Литературная страничка - Страница 61 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Виктор, хулиганьте почаще. Очень прошу вас. У вас это здорово получается. :clapping: :clapping: :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Заяц в куст испуганно отпрыгнул,

Слыша приближение людей.

Думает: -"Ну кто пришел так рано"!

"В шесть утра - и "никаких гвоздей!"

Крик по лесу радостный разнесся-

От испуга с ветки выпал дрозд.

Тот же самый, нам знакомый заяц

Думает: "Опять их черт принес!

"Видимо, под старою сосною

Кто-то боровик опять нашел".

Тот же самый, нам знакомый заяц

Крик послушал, плюнул и ушел.

-"Гриб нашли - и рады, словно дети!"

С легкой поэтической строки

Мы узнали, кто же эти люди-

Эти люди- просто -

ГРИБНИКИ!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Сезон закрывают, окончив все слеты

(Причем довольно давно уже)

Идеею общей сплоченные люди-

Участники форума ГСП!

Но все-таки этот сезон не закрыли!

Под снегом и в грозы идут грибники,

Одни - чтоб дрожалок набрать на варенье,

Другие - обстричь с фламмулиной пеньки.

Народ просвещает в прекрасных отчетах

Иван Мерлу - наш грибной корифей.

И Ольга не дремлет, следит за порядком.

Во всех темах пишет Дончанин - сенсей...

Сезон закрывают, окончив все слеты

(Причем довольно давно уже)

Идеею общей сплоченные люди-

Участники форума ГСП!

З.Ы. Форумчане, простите, если упоминание в стихе вам неприятно - удалю стих. Просто на форуме-замечательный коллектив!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

З.Ы. Форумчане, простите, если упоминание в стихе вам неприятно - удалю стих. Просто на форуме-замечательный коллектив!!!

Почему упоминание о форуме и форумчанах должно быть кому-то неприятно? Не вижу причины для этого. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Почему упоминание о форуме и форумчанах должно быть кому-то неприятно? Не вижу причины для этого. :)

Ну мало ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Витум, отлично! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Мне не будет никогда прощенья,

И теперь не скрыть вину мою.

Совесть, как комар, гудит и мучает -

Ведь вчера я вырезал семью!

Под сосной,на пне, стоявшем рядышком,

Та семья стояла дружно в ряд.

Все, и стар, и млад, под нож попали мне -

Вся семья молоденьких опят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Мне это напомнило историю маньяка Оноприенка.

Стих жестокий получился, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нормальный стих. Ну это же ирония. :) Черный юмор.

Он стоял, ужасный, нож поблескивал,

В черном весь - от шляпы до сапог.

ВырезАл семью жестоко, зверски он...

Был грибник он, а не гад Цапок!

И хрустели веточки под пятками,

Но с семьёю разобравшись вмиг,

Нёс домой лукошечко с опятками

Фунги-мастер, юный наш грибник.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Ariona, здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

у меня вопрос по литературной страничке - тут могут быть темы только о грибах и только веселые? просто я тут стих накалякал один жестокий и фэнтезийный, но думаю, меня не поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Были тут и не на грибную тему рассказы. Так что смелее!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Голуби перелетели в тему "Человеческий фактор в природе")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я задремал на переднем сидении автомобиля. Скупое солнышко ноябрьского утра пригревало через боковое окно, приятно заливая лицо своим светом. Его лучи старались пробраться сквозь полузакрытые веки и щекотали ноздри. Возле обмелевшей речушки у основания холма - тишина и покой. Мой тесть отправился в пойму Сухого Еланчика проверить дичь, а я получил возможность предаться приятной дреме и слушал шелест легкого степного ветерка в щели чуть приоткрытого окна.

Мы приехали сюда, на выгон скота, в надежде найти шампиньоны и остановились на пригорке. С его вершины открывался чудесный вид на степь и пойму реки, поросшую камышом. Вокруг – только холмы со степной травой, сквозь которую проглядывает желтовато-серая суглинистая почва и кое-где желтые камешки тырсы. Высокое небо, кристально прозрачный воздух, сушь и холод первых заморозков. Ни души. Маленькие кустики травы, покрытые поблескивающим налетом инея и невысокие желтые сухоцветы, чудом сохранившиеся до сих пор, приветливо покачиваются под ветерком. Здесь можно поохотиться на селезня, но никаких грибов найти не получится… В тополевом лесу, который мы только что покинули, тоже не было практически никаких признаков «грибной» жизни, за исключением крошечной грозди устричной вешенки. Похоже, в этом году без грибов живет практически весь Неклиновский район.

Я подкрутил ручку и немного опустил спинку кресла, чтобы было удобно мечтать. Каждый раз, собираясь за грибами, я вспоминаю две тысячи пятый год. Ах, как здорово было в этих местах тогда! Помню, как искали «тополевик», на четвереньках ощупывая чуть ли не каждый сантиметр под деревом, как собирали землистую рядовку сначала стоя, потом на четвереньках, потом лежа… Остановиться не было никакой возможности, разве что кто-то оттащит за ноги. Ведрами «гребли» шампиньоны, «синюю ножку», зимние опята – сладкий сон грибника в Таганрогских краях. Были еще тонконогие свинушки, сине-зеленая строфария, скрипица, какие-то желтые рядовки и грибы оливкового цвета с идеально ровной ножкой, кольцом и вольвой с остатками покрывала, которые никто не собирал. О том, что надо бы бережно относиться к своим находкам ни я, ни мои спутники тогда не думали. Азарт хлестал через край. Казалось, это «грибное» счастье будет всегда...

С тех пор я стал внимательно слушать прогнозы погоды, ожидая дождей и прихода осенней прохлады, научился радоваться утренним туманам, первым заморозкам и промозглой осенней сырости…

Какая же хрупкая штука этот мир! Мы зависим от своенравной природы не меньше, чем наши предки. Утром в полях, сквозь которые проходила наша трасса, было видно, насколько слабы ростки озимых. Какими бы высокими технологиями ни пользовались агрономы, сколько современных машин ни «выгнали» на поле, как обильно ни сыпали «нано-удобрения», отсутствие настоящих осенних дождей все равно внесло существенные коррективы в их планы. Что же говорить о грибах, вынужденных каждый год восстанавливаться после засухи, либо излишне дождливого лета, либо чересчур морозной и бесснежной зимы… А еще они должны выживать после палов, покосов, выпасов домашней скотины и прочей «активности» сельчан.

Я вспомнил «мультяшного» Шрека: «Есть только я и мое болото!». Почему эти люди так небрежно относятся к «моим» грибам? Ведь бережное отношение к природе практически не требует каких-то особых усилий! Вот бы иметь многоразовую визу в Мир, где «есть только я и мои грибы!»…

В зеркале заднего вида показался тесть. Он вышел из-за холма и торопливым шагом двигался к машине. Теплый армейский ватник, брезентовые штаны, противогазная сумка через плечо и ружье на согнутой руке «дулом в сторону» выдают в нем бывшего военного. Наверно что-то подстрелил…

Подойдя к машине, он открыл водительскую дверь, начал торопливо разбирать ружье и прерывисто дыша от быстрой ходьбы сказал:

– Вот не везет! Представляешь, взлетела утка, а за ней два селезня – старый и молодой. Утку я пожалел, стрельнул по старому, но ружьишко то никудышнее… Стрельнул еще раз и он упал в камыш, давай найдем!

– А где?

– Не далеко, метров триста….

Увидев, как горят его глаза, я понял, что не разделяю этот азарт. Скушать жареную утку я не прочь, вот только не стал бы стрелять по живой мишени. Впрочем, охотники – это родственный вид пациентов-«хроников», страдающих азартным пристрастием к своему хобби, как и грибники. Тут ничего не поделаешь. Он много раз с жаром рассказывал, как сложно и хитроумно настоящий охотник должен выслеживать добычу, как много километров ему нужно пройти и не ошибиться в расчетах, не пропустить приметы и следы, чтобы, не имея охотничьей собаки, «вытоптать» зайца в наших полях. Охота в его исполнении чем-то напоминает смертельно опасное искусство, в котором балансируют жизни и охотника и добычи. Топкие ложбины, глубокий снег, длительные переходы, сырость и холод могут за короткое время нанести опасный урон здоровью охотника, а успех охоты в таких условиях не гарантирован. Впрочем, как известно, охота – пуще неволи…

Мы спустились с холма, подъехали к броду и вышли из машины. Русло Еланчика поросло так густо, что в полуметре за стеной камыша уже ничего не видно.

– Он упал в месте, где поворачивает речка, где-то на этом берегу!

Шелест камыша мне показался загадочно-печальным. Раздвигая руками одревесневшие стебли, с жутким треском от каждого шага я стал ломиться в самую гущу. Селезень селезнем, но я помнил, как несколько лет подряд удавалось собирать зимние опята на тростниковой подстилке рядом с дряхлой ивой. Раз тростник такой густой – Еланчик не разливался по весне, а, значит, есть шанс! Здесь могут оказаться бревно или ветки с желанным опенком. Глаза шарили у тростниковых корней – вдруг повезет! В самой, казалось бы, непролазной чаще обнаружились тропинки. Вряд ли человек мог проложить их здесь. Наверно лисы, подумал я. Но, к сожалению, кроме игриво поблескивающей воды в зарослях ничего не обнаружилось.

– Ах, как жалко! Накормили селезнем лисичку, а сами остались без добычи. – сокрушался тесть.

«Потрещав» тростником некоторое время и ничего не обнаружив, мы решили «искать счастья» в другом месте. Маслята – вот что в этом сезоне находили грибники в нашем районе.

Путь к ближайшим соснам хоть и не близкий, но вдруг повезет! Мимо нас проносились поля, где-то распаханные и оставленные «под паром», а где-то – зеленеющие озимкой. Иногда дорогу пересекали балки. Видно было, как пахота постепенно поглощает их.

– Запахивают все больше и больше! Куда же деваться той немногочисленной дичи, которая выжила после толпы охотников и браконьеров? – волнения опытного охотника мне были понятны.

Я переживал по поводу грибов так же, как он по поводу охотничьих угодий. За последние несколько лет у меня рекордно низкий «урожай» баночек с маринованными грибами. Правда, я давно хотел увидеть голую рядовку, и в Кундрюченском лесу пару недель назад это свершилось. Трудно передать тот восторг, то удовлетворение от такой желанной встречи. Да еще и маслят там встретил. Грех на жизнь жаловаться.

Дорогу я знал плохо, пришлось консультироваться у друга. За приятными разговорами о малозначащих вещах время летит незаметно. Под шорох шин, мелькание полосок разделительной разметки, расслабляющий «треп» будничные проблемы отступили далеко за пределы сознания. Наверно, мы были похожи на двух птиц, легко и свободно облетающих родные места…

Конечно, чуть ли не ежечасно проверяемый местными любителями сосняк грибами не порадовал. Зато там была скумпия. Все же удивительное по красоте растение! Солнце давно перевалило зенит. Его косые лучи прорывались сквозь плотный заслон сосновых лап. В полутени густого сосняка красно-желтые листья скумпии под легким ветерком напоминали живое пламя. Я буду смаковать этот осенний «пожар» весь следующий год!

Да, грибов нет – это прискорбный факт. Но так уж безрадостна жизнь грибника без них? Днем позже, выехав в другой район вместе с Akopом, мне удалось таки увидеть лангерманию. Малого размера, всего сантиметров 15-20, пересушенную, но все же – лангерманию! Удивительно, грибов нет, а грибные мечты сбываются одна за другой…

Чудеса… Так ли далеко они от нас? Полевые цветы глубокой осенью, магический блеск речек и ручейков, западающий глубоко в душу, игра света и осенних красок, луга, потрясающие своим простором и близостью к небу, природа, нежно и бережно исцеляющая душу... Не это ли неиссякаемый источник жизненных сил?

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, зачитался твоим поэтичным эссе! ЗдОрово! (опять с начальством поругался? ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ага! Сижу на пол ставки. Чем сильнее ругаюсь, тем поэтичней рассказы :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вячеслав, очень нравятся ваши повествования. Пишите еще, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Вячеслав, прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Вспомнил забавный случай из жизни. Поехали с папой как - то на лесное озеро на рыбалку, в июле. Приехали, половили ничего не поймали. Вернулись на берег, перекусили. Решили, раз уж не обрыбились - хоть по лесу погуляем. В лес зашли - а там грибы... Подосины, белых несколько попалось, подберезовики, лис пара семеек... А тары нет! Что делать? Не бросать же?!

- У нас в же садок для рыбы есть!

- Давай сюда!

Домой приехали с полным садком грибов.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

...С тех пор я стал внимательно слушать прогнозы погоды, ожидая дождей и прихода осенней прохлады, научился радоваться утренним туманам, первым заморозкам и промозглой осенней сырости…

Рассказ тронул, спасибо. Особенно вот эти слова. Недавно думал о том, как мы быстро меняем предпочтения. Раньше просто не переносил "грибную" погоду. А сейчас жду с нетерпением. Раньше казалось, что одни дожди идут, а теперь, что вообще дождей мало ;) Удивительное существо - человек ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика