Не страшно ли вам в лесу? - Страница 11 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Не страшно ли вам в лесу?

Рекомендованные сообщения

Марго

 

 

Так я простояла, не шевелясь, в 30-и-градусный мороз, более получаса, показывая свою покорность, не агрессию и не "посягательство на его клан".

 

 

Zефочка, ну и нервы у Вас!!! Хотя в такой ситуации это было самое правильное поведение...

 

 

Я не боюсь в лесу одна. Люблю ездить спонтанно: собралась, спутника не ищу... время есть и поехала. Но в лесу с людьми стараюсь не встречаться.  Если слышу людей, сама притихну, затаюсь.... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

. Но в лесу с людьми стараюсь не встречаться.  Если слышу людей, сама притихну, затаюсь.... 

 

И это наверное правильно. Я много раз натыкался в лесу то ли на бомжей, то ли на алкашей собирающих грибы, мало ли что.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Zeff, так я против лис ничего не имею. Просто в Ярославской области они часто бешенством болеют, и в таких случаях изучать их психологию бесполезно. Кидаются на людей, собак, на все живое. И "зубками покусать" в данном случае самое печальное...

 

Согласна полностью.

Вирус бешенства у животных - страшнейшая вещь!!

(почему домашним и делают каждый год прививки - по бОльшей возможности попытка исключить вероятность заражения - ведь они, чудики, со своими "инстинктами", каждую прогулку ловят все запахи, кои их привлекают. При том - самый опасный сезон для домашних любимцев - Весна, насколько бы не была Прекрасна, и Осень в Межсезонье (когда просыпаются не только травка, почки.. а "всё, чему не лень"). Можно не углядеть, что ваш питомец "слопал", успевши откопать под остатками снега.. и т.п., а просто нанюхавшись или лизнув что-то-где-то "помеченное").

 

Говорилось о другом - в данном (прошедшем) случае:

Человек сам напугал и до того испуганное животное.., у коего проявился "стресс на стрессе" и нормально-природно-защитная реакция..

Ну.. вообщем, я писала..

О том и хотелось разъяснить (и к этому, раз уж мы в такой нешуточной теме разговор ведём) - суметь оценить обстановку, без паники, спокойно - прежде всего свои и животного шансы на сопротивление, выживание и т.п.

Но!! Т.к. Человек всё-таки на более-менее, так сказать, чужой! территории - Правильная! оценка должна быть спокойна и ровна с Его! стороны..

 

В Лесу надо быть готовым ко Всему!

Перво-наперво - быть хоть немного подготовленным к защите от экстренных ситуаций себя и своих близких или тех, кто с тобой в этот Лес пошёл.

И максимально пытаться не навредить окружающей Природе (при том, применять орудия "защиты" - ножи, камни.. - только в безвыходно-крайней ситуации (которую, конечно же, решить и оценить сможете только вы сами).

К этому относяться, наверное, всего несколько процентов не только грибников, туристов и т.д..

 

Бешенство у лис - да, как у собак (ведь они собачки ведь)) - нередкое заболевание.

Гон у крупнорогатого скота - олени, лоси.

Медведи-шатуны (или "буженные" в спячку, или подранки) - тут, при встрече, даже с кучей ножей спастись. практически, невозможно..

Медведица с медвежёнком - тут разговора нет (любую "мамочку" возьми - она за своего малышонка.. - для неё "играет" везде ощущение потенциальной опасности..)

Волки (зимой они не особо опасны, считается, но - вопрос спорный) - когда они стаей гонят добычу (а добыча, особенно крупнорогатая - ещё более потенциально опасна).. , и если стая добычу "потеряла"..

------------------------------------------------------

 

Вообщем, к Лесу подготовиться-то, в принципе, почти и невозможно, но возможно увеличить шансы, если готовиться с умом - отдохнуть на Природе "По-человечески", не навредив Ей самой и Себе..

Т.е., брать с собой собак любимых, детей, друзей, не очень часто "гуляющих не по городу", на отдых - только в уже более-менее вами изученные и, не очень отдалённые от городской черты, перелески.

Если один или вдвоём-троём уже хоть чуть с "опытом" - заходя далеко, или в неизвестные новые места - первое! - тишина и слушать Лес!! При малейшем подозрении чего-то непредвиденного - никакой паники, суеты и громких, и резких движений..

Ну и далее..далее..

 

(P.S. - зайчика так можно "напугать" - удар его задними прыгучими лапками не хужее лосиного копытца..)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Так я простояла, не шевелясь, в 30-и-градусный мороз, более получаса

Можно было и замерзнуть напрочь. Или, в конце концов, свора все же решилась бы напасть, и тогда никто и ничто не спасло бы.

Хоть ты и считаешь себя с детства лучшим другом бездомных собачек, все же должна понимать, что есть моменты, когда их поведение трудно предсказать. Не говоря уже о нездоровых на голову особях. Более чем достаточно примеров по всей стране, когда собачьи стаи нападали на одиноких людей, и заканчивалось это печально.

Идя в места, где можно встретить бродячих собак, нужно всегда иметь при себе защиту. Нож или палка не помогут. Шокер тоже.

Только перцовые аэрозоли, лучше всего - в виде аэрозольного пистолета, чтобы можно было быстро и точно попасть в цель.

Есть хорошая статейка в интернете на эту тему: http://moskva.baklanka.ru/dog1

Кстати сказать, это и наиболее эффективное из нетравматических средств против двуногих козлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я была в Каргополе - на 4 дня в поездке к мужу в командировку.

Абсолютно!! безлюдная деревня "4*4" ..

(если кто хочет - посмотрите по карте - всё "прямо-перпендикулярно"..)

Реку такую впервые вижу (Онега) - просто.. идёшь и.. река начинается..

Ни спуска, ни..

Деревья - все в сторону реки, все фигурные, непонятно-извилистые..

Вообщем, необычно-неадекватное местечко..

 

Шла в первый день к ним на объект (фотографировать - фильм сделать)..

 

Выхода не было - просто пришлось довериться инстинктам - прислушалась к Доминирующему (как он себе лапы не отморозил.... - долго на мне висел, т.к. его девочка бегала в это время вокруг меня.. и запах.. - моей Найды - на мне остался (почти копия её!)

Потом провожали меня всей стайкой (людишки - ни одного..) - но уже "охранной системой" ))

Ребята в кандейке отогрели у печки, горячим кофем и "откуда-то завалявшейся маленькой" )) - лили в кофе (про пропроции - не помню ))

(шучу))

 

Потом эта стая меня по всему посёлку сопровождала и провожала, когда я уезжала!!

---------------------------------------------------------

 

(у нас в Новодвинске по этой (той) весне мне по пустырю пройти - только я и проходила - обычно проторенная дорожка, но тут забоялись все.

Такой Гон был - красивые, крепкие особи - один раз волоклась с работы, цепенело всё!!, знала, но забылась - повернулась и посмотрела "главному" в глаза..

Стояли минут двадцать.. Стая была - две девочки и штук пятнадцать-восемнадцать кобелей разного роста, мастей, и т.п.

---------------------

Мы друг друга поняли..

---------------

Потом несколько дней слушала без "глушаков"....

Боялась со своей выйти..

Страшно и жалко - этим.. всё равно, в кого стрелять - погибло немало домашних, с ошейниками..

Визги и стон слышались очень долго 

(у .".этих".. экономия патронов..).. ((((

-------------------

Когда, в своём любимом Негино, много лет назад, идя к речке, нарвались на двух мелких бойцовских - мужа искусали..

Как я его не останавливала - "не разговаривай, ничем ни махай", на меня только запрыгнула девочка и стояла лапами, обнюхивая и изучая..

------------------------

Согласна, можно нарваться.. на такую.. "Стайку"..

Но, всё-же, животных и живое Чувствовать надо!! (пытаться))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

есть моменты, когда их поведение трудно предсказать. Не говоря уже о нездоровых на голову особях. Более чем достаточно примеров по всей стране, когда собачьи стаи нападали на одиноких людей, и заканчивалось это печально.

Идя в места, где можно встретить бродячих собак, нужно всегда иметь при себе защиту. Нож или палка не помогут. Шокер тоже.

Только перцовые аэрозоли, лучше всего - в виде аэрозольного пистолета, чтобы можно было быстро и точно попасть в цель.

Есть хорошая статейка в интернете на эту тему: http://moskva.baklanka.ru/dog1

Кстати сказать, это и наиболее эффективное из нетравматических средств против двуногих козлов.

 

"Нездоровые на голову особи"..

Писала где-то уже..

Сын прибежал года два-три назад летом - "мама - Смотри!!:

У нас дворовая кошка родила котят..

Подросли - красивенькие, прелесть.

Все подкармливали..

 

В этот день появилась кошка чужая - кто-то снёс ей полголовы - кровь и мозги - всё наружу.

Она залезла в подвал, повытаскивала всех котят, всех "покушала", дети пытались её палками поотгонять.

В итоге - пришлось "детей от неё отгонять..".

Прибегает сын в шоке, и .. показывает видео на мобилке - лежит на траве у подъезда последний котёнок, ещё живой, а она ему ногу жрёт..

--------------------------------------

Насчёт палок, ножей и др. - кому могу - пытаюсь объяснить - это даже Близко "Не Оружие" против Своры!!

Но и "перцовка" - не вариант!!

(пробовали не перцовку - "паралитику" - страшный "эксперемент", особенно "незнающе-неопытного" - один оказался в реанимации (сердце крепко-здоровое) - "ветерок дунул" не в ту сторону..)

Собачка убежала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Но и "перцовка" - не вариант!!

Проверяла? Сомневаюсь.

А я проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

один оказался в реанимации ...  "ветерок дунул" не в ту сторону

Что тут сказать. Соблюдайте технику безопасности.

Сдуру можно и молотком покалечиться. И питьевой водой захлебнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А вот мне сегодня было очень страшно в лесу.

Мы  с Сандрой дошли до того места, где в начале осени видели, предположительно, волка, определив его по висящему бревном пушистому хвосту.

Надо сказать, что лес у нас стоит в воде и туда никто не ходил до последнего времени - не пройдешь.

Сегодня сильно подморозило и мы были первопроходцами.

Снега мало, а лед трещит под ногами на весь лес, но уже не проваливается) Ходить можно.

По дороге к предполагаемому месту с фламмулиной, видели следы зайцев, прямо на опушке, следы мышек и следы лисы вперемежку с мышиными, это сфоткать не успела - Сандра затоптала((

В глубине леса, опять у болота, мне вдруг стали попадаться собачьи следы, следы были свежие и очень крупные, в два раза крупнее Сандриных, а она у меня не маленькая, выше овчарки, Сандра стала останавливаться, прислушиваться и вглядываться в кусты.

В момент фотографирования, в тишине, я отчетливо услышала треск льда метрах в 100, наверное.

После этого, мы быстро ретировались оттуда, желание сфотографировать следы было, но желание смотаться оттуда как можно быстрее было сильней!))

Я вот что думаю: может скачать на телефон звуки выстрелов охотничьего ружья?

Мне кажется это действенно, абсолютно все животные и птицы боятся громких хлопков....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

В реальной критической ситуации времени достать и запустить телефон может не быть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Оль, не только скачать, но и опробировать. И нам доложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, а зачем дожидаться? Просто периодически включать и отпугивать) Не в морду же ему телефоном тыкать!)))

Опробую, на бродячих собаках. И на птичках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я вот что думаю: может скачать на телефон звуки выстрелов охотничьего ружья?

Мне кажется это действенно, абсолютно все животные и птицы боятся громких хлопков....

Ага! Еще усилитель и колонки тогда нужны!! Лучше уж петарды в кармане носить "Корсар" !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

А я сегодня в 1-00 ночи гуляла в лесу с собачками и с мужем))) Дворняжка наша на обратном пути насторожилась и вдумчиво стала смотреть в глубь леса... Тишина - да звона в ушах...  Спрашиваю мужа Хто  там? (Сама вижу плохо днем, чего уж про ночь говорить). Отвечает мне, что мужик стоит в лесу! - *Маньяк*!!! радостно спрашиваю я)) -   Нет, говорит, он с топором стоит!  - *Точно маньяк!* сказала я, но уже грустно-испугано. В итоге разошлись культурно и молча, как ни в чем не бывало)) 

Со мной всегда какие то приключения) И не только в лесу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ага! Еще усилитель и колонки тогда нужны!! Лучше уж петарды в кармане носить "Корсар" !!!

Да нормально слышно, у меня когда тлф в лесу звонит  - я пугаюсь)) Громко очень)

А петарды нельзя, я потом Сандру не найду, она их жуть, как боится(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да это просто потому, что рядом в кармане, а волка телефонный пук не испугает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

  Нет, говорит, он с топором стоит!  - *Точно маньяк!* сказала я, но уже грустно-испугано. В итоге разошлись культурно 

Напомнило - "Если Вы встретили трезвого Деда Мороза, значит это Санта Клаус !!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А у нас вот так - постоянно - зайчики, лисы..

Остальных "преподам" потом..

4281028m.jpg

 

4275908m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

 

Я вот что думаю: может скачать на телефон звуки выстрелов охотничьего ружья?

Мне кажется это действенно, абсолютно все животные и птицы боятся громких хлопков....

Как охотник скажу вам, что это полная чушь. 

1. Громкость любой мобилы на порядок ниже громкости выстрела.

2. Кто вам сказал, что животные боятся выстрелов? Они их слышат, настораживаются. блюдут... Лай и человеческий голос их пугает куда больше.

 

Кстати, врядли лед трещал под волком. Очень врядли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

FisherKharkov, он местами и под Сандрой трещал, первый день мороз.

Вода стоит по лесу глубиной от 10 до 40 см, в ельнике, у болота, практически повсеместно. А снега в лесу пока только местами, замерзшая вода хорошо видна.

Но в том случае треснул один раз и все стихло. После этого мы оттуда быстро ушли.

Животные боятся выстрелов, по крайней мере собаки, лошади и птицы, охотничьих и служебных  собак специально дрессируют на привыкание к выстрелам.

Насчет диких животных - не знаю, не утверждаю, ибо не охотник.

Я вообще ничего не утверждаю, просто советуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика