Литературная страничка - Страница 60 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Fungi-master

Грибные мечты.

Уж скоро осень кончится, придет зима опять.

И в это время хорошо о лесе помечтать.

А может быть - ведь может быть! - я в следующем году

Под ивой или тополЁм вдруг трюфеля найду!

А вдруг - ну вдруг! - зайдя в лесок

Увижу я на пне

Огромный толстый гриб-баран - ведь хочется так мне!

А неужели под сосной иль елкой - красота!

Я кучу рыжиков найду - и сбудется мечта!

Или на березе на большой увижу ТСЖ!

Невыносимо так мечтать - в лес хочется уже!

Но ничего, как только май наступит, я пойду

Сморчков, строчков, и шапочек сморчковых я найду.

Уж скоро осень кончится, придет зима опять.

И в это время хорошо о лесе помечтать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Прогулки по лесу (Отрывок)

Воздух чист и свеж, и прянен,

По-весеннему упруг.

Лист окрашен, будто ранен,

Злой печалью старый друг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Глава 3.

В лагере мирных грибов все было тихо. Ничто не предвещало беды.

- Наши солдаты добились значительных успехов. Мы повысили уровень знаний грибников, и ядовитые грибы к ним в корзину не попадают. –Это говорил Белый Гриб.

- Командир, позвольте на секунду отлучиться! – сказал Подосиновик.

- Ладно, иди! – махнул рукой Белый Гриб.

Подосиновик побежал в сторону выхода с поляны. Но через минуту оттуда раздался вопль.

-АААААААА!!!

Остальные грибы бросились туда со всех ног. Когда они добежали до места, несколько червей уже грызли тело Подосиновика.

- Я…умираю… - прохрипел он и упал, закатив глаза.

- Солдаты! К оружию! Быстро! Это не учения! ЭТО НЕ УЧЕНИЯ!- кричал Белый Гриб.

Из травы выползли еще черви и закружили вокруг тех грибов, что оставались на поляне. Но тут подоспели солдаты с палками в руках.

- В бой! Не отступать! – раздавались крики.

Грибы дружно напали на червей. Они протыкали их «копьями» из шипов боярышника, примотанных вьюнками к прутьям. Один из червей вцепился в ножку Осеннего Опенка, но тут Рыжик метко швырнул копье, пригвоздив червя к земле. К несчастью, он не заметил, как другой неприятель подкрался сзади. Червяк приготовился и прыгнул на Рыжика. Он крепко вцепился в спину гриба. Тот упал на землю. Остальные черви, почуяв легкую добычу, быстро подползли к нему и вгрызлись в тело упавшего.

Легче всего было обороняться Лисичкам. Черви отступали, как только они подходили к ним. Любой, кто собирал лисички, знает, что они никогда не бывают червивыми.

- Пошли прочь, гадкие прожорливые твари, комариное отродье! – кричал, ловко орудуя копьем, Подберезовик.

-Кий-я!

-Копье Подберезовика полетело в сторону жирного червяка, но оно пролетело мимо, улетев немного дальше.

-Ай! Кто палками кидается? – раздался голос из кустов.

- Заткнись, идиот! Нас же засекут!- ответил ему злобный шепот.

- А это еще кто? – удивился Шампиньон.

- Солдаты! Проверить границу! – отдал приказ Боровик.

Шампиньоны и Лисички исчезли в кустах с краю поляны. Послышался шум борьбы, и они вытащили оттуда упирающийся Сатанинский Гриб.

- Так это вы, поганки несчастные, червей на нас натравили? – спрашивали Лисички?

- О, какие догадливые! – издевался Сатанинский Гриб.

Вокруг по прежнему кипел бой. Одни грибы падали, становясь добычей червей, другие тут же кидались на убийц, протыкая их копьями и раскидывая по сторонам.

- Этого – в плен. И проверить окрестности! – распорядился Белый Гриб.

Его приказ первыми исполнили Маслята. Эти грибы очень боятся червей, и часто становятся их легкой добычей. Они исчезли в траве. Оттуда донеслись голоса:

- Ах ты… А ну, стой! Куда?!

- Ага! Попалась!

- Отпусти, червячиный ужин! Куда тащишь?!

Маслята выволокли из кустов отбивающуюся Бледную Поганку.

- Солдаты! Перейти в наступление! – послышался из кустов зычный голос.

-Мухомор! – процедил сквозь зубы Боровик. – Больше некому! Всем, приготовиться к обороне!

Из кустов на краю поляны появилось войско злобно настроенных поганок.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CloverM

По совету Ольги переношу сюда.

Это не сказка. Увы, это реальность.

Просьба, не показывайте детям.

"Бросили.."

Вчера, когда гуляла в лесу дул шквалистый ветер. Я уже шла домой, накрапывал дождик. И вдруг краем глаза на земле заметила что-то странное. Подошла ближе, а там...

Я его подняла, а на меня смотрели ТАКИЕ грустные глаза, из которых текли слезы-дождинки.

Хотелось забрать его домой, почистить, но у него нет половины морды, и восстановить ее невозможно. Усадив зверька поудобнее на пеньке, я устроилась напротив. Так мы и сидели, сколько не знаю. Он безмолвно, одними глазами, рассказывал свою историю, а я плакала...и это уже не дождинки были...

Пусть ему лес будет уютным домом, где нет людей, которые становясь взрослыми, выкидывают своих друзей...

хотя.. если найду его там же на след. неделе все же попробую его починить... иначе душа болит. :sm65:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Маш, очень грусно. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Глава 4.

Ситуация была плачевной. Несмотря на то, что большинство червей было уже убито, пара десятков еще оставалась. К тому же большое количество мирных грибов было мертво. А теперь еще эти поганки с оружием…

-Тьфу ты! – сплюнул Белый гриб. – Солдаты, мы будем биться до конца!

- Что стоите! В бой! – выкрикнул Мухомор.

Грибы бросились навстречу друг другу. В воздухе засвистели «ядра» - орехи лещины, которые грибы запускали при помощи сделанной из веток катапульты. Солдаты сражались в ближнем бою.

…- Еще не легче… - выдохнула Дрожалка Оранжевая. Из леса, почуяв грибы, с приличной скоростью выползали полчища слизняков.

Друг напротив друга медленно кружили Гриб – Баран и Веселка, готовясь к нападению. К Грибу-Барану сзади подкрался слизень, но тот вовремя заметил его. Гриб подцепил моллюска копьем, и ловко кинул его на Веселку. Та замахала руками, пытаясь сбросить слизня с себя. Но остальные хищники тут же окружили ее и начали грызть. Под весом атакующих она повалилась на землю. К ней тут же подскочил Подгруздок и начал раскидывать слизняков копьем, но был затянут в кучу извивающихся моллюсков.

Белый Гриб стоял на пеньке, обозревая поле боя. Но тут он почувствовал, что к нему сзади подкрались. Резко развернувшись, он увидел Мухомора.

- Ну зачем ты продолжаешь сражаться? Для тебя уже все кончено! –сказал Мухомор.

- Я не понимаю, за что ты ненавидишь грибников! –выкрикнул Белый Гриб.

- Ты и не сможешь понять! Тебя уважают все грибники мира! Ты «Король грибов»! Ты умираешь достойно, а не получаешь по шляпке сапогом!

Они кружили друг напротив друга, сжимая в руках копья.

- А тебе не приходило в голову, что есть и такие грибники, которые относятся ко мне небрежно?! Они не срезают меня, а выкручивают, частенько случайно сбивают палками малышей! Но я не озлобился на весь мир, как ты!

- Это небольшая потеря! А меня собирают одни наркоманы! Знаешь, почему ты не озлоблен? Ты съедобный гриб, а я – лишь поганка!

Мухомор сделал выпад копьем в сторону Белого Гриба, но тот отбил его.

- Но многие восхищаются тобой! Многие грибники считают лес без несъедобных грибов некрасивым, они фотографируют вас и расширяют свои знания!

- Я делаю это ради спасения всех грибов!

- Ты делаешь это потому, что завидуешь! Это плохое чувство!

- Мне уже некуда отступать!

- Мне тоже!

- Тогда ты умрешь!

- Мухомор свалил Белый Гриб на землю.

- Прощайся с жизнью!

- Командир! Я бегу! Держитесь! – крикнул Белому Грибу Черный Груздь.

- Не надо! – ответил ему тот. – Мухомор должен принять правильное решение. Вспомни, люди говорят: где растет Белый Гриб, там и Мухомор!

- Я принял решение! – ответил Мухомор, и занес копье.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Глава 5.

Копье Мухомора полетело прочь, со свистом рассекая воздух. Оно ударилось о дерево и упало.

- Вставай, брат. – сказал Мухомор, протянув руку Белому Грибу. – Мы должны прекратить войну.

Белый Гриб встал. Они обнялись.

- Я знал, что ты не такой, каким кажешься. – сказал он.

-Слушайте, братья – грибы! – закричал Мухомор. – Я и Белый Гриб приказываем – прекратите сражение!

Бойцы застыли в ожидании.

- Теперь нужно добить слизней, что еще остались! – крикнул Белый Гриб.

Солдаты бросились освобождать друг друга. Вскоре все моллюски были мертвы.

- Все. Расходитесь и превращайтесь обратно! – сказали солдатам Белый Гриб и Мухомор.

- Пойдем, брат.

- Пойдем.

Они спустились с пня и побрели прочь.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Я не поэт, но порой настроение и окружающая тебя обстановка захватывают какие-то струнки в душе и рифмы "выплывают" сами ...

Не судите строго! *особенно за "белый стих"*

Шел прощаться с ближним лесом я сегодня с интересом.

Вдруг Фортуна улыбнётся и чего-нибудь найдётся.

Первым был Барон Валуй …

Уважаемый Валуй с нами лучше не балуй.

Покажи ка наперёд, где Моховичёк живет.

И махнул Валуй вальяжно, ты ищи тебе же важно …

Глянул вправо, глянул влево,

Чу, мерещится бочёк, то мелькнул Моховичёк.

Примостилась к нему ловко Фиолетова Рядовка.

Лист покрылся земляничный весь узором из стекла,

Лужи в льдинках, ветки сникли, и дороги развезло.

Охлажденным душем капля мне за шиворот стекла,

И подумалось, с усмешкой, как же мне не повезло.

Перелесок, сосны, ёлки … всё заснуло до Весны

Лишь Ежовик желто-колкий повстречался где кусты.

Рад тебе я друг сердечный, безупречной красоты.

Ведь он год грибной, не вечный, наведём ещё мосты.

Погулял совсем немного, посмотрел осенний Лес

Ну а сердце билось, звонко, долетая до небес ...

Вот примерно так я и простился с моим ближним лесочком............

Прошу извинить что нет фото. Сегодня принципиально не взял фотоаппарат в лес ......

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Погулял совсем немного, посмотрел осенний Лес

Ну а сердце билось, звонко, долетая до небес ...

БиоЛог, очень красиво :)

Думаю, что каждый, попадая в лес и видя вокруг эту красоту, становится поэтом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

БиоЛог, очень красиво :)

Думаю, что каждый, попадая в лес и видя вокруг эту красоту, становится поэтом.

Видимо в этом и есть сермяжная правда жизни...

*по Васисуалию ...* :128:

Пасибки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

БиоЛог, стих просто супер. Очень хорошо, живо и ёмко пишите. Спасибо ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Когда грибы закончились, а травы

С утра от блеска инея звенят,

То можно вспомнить год грибной последний -

Пеньки осенних крошечных опят,

Оранжевые чаши саркосцифы,

В апреле появившейся на свет,

И первый боровик, такой, какому

Во всей большой Вселенной равных нет.

Шесть штук корзин, наполненных груздями,

Оранжевых лисичек "ведьмин круг",

Как красный подосиновик огромный,

Среди дороги появился вдруг.

Эх, был сезон грибной тогда отличным!

Но ничего, растает вскоре снег,

И несколько сморчков взойдут в лесу,

И грибники, о тех сморчках узнав,

Вдруг понесутся в лесополосу.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Не знаю, в ту ли тему пишу, но если что не так, администраторы-модераторы, поправьте пожалуйста…

Со сбором грибов познакомился еще в 4х летнем возрасте – отец брал с собой в лес, показывал, где и какие грибы растут. Какие грибы можно собирать, а какие надо «обходить стороной». Как можно на небольшом костерке пожарить свежую сыроежку с кеусочком черного хлеба, и вкусно ее тепленькую съесть. За грибами ходили с эмалированным ведром. Ведро было большое, голубого цвета. И было интересно смотреть, как сначала закрывается дно грибами, а потом грибов становится все больше и они стремятся к верхнему краю. Грибы красивые, разноцветные, яркие, особенно сыроежки.

Отец показывал свои заветные места. На выходе из леса, в березовой роще была полянка. Отец говорил: «Ищи, здесь обязательно растет белый». И, правда, каждый раз крепенький беленький находился, и бывало что не один.

Читаю сообщения ice в теме «Там, где грибы. Урал» и подкатывает ностальгия: дело в том, что отец родом с Урала, с Челябинской области. И сейчас там живут родственники. Двоюродный брат работает егерем, так что он тесно связан с лесом. Жаль, что давно не виделись.

Когда ездили с родителями на Урал, хаживали и за грибами. Леса там, в основном березовые, а вот видов грибов как то немного попадалось: в основном подберезовики и белые грузди. Но груздей было ну очень много – целые белые от грибов поляны. Такого количества грибов в Подмосковье никогда не встречал.

Жила там отцова тетушка Августа, я ее звал баба Ава. Было ей тогда под 60. Но не повезло ей в жизни, еще 17 летней девушкой попала она под плуг, и отрезало ей ногу. Так всю жизнь на костылях проходила. Замуж не вышла – куковала одна, что сказалось на ее характере…

И вот родители пригласили тетушку в Москву погостить – столицу показать. Было это в середине 60х прошлого века, далеко не все сельские жители глубинки имели возможность увидеть своими глазами Кремль и другие красоты Москвы.

Родители работали, и заботу о тетушке поручили мне. А мне тогда было всего лет 14-15, и далеко не все мог предвидеть. Так, например, решил показать красоты московского метро. Но то что даже здоровому человеку в первый раз вступить на эскалатор проблема, то что говорить о б инвалиде на костылях – костыли уезжают вперед еще до того как человек успеет вступить на ступеньку ногой. А снять такого человека еще труднее. С помощью добрых людей справился, а потом долго катались и искали станцию, где не эскалаторов.

Но вот пришло воскресенье (тогда был еще один выходной) и мы с отцом отправились в лес за грибами. Тетушку на одной ноге с собой, конечно, не взяли, ведь до леса с полчаса идти. Ходили долго, но вернулись с полным ведром самых разных грибов. Пошли заниматься разными хозяйственными делами, а переборку грибов доверили тетушке.

Когда через некоторое время вернулись, то большинство грибов было в помойном ведре. На наш вопрос тетушка ответила: «А что вы одной погани набрали?»

Вот тогда я и узнал, что у них в селе грибы делятся на три группы:

- Губа – это болевые, в основном белые и подберезовики;

- Гриб – это груздь белый, кстати, черный груздь (чернушка) ее поставил в тупик

- Погань – все остальное, включая и сыроежки и лисички

Так как действо происходило в июле, опят еще не было. Интересно, к какой группе тетушка отнесла наших любимых опяточек?

Часть грибов нам удалось спасти, есть их тетушка не стала, и еще долго ворчала на нас.

_______________________________________________________________________________________

А с другой стороны жизнь свела меня с другим страстным грибником – моим тестем Яковом Матвеевичем. Родился и вырос он в степях Украины под Херсоном. Даже село называлось Подстепное. Грибов там не было, а может, и были, но местные их не знали и не собирали. Когда в 70е мы с женой ездили туда в отпуск я обнаружил там посадки сосен, в которых встречались маслята. Собрал, приготовил, но грибы не произвели впечатление на местных родственников, и они вежливо отказались даже закусывать самогон жареными маслятами.

Во время войны тестя призвали в армию, и на фронт он попал пулеметчиком. В бою ему в рот попала разрывная пуля и сильно покалечила. Отправили тестя в госпиталь, но не в простой полевой, а в плавучий. Госпиталь плавал по Волге и раненых лечили прямо на пароходе. Снабжение было неважное, и главврач отправлял ходячих раненых в лес за подножным кормом – ягодами и грибами. Так как у тестя с руками-ногами было все в порядке, он с удовольствием ходил в лес. После первого похода тесть вернулся на пароход с полным ведром грибов. Выбирал от души: самые красивые и крепкие. Когда главврач увидел «добычу» то воскликнул: «Ты весь госпиталь собрался на тот свет отправить!». Конечно в ведре были в основном красные мухоморы. Потом его накормили пюре из картошки с вареными грибами. Тестю такая еда пришлась "по зубам" (которых у него в то время совсем не было), а самое главное, вкусно и сытно.С тех пор тесть увлекся грибами, разобрался, что к чему и стал страстным грибником. В 50е семья жили очень бедно. Жена вспоминает, что на зиму у них всегда стояли две кадушки: одна с квашеной капустой, а вторая с солеными грибами. На этой еде вкупе с картошкой и переживали зиму.

Когда я женился и пришел к ним в семью, еще застал походы тестя за грибами. Острой потребности в зимних заготовках уже не было, но грибная страсть осталась. Каждую осень тесть брал отпуск, и каждый день отправлялся за грибами. Через пару недель женщины в семье начинали бастовать – надоело перебирать грибы, да и девать их уже некуда (холодильник был маленьким, а кадушка полна). Но тесть продолжал ездить за грибами, вставал рано утром и на первой электричке в лес. А возвращался он уже не домой, а на Преображенский рынок, где за бесценок продавал две корзины грибов, лишь бы оправдать дорогу, и назавтра выбраться за грибами опять.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Почти по Бёрнсу

Когда в предверии зимы

Закрыли мы сезон,

Тотчас же из вечерней тьмы

Вдруг вынырнул барон.

- Закончил я свои дела, -

Оповестил он всех.

Ну а теперь пора пришла

И для грибных утех.

Хочу маслят! Хочу груздей!

Под Чехов, под Покров.

Кто в лес собрался из друзей?

Я с вами, я готов!

- Постой, барон, взгляни в окно:

Там льдышки вместо луж.

В лесу и пусто, и темно,

И холодно к тому ж.

Теперь придётся до весны

Сидеть, считать ворон.

И все в грибах по горло мы.

- Не все, - сказал барон.

- Ну ты фанат! Вот это прыть!

Уйдёшь тут от судьбы!

Тебе бы на футбол ходить,

А не искать грибы.

С тобой как утром в лес войдёшь,

Согнав последний сон,

Домой лишь к ночи попадёшь.

- Не факт, - сказал барон.

- Но на дворе уже зима,

С корзинкой - только псих!

Нет, ты, барон, сошёл с ума

В желаниях своих.

Но ты такой ведь не один

(Из кухни слышен стон),

Пойдём, поищем фламмулин.

- Идёт, - сказал барон.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Великолепно! Это же осенний гон! Мы тут все такие, отчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Виктор,браво! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Виктор,браво! :clapping:

Присоединяюсь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот и Най дожил до того, что о нём стихи писать стали...

Витум, блестяще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Спасибо, друзья!

Вот, опять на хулиганство потянуло, и не удержался.

Причём круг замкнулся: по весне перед сезоном барон лёг в строку, и сейчас - после.

Надеюсь, он не обидится.

А в лесу мы с ним в этом году практически не пересекались. Точнее, один раз он меня видел, а я его нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Men

в тему- в тему! Очень понравился рассказ. С удовольствием почитала бы ещё про реальных людей, написано живо и свежо, наверное у Вас очень хорошая память.

VITUM

:yahoo::sm73: Вот спасибо, после работы хоть Вы порадовали!! Усталось как рукой сняло. (особенно радовалась, что стихи узнала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика