Подмосковье. Сентябрь 2010. - Страница 71 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подмосковье. Сентябрь 2010.

Рекомендованные сообщения

Malyshok
А рыжики сосновые или еловые, мне их трудно отличить,встречались в районе ст.Колхозная-Столбовая,курской ж.д. м в ёлках! А рыжик настоящий, с зеленцой на шляпке.

С зеленцой, это рыжик еловый.

Рыжик сосновый или боровой, он именно рыжий. В Чеховском районе не встречал нигде.

Вы наверное видели именно еловый, поскольку в районе Колхозной сосен как таковых нет. Точнее есть, но очень мало и сколько я в них не заглядывал..там мне он не попадался.

Хотя в принципе все возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А рыжики сосновые или еловые, мне их трудно отличить,встречались в районе ст.Колхозная-Столбовая,курской ж.д. м в ёлках! А рыжик настоящий, с зеленцой на шляпке.

Еловые - в ёлках, сосновые - в соснах! :)

Сосновый, розоватее елового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria
Сегодня уже три героя, не испугавшихся дождя! Поздравляю! :(

Я бы тоже рванул :)

просто на сутках сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F
Еловые - в ёлках, сосновые - в соснах! :)

Сосновый, розоватее елового.

Это понятно, а вот дома их различить который из них еловый, а какой сосновый.Ну,очень похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Это понятно, а вот дома их различить который из них еловый, а какой сосновый.Ну,очень похожи.

Различить вообщето не трудно.

Сосновый даже в молодом виде ярко рыжий, и шляпка практически не темнеет.

Еловый когда маленький- имеет зеленоватый цвет.

Во взрослом возрасте они сильно различаются по плотности .

Сосновый мясистый и упругий, еловый ломкий и худосочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Это понятно, а вот дома их различить который из них еловый, а какой сосновый.Ну,очень похожи.

Вот с соседнего форума, Кимрские, позавчерашние, очень отличаются

http://s40.radikal.ru/i088/1009/a0/ced0a8a55ef2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сморчок

Сегодня гуляла с собакой , видела первые зимние опята. Они всегда последними вылезают. Похоже грибной сезон заканчивается. :) Грусно как-то стало... :(fce322393364t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fossor
Салтыковский лесопарк 2 км МКАД, час назад

.... вот они какие, "под дождем" собранные (ведро за час):

0cab26b2726ct.jpg 7a763cf158a6t.jpg

5cc639a2d5e6t.jpg b85165c6279at.jpg

.... молодых опят нет - почти все раскрылись, на пнях\стволах нет - все по земле,

благородными и не пахнет, поганок - мухоморчиков проявилось много, рядовки

фиолетовые, паутинники желтые, еще россыпи каких-то неизвестных мне грибов,

чернушек, волнушек, скрипух, белянок замечено не было

.... в лесу при дожде никого, тишь и покой .... обожаю дождь ))

Не могу спросить в ЛС (пока), спрошу здесь, готов принять в свой адрес критику и т.д. Но скажите, что это за грибы на нижнем правом фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Не могу спросить в ЛС (пока), спрошу здесь, готов принять в свой адрес критику и т.д. Но скажите, что это за грибы на нижнем правом фото?

Fossor, это опята, такие по земле и траве встречаются, удивительно тонконогие и во младенчестве с уже раскрытой шляпкой.

Вы сегодня в лес собирались, передумали?

Еще Весельчак У собирался, интересно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fossor
Fossor, это опята, такие по земле и траве встречаются, удивительно тонконогие и во младенчестве с уже раскрытой шляпкой.

Вы сегодня в лес собирались, передумали?

Еще Весельчак У собирался, интересно ...

Не передумал и поехал. Но решил съездить не далеко. Проехался по Рогачевскому шоссе (так как я в САО), от Лобни и выше км на 40. Был с двумя друзьями. Поездка не удачная, что-то около пакета на всех. Но вот то что на фото встречалось, не брали( Понимаю сейчас, что мои познания в грибах ничтожны. очень рад, что нашел этот форум. Грибы обожаю и так как появилось авто, решил заняться этим вопросом в серьез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Не передумал и поехал. Но решил съездить не далеко. Проехался по Рогачевскому шоссе (так как я в САО), от Лобни и выше км на 40. Был с двумя друзьями. Поездка не удачная, что-то около пакета на всех. Но вот то что на фото встречалось, не брали( Понимаю сейчас, что мои познания в грибах ничтожны. очень рад, что нашел этот форум. Грибы обожаю и так как появилось авто, решил заняться этим вопросом в серьез.

Не совсем, еще сейчас много похожих " поганок", как называются - не знаю, но отличаются отсутствием юбочки и крапинок на шляпке.

Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Был в лесу. Встретил парочку троллей. Тихо-мирно загружают мухоморами камаз. Ни радостных воплей, ни страстных лобзаний. И даже песен не слышно. Делают своё дело и ни к кому не пристают. Место мне указали, где рядовки произрастают. Самое удивительное, что не обманули. И откуда только о них дурная слава пошла? ))

Справа – опята. Слева – рядовки серые и фиолетовые (половина осталась в лесу, т.к. опят под завязку набрал).

50f727ba4236t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весельчак У

Да, съездил. Понадеялся на Яндекс.

Был на Большой бетонке по Ярославке. Еще довольно много опят-лопухов, но думаю к выходным и их не будет.

Белый- один, черный груздь- один, еще стайками белые грузди. Это- в плюсе.

В минусе- посеянный фотик, поиски которого и заняли основное время.

Вымок до.... нитки.

Но правда- в лесу никого и тишина и покой....

В выходные ожидается хорошая погода, попробую найти аппарат и рыжики. Мечты должны сбываться!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Да, съездил. Понадеялся на Яндекс.

Был на Большой бетонке по Ярославке. Еще довольно много опят-лопухов, но думаю к выходным и их не будет.

Белый- один, черный груздь- один, еще стайками белые грузди. Это- в плюсе.

В минусе- посеянный фотик, поиски которого и заняли основное время.

Вымок до.... нитки.

Но правда- в лесу никого и тишина и покой....

В выходные ожидается хорошая погода, попробую найти аппарат и рыжики. Мечты должны сбываться!!

Ой как обидно!!! :(

Искренне сочувствую!

Рыжики обязательно найдете, Malyshok говорит - у них вторая волна начинается :) !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Да, съездил. Понадеялся на Яндекс.

Был на Большой бетонке по Ярославке. Еще довольно много опят-лопухов, но думаю к выходным и их не будет.

Белый- один, черный груздь- один, еще стайками белые грузди. Это- в плюсе.

В минусе- посеянный фотик, поиски которого и заняли основное время.

Вымок до.... нитки.

Но правда- в лесу никого и тишина и покой....

В выходные ожидается хорошая погода, попробую найти аппарат и рыжики. Мечты должны сбываться!!

Обидно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Был в лесу. Встретил парочку троллей. Тихо-мирно загружают мухоморами камаз. Ни радостных воплей, ни страстных лобзаний. И даже песен не слышно. Делают своё дело и ни к кому не пристают. Место мне указали, где рядовки произрастают. Самое удивительное, что не обманули. И откуда только о них дурная слава пошла? ))

Справа – опята. Слева – рядовки серые и фиолетовые (половина осталась в лесу, т.к. опят под завязку набрал).

50f727ba4236t.jpg

Красивенько!!! И разложено так "черно-бело"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kay

Ну вот... и на нашей улице праздник...))) Север, ближнее подмосковье... наконец пошли белые... и большие и малые... красивые и чистые...))) Немного... кто первый встал - десятка два в ближайшем лесу...) Опята стелятся по земле... крепкие... светлые... одно удовольствие )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ну вот... и на нашей улице праздник...))) Север, ближнее подмосковье... наконец пошли белые... и большие и малые... красивые и чистые...))) Немного... кто первый встал - десятка два в ближайшем лесу...) Опята стелятся по земле... крепкие... светлые... одно удовольствие )))

Kay! Удивительно!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Ну вот... и на нашей улице праздник...))) Север, ближнее подмосковье... наконец пошли белые... и большие и малые... красивые и чистые...))) Немного... кто первый встал - десятка два в ближайшем лесу...) Опята стелятся по земле... крепкие... светлые... одно удовольствие )))

Я как раз таких опят вчера собирал, в траве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Да уж! Себя вспоминаю в 2007. Дождь, снег, xолодина- а я былые режу.Как раз в последниx числаx сентября это было.

а как на Гугле отличить ельник от сосняка?

Наших женщин не берет ни жара, ни холод. Молодцы наши боевые подруги!

Иришка72, спасибо! Есть такое :(

У меня вопрос: кто-нибудь в Подмосковье находил сосновые рыжики? :)

Я встречал в Елкине среди маслят по склонам оврага, два года назад, но всего 2-3 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика