик, Вы почитайте "Пищеблок", там про холодный засол все есть, а опята нужно обязательно отварить перед засолом.

Спасибо, нашла в пищеблоке

Все я поехала на природу на три дня, пробовать засолить грибы, которые надеюсь найду))))

Хотя в прошлые выходные, клялась и себе и мужу, что в лес ни ногой))) устала) А нет, ноги-то сами идут. Ходим всей семьей, я, муж и семилетняя дочь, даже не ноет, наравне со взрослыми, проходит не один км. Зато какие грибочки находит, я таких и не вижу, маленькие,молоденькие... В этот раз беру с собой фотик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Andr309, вот это, грибное счастье! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

В лесу вчера было полно грибов: рядовок, опят, чернушек, сыроежек, вешенок...

Дошло до того, что на одном дереве расположились 4 вида грибов!

ad1259711fbdt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Andr309! Поздравляю!

Это ж просто песня!!!

eremey! Здоровская фотка!

Я больше не хочу грибов! Мне больше не нужны грибы!! Мне осточертело их чистить!!!

НО ПОЕДУ опять. Я их люблю... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sabinka

сходила таки я вчера по грибы.Только теперь уже в Богородском направлении. Лес оделся совсем по осеннему, под ногами листва желтая, кленовый лист. Пришлось лезть так чтобы подальше, где нога человека не ступала..Да что . люди ходят , все протоптано , бутылки валяются...Поэтому на свой страх и риск полезла я сквозь переплетеные сучья деревьев, перешагивала через бревна, ветки хлестали по лицу, но ноги уносили вдаль.. Конечно, после того как попался первый подберезовик, захотелось еще и еше.. Попадались дружные скопления мухоморов, зеленые сыроежки. Кстати, опята- они какие то ненастоящие, то ли испорченые ночными заморозками, с чернеющей ножкой ,они мне не нравились, и я из не собирала.Набрала несколько моховиков, но потом выкинула, чернеюще синеющая обратная сторона шляпки непрятная ..

И о чудо какой красивый белый гриб, вернее два сросшихся вместе,теперь они в морозильной камере ждут своего часа..

Набрала я штук15 еще подберезовиков, это неплохо для такой погоды, но главное для меня было погулять по осеннему лесу, побыть с ним наедине, в тишине, где раздавался глухой стук дятла . Лишь только сейчас понимаю и как это я не испугалась, ушла далеко и без компаса, просто удачно сбилась к тропе которая и вывела меня к дороге домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Мой отчет называется "ОТМОРОЗКИ".

Какие симпатичные отморозки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sabinka

Морозный ветерок вышибал слезу, руки коченели, но...

В планах было посещение мест, которые я не успел по уважительным причинам проверить в понедельник.

В лесу бушует листопад, мерзлые листья жестяно шуршат под ногами... Иней на траве растаял после десяти утра!

Хорошо образно написано!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sabinka

подскажите информацию про гриб-моховик! Пожалуйста!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
В лесу вчера было полно грибов: рядовок, опят, чернушек, сыроежек, вешенок...

Дошло до того, что на одном дереве расположились 4 вида грибов!

ad1259711fbdt.jpg

Классно!

Набрала несколько моховиков, но потом выкинула, чернеюще синеющая обратная сторона шляпки непрятная ..

sabinka, может это польские были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sabinka

надо мне об этих грибах почитать, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика