Трутовик серно-желтый - ТСЖ. Рецепты - Страница 9 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Irina

Это по-моему делала Галина Ивановна, жена Юрия Семенова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Ох как хочется найти рецепт.. уже весь форум и инет перерыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Я писала именно о постоянном, каждодневном питании постоянно живущих в этом городе британцев, не путайте с отдыхающими!! Из них там состоит подавляющая часть населения, повара - тоже их. То, что я описала - типичный их рацион, я с ними работала, была у них дома( у очень многих) и каждый день видела, что едят в соседнем типично английском ресторане с англичанами-владельцами и шеф-поваром. Вот приезжающие на отдых британцы - это немного другое,они иногда пробуют что-то местное, но если находят английский ресторан - то едят потом только в нем на протяжении всего отдыха. Я как-то в компании своих друзей-англичан сказала , что утром люблю есть кашу - они на меня смотрели, как на дурочку, сказали , что у них это еда для детей и больных, и что это гадость несусветная, и они предпочитают есть нормальную еду - то, что я перечислила выше..

Кстати, русских ресторанов там не было - мало там наших, соответственно и блюд из подберезовиков тоже нет. Но зато там был украинский магазин "Калинка" в котором продавались замороженные подберезовики и белые, черника , сметана и соленые огурцы и даже пиво Балтика :)) И доставлялось все это из Германии, потому что наш народ и в эмиграции без привычных продуктов не может. А вот англичанам там ТСЖ не доставлялся, хотя других привычных им продуктов было полно в любом супермаркете.

Немного не по теме, но всеже.

Во первых надо различать традиционно Английскую кухню от Британской, куда входят составными частями Шотландская, Уэльская и так называемая колониальная кухни.

Если говорить о чисто Английской, то овсянка на завтрак для среднестатистического жителя Лондона является скорее исключением чем правилом. И если в Англии ее и едят, то в основном дети, причем с сахаром. Напротив трудно представить себе первый завтрак жителя Эдинбурга аля окрестностей без тарелки "пориджа", причем соленого. Единственно что их объединяет, это то что варят они овсянку на молоке. А вот забредя куда нибудь в Уэльс, каши на молоке вы не увидите, и заказав на завтрак porridge - получите овсянку на воде, соленую, и без масла. Но зато у вас поинтересуются какой соус вам к ней подать. Из традиционных- мятный или клубничный. Хотя некоторые гурманы предпочитают шоколадный.

Пойдем дальше.

Вы говорите что Английская кухня пресно безвкусная? Выдержанный "Чешир" ни пресным, ни безвкусным у меня назвать язык не поворачивается. Аромат сыра 3-х летней выдержки чувствуется за полсотни метров. А множество голубых Английских сыров!! каждый со своим неповторимым и отнюдь не пресным вкусом!!

Перейдем к блюдам.

Во первых не один нормальный Шотландский , Уэльский а в последнее время и Английский завтрак (что первый, что второй, что обед, исключение только на 5 часовой чай и ужин, хотя как такового ужина там и нет,обед в восемь вечера начинается, ужином можно назвать легкий перекусом на ночь) не обойдется без салата. Салаты очень разнообразные. Начиная от самых простых- тонко наструганные сырые овощи приправленные солью, специями и оливковым маслом. Для нашей кухни непривычно употреблять например свежие кабачки , для Британцев норма. И кончая сложными, часто так называемые "горячие салаты" с некоторыми нехарактерными для Русской кухни ингредиентами , такими как маринованные яйца, жареный фенхель,сырые грибы, жаренные до обугливания сладкие перцы или отбеленные листья одуванчиков. Замечу, что Британцы потребляют кучу зелени, разной и много. Чего мне правда ни разу не встретилось, это нашего любимого укропа. Взамен они используют зелень фенхеля, но редко, в основном используется корень, как сырым, так жареным , тушеным и даже вареным, а зелень идет в отходы. Заправки для салатов крайне разнообразны в основе практически всегда оливковое масло, соль, сок лимона, цитрона или лайма, перец всех видов и виноградный уксус, в остальном тысячи добавок на любой вкус и цвет, от маринованных огурцов до цветков настурции и размельчоной соленой рыбы.

Супов в нашем понимании там найти крайне трудно, если только приготовят специально для вас, Традиционные блюда которые с натяжкой можно назвать супами, это бульоны , в массе куриный и говяжий с различными заправками. Бульоны жидковаты, как по наваристости , так и по количеству заправки в них. Как норма- в миске налит жиденький куриный бульончик , в котором плавает половинка яйца и пару веточек базилика. Но зато они хорошо заменены крем супами- тут и насыщенно и разнообразно. Для русской кухни правда непривычно получать суп в чашке или бокале, и то что в составе супа будет перемолотый хлеб, сыр и сырые овощи, да и употреблять суп у нас принято в обед, а не в завтрак, пусть и второй...но на то и разнообразие..

Перейдем теперь к плотным блюдам.

По потреблению рыбы и морепродуктов королевство занимает достаточно высокую позицию, опережая не только Россию, но и США и Китай и даже рыбную Эстонию.

Рыбных блюд множество, от банальной копченой селедки до королевского угря в сливочно чесночном соусе.

Вообще соусы традиционно считаются изобретением Французов, это не совсем так, а точнее совсем не так.

Имеющийся в каждом доме кетчуп, в Европе появился именно в Англии, правда от привычного нам он довольно сильно отличался, хотя бы тем что там не было и нет помидоров.. это в прочем понятно, Колумба тогда еще в проекте не было, а были лесные грибы и орехи. Грибы используются для такого соуса не все подряд, а с кашеобразной консистенцией, самыми лучшими считаются именно ТСЖ в состоянии совсем теста.

Соусов сотни и тысячи, как всем известные типа мятного или брусничного так и экстравагантные типа устричного или Йоркширского из красной смородины с жгучим чили перцем.

Кстати об устрицах, а точнее о их собратьях виноградных улитках.

Больше чем Британцы их едят только Французы, да и то по их собственным словам.

Выращивание виноградных улиток, как и сбор их в природе в Британии считается старинным промыслом. Как у нас сбор грибов. И редкий сборщик возвращается домой без десятка килограмм этого ползающего деликатеса.

Улиток жарят, варят, тушат.. разве что в чай только не кладут. Самое известное трансевропейское блюдо -виноградные улитки со сливочным маслом и базиликом кстати тоже родом с берегов Темзы.

Мясные блюда из всевозможного мяса, от баранины- она конечно вне конкуренции в Британской кухне до оленины и крольчатины. Чего практически невозможно найти, это жирную свинину. Свиньи пасутся на воле, а не лежат в свинарниках как у нас.

По этому Русскую хрюшку с оплывшими от жира боками вы там не найдете.

Когда я первый раз приехал в Англию не в город, а в сельскую местность меня очень удивило наличие на поле за домом принимающего меня фермера сотня разрезанных напополам и вкопанных в землю бочек. Оказалось это места жительства подрастающего поколения поросят. днем они пасутся как у нас козы, а ночуют в этих бочках.

Так что Английская свинья- она стройная и поджарая. Но за счет свободного выпаса мясо становится очень ароматным, а когда его закоптят с можевельником и эстрагоном..мммм... и где здесь пресность кухни?

Самое наверно известное мясное Британское блюдо это фаршированная грибами баранья нога запеченая в можевельнике. Аромат непередаваемый, вкус изумительный. можно есть как самостоятельное блюдо, но Шодландцы не будут сами собой если не подадут эту прелесть с соусом из голубово сыра с яйцами , уксусом и горчицей, сдобренным хорошим оливковым маслом. Словами это описать трудно, нужно пробовать.

Также из традиционных Британских блюд это тушеный в белом уксусе и сливках кролик. Кроликов много, даже слишком много, так что это поистенне общенациональное блюдо, как и вообще блюда из крольчатины.

Вообще различных мясных блюд множество, с самыми разнообразными соусами. но все блюда из цельного мяса, провернутых в отличии от континентальной Европы практически нет.

Курица и блюда из нее не скажу что бы сильно выделялись из общеевропейской кухни, а вот утки, гуси и прочие водоплавающие пользуются очень большой популярностью. Исконно Российский гусь в яблоках не Русское, а Шотландское блюдо. Кстати о яблоках. Если вы попробуете традиционно Английские сорта яблок, они будут горчить. Это сейчас набивший всем оскомину джонатоголд растет и продается везде, но в Англии выращивают именно голько сладкие и горькокислые сорта, идущие на приготовление сидра.

Про выпечку можно говорить часами.. начиная с всем известного эпл пая в наглую свистнутого Американцами и объявившими его своим изобретением..хм.. этот пирог пекли в Англии еще во времена Римлян. И кончая также всем известными чизкейками. между ними куча остановок , каждый найдет себе по вкусу чтонибудь. В прочем у нас на форуме есть прекрастный кондитер, она если захочет раскажет о сладкой части Британской кухни.

Ничего не сказал о колониальной кухне, а она составляет очень немалую долю как повседневных, так и праздничных блюд. Всеже о карри упомянуть необходимо, карри десятков, может и сотен видов обширно представлен как в фаст фуде так и в повседневной жизни больших городов. Особенно куриный карри с ростками бамбука,кокосовым молоком и громадным количеством специй. Данное карри является воистенну общенациональным Британским блюдом, его можно встретить как в карри хаусе в Ист- Энде (целая улица из ресторанов индийской кухни), так и в маленьком трактирчике на два столика в глубинке, не говоря уже о домашнем приготовлении. Хотя и другие виды карри тоже вниманием Британцев не обделены.

Также нельзя не упомянуть о Ирландской кухне, многие блюда которой много веков назад стали традиционными в основной Британии. Это конечно же боксти- нечто напоминающее наши картофельные лепешки, только изготовленные не из картофеля( хотя и его употребляют), а из кабачков с репой, политые грибным или чесночным соусом. Ну и естественно знаменитое Ирландское рагу, метод приготовления которого прекрасно описал Джером.

Хотел чуть чуть написать.. а получилось..

Короче чтобы понять Британскую кухню надо там побывать, и желательно не на пару дней в центре Лондона, а месячишко пожить в сельской местности где нибудь в районе Уэйбриджа.Зайти с утра на фермерский рынок, купить у охотника или владельца ближайшего маленького кабачка только что пойманного кролика,и тройку куропаток, собрать растущего в 10 метрах от дома дикого чабреца и чуть дальше дикой брусники с такими же дикими как и у нас грибами. Под руководством жены хозяина дома все это превратить в прекрасное традиционное Британское блюдо и употребить, под рюмочку хорошего Шотландского скотча, запивая не менее прекрасным Английским крайне сухим сидром.

Не бейте сильно. :smile3:

  • Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Вот это да-аааа...

Просто пестня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На одном из слетов ктото ( не могу вспомнить) угощал неким блюдом в котором присутствоал ТСЖ.. оно состояло из нескольких слоев.. в воспоминаниях только два слоя ТСЖ и рис..может ктото знает что это было или найдется тот кто это приготовил. Ну очень хочется сделать такое и своими ручками))

Эмили, от Галины Ивановны есть только этот рецепт, другого она не давала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Точно-точно. Помню этот рулетик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Малышок, браво! Очень обстоятельное и подробное описание (у меня не хватило времени и скрупулезности) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Малышок, да вы, батенька, гурман!

После такого подробного и вкусного рассказа самому захотелось стать Английской свиньёй. Хоть немного так пожить: свободно, на вольном выпасе, без всяких проблем в голове. А там пусть едят... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Запеканка из лосося с ТСЖ:

2 яйца

100 мл молока

100 гр мягкого творога

100 гр консервированной горбуши (в соб. соку)

200 гр отваренного и порубленного ТСЖ

1/2 ч. ложки разрыхлителя или гашеной соды

1 ч. ложка крахмала

2 ч. ложки муки

зеленый лук, соль по вкусу

Яйца взбить с молоком, мукой, крахмалом и разрыхлителем, размешать с измельченной горбушей, творожком, ТСЖ и зеленым луком. Запекать в микроволновке на макс. мощности 5-6 минут.

Получается что-то среднее между пирожком и запеканкой, вместо горбуши можно использовать любую отварную рыбу или консервы в собст. соку, еще я делала такую запеканку с измельченными крабовыми палочками. Рецепт хорош своей низкой калорийностью и очень нежными вкусом, ну и готовится очень быстро. На диете - самое то, попробуйте :) А - ТСЖ можно положить побольше ^_^

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Эмили, от Галины Ивановны есть только этот рецепт, другого она не давала.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Запеканка из лосося с ТСЖ:

2 яйца

100 мл молока

100 гр мягкого творога

100 гр консервированной горбуши (в соб. соку)

200 гр отваренного и порубленного ТСЖ

1/2 ч. ложки разрыхлителя или гашеной соды

1 ч. ложка крахмала

2 ч. ложки муки

зеленый лук, соль по вкусу

:) А - ТСЖ можно положить побольше ^_^

А мне страшно такое готовить. Мне кажется, продукты несочетаемые. Плохо быть консерватором. :175:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А мне страшно такое готовить. Мне кажется, продукты несочетаемые. Плохо быть консерватором. :175:

А что вас смущает? Сочетание рыбы, грибов и творога? Можно наверное рыбу курочкой заменить. :smile3:

Мне кажется, оченно даже интересно должно получиться. Жалко только свои ТСЖ тратить сразу, я их уже в закрома спрятала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

А что вас смущает? Сочетание рыбы, грибов и творога? Можно наверное рыбу курочкой заменить. :smile3:

Мне кажется, оченно даже интересно должно получиться. Жалко только свои ТСЖ тратить сразу, я их уже в закрома спрятала.

Жарь, давай! Мы тебе потом еще найдем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Жарь, давай! Мы тебе потом еще найдем)))

Слушаюсь!!!! :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

В общем супруга не дождалась меня с работы, сформировала и пожарила котлетки из ТСЖ (вчерашний мой старичок) пока не могу попробовать - диета :)

Завтра утром буду кушать - вечером расскажу как мне.

Рецепт:

1. мясо куриная грудка и ТСЖ 1 к 1 соотношение

2. 1 яйцо + соль

3. 2 сл. ложки панировочных сухарей

2093351m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Скоро несобирание ТСЖ и неделание котлет из него будет считаться на форуме дурным тоном. :)

Мы,если что,котлетки уже ели в этом году(ставим галочку :D )...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мне котлеты как раз не нравятся!((( Мне паштет больше нравится!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ну что товарищи, может быть я конечно не гурман, но мне ОЧЕНЬ понравились котлеты из ТСЖ :) Начал утром разогревать 3 штуки в микроволновой печи, пока грелись попробовал еще одну холодной. Когда сьел эти 3, скушал еще 2, что тем не было скучно ;) В общев 6 котлет и, если бы не вспомнил про семью, то не оттащили бы меня от кастрюли с котлетами. А вот супруга сказала, что ей не очень - какой-то привкус есть. Так себе. Сколько людей, столько и мнений.... :fund02069: :fund02069: :fund02069:

Но в клуб любителей ТСЖ я вступил ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А что вас смущает? Сочетание рыбы, грибов и творога? Можно наверное рыбу курочкой заменить. :smile3:

Мне кажется, оченно даже интересно должно получиться. Жалко только свои ТСЖ тратить сразу, я их уже в закрома спрятала.

Да я тоже спрятала, только видно не очень далеко. Что-то убывают оне слишком быстро. Уж скорее бы июньский слой пошел. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика