Не страшно ли вам в лесу? - Страница 12 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Не страшно ли вам в лесу?

Рекомендованные сообщения

Zeff

FisherKharkov прав - они не столько "пугаются", сколько быстро-реагированно ориентируются к дальнейшим действиям, природно-инстинктивно осуществить попытку дальнейшего выживания..

 

А лёд трещать по "неустойчивой" погоде может сам по себе - это вполне нормально по весне, например, или при перепадах..

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, ты как хочешь это назови: пугаются, или "быстро-реагированно ориентируются к дальнейшим действиям" , но ни одно животное не пойдет на выстрелы.

Сам по себе лед трещать не мог, хотя бы потому что следы были свежие, и я не одна, а с собакой и если мне могло что-то показаться, то ей точно - нет!

А она перестала  беззаботно наматывать вокруг меня круги, а молча и напряженно внюхивалась и вглядывалась в сторону кустов и не отходила ни на шаг.

А какое у неё потрясающее чутье и интуиция я убедилась еще летом, когда она встала на дороге как вкопанная за 15-20 секунд до падения сухой березы.

Так что она в лесу мои глаза и уши.

А уж кто там был - волк, или крупная собака, это другой вопрос. Но был точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А вообще, нужно поучиться поведению у самих диких животных: видишь опасность - отойди в сторону, не лезь на рожон, прояви уважение и прислушайся к инстинкту самосохранения, не все животные лапочки)), я говорю не о стаях диких собак, не о них тема.

 

19QcPeWFK.gif

 

 

 

Если принять такое поведение за основу, то будем мирно расходиться в лесу, ведь по настоящему дикое животное постарается избежать встречи с человеком.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ужас какой! Буду слонов точно сторониться!)

В принципе, я в лесу боюсь только людей. Да и змей - я их не понимаю. А с животными я одной крови) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

А она перестала  беззаботно наматывать вокруг меня круги, а молча и напряженно внюхивалась и вглядывалась в сторону кустов и не отходила ни на шаг.

Вообще если там уже были следы волка, то скорее всего был и его запах. Собаки чуят запах волка очень хорошо и в его сторону их пинком не попрешь (ну кроме тех, что натренированы на них). 

У нас осенью была такая ситуация на охоте. Подошли к лесу, а собак туда силой не затянешь... Вышел волк, стало все понятно. Он ночью територию истоптал и собаки его сразу причуяли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ужас какой! Буду слонов точно сторониться!)

Точно! А то слонов развелось...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Ольга,а в каком лесу это было? Под Апрелевкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Булыч, нет, недалеко от Московкого. Но я не утверждаю, что это волк.

Хочется уже издалека сфоткать этого возмутителя спокойствия, летом не успела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ольга, я не про твою ситуацию говорю.

Имелла ввиду, что лёд "сам по себе" трещать именно может, да ещё как.

(поверьте мне, как зимне-весенне-летней рыбачке.. очень неприятельное ощущение, особенно когда находишься посередине реки, а забереги трещат и "поют" каждые несеолько минут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

А я думала, что у меня паранойя.

Поехали на дачу, 3.01 меня в одиночку понесло в наш лесок за фламмкой (лесок-то тьфу, метров 500 в поперечнике, и то с запасом, с одной стороны Волоколамка, с другой - наши дачи и поле, слева-справа поселки, словом, цивилизация).

Как я в лес добиралась - отдельная песня. После вырубки зараженных ельников такие рвы остались - любо-дорого! Ну я в них и ухнулась. Сверху снег, а под ним - рытвины с водой. Чуть валенки не утопила.

Но не суть. Короче, когда я запуталась в буреломе около фламмулиновых мест, вдруг обратила внимание на тропинку рядом. А на ней... Следы "собачьи" с мою ладонь. Свеженькие, еще снегом не припорошило.

Я на них долго и тупо смотрела.  НЕ собака. Точно. И никаких следов больше. Только ЭТО.

А я в кустах запутамши. И в спину кто-то смотрит. До дороги - 20 м, но их пройти надо по бурелому.

Как я скакала! Не поверите: из леса на четвереньках по крутому склону дороги ласточкой взлетела! И только тогда поверила, что осталась невредимой.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Все таки думается мне при встрече с неизвестным бежать бессмысленно если за хочет напасть то обязательно нападет, а если еще и убегают от него то тем более с удовольствием догонять будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Ага, конечно! Быть надкусанной в 200 м от ближайшего дома - безусловно, бессмысленно!

И главное: впервые в жизни вышла за грибами без ножа! Не грибной он у меня. Не охотничий, конечно, и жизнь может не спасти,  но хоть что-то осязаемое в руках!

Насчет убегать - дважды убегала в панике, а просто уносила ноги из-за дурного предчувствия - немерено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Гекса, с одной стороны бежать - неправильно. Надо притихнуть, осмотреться и тогда уже без лишнего шума постараться удалиться. Но! Главное в любом деле результат!) Вы целы и невредимы, Вы с нами!) Не пропадайте надолго!) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Vasilinka, спасибо! Постараюсь не пропадать.

Насчет леса - как бы это словами выразить, не знаю. Я в нем не то чтобы выросла, скажем так, с малолетства проводила много времени. Оговорюсь: в Подмосковном лесу. Но с детства помню рассказы деревенских, что зимой волки заели кого-то. В свое время наши участки были глухоманью страшной. Помню, нам в детстве не разрешали ходить в лес за полем, потому что там завелась РЫСЬ. Помню, как мы с братом спасались от кабанов на стогу. Много чего помню. Это я к тому, что меня запугать вообще-то сложно.

А сейчас на месте тех лесов - Новая Рига.

Согласна, бежать в панике - бессмысленно. А "стратегически отступать на заранее выбранные позиции" ( :128: ) - самое то!

Хотя тогда именно паническое бегство (бегать не люблю и не умею!) спасло меня от - не знаю чего. И знать, если честно, не хочу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Отписывался уже, но повторюсь - стая диких собак или какой-нибудь случайный, но явный криминал, лес-то место глухое...

 

Ничего с этим не поделаешь, всегда будет небольшая вероятность того что с тобой случится несчастье...Можно просто домой с работы идти, и тебе на голову с неба метеорит небольшой упадёт - тоже такая вероятность есть))

 

В человеческих силах лишь попытаться как-то сузить вот это вот 'вероятностное поле' и быть максимально готовым к возникновению непредвиденной ситуации. 

Потому что в таких вот ситуациях (не дай бог конечно) голова отключается полностью (ну я по себе говорю) и человек уже действует чисто рефлекторно, а переваривает произошедшее уже позже...И если план конкретных действий (на возникновение той или иной ситуации) хотя бы схематично набросан в голове - то больше вероятность того что при возникновении оной ситуации человек будет предпринимать какие-то реальные действия для своего спасения, а не стоять с открытым ртом, оцепенев от шока, и не понимая что происходит... 

 

 

В нашем случае хорош вариант ходить по лесу ни одному, а с кем-то (чтоб сузить вероятностное поле).

 

Дальше вариант - носить с собой какие-то защитные средства, и самое главное - реально уметь ими пользоваться (потому что в противном случае все эти защитные средства хороши только для самоуспокоения) - так чтоб всё было доведено до автоматизма и руки в нужный момент не тряслись. И быть готовым в любую секунду использовать это оружие (а не так что когда я жене балончик газовый дал, и потом как-то на улице спросил 'а где балончик? ну-ка достань его' - она больше минуты в своей сумке копалась и в итоге нашла таки его где-то на дне). 

 

 

Сам с собой в лес в одном кармане всегда ношу петарды с зажигалкой (знакомый один посоветовал от собак) - вроде всё хорошо, и взрываются реально громко (корсар-1), но есть минусы - запросто может и не взорваться (тем более в лесу - где зачастую всё мокро, даже в городских условиях каждая 3-ая-4-ая не взрывается), плюс от момента поджигания до момента взрыва очень большое время -  5-8 секунд. В этом плане я вижу более эффективными обычные хлопушки, и в следующем сезоне буду носить с собой именно их, а не петарды...

 

Насчёт ножа - я прекрасно осознаю что мой кухонный нож с которым я хожу за грибами (для разделки пиццы, бугог, или вообще такой типа советский тупой ножичек, какие в школьных столовых подавались чтоб масло на хлеб намазывать) не несёт практически никакой реальной угрозы в случае нападения, к тому же при отсутствии у меня навыков владения холодным оружием...При нападении на меня животного или человека я скорей всего смогу нанести максимум несколько касательных ран, которые даже не будут чувствоваться в пылу схватки))         Так что весь этот год, при вылазках в свой балашихинский лесок рядом с микрорайоном 1-го мая (то ещё местечко - много стай собак бегает, и много бомжей там обитает) в целях самозащиты я брал не нож, а......небольшой но увесистый молоточек (ужас), целиком металлический, и из-за этого очень тяжёлый - мне кажется что в случае нападения он помог бы мне больше чем кухонный ножичек...И всё время что я ходил по лесу - молоточек лежал на дне ведёрка для грибов (или сверху).

 

В следующем сезоне планирую от молотка отказаться и купить что-то вроде совмещённой металлической дубинки с электрошокером, я видел такие в продаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

 Может быть заменить петарды на сигнал охотника? Он в свободной продаже.

 

Если так много бомжей купите мачете, и кустарник прорубите и защититесь.

но нужна справка с собой что данный дивайс не является холодным оружием.

Можно ещё Осу прикупить. У меня несколько лет как есть,

но честно признаюсь, не стрелял из неё не разу. И с собой не беру.

Брал пару раз при дальних поездках на авто, в Калмыкию, в Беломорск.

 

Заодно можно и собак напугать выстрелом из Осы.

Но надо всё проверять.

Пяток лет назад пришлось взять на охоту стаффорда, суку.

В Москве каждый Новый год умирала со страха от петард и салюта,

а выстрела из ружья не боится. Проверил по приезду в Вологодскую.

Отлично поохотились.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

У нас в институте одна девчонка в сумочке шило носила от маньяков. Я вот теперь задумалась....мож мне тоже шило брать? Уж оно точно не по касательной ранит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Мне кажется уж лучше вместо шила электро шокер прикупить.Носить в лес на поясе.Есть такие шокеры которые выделяют что то(какой то запах или газ) отпугивающее агрессивных  собак.Ну и током тоже бьют не слабо.Я сама хочу такой купить.У соседа собака овчарка весь подъезд перекусала.При чем странно так ,обычно собака рычит или лает,предупреждает,потом нападает.А эта нападает мало того ,что без предупреждения,на моих глазах напала на соседа отвернувшегося в почтовый ящик .Боюсь из квартиры выходить, пока не убеждаюсь ,что зверя поблизости нет.Хозяева тоже не вполне в адеквате.Игнорируют просьбы выводить собаку в наморднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Так надо написать заявление и их оштрафуют!

Как только заплатят - сразу намордник купят.)

Зачем вы терпите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

вот к хозяевам и применить

 

как то в конном походе наблюдал момент, когда лошадь укусила туриста, который, что бы она за ним пошла показал ей овёс, но не дал

когда она потянулась, а развернулся и пошёл.Какой был скрипучий звук рвавшейся кожи.

звук гораздо страшнее последствий. и какой вид у неё был мстительный

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика