Литературная страничка - Страница 65 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

VITUM

Да, а что касается дискуссии, то хочу вспомнить стихотворение другого замечательного поэта, у которого, кстати, на следующей неделе день рождения - Юрия Левитанского.

Может показаться, что оно не имеет отношения к теме, но по мне - очень даже имеет.

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку —

каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.

Щит и латы. Посох и заплаты.

Мера окончательной расплаты.

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже — как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас подобная дискуссия и раньше возникала, сейчас, когда, исчез железный занавес и открыты границы, человек избавлен от тяжелого выбора остаться либо - тут, либо - там и люди могут позволить себе спокойно мигрировать, и причины для этого у всех свои - дать образование детям, поправить здоровье, получить более высоко оплачиваемую работу, я бы не стала называть это предательством родины, что мешает тем же, получившим образование и подлечившимся вернуться?)) Вообще, это абсолютно нормальный процесс.

Я так думаю (С)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кстати, в целом, этот процесс, если он гипертрофируется, может оказать положительное влияние на ту же медицину и образование и науку, закрывать глаза на проблемы и делать вид что их не существует уже не получится!)

P.S. Сама никуда уезжать не собираюсь!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Николай Старченков

Стране со мной не повезло,

Мне со страною - тоже,

Она на мне срывает зло

И корчит злые рожи.

А мне на это наплевать -

Я хвост держу трубою:

Страна еще не значит - мать,

А Родина - другое...

Страна по мне стреляет влет

И травит стукачами,

Она меня собой гнетет

Бессонными ночами.

А я себе твержу: держись.

И хвост держу трубою:

Страна еще не значит - жизнь,

А Родина - другое...

Страна хотела бы в гробу

Видать меня в "Сучане".

Она кривит свою губу

И от меня скучает.

Но как потуг ее нелеп -

Я хвост держу трубою:

Страна еще не значит хлеб.

А Родина - другое...

Стране со мной никак нельзя.

Мне тоже с ней не в ногу.

Она не лезет мне в друзья,

А я ей - на подмогу.

Я в ней вообще живу с трудом,

Но хвост держу трубою.

Страна еще не значит - дом,

А Родина - другое...

Стране со мной не повезло.

Мне со страною – тоже.

В своей стране я как изгой.

На что это похоже?

Но я, надежды не тая,

Свой хвост держу трубою:

Страна совсем не значит - я,

Но Родина - другое!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Страна лесов,

Страна полей,

Упадков и расцветов,

Страна сибирских соболей

И каторжных поэтов.

Весь мир хранит твои меха,

Но паче — дух орлиный:

Он знает стоимость стиха

И шкурки соболиной.

И только ты, страна полей,

Предпочитаешь сдуру

Делам своих богатырей

Их содранную шкуру.

1949

Николай Панченко

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Плесень (окончание)

Разными бывают сны. Часто их забываешь, даже не успев толком проснуться. Иногда обрывки грез витают в голове, пока сонно сползаешь с дивана со слипающимися глазами. Их ценность не выше любимой детской игрушки. Но очень редко бывают сны, которые помнишь долго. Они напоминают послание с Небес, драматичное, тонко зашифрованное, очень личное и образное настолько, что смысл приходится восстанавливать по крупицам, раз за разом «просматривая» и оживляя в сознании увиденное во сне. Оставлять без внимания такой подарок – непростительная расточительность, несмотря на беспокойство или даже страх, который они пробуждают в темных «закоулках» сознания.

Аспергилус… Чем больше я читал статей и просматривал интернет-страниц, тем большее уважение я испытывал к нему. Всепроникающий, почти не уязвимый. Его «войску» нет числа…. Маленький и незаметный глазу, он представляет собой грозную силу. Жизнь – это движение. Но стоит ей лишь чуть замедлиться, как появляется он, начиная методично и неотвратимо разлагать застойные явления, подготавливая почву для другого витка жизненного цикла.

Если говорить в общем, то мы - люди имеем много общего с плесенью. Нас все больше и больше. Мало на Земном шаре мест, где не жили бы люди. Даже во льдах Арктики есть городки ученых, а в космосе – международная космическая станция…. Вокруг себя люди оставляют пустыню. В наших городах гибнут и деревья, и трава, и животный мир, как будто мы выделяем токсины, опасные для всего живого. Воздух, вода и земля загрязняются отходами нашей деятельности. Крысы, воронье и плесень – вот что процветает рядом с нами! Так же, как Аспергилус, мы «высасываем» из земли все, что представляет для нас ценность, изменяя в соответствии со своими потребностями окружающий мир…

Что греха таить, стремление к покою свойственно людям не меньше, чем плесени. Как сказали бы физики и мой друг - наставник ГМ: «любая физическая система стремится к минимуму энергетического состояния». Я бы сказал, что всем хотелось бы добиваться достижений, не затрачивая усилий. Комфорт, покой и удовлетворение потребностей – вот что должен обеспечить научно-технический прогресс. Так может, следуя плесени, просто потреблять ресурсы? Есть федеральная целевая программа – формально написал бумаги, а деньги потратил на свои нужды. Устроился на «доходное» место – просто «живешь» с него, как это делали дореволюционные чиновники. Ведь стремление по пути наименьшего сопротивления заложено природой! Так делают все растения, так живут и животные. «Что естественно – не безобразно»?

С возрастом ритм жизни замедляется. Вечное движение невозможно, спасибо Михайло Ломоносову за эту простую гениальную мысль, значит, обязательно наступит момент, когда и я не смогу сопротивляться своему врагу. Аспергилус будет терпеливо ждать и, в конце концов, поглотит меня! Но ведь реальную цену Жизни называет именно Смерть...

Стремясь к покою, хочется иметь «красный уголок» в доме с выставкой успехов и достижений. Но чем легче дается достижение, тем меньше мы его ценим! Значит нужно «Преодоление», борьба, приносящая трофей…

Все, запутался! Так что же нужно этой душе, жаждущей побед и покоя одновременно? И почему я не съел этот клятый бутерброд с чаем до того как заснул? Как будто он был снотворным, вызвавшим именно этот сон! Было бы все по-прежнему, тихо и спокойно….

Время шло своим чередом, приближая конец семестра. За окнами обосновалась ноябрьская слякоть. Порывы юго-восточного ветра гудели в проводах, нещадно налетая на голые ветви, растревожив и разметав неглубокий сон деревьев в парке напротив нашего корпуса. Пелена мелкого дождя покрыла стволы и ветви холодной «испариной», крупные капли которой срывались на плотный слой листового опада. Немногочисленные прохожие, втянув голову поглубже в плечи, кутаясь в воротники от непогоды, стремились как можно быстрее добраться до пунктов своего назначения…

Напряжение студентов в работе над курсовыми уже зашкаливало привычные им величины. Надо толкать их в развитии, «тянуть» к более глубокому пониманию законов природы и применению физических моделей в их курсовых проектах. Но «взобраться на новую ступень развития» – тяжелый труд и большая заслуга.

– Вячеслав Юрьевич, я считаю, что стенка нефтепровода не должна сильно уменьшить уровень звукового давления, мы все равно сможем создать кавитацию! – мой «гламурный» товарищ уже давно «жил» своим проектом.

– Во первых, убедите меня, что Ваши кавитирующие пузырьки отрывают парафин со стенок, а не сосредоточены в центре трубы, а во вторых – покажите расчетом, какого эффекта Вы достигаете.

Он отошел от меня, чтобы сотый раз погрузиться в копии статей и учебники. Ничего, что так трудно сейчас, зато при подготовке диплома будет легче!

Очередь перед моим столом оживилась. Каждый хотел бы поскорее разобраться в своей «головоломке». Для многих из них курсовой проект уже стал интересной проблемой, которая, как заноза, не давала расслабиться, напрягая «извилины» на занятиях и на прогулках, а некоторым даже снилась в гротескных снах…

– Вячеслав Юрьевич, мы не можем заниматься только Вашим предметом! У нас еще много других экзаменов и зачетов! – студентка-активистка в очередной раз решила «отвоевать» некоторого смягчения требований для всей группы.

– А я и не претендую на это. Вот закончится занятие, и разбегаемся: я по своим делам, а вы по своим.

– Но ведь Вы требуете!

– Я требую чего-то лишнего? Честно говоря, я просто читаю то, что каждый из вас пишет, и пытаюсь понять. Вот Вы написали: «Система предназначена для непрерывного контроля рельса…». Что значит «контроль рельса»? Вы измеряете величину выработки головки рельса, отклонение формы и размеров или появление дефектов? А что такое «непрерывный»? Ведь по рельсам поезда ходят…. Куда и как Вы уберете свою аппаратуру, мешающую движению? По документу у Вашей системы предусмотрен единственный оператор. Я так понимаю, это – Вы. Так что, своими тоненькими девичьими ручками Вы легким движением уберете восьмидесяти килограммовую тележку?

– Вот всегда с Вами так! Я вчера весь вечер писала, мне так все нравилось, а Вы…

– А я читаю Ваши послания…. Я примерно этого ожидал от Вас, поэтому заранее приготовил шпаргалку. Конечно, Вы должны были зайти в библиотеку и взять нужный ГОСТ, ну да ладно, почитайте и выберите для себя что-то полезное. – Я протянул ей листочек из своих запасов, на котором когда-то по ГОСТу составлял текст технического задания для Заказчика.

– Но ведь это гидроакустика!

– А Вы выбирайте только общие требования и подумайте, как заменить ГОСТы в соответствии с типом Вашей аппаратуры. Посмотрите, как я делал это на лекции. – «Наступление на мои позиции», оживившее большую часть группы, захлебнулось.

Я продолжил работу со следующим «клиентом», но через несколько минут услышал тихое недовольное бормотание «под нос» и сдержанные чертыхания: «Я же читала это вчера! Как могла не заметить этих пунктов? ». Ага, значит моя шпаргалка «срослась» в ее сознании с Российским ГОСТом и ее проектом….

Вот хитрецы! Втянувшись и увлекшись курсовым, стремятся «по-взрослому» разработать систему, погрузиться в нее как можно глубже, а меня обвинить, дескать, я их заставляю….

– Вячеслав Юрьевич, спасибо за подсказку. Скажите, зачем Вы так с нами няньчитесь? Мы бы просто написали полсотни листов, а Вы бы просто поставили оценку…

– Нет, ребята. В свое время в мою голову «втолкнули» нужный объем знаний. Бесплатно и безоговорочно. Долгое время я «жил» благодаря им. Теперь время вернуть долг Российской инженерной науке.… Так что не обольщайтесь, придет и ваше время возвращать этот же «долг».

Я мог быть спокоен – с моими студентами у Аспергилуса нет шансов, по крайней мере, пока… Они, как грибы после дождя, с каждым новым занятием вырастали в своей специальности, даже подопечные Ивана Александровича. Посмотрим, что будет в конце.

Иван Александрович и ему подобные уже давно отказались от своих попыток давления на меня. Я смог без помех работать с каждым из полусотни студентов, наблюдая потрясающее разнообразие талантов, характеров, способов восприятия и борьбы с трудностями. Как будто это были не разные люди, а некий скрытый индивид во множестве лиц. Своими выходками, сопротивлением, давлением он изменил меня. Похоже, что в инженерной среде, как и в природе, предусмотрено разнообразие «видов». Кто я такой, чтобы судить об этом? «Ветер дует, дождь идет, огонь горит»…. Может в этом и заключается Жизнь? Вместо бесконечных попыток сформулировать раз и навсегда ответ на вопрос «Зачем?» достаточно просто делать то, что должен?....

В студенческих проектах уже не осталось «белых пятен». Пришла пора «собирать урожай». В назначенный день они пришли сдавать каждый свое «детище». Рабочая атмосфера, каждый что-то доделывал, дописывал…. Меня уже никто не беспокоил – они научились делать все сами. Шум напряженно работающих людей и их активность постепенно уменьшались. В какой-то момент все стихло. Полсотни глаз смотрели на меня, не решаясь отдавать свой проект мне «на растерзание».

– Ну что, кто решится? – фраза повисла в потрясающей тишине. Не было слышно даже дыхания пятидесяти человек, как будто аудитория пуста…

– Давайте я. – смелость активистки меня потрясла – в группе большинство парней, а «в бой на передовую» первой отправилась она!

Для вынесения вердикта достаточно было лишь пролистать курсовой. За целый семестр я успел его хорошо изучить. Несколько замечаний на будущее для дипломного проекта… Всеобщий вздох разочарования меня удивил:

– Что случилось?

– Замечания! Это самый лучший проект, но даже он на четверку!

– Это почему вы так решили?

– Но ведь в проекте на пятерку не должно быть замечаний!

– Дорогие мои, если нет замечаний, значит, вы либо сделали что-то элементарное, либо настолько гениальное, что это – «венец творения». Но ведь это не так!

– Но ведь мы уже не те, что были в начале семестра! Мы научились, мы можем разрабатывать технику! Мы готовы спорить с Вами! Давайте рассмотрим ее работу по пунктам! Зачем Вы ставите ей четверку?

Для того, чтобы потушить разгорающуюся «атомную войну» я быстро поставил в зачетку то, что собирался поставить давно. Снова повисла напряженная тишина. Она стала смотреть на мою запись:

– Но ведь…. Но нельзя же…. А замечания?

– Так, дайте ка обратно зачетку….

– Нет! В зачетке не исправляют! – Похоже, все полсотни человек готовы были броситься на защиту. Все же, как сплачивает людей настоящая инженерная работа с полной отдачей, не оставляя места ничему недостойному, плохому, темному….

– Ребята, я же должен поставить дату и заверить ее отличную оценку своей подписью!….

За окном крупные хлопья снега бережно и нежно укутывали парк, возвышающийся над заснеженной акваторией порта. Ничто не беспокоило глубокий сон деревьев о будущей весне, новых ветрах, птицах и людях, что живут и учатся в этом городе, населяют эту планету и даже, может, когда-нибудь полетят в космос.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вячеслав, у меня не связались две части повествования. Обе - как отдельные. Вторую, мне думается, Вы немного перегрузили техническими спорами. Сравнение нашей цивилизации с грибами, пожалуй, правомерно. Но в принципе-то во 2 части речь не о грибах, не об Аспергиллусе, это понятно. Тут дилемма: идти по пути наименьшего сопротивления или бороться. Не Гамлет, конечно, но все же " to be or not to be". А в принципе я поняла, что Вас хорошо учили, Вы - тоже.

А вот окончание: "полетят в ко" - это ошибка?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Во всем согласен, спасибо. Техника горит в руках: сгорела клава на ноутбуке, сгорел рабочий комп,, сгорела клава на другом домашнем компе... Вообщем, немного сбился с мысли из-за неурядиц....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А как клава может сгореть? Это только если в гнездо её дать повышенное напряжение. А как можно дать отдельно повышенное напряжение, чтобы не пострадал весь системный блок?

Это всё сгореть должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Немного кофе, сахарку, бубликов - и никаких проблем с выгоранием... Ну нельзя жить за компом!

Я тут подумал на счет

" to be or not to be".

Вообще-то, что бы не делал человек, все можно свести к трем категориям: выживание индивида, выживание рода, выживание вида... Все категории противоречат друг другу. Вот и наталкиваешься каждый раз на это. АспергиллУс - самый эффективный вид, так что сравнение с ним себя как индивида, своего окружения как рода, человечества в целом как вида, не лишено смысла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А я не говорю, что плохое сравнение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Мне приятно,когда внимательно читают мои "опусы". Но сам вижу, что написано "мутновато". Надо было не торопиться, а еще поработать над идеей рассказа: что, зачем и почему в нем происходит. А теперь так, вдогонку приходится рассказывать о том, что хорошо было бы то или это... Из трех сравнений только одно явное и понятное, остальные где-то "потерялись"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Вячеслав,мне понравилось.)И стиль,и то,что я вместе с "полсотней" ожидал таки "хор" вместо "отл"а...)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Не судите строго, хотя...

За окном зима, у меня ремонт,

Жду, когда зима и ремонт пройдет...

Есть не приготовить, руки не помыть,

Неужели правда так могу я жить?

Да, могу, что делать, ведь мечта жива,

Кончится ремонт и придёт весна!

И придут с весною дачные дела,

И тогда скажу я, что смогла, смогла!

Треская волнушки, закусив груздём,

Я хотела лета с солнечным дождём!

За окном зима, у меня ремонт...

Трескаю волнушки и мечтаю...Вот!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Хочу почуять запах леса,

Тот, что бывает после гроз,

Хочу увидеть в ветках ветер

И капельки сосновых слёз.

Хочу услышать рек журчанье,

И птиц весёлый перезвон,

И трав зелёных бормотанье,

И муравьиный марафон…

И встать средь леса на колени,

Набрать в ладонь земли сырой,

И получить отдохновенье,

И в сердце поселить покой…

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вера, я тоже хочу в лес... Не дождусь начала грибного сезона. Вот мое, со множеством недостатков, конечно, стихотворение юности - тогда еще были транзисторы и пишущие машинки :128:/>

Кукушка захлебнется кукованьем,

И солнце вызолотится в росе...

Опять, опять спешу я на свиданье

К твоей неописуемой красе.

Включи мне, лес, транзистор свой зеленый,

От мелкой суеты освободи.

Пожму я лапы добрым старым кленам

И отдохну у дуба на груди.

И словно бы на пишущей машинке

Подошвой-клавишами старых кед

Впечатаю на лист лесной тропинки

Ряд знаков восклицательных - мой след.

Забуду ложь друзей, врагов усмешки

И, причащаясь к чистоте в лесу,

Фарфоровое блюдце сыроежки

К губам я осторожно поднесу.

И - не философ! в эти вот мгновенья

Постигну вечность может быть и я,

Пойму на миг святого озаренья

Простую бесконечность бытия

Тут поводы для критики есть, так ведь не профессионалы мы. Главное - созвучие мыслей.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Вера! ariona! Молодцы, девчонки! :good: Какие недостатки, помилуйте, главное душевность и настроение. А они есть. :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Ariona!Растрогала до слёз, как же душевно и поэтично, и близко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Кукушка захлебнется кукованьем,

И солнце вызолотится в росе...

Опять, опять спешу я на свиданье

К твоей неописуемой красе.

И словно бы на пишущей машинке

.....

Забуду ложь друзей, врагов усмешки

Кукушка захлебнется кукованьем,

Удод удавится удавкой у дубов

Кому куда, а мне, слышь, на свиданье

С красой природы, с тишиной лесов...

И словно бы на пишущей машинке,

Где часто западала буква "ё"

Пройдусь я кирзачами по тропинке

Чтоб получилась надпись "Ё-моё"

Их отряхнув от желтой, жирной глины

Которая по виду как г.но

Я вспомню сразу всех друзей старинных,

Которых я не видела давно.

Я вспомню их приколы и усмешки

Их шутки, стёб и на уши лапшу

Махну стакан и сразу сыроежкой

За неименьем хлеба закушу

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Аристарх, спасибо! :) Сама люблю пародией побаловаться. только 2-й куплет поставила бы последним, чтобы оправдана была надпись, эвон, как после стакана ходят! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика