Как различать схожие грибы - Страница 6 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

AlfaJocker
27.05.2022 в 19:20, AlfaJocker сказал:

Ок, понюхаю, порежу.

Шампиньон не желтеет, а бежевеет и пахнет обычным шампиньоном. 

Дочь сказала, что желтеет рыжеющий:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27.05.2022 в 20:32, AlfaJocker сказал:

Дочь сказала, что желтеет рыжеющий:blink:

Желтеют (от надавливания на кожицу на ножке и/или шляпке) примерно треть видов шампиньонов из больше сотни. А "рыжеющего" не существует :) Существует желтокожий, и вот у него в основании ноги прям желчь желтая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker
1 минуту назад, =SM= сказал:

Желтеют (от надавливания на кожицу на ножке и/или шляпке) примерно треть видов шампиньонов из больше сотни. А "рыжеющего" не существует :) Существует желтокожий, и вот у него в основании ноги прям желчь желтая.

Ну, я предполагаю, что шампиньон не поганка и максимум, что могу словить от него это расстройство, ессно, при условии, что он не пахнет гадко. До сих пор в общем получалось.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, AlfaJocker сказал:

при условии, что он не пахнет гадко.

Кстати, запах карболки (фенола, гуашь так пахнет) не для всех гадкий. Но в шампиньонах он строго говорит, что такие есть не надо. Это второй признак, кроме ядовитой желтизны в основании ножки. Остальные можно и без последствий.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker
1 минуту назад, =SM= сказал:

Кстати, запах карболки (фенола, гуашь так пахнет) не для всех гадкий. Но в шампиньонах он строго говорит, что такие есть не надо. Это второй признак, кроме ядовитой желтизны в основании ножки. Остальные можно и без последствий.

Мне раз попались какие то сомнительные шампиньоны они слегка пахли. Прям слегка. И чуть темнели (желтели). После отварки в общем стали обычными шампиньонами и никакого расстройства не было. 

Полунесьедобные что ли)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, AlfaJocker сказал:

они слегка пахли.

Ну у шампиньонов есть и другие запахи, кроме "шампиньонного" как в магазине и фенольного - анис, цианидный (горький миндаль), и не очень приятные в том числе есть, от "кислого" или "металлического" и аж до вонючего как лепиота гребенчатая.

Но несъедобными считаются только фенольные. И желтеют они не "слегка", и это нельзя назвать "темнеют". Темнеют шампиньоны обычно в коричневатые или серо-розоватые оттенки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker
30.05.2022 в 21:46, =SM= сказал:

Ну у шампиньонов есть и другие запахи, кроме "шампиньонного" как в магазине и фенольного - анис, цианидный (горький миндаль), и не очень приятные в том числе есть, от "кислого" или "металлического" и аж до вонючего как лепиота гребенчатая.

Но несъедобными считаются только фенольные. И желтеют они не "слегка", и это нельзя назвать "темнеют". Темнеют шампиньоны обычно в коричневатые или серо-розоватые оттенки.

 

Меня насторожило, что оттенок был не розоватый или коричневатый, а именно оранжеватый. Давно это было. Еще на заре моей грибной карьеры. Но отравить  меня не удалось.

У нас тут некоторые целенаправленно за свинушками приезжают, часто вижу срезы. Вот их я не представляю, как можно есть. И скрипицы срезают, коих тьма.  Я предполагаю, что они их едят...

Первый год сюда приехала, чего тут только не было. И мышат ела и тополевок и чешуйчаток. Сейчас ассортимент поубавился. Но то, что в этом году появились шампиньоны для меня хороший знак.

 

Прошлый год был глух на разнообразие. Одними вешенками питались.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, AlfaJocker сказал:

Меня насторожило, что оттенок был не розоватый или коричневатый, а именно оранжеватый.

Ну вот у меня в огороде растет шампиньон перелесковый, пахнет анисом и желтеет неслабо. Но это ведь не причина настораживаться! На сковородку, и всех дел.

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker
38 минут назад, =SM= сказал:

Ну вот у меня в огороде растет шампиньон перелесковый, пахнет анисом и желтеет неслабо. Но это ведь не причина настораживаться! На сковородку, и всех дел.

Мне недавнося сказали, что настоящие грибы "благородные" еще не наступили. Я очень громко ржала по свою сторону монитора))) 

Думаю не собирайте ничего вообще, мне больше достанется))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deva

А чем родоколлибия масляная отличается от фламулины, визуально по фотографиям они очень похожи.

 

 

20221030_104346.thumb.jpg.fa3fdc6004e1d08d83f905f9904fdc0c.jpg

Я бы решила что это фламулина

Изменено пользователем Deva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Deva сказал:

А чем родоколлибия масляная отличается от фламулины,

Странный вопрос. Ничем не похожи, вообще. И перепутать их никак невозможно, даже если вдруг фламмулина на земле вырастет (такие виды есть). То есть отличаются они всем - местом обитания, характером роста (сростками и нет), габитусом, цветом всех частей гриба, способом крепления пластинок к ножке, фактурой шляпки и ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Deva если сравнивать фламмулину и родоколлибии, то ключевые отличия следующие:

1. Первые растут на древесине, вторые - на земле.

2. Первые растут в основном сростками, вторые - по отдельности.

Ну а далее уже надо сравнивать цвет шляпок, ножек, пластинок, как эти пластинки крепятся к ножке и еще кучу признаков, которыми они отличаются.

Проще всего прочитать описание обоих грибов, найти их самому или с чьей-то помощью и сравнить, положив рядом. Тогда все станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, =SM= сказал:
21.10.2023 в 20:31, vsh сказал:

Со штриховатой рядовкой - аналогичная история:

Если это относится к предпоследнему фото, то это не штриховатая, а "мышонок" - рядовка землистая. С точки зрения кулинарной - ничего интересного совершенно.

Я уж прямо и не знаю как их вот так по виду сверху уверенно различать. Пластинки у грибов были необычно редкие и ярко белые, а у землистой судя по фото и описаниям они откровенно сероватые. И росли они не в соснах, а на открытом месте вблизи водоема среди самых разных деревьев.

 

Ни липкости, ни вельветовости не наблюдал. На ощупь примерно как фиолетовая. Зеленых тонов у пластинок тоже не наблюдал. Чисто и ярко белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, vsh сказал:

Я уж прямо и не знаю как их вот так по виду сверху уверенно различать.

А легко - штриховатая блестящая, в сырую погоду липкая. А мышь - вот такая вельветовая и матовая. Собственно, в этом их отличие и есть, а снизу они не отличаются, разве что у штриховатой на ноге и в пластинках могут быть салатовые оттенки, а у мышей нет, только разная степень белости или сероватости. Их сверху никак невозможно перепутать. Мышь можно спутать лишь с группой "серебристых" рядовок, и легко, там отличия мутноватые, а штриховатую, разве что с заостренной, и то вряд ли, скорее вообще ни с чем (ну кроме Гульден, что с кулинарной точки зрения ровно тоже самое)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@=SM= Я забыл еще одну особенность: срезанные ножки растрескиваются, и осколки откровенно растопыриваются. Такое не часто встретишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, vsh сказал:

срезанные ножки растрескиваются, и осколки откровенно растопыриваются.

это у трети всех трихолом так, у каких то чаще, у каких то реже. А вот мышь не бывает глянцевой никогда, как и штриховатая - вельветовой тоже никогда.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
25 минут назад, =SM= сказал:

это у трети всех трихолом так, у каких то чаще, у каких то реже. А вот мышь не бывает глянцевой никогда, как и штриховатая - вельветовой тоже никогда.

Хорошо, вы меня теперь окончательно убедили! Я с растрескиванием на волокна сталкивался только у подберезовиков и у лисичек, но и то лишь когда нож туповат.  А тут нож  острейший, срезаю - растрескивается. Отрезаю еще раз  - растрескивается снова. Трихоломы в мой набор собираемых грибов, видимо, не входят.  Ну а штриховатой рядовки мне, похоже, в этой жизни уже не увидать... Ну нет у меня в подмосковной округе соответствующих мест и все тут! В Костромской может и есть, но я там не бываю осенью и собирать такое не стал бы. Местные там собирают буквально 5-7 видов грибов, а остальные игнорируют.

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, vsh сказал:

В Костромской может и есть, но я там не бываю осенью и собирать такое не стал бы. Местные там собирают буквально 5-7 видов грибов, а остальные игнорируют.

Это странно, что местные их игнорируют. Видимо, местные местным рознь. Именно в тех краях, Ивановская, Костромская, Нижегородская и дальний край Владимирской, когда идут серухи-зеленухи, за ними в боры паломничество у местных, самое натуральное. Места не найти, куда машину приткнуть, автобусы забиты грибниками, гребут багажниками. Приходится заезжать туда, откуда "далеко идти за трактором". Я вот еще не потерял надежды съездить за ними за Фролищи и найти - это ежегодный специальный выезд, который пока еще не случился. Они под покровом толстого мха сосновых боров хорошо переживают небольшие морозы.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, =SM= сказал:

Видимо, местные местным рознь. Именно в тех краях, Ивановская, Костромская, Нижегородская и дальний край Владимирской, когда идут серухи-зеленухи, за ними в боры паломничество у местных

Про серушки я местных не распрашивал, но маслята и опята они ни в грош не ставят. И в любом случае, при распросах нужно показывать гриб. Гладыши у них - это попутницы (уважаемые), подосиновики - это боровики и т.д. Сколько нам крови попортили с этими боровиками! Правда лисички - они и в Африке лисички. Я не уверен, что сами местные их едят, но на продажу собирают вовсю.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, vsh сказал:

и опята

Вот кстати, да. Для меня это было удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика