Литературная страничка - Страница 58 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Доцент

Грибник

Сапоги, корзина, дождевик.

Заспаны глаза, но боевой настрой.

Сразу видно кто это - грибник,

Лес его манит своей красой.

С вечера готов и рано встал,

Помня старых грибников зарок:

"Только тот лукошко полное собрал,

Кто поднялся за грибами в срок".

Не спеша идёт, но поспешает

Сердце-то в груди тук-тук, ёк-ёк.

Вдруг сегодня (леший его знает)

Ягод наберётся туесок.

Через поле шёл - промок росою ранней.

Это не помеха грибнику.

Стала вдруг походка его странной.

В лес вошёл серьёзный, ни гу-гу.

Шелестят листвой деревья чинно.

Рано. Ещё птицы не поют.

Достаёт свой нож он перочинный

И отламывает толстый прут.

Движется кошачею походкой.

Гриб найдёт - доволен, как дитя.

Молча полюбуется находкой

Эдак, так в руках его крутя.

Время пролетает незаметно.

Руки опускаются - устал.

Как теперь домой нести всё это,

Всё, что за один проход собрал.

Посидит, покурит, усмехнётся,

Вскинет на плечо рюкзак тугой.

Солнце вслед счастливо улыбнётся,

Глядя, как шагает он домой.

Автор неизвестен!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Грибные прятки

Спят опятки, сдвинув пятки,

На пеньке трухлявом в ряд.

С грибником играют в прятки,

Отыщи хоть пять опят!

Пусть грибник ужасно ловок,

Очень зорок. Ну и пусть.

Пусть отыщет без уловок,

Где в траве зарылся груздь.

- Эй, грибник! Закрой корзину!

Этот гриб совсем не тот,

Потому что под осиной

Подберёзовик растёт.

- Мы хотим скорее в банке

Окунуться в маринад!

Мы отличные поганки!

Ты же нас увидеть рад?

Маслёнок с пелёнок под ёлкой зелёной

Коричневой шляпкой укрылся от глаз.

И ходит по лесу грибник удивлённый:

- За что так маслята не любят всех нас?

Сыроежка сыроежку

Поучал, чтоб тот не мешкал:

- Еcли кто с корзиной в чаще,

Наклоняйся в мох почаще!

У волнушки на макушке

С рыжиною завитушки.

Скромно спряталась за кочкой,

Скрыв макушку под листочком.

Наберу грибов не скоро.

Нету их нигде в лесу.

Может, красных мухоморов

Я в корзинке принесу?

Михаил Придворов

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На поляне

Вырос гриб.

Вырос гриб

И спохватился:

-Ах зачем я,

Глупый гриб,

На одной ноге родился!

Вот и стой теперь на месте

Весь грибной короткий век!..

Мимо в беленькой

Панаме

Шёл весёлый

Человек.

Он сказал:

-Не огорчайся,

Я возьму

Тебя с собой!-

Положил он гриб

В корзинку

И понёс

Его домой.

Ирина Пивоварова

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Грибы

Под сосною на поляне

Семья беленьких грибов

Рассуждали меж собою

О культуре грибников.

Вот идёт семья по лесу:

Папа, мама, сын и дочь.

В сапогах они шагают,

Впереди огромный пёс.

Палкой шарят под листвою

И сбивают шляпки нам,

Оставляют без убора

И идут к другим грибам.

Кто возьмёт нас некрасивых

И помятых, иной раз,

Мы же тянемся в корзину,

Чтоб пополнить ваш запас.

И потом, какая радость

Обнаружить, где растём,

Поздороваться и срезать

Аккуратненько ножём.

А порой, гриб вырывают,

Прямо с корнем из земли.

Это место покидаем,

Там не хочется расти.

Если б знали все ребята,

Как скучаем мы без них,

Ведь солёные грибочки

Всем по вкусу вам пришлись.

И грибной пирог, и супчик,

Аромат заполнит дом

И варёную картошку

Мамы сделают с лучком.

Мы стоим в тени деревьев,

Закрываемся листвой

Потому, что любим с детства

Игру прятки с детворой.

Приходите в лес и знайте,

Мы откликнемся на зов

И с почтеньем свои шляпки

Вам покажем средь кустов.

Алла Рябинина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Плетемся по грибы. Шоссе. Леса. Канавы.

Дорожные столбы налево и направо.

С широкого шоссе идем во тьму лесную.

По щиколку в росе плутаем врассыпную.

А солнце под кусты на грузди и волнушки

Чрез дебри темноты бросает свет с опушки.

Гриб прячется за пень, на пень садится птица.

Нам вехой — наша тень, чтобы с пути не сбиться.

Но время в сентябре отмерено так куцо:

Едва ль до нас заре сквозь чащу дотянуться.

Уходим. За спиной — стеною лес недвижный,

Где день в красе земной сгорел скоропостижно.

Борис Пастернак

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Сережа, спасибо за чудесную подборку стихов. Конечно, как всегда хорош Пастернак - любимейший мой поэт, но меня так тронуло стихотворение Алексея Решетова, столько в нем пронзительной грусти и чувства, очень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Вольвариэлла

Почему наставники такие несговорчивые? Этот вопрос стал актуальным, пожалуй, с тех пор, как я познакомился с ГМ. Вот и сегодня я никак не мог успокоиться после того, как он в очередной раз заставил меня пересматривать математическую модель рассеяния.

- Послушайте, ГМ, 10% погрешности всего! Зачем начинать все сначала? Ведь это пара дней только на проверку всех формул! - кроме эмоций к этому моменту я уже исчерпал все аргументы.

- Ну откуда вы взяли эту цифру? Вот здесь, в начале вывода этих формул, вы потеряли знак"минус" и теперь неизвестно, чему в Ваших расчетах можно доверять!

- Но ведь это - вспомогательный расчет! Зачем такие строгости? Давайте ограничимся расчетом только в одной точке...

- Какой? Ну чем одна точка лучше другой? Вы должны сделать ПРАВИЛЬНУЮ ВО ВСЕХ ТОЧКАХ модель и доказать самому себе, что все верно!

- Но сроки...

- Не надо о сроках! Я хорошо помню о них. Извините, но в отрасли я уже не одно десятилетие и про сроки и объемы знаю все, или почти все! В данный момент я как раз забочусь о том, чтобы Вы сделали все вовремя! Пока не переделаете, дальше не двинемся. Все! Дайте мне выполнить мою работу!

В нашей комнатушке, в которой с трудом располагались два офисных стола, книжный шкаф и две полки, доверху забитые научно-технической литературой, повисла напряженная тишина. Раздосадованный, он взял справочник по математике и начал в нем что-то искать. Мне же стало неловко за то, что сначала я просил о помощи, а потом вывел этого очень немолодого человека из равновесия. Я "воткнулся" взглядом в монитор и начал искать ошибку.

Символы, символы, символы... Строчка за строчкой, формула за формулой, я в сотый раз просматривал одно и то же. Неужели в этом - вся наука? Сколько рутины! Как бы ее избежать? Неужели нет каких-нибудь "умных" методов, чтобы быстро и малыми усилиями получить результат? На самой громоздкой формуле меня посетила очередная "гениальная" идея:

- ГМ, можно еще вопрос?

Он неохотно оторвался от своих черновиков.

- Вы уже нашли ошибку?

-Да, исправлять долго, и все, конечно, поменяется... Хочу спросить, а нельзя наши формулы заменить просто корреляционной функцией?

Он удивленно посмотрел на меня, потом, быстро смекнув, что я имею в виду, ответил:

- Вячеслав, меня просто умиляет Ваше стремление к "халяве"! Вы не одиноки в этом! В конторе еще десяток таких же мечтателей. Как вы все не можете понять, что сложность природного явления не станет меньше от того, что применяется упрощенная модель? Хотите простых формул - платите сложностью аппаратуры, высокими погрешностями, низкой надежностью...

По мере того, как слова проникали в мои уши и "ударялись" в мозг, я понял, что именно он имеет в виду. Конечно, он опять был прав. Я отвлекся от его речи, поскольку за легкомыслие выслушивал это уже не первый раз. Как он терпит одни и те же мои ошибки, повторяющиеся практически в каждом расчете?

- ... Конечно, можно использовать корреляционную функцию, только она будет еще более громоздкой по сравнению с Вашими формулами! А ведь Вы должны были заметить, что эти формулы как раз и позволят ее рассчитать более просто.

И снова я понял суть только после того, как он заговорил. Он только начинал предложение, а я уже знал, каким будет его окончание... Почему? Когда и как он успел меня убедить? Я снова отвлекся...

-... Вы допускаете неточности в формулировках, начальство "цепляется" за них и делает неправильные выводы. Вы пугатесь, начинаете их горячо убеждать, и в пылу борьбы допускаете ошибки. Начальство Вас уличает и, в итоге, все надо начинать сначала, но теперь начальство настроено скептически! Будьте внимательней! Доведите работу до конца! И налейте нам с Вами чаю!

Зеленый чай немного сбил накал беседы. Неспеша потягивая из кружки, он спокойно сказал

- Если Вы действительно намерены добраться до Истины в инженерном деле, то должны быть готовы к непониманию окружающих.

- Меня и сейчас не особо понимают...

- Не прибедняйтесь! Ваши черновики не называют "Желтой напастью", как тетради великого Белла.

Я не стал отвечать, просто подумал, что еще пара "гениальных идей " и "все прийдет"... Удивительно, но в свои "за восемьдесят" ГМ сохранил ясность мышления и чувство юмора. Я практически не ощущал никакого барьера между нами. В чем же его секрет? Как в таком возрасте он ухитряется превратить рутинную работу с формулами в азартную охоту за новыми возможностями и еще меня вовлечь? Он почувствовал, что я молчу достаточно долго и поэтому решил сменить тему.

- Вячеслав, как Ваши грибы? - Он очень хорошо знал, как поднять мне упавшее настроение...

Я вспомнил ее. Сначала меня поразила шляпка удивительно правильной конической формы. Она напоминала выгоревшую на солнце, почти белую, соломенную шляпу японских крестьян на рисовых чеках. К нежной, чуть бархатистой поверхности было приятно дотрагиваться всей ладонью. Обрамление из почти незаметной бахромы придивало шляпке изящество. Тоненькая ослепительно белая ножка в бежевом чулке делала ее похожей на совсем еще юную леди. Для того, чтобы ее узнать мне надо было заглянуть под шляпку, из под которой выглядывали насыщенно розовые, почти коричневые пластинки. Мне стало неловко из-за ощущения, что придется "заглядывать под девичью юбку". Я смутился и предпочел лишь чуть чуть отклонить гриб в сторону, чтоб мельком увидеть форму пластинок. Их плавные очертания и край, глубоко уходящий к основанию шляпки, окончательно меня убедили: это - плютей, точнее вольвариэлла прекрасная.

Конечно прекрасная! Только уверенные в своей идеальной красоте молодые особи женского пола могут себе позволить так красоваться на продуваемом всеми ветрами месте. Она еще и на тополинный пень взобралась, чтобы было заметно как можно дальше. Вызывающее бесстыдство? Нет, смелость! Ее задача - распространить как можно больше спор на ветру, заботясь о продолжении рода. Тут уж не до личной безопасности. Отданным на волю ветра спорам не приходится выбирать, где вырасти, поэтому место для их распыления выбрано идеально. У нас - людей с этим вопросом все намного легче. Я проникся к этой красавице уважением. Неподалеку в кустах я заметил ее подруг, прячущихся за стволы и прижимающихся к земле. Им недоставало того шарма: и шляпки не такие изящные, и ножки не так стройны, и фасон чулочков не тот... Главное - нет этой смелости!

Я вдруг понял, что уже не хочу срезать эти грибы для того, чтобы потом употребить их жаренными под пиво. На своей работе мне тоже приходится "торчать под обстрелом" всех, кого интересует только объем заработной платы и срок ее получения. И также приходится выдерживать натиск тех, кому недосуг глубоко разбираться с техническими идеями и их судьбой. Наука, похоже, "растет" также как грибы: чьи-то идеи, высказанные очень давно, как споры проникают в головы молодых специалистов, но прорастают редко и очень долго, только когда все условия вдруг совпадут с необходимыми. Научные связи тоже зависят от случая, кто, когда и в каком состоянии духа прочтет статью или выслушает доклад... Еще ни разу не было случая, чтобы стоящая идеея сразу же нашла бы сторонников и получила подежку государства. Вот уж действительно прав написавший "грибы - как люди", правда, скорее наоборот - "люди как грибы", ведь они, как вид, намного старше нас...

Я закончил рассказ с последним глотком чая. Возникшая тишина теперь была другой. Напряжения не чувствовалось совсем.

- Да, Вячеслав, Вы всегда так красочно рассказываете! Ваша эмоциональность, конечно, частенько мешает, но не сейчас.

Я был польщен тем, что этот очень разносторонний человек нашел в моем рассказе что-то для себя.

Чай закончился, беседа естественным путем затихла сама-собой, но внутри я вдруг почувствовал что-то вроде просыпающегося вулкана....

Продолжение следует.....

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вячеслав, как интересно читается! На одном дыхании. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Вячеслав, это просто чудо. перед сном такую прелесть почитать ;) Спасибо, можно и спать теперь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Вячеслав, это просто чудо. перед сном такую прелесть почитать ;) Спасибо, можно и спать теперь ;)

Спасибо! Это только первая часть - огонь. Впереди - вода.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Снова формулы, формулы, формулы… Но теперь какая-то сила, проснувшаяся после воспоминаний о «прекрасной леди», гнала меня вперед. Остро ощущался дефицит времени, отведенного мне на решение задачи, такой же, как отводимый ей на распыление спор. Я гнался за результатом, «продираясь» сквозь нагромождения символов, как охотник, выследивший добычу, в азарте стремится ее не упустить. В какой-то момент за каждой формулой стала проступать картина поля. Вот волна вырвалась из антенны на свободу и начала разбегаться во все стороны, вот она коснулась взволнованной поверхности, ее четкая структура смешалась и волна отразилась обратно, лишь крошечная ее часть проникла сквозь границу вглубь воды, добираясь до цели, теряя и теряя свою энергию с каждым пройденным сантиметром. Наконец, отразившись от цели, пройдя весь обратный путь, истратив почти все «силы», мой «посланник» вернулся к приемной антенне. Я мысленно следовал за ним, «вычищая» ошибки в формулах, которые ощущались как странное, кричаще абсурдное поведение электромагнитной волны.

Это мое «путешествие» потребило большое количество времени и сил. За окном солнце неторопливо клонилось к горизонту, предвкушая ночной отдых. Мой друг и наставник надолго «застрял» в кабинете директора за научно-идеологическими спорами. Я не стал его ждать, замкнул помещение, бросив на рабочем столе «как попало» свои черновики, превратившиеся после правок в затертые бумажные обрывки-тряпочки.

С высоты ступенек перед входом в КБ можно наслаждаться нежным сентябрьским вечером: пронзительно голубым высоким небом, слабыми прикосновениями теплого ветерка, летящими вслед ушедшему лету паутинками и золотыми солнечными лучами, ласкающими чуть пожелтевшую листву в парке напротив. Осень всегда ощущается очень глубоко. Природа готовится к зиме как к вечному сну. В моей душе, как у птиц, появляется отчетливый зов в иные края. Нега и неописуемая красота плавного «умирания» природы так притягательны, но в глубинах души обостряют стремление жить, «кипеть» как штормовые волны, добиваться новых вершин, пусть даже в чужих краях. Вот только нет таких краев, куда не приходит осень… Неспешным шагом, чтобы подольше оттянуть домашние заботы, я двинулся на остановку маршрутки. Работа вытянула все силы, оставив ощущение опустошенности.

Осень природная очень похожа на «осень жизни». Как-то неосязаемо, незаметно для всех органов чувств, время движется свозь нас. Мы вдруг обнаруживаем, что все вместе с нами сильно изменилось, и прежним уже не будет. Я вновь вспомнил свою «красавицу». Летом из любопытства я навещал ее. Под действием изнуряющей жары шляпка стала меньше и изменила цвет. Он принял красивый бежевый оттенок на макушке, теряя насыщенность к краям. Теперь «леди» старалась деликатно прикрыть усыхающие темно коричневые пластинки. Ее тело потеряло былую упругость и изогнулось в изящной позе. Поверхность шляпки покрылась тонкими морщинами, но изменения цвета неплохо маскировали их. Все же ей не без усилий удалось сохранить шарм и красоту, только теперь от нее веяло легкой грустью от ушедшей молодости...

Мои мысли снова незаметно вернулись к работе. Почему наставники такие несговорчивые? Сколько раз я предлагал ему поберечь себя! Даже мне – молодому человеку, трудно проснуться в пять утра и вместе с коллегами, собрав всю аппаратуру, ехать за сотню километров по мокрой скользкой трассе на стареньком «Жигуле» сквозь пробки и холод на испытания. Озеро, дождь, промозглый ветер, резиновая лодка с аппаратурой… Заброшенный лабораторный корпус защищал от дождя, но работать-то надо на озере… Он мог бы помогать нам по телефону, он мог бы не задерживаться в этих условиях на десять часов! Ведь когда возраст приближается к девятому десятку такие «шутки» со здоровьем просто опасны! Никакие наши уговоры так и не помогли. Вот характер! Конечно, его советы и указания были очень полезны и своевременны. Где он берет силы на инициативу? Пугает нас тем, что он не молод и всякое может случиться, но продолжает брать книги «на вырост», а потом гордо сообщает о своих новых достижениях. Теперь я стал реже его видеть. Трех- пяти дней достаточно, чтобы я соскучился по его фигуре, чуть сгорбленной но прочно стоящей на земле, по его морщинистому лицу и немного «скрипучему» голосу...

Маршрутку прилично «тряхнуло» на кочке и в мозг ворвалось «рычание» мотора, скрип открывающейся двери и разговоры пассажиров. Я почти не обратил внимания, как сел в этот «Хюндайчик», занял сзади крайнее сидение у открытой форточки и проехал уже пару остановок. Поток мыслей переметнулся к пассажирам. Вот студент с «заткнутой» в уши гарнитурой безучастно, как во сне, смотрит в окно и не замечает женщину с сумками, стоящую рядом. По ее лицу видно, что она, как и я, устала и погружена в свои мысли. Наверно сейчас думает о семье, уюте, домашних заботах. Рядом сидит пара молоденьких девчонок и без умолку «трещит» о мальчиках. На переднем сидении слышно маленькую девочку с матерью, восторженно-изумленно обсуждающую звонким детским голоском проносящийся мимо осенний городской пейзаж …

У каждого из нас такая разная жизнь. Мы так по-разному ее ценим. Как получается, что вольвариэлла со сморщившейся до глубоких морщин шляпкой, потерявшая свой вес почти до невесомого состояния, борется за жизнь не менее отчаянно, чем человек, умудренный жизненным опытом? Может отчаянность борьбы, стремление к Истине в любой области – хоть в грибах, хоть в инженерном деле, как раз и есть тот козырь, который отвоевывает для каждого из нас еще немного прекрасных моментов бытия…

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Хорошо то как!!! Так сжато, и так объемно одновременно! Удачи Вам и на литературном поприще!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот еще нормальный стих:

За грибами.

Под елкой взошло семейство

Прекрасных белых груздей.

К счастью, в моем местечке

Почти не бывает людей.

Срезаю пяток груздочков поменьше -

Их на засол.

А вот боровик прекрасный!

Удачно же я зашел!

Иду вперед по тропинке.

Пока грибов не видать.

А впрочем, это не важно.

В лесу сейчас – благодать!

В траве семь оранжевых шляпок –

Красавцы! Ну как не взять!

Срезаю красноголовики

И дальше иду искать.

Листочки желтеют первые –

Сентябрь уже на носу.

А я по лесной тропиночке

Корзину грибов несу.

Волнушки тут, грузди белые,

Немного боровиков,

Лисичек много оранжевых

И разных других грибков.

Течет незаметно, медленно

Грибной замечательный год.

К закату день подбирается,

И август к концу идет.

Автор стиха - Рудый Всеволод (Fungi-master), 12 лет, г. Петрозаводск.

Дорогой Всеволод! Замечательно, что в 12 лет пишете такие стихи! И уже Грибной Мастер! :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ух ты! У нас на форуме такие талантливые юные грибники! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Дорогой Всеволод! Замечательно, что в 12 лет пишете такие стихи! И уже Грибной Мастер! :)

Ариона, спасибо Вам огромное!

Ух ты! У нас на форуме такие талантливые юные грибники! :good:

:smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ветер, дождь листву сбивают,

Поменявшую свой цвет,

Будут ли грибы кто знает!!??

Ищем мы простой ответ!!!

Зачехлив свою корзину,

Кто то скажет, - до весны!!

Ирчик скажет, - гигрофоры,

Вот последние грибы!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Грибная пора.

Снова осень – грибная пора.

Укрывают еловые лапки

Паучка,

И листвы вороха,

И грибов разноцветные шляпки.

Подосиновик, будто маяк

Возвышается, ярко алея.

И белеют грузди под листвой,

В темном мраке еловой аллеи.

Средь черники - большой боровик

Поднимает опавшие листья,

И летят караваны гусей,

И алеют рябинные кисти.

Снова осень – грибная пора.

Ароматы еловых иголок,

Сумрак леса, листва на земле,

Да и дождь моросящий стал колок.

Автор стиха - Рудый Всеволод (

Fungi-master), 12 лет, г. Петрозаводск.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Ветер, дождь листву сбивают,

Поменявшую свой цвет,

Будут ли грибы кто знает!!??

Ищем мы простой ответ!!!

Зачехлив свою корзину,

Кто то скажет, - до весны!!

Ирчик скажет, - гигрофоры,

Вот последние грибы!!!

Зачехлять корзину Вашу

Не советую я Вам.

Ведь всю зиму фламмулину

Вы найдете по лесам :128:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Зачехлять корзину Вашу

Не советую я Вам.

Ведь всю зиму фламмулину

Вы найдете по лесам :128:

Сева - :clapping: :clapping: :clapping::sm36: :sm36: :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Сева - :clapping: :clapping: :clapping::sm36: :sm36: :sm36:

Доцент,

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика