Литературная страничка - Страница 59 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Гость Legalist8

Зачехлять корзину Вашу

Не советую я Вам.

Ведь всю зиму фламмулину

Вы найдете по лесам :128:

Fungi-master, это здорово! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Fungi-master, это здорово! :clapping:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Восстание угнетенных.

Глава 1.

В обычном подмосковном лесу на полянке росла семейка мухоморов и парочка бледных поганок. Чуть поодаль стояло несколько подосиновиков.

- Пошли сюда! Тут в прошлом году я по нескольку ведер подосиновиков набирал!

- Знаю я твои ведра! Небось, пол-литровые были?

- Да говорю же тебе, правда набирал!

На полянке появились два грибника. Они заметили подосиновики.

- О-о-о! Красавцы!

- А я тебе говорил!

Они срезали их и пошли дальше. На пути у них оказались ядовитые грибы. Один из грибников со всей силы пнул одну поганку и самый крупный мухомор. Они удалились в лес, громко разговаривая.

И тут начались странности. Один из мухоморов словно бы как – то напрягся. Вдруг у него из ножки выросли длинные тонкие…руки! Они выглядели как человеческие. Наверху, под шляпкой, у гриба открылись глаза, похожие на глаза карикатурных инопланетян – огромные, черные. Под ними появился рот.

- Ну, все, хватит! Довольно! – противным голосом заверещал мухомор. - Надоело! Приходят в лес, как к себе домой, еще и нас пинают! А мы, между прочим, лесу пользу приносим!

Вдруг с остальными грибами произошло то же самое, что и с первым мухомором. У всех появились руки, рты и глаза.

- Ты прав! Достали! – тонким визгливым голоском закричала бледная поганка. – Кто им вообще право давал!

- Братья грибы! - громко крикнул мухомор. - Услышьте меня! Приходите на большую поляну! Пробил час Великого Собрания!

И тут из леса на поляну нескончаемым потоком пошли грибы. Тут были крепкие белые, разные хлипкие поганки, хрупкие сыроежки, круглые дождевики, крохотные негниючники и мицены. Да, грибы именно пошли – у них появились ноги.

Вся братия расселась в кружок. Мухомор и Бледная поганка были в центре. Мухомор стал говорить.

- Постоянно люди приходят к нам в лес и портят жизнь. Одних пинают, других срезают и едят. Надоело уже! Кто за то, чтобы дать войну грибникам?

- Мы! Мы! – закричала половина грибов.

- Они такие неуклюжие! – тихим голоском произнесла крошечная Мицена. Вечно наступят на нашу маленькую братию.

- А меня постоянно давят! – горячился Дождевик. И ладно бы старые экземпляры со спорами – так и молодые тоже! А я, между прочим, съедобен!

-Да успокойтесь вы, в самом деле – громким голосом сказал Боровик. – Грибники, что поганки пинают – они неопытные, да не знают еще лесных правил. Не так уж и много тех, кто вам жизнь портит. А некоторые и с фотоаппаратом приходят. Вас, ядовитое отродье, снимают, да красотой вашей восхищаются. А вы все злитесь.

- Поддерживаю! – подал голос Белый Груздь. Ко мне они бережно относятся. Только маленьких срезают. А старым дают споры рассеять.

- Вы же, с Рыжиком вместе, у них за благородные! – крикнул Подгруздок. А меня за дрянь считают. И ладно, если не срежут – так ведь еще возьмут и в дерево швырнут!

- Ладно вам горячиться! Много ведь среди них и хороших людей! – это сказали Лисички. Вы что, не знаете? Мне Навозники городские рассказывали, что про нас многие пишут книги, знакомят с нами неопытных грибников. И почти всегда призывают не сбивать несъедобные грибы и не мусорить в лесу.

- Грибники - люди страшные! Как они еще всю нашу братию не вырезали! – кричала Веселка. - Скоро мы умрем, если отпора им не дадим!

-Тебе – то что!Тебя не один нормальный грибник есть не станет! – закричали хором Опята.

- Нам они не мешают! Не станем с ними воевать! – это кричала Дрожалка Оранжевая.

- Поддерживаю! – крикнули хором Трутовики. Нам они не мешают.

- Призываю собрание к порядку! – выкрикнул Мухомор. – Итак, мнения разделились. Кто считает, что мы не должны объявлять войну грибникам? Два шага вперед!

Огромное количество грибов шагнуло вперед. Тут были не только съедобные, но и несъедобные, и условно-съедобные грибы.

- Кто за войну? Три шага вперед!

- Остальные грибы вышли вперед.

- Так. Один… три… пять… - Мухомор стал считать количество грибов в колоннах.

-Итак! Большинство – за войну! Те, кто против – уходите. Кто за – останьтесь для обсуждения плана!

З.Ы. Продолжение - следует...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Те, кто против – уходите. Кто за – останьтесь для обсуждения плана!

З.Ы. Продолжение - следует...

Браво, юноша!! :good:

Ждем-с продолжения ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Fungi-master, очень интересно!) Заинтриговали!)) Вот, только с веселкой вы погорячились, или у нас на форуме грибники ненормальные!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Fungi-master - прекрасный слог! :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да, Fungi-master, заинтриговали. Давайте, не задерживайте с продолжением. Неужели вам и вправду всего 12? Браво! :good::clapping::good::clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Браво, юноша!! :good:

Ждем-с продолжения ...

Биолог,

Спасибо!

Fungi-master, очень интересно!) Заинтриговали!)) Вот, только с веселкой вы погорячились, или у нас на форуме грибники ненормальные!)))))

Ольга,

Спасибо!

Насчет веселки - исправлю, не знал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Fungi-master - прекрасный слог! :sm36:

Дончанин,

Спасибо!

Да, Fungi-master, заинтриговали. Давайте, не задерживайте с продолжением. Неужели вам и вправду всего 12? Браво! :good::clapping::good::clapping:

Пенсионер,

Спасибо! Продолжение скоро будет. И да, мне правда 12 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Спасибо!

Насчет веселки - исправлю, не знал!

Не надо. "Что написано пером, то не вырубишь топором". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не надо. "Что написано пером, то не вырубишь топором". :)

Согласна, не исправляйте, мы лучше в ненормальных походим, нам не привыкать!)))

Еще раз - Браво!!! И ждем продолжения!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Не надо. "Что написано пером, то не вырубишь топором". :)

ладно, не буду

Согласна, не исправляйте, мы лучше в ненормальных походим, нам не привыкать!)))

Еще раз - Браво!!! И ждем продолжения!)

Хорошо, продолжение будет. А про веселку - ладно, не буду менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Глава 2.

-Итак! – начал Мухомор. - Легче всего будет ликвидировать неопытных грибников. Для этого нужно, чтобы к ним в корзину попали ядовитые и несъедобные грибы. Это боевое задание я поручаю Бледной Поганке, Желчному Грибу, Ложным Лисичкам и Опятам.

- Да? Правда, что ли? Не так хорошо ты грибников знаешь. – Это сказал Сатанинский Гриб. – Многие все наши ухищрения знают. Их не обманешь!

- Для устранения этих нам понадобится более сильные средства. Нужно запускать червей в корзины, где у них лежат съедобные грибы. Червякам они вряд ли обрадуются. Таким образом, грибники станут меньше ходить в лес, считая год «неудачным для грибов». Также нужно мельком показаться им в нашем истинном обличье. – Он кивнул на грибы с глазами и конечностями. – Тем самым мы запустим слух о «грибах – мутантах», и грибники испугаются.

- Отличная идея! Дело он говорит! – Раздались возгласы грибов.

- Это не все. Нужно передать городским грибам, чтобы организовали слежку за грибниками. Пока что мы развернем действия против грибников только здесь. А потом сделаем это по всей стране!

Невидимые волны информации побежали по грибницам, и мгновенно передались грибам городов. Они приготовились к действию.

Тем временем на соседней поляне шло совещание тех, кто был категорически против войны.

- Мы подослали шпиона к поганкам. Он появится с минуты на минуту. Это сказал Белый Гриб.

На поляну влетел запыхавшийся Подосиновик.

- Разрешите доложить!

-Докладывай! – кивнул Белый Гриб.

- Поганки хотят отравить неопытных грибников, а опытным - подсовывать в корзины червей, чтобы те ели нас, когда мы будем уже в корзинах, а грибники думали, что это год неудачный. Еще они хотят распустить слух о «грибах – мутантах», чтобы грибники испугались и перестали ходить в лес.

- Итак, ваши предложения? Какие у вас идеи?

- Во – первых, нужно провести осведомительную программу. Недалеко отсюда есть домик лесника, там я видел плакаты с изображениями съедобных и несъедобных грибов. Надо развесить их по лесу, особенно у тропинок. – Это говорил Черный Груздь.

- Отличная идея! Еще варианты? – Сказал Белый Гриб.

- Надо задержать действия поганок. Предлагаю натравить на них слизней. Серьезно они вряд ли пострадают, а фора у нас будет. Ну, что думаете? – спросил Подберезовик.

-Неплохо, неплохо! Ну, а те поганки, что попадут в корзины грибников, оттуда нужно извлекать.

Грибы ответили шумным согласием.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Осеннее.

Под ногами шуршит палый лист,

Ярко светит луна вместе с солнцем,

И природа мне шепчет:"Держись!",

Бросив луч в слюдяное оконце.

Проникает и в душу мою,

Наполняя вселенской любовью.

Ничего, что опять на краю,

И от этих невзгод я укрою.

Окунешься в разливы полей,

Трав лесных аромат напоит,

Станешь ты и мудрей, и добрей

И уже ничего не болит...

В чистом воздухе благодать -

Осень щедро разбросила краски.

Только ты не старайся узнать,

Где конец замечательной сказки.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Давно продолжения рассказа не было. Так что... вот:

Глава 3.

Грибник бодро шел по лесу, что – то насвистывая. Но он и не подозревал, что за ним наблюдают.

- Солдаты! Приготовиться к действию! Три, два, один! – скомандовал Мухомор.

Грибник на несколько минут отвернулся, чтобы полюбоваться птичкой, прыгающей по ветвям. Желчный Гриб мгновенно прыгнул, встал на нужную позицию и принял обычный вид.

- Ого, какой белый! Беру! – обрадовался грибник. – Стоп, а это что?

На дереве висел плакат. «Съедобные и несъедобные грибы» - прочитал грибник.

- Ух ты! Как желчный гриб похож на белый! А что же я сорвал? Так… розоватая бахрома под шляпкой…Да это ведь желчный!

…Поганки снова устроили собрание на поляне.

- И что же мы тут видим? – ядовито сказал Мухомор. - Да это полный провал операции! К тому же погиб один из солдат - Желчный Гриб, вечная ему память!

- Мы в этом не виноваты! Кто – то развесил эти дурацкие плакаты по лесу! – злобно провизжала Бледная Поганка. - Но кто бы это мог быть?

- Командир… Я… не могла…идти…быстрее… - раздался слабый голос. Все обернулись. Из лесу вышла, или скорее, выползла Галерина Окаймленная. Вид у нее был ужасный – шляпка расколота чуть ли не пополам, ножка обломилась.

- Галерина, что случилось? – спросил Мухомор.

- Я знаю…кто это…! Это…они! Те, которые против войны! Они развесили плакаты! А меня в дерево грибник швырнул, и я…

Тут Галерина упала и замолчала.

- Ну все, пацифисты! Держитесь! – злобно процедил Мухомор. – Солдаты! Выпускайте червей на волю!

- Н-н-но командир! Они же м-могут и нас сожрать! – испуганно проговорил Подгруздок.

- Не волнуйся, не сожрут. – отрезал Мухомор. – Что стоите? Выполнять!

.Двое Ложных Опят в деревянных бронежилетах и с прутьями в руках подошли к большому пню в котором была трещина, закрытая пробкой из коры. Они вышибли пробку и встали, выставив прутья вперед.

Из трещины стали выползать грибные черви. Ложные Опята прутьями сгоняли их в одну кучу. Вскоре их было уже несколько сотен.

Мухомор подошел к червям и, совсем не опасаясь злобно раскрытых челюстей, связал их вместе тонкой веревкой из вьюнка, но так, что они могли ползти вперед. Ложные Опята снова подошли к червям и палками погнали их на лагерь мирных грибов.

Война была в разгаре.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Fungi-master, интересный рассказ. Много глав будет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Fungi-master, интересный рассказ. Много глав будет? ;)

Да нет, еще одна - две главы и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Да нет, еще одна - две главы и все.

Жаль... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Хочется побольше о вас узнать. Кто ваши родители, кто приобщил вас к увлечению грибами, где вы учитесь.... И откуда такие дети берутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Хочется побольше о вас узнать. Кто ваши родители, кто приобщил вас к увлечению грибами, где вы учитесь.... И откуда такие дети берутся?

Пенсионер,

Я живу в г. Петрозаводске, Карелия, учусь в Лицее № 1 г. Петрозаводска, мне 12 лет. С самого детства люблю природу и все, что с ней связано. К увлечению грибами приобщили папа и дедушка. Сначала просто собирал съедобные, потом стал интересоваться грибным разнообразием. Также очень люблю фотографировать и рисовать живую природу. Еще одно мое увлечение - рыбалка.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика