Литературная страничка - Страница 62 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Таня

Вячеслав, спасибо за замечательный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Грибная книга.

Часть первая – «Грибные короли» и «любимцы публики».

Глава первая – Белый Гриб.

В сентябре в лесу спокойно. С утра над лесом висят тучи, на травы и кустарники ложится роса. Такая погода располагает к вдумчивым хождениям по лесу и разглядыванию земли в поисках грибов.

Смешанный лес. Под ногами – сырая трава, местами – водянистый мох, кустики брусники и черники. Вокруг задумчиво стоят грибы, которые в народе обычно именуют просто «поганками» - энтоломы, паутинники, мицены, ложные опята…

Я никуда не тороплюсь. На «третьей охоте», как называл сбор грибов Солоухин, вообще не следует торопиться. Поднимаю голову, осматриваюсь. Кажется, чуть вдалеке стоит гриб. Не спеша направляюсь туда, и первый осенний белый гриб ложится в корзину.

Все – таки белый гриб – воистину царь грибов. Он тяжелый, полновесный, не как тонконогий подберезовик. Найти его приятно потому, что нужно искать. Белый гриб не сигналит о своем местоположении, как это делают подосиновики или лисички. Часто человек проходит мимо боровика, не замечая его.

Особенно люблю я те боровики, что вырастают в сосняке. Я вообще люблю сосновый лес больше других. Деревья, отдаленные друг от друга и свет, проникающий в лес, создают ощущение простора. Стройные крепкие стволы сосен. Серебристый мох на земле. Брусника. И конечно, крепкий боровой белый – красно-коричневая шляпка, толстая ножка.

Белый гриб никогда не показывается грибнику, если тот спешит или не уважает лесных правил. Однажды я видел место, где недавно явно прошел грибник, причем не уважающий лесные правила – все несъедобные грибы были сбиты ногой, и по ним было легко проследить путь грибника по лесной тропинке. «След» из сбитых грибов вывел на небольшую полянку, где все «поганки» тоже были сбиты, а посередине стояли двое прекрасных крепышей-боровиков!

Первый белый в жизни грибника – всегда событие. Много белых – тоже. Ни о корзине опят, ни о двух килограммах лисичек не говорят с такой гордостью, как о корзине боровиков.

Воистину, белый гриб – царь грибов.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Глава вторая.

Белый Груздь и его родственники.

Иду по сентябрьскому лесу. Впереди – елки. Может, там есть заветные грибы?

Подхожу, осматриваюсь. Вот, кажется, чуть поодаль мелькнуло белое пятнышко. Иду туда, не скрывая волнения. Он ли это?

Да, это то, что я ищу. То, да не то – гриб червив насквозь. Отбросив его, замечаю бугорок. Иголки приподняты. Аккуратно счищаю их, и вижу истинное чудо. Маленький, желтовато – белый, с плоской сырой шляпкой, лохматой по краям… Сомнений нет – это он. Белый груздь.

Белый груздь (вместе с рыжиками) - царь млечников, (так называют в науке груздь и родственные ему грибы). Найти его, пожалуй, даже труднее чем боровик. Появляется он лишь в определенных местах, да и то не каждый год. Зато если уж появится, то в очень больших количествах. Собирать его очень приятно, особенно пока гриб молодой. В наших лесах встречается две разновидности белого груздя. Один – чисто – белый, второй – с легкой желтизной. Желтая разновидность попадается гораздо реже.

Есть два гриба, похожих на настоящий груздь – скрипица и белый подгруздок. Главные признаки, по которым их отличают от белого груздя – отсутствие полости в ножке и сухая шляпка, из–за которой в народе эти грибы называют «сухим груздем». Несмотря на то, что и скрипицу, и подгруздок тоже можно солить, в народе их считают ядовитыми поганками, поэтому они являются низшими в ранге карельских млечников, если не считать горькушку, краснушку и еще несколько мелких видов. Также в лесах часто встречается черный груздь и черный подгруздок, но их собирают редко, считая второсортными грибами. Есть у белого груздя и еще один непризнанный родственник – серушка, или серуха. Этот гриб, также пригодный для соления, не собирают, считая третьим сортом. Вместе с настоящими груздями собирают для засола лишь розовую волнушку – один из самых красивых млечников наших лесов. Также в Карелии, насколько я знаю, встречаются рыжики, но о них я ничего сказать не могу, так как ни разу не видел. Если все грибы, названные мной, выстроить по собираемости в Карелии в цепочку, получится следующее:

Белый груздь – волнушка – серушка - черный груздь и черный подгруздок – белый подгруздок и скрипица – горькушка, краснушка и другая мелочь.

Кстати, в Америке все млечники считаются ядовитыми. Видимо, американцы не знают о засолке грибов.

Сколько же млечников в Америке пропадает!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Fungi-master

Скрипицу ох, зря вперёд краснушки поставили)))))) её место в "ранге" самое распоследнее)))))) после неё только пенопласт.

А горькуша рыжая очень вкусный гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Fungi-master

Скрипицу ох, зря вперёд краснушки поставили)))))) её место в "ранге" самое распоследнее)))))) после неё только пенопласт.

А горькуша рыжая очень вкусный гриб.

Я не так выразился, я по собираемости в Карелии их расставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я не так выразился, я по собираемости в Карелии их расставил.

Неуж её в Карелии едят? :wacko: А я ещё хотела за грибами в Карелию))))) теперь не поеду))))))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Неуж её в Карелии едят? :wacko: А я ещё хотела за грибами в Карелию))))) теперь не поеду))))))

Как бы объяснить... Скрипицу в Карелии называют "сухой груздь" и считают поганкой. Но ее хотя бы знают (хоть и не под настоящим именем). А горькушки и краснушки - просто "какая-то мелочевка" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

И тут о грибах пошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Отрывки из грибного дневника Грея, написанного им собственноручно

Грибы везде! Грибы за домом растут! К работе подхожу, на газоне подберёзовики! Вчера у себя в ванной из-под плинтуса обнаружил пробившиеся то ли навозники, то ли псатиреллы. По-моему, грибы меня начинают преследовать.

Приехал родственник из деревни, привёз грибов. Спустил с лестницы! Отключил телевизор, интернет, потому что везде про грибы. Ненавижу грибы! Надо показаться врачу. Что-то расклеиваться стал. А потом брать отпуск - и на Колыму! Подальше от грибов.

Най, Вы, случайно, не об этом? Смиритесь, судьба!.... :clapping::128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Обидчивый нынче народ пошел. Поскольку личка заблокирована, объясниться придется в этой ветке.

В моей эпиграмме, посвященной Наю, говорится только о нем самом. В эпитете "гроза котов", имелся ввиду его старый ник "Кошкодав". "Друг кабанов" - воспоминание о том, как в прошлом году во владимирских лесах Ная окружили местные кабаны, привлеченные запахом шоколадных батончиков, в обилии поедаемых нашим героем. В остальном же - все все знают от него самого. Если кто и должен был обидеться, то это - сам Най, но я знаю, что он не обиделся, ибо с юмором у него все в порядке .

х х х

Друг кабанов! Гроза котов!

Он мулаткам - ветреный повеса.

Его и палками не выгонишь из леса.

Хоть зимой грибы он собирать готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лесогул, если не секрет - а с кем это Вы разговариваете? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Тихо сам с собою, тихо сам с собою

Я веду беседу..." (из песни) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

"Тихо сам с собою, тихо сам с собою

Я веду беседу..." (из песни) ;)

Ну, да, почти что... Это, наверное, новичок Кат. Он не подписался, а в сообщении, вместо имени, стоит: "Пользователь удален".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лесогул

"ну Вы блин даете!" (С) - так на спам-троллей реагировать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лесогул

"ну Вы блин даете!" (С) - так на спам-троллей реагировать))

Просто я был не в курсе дел. Потом полистал форум и все понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Трудности систематики.

…………………........…

Известный российский миколог Иван Перевертуев сидел в лаборатории. На столе стоял микроскоп, вокруг была разложена грибная литература. Рядом, в чашке Петри, лежали образцы спор различных грибов.

- Так... Род аманитопсис расформировали, теперь что поплавки, что мухоморы - одна малина. Что бы еще такого выдумать? Род какой - нибудь новый сделать, например... - думал он вслух.

Взгляд упал на страницу книги о грибах. Там была фотография во всю страницу - лохматый гриб белого цвета. И подпись - копринус коматус.

- Вот оно! Навозники! Завтра созову коллег для разбивки рода копринус на отдельные рода!

Назавтра микологи сидели за столом, а Перевертуев вещал:

-Род копринус необходимо расчленить! Навозник складчатый пусть будет - парасола, а остальные - копринусы и копринеллусы!

Комиссия согласилась. Род копринус был расщеплен.

Наступил вечер ноября. Перевертуев ложился спать.

Следующим утром миколог спешил на работу. И вдруг увидел, что газон около института покрылся белыми навозниками! Необычно для конца ноября.

А в лаборатории его ждал сюрприз. Чашка Петри на столе была покрыта мицелием и плодовыми телами различных грибов. Белые навозники, мутинус Равенеля, строчок гигантский... На стенах колосились трутовики. Пол был покрыт осенним опенком. Огромная пецица размером с два кулака устроилась на потолке. Ложноежовики насмешливо глядели с металлического микроскопа, на котором почему - то росли. Толстенные поплавки смотрели из углов. Из щелей пробивались панаэолусы лосиные длиной в полметра, хотя лоси в эти щели и не гадили...

Перевертуев попятился. Но вдруг его обвила гигантская нить мицелия и унесла к потолку. Он закричал. Грибы вдруг стали медленно двигаться в его сторону.

- Судить его! Зачем он нас переименовывает? - кричали они.

К счастью, в этот момент мимо проходил друг Перевертуева, а дверь в кабинет была открыта.

- Ваня, чего ты под потолком болтаешься? - Слезай! - крикнул он.

- Ты что, не видишь? Меня грибы убивают! - крикнул тот.

- Не вижу! Не вижу! - крикнул тот и... превратился в гигантский дождевик! Дождевик открыл огромную красную пасть и завизжал:

- Зачем ты нас переименовываешь?

Иван Перевертуев похолодел и... проснулся.

- Глупый сон - подумал он с облегчением.

А подходя к работе, он вдруг увидел, что газон около института покрылся белыми навозниками! Необычно для конца ноября...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ага, Всеволод, здОрово! Чувствую, что Boletus начитался на ГКО о всяких копросолях в соответствующей ветке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Ага, Всеволод, здОрово! Чувствую, что Boletus начитался на ГКО о всяких копросолях в соответствующей ветке. :)

Угу))) К тому же навеяло постоянными изменениями латинских названий и формировкой-расформировкой родов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Сева, захватывает ;) СЬели ученого-то? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Сева, захватывает ;)/> СЬели ученого-то? ;)/>

Будем считать, что помиловали ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика