Как различать схожие грибы - Страница 3 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
14 минут назад, dw2 сказал:

Не согласен.

Ну это уже спор о вкусах, а не о видах.... Который бесперспективен.

Мое, сугубо личное, мнение простое - все белые - только в сушку - там они вне конкурренции.

Из молодых, совсем молодых, с закрытой шляпкой, еще можно сварить посредственный супчик, или в жареху пустить, или в маринование. Как наполнитель, если почему-то нет чего поинтереснее для этих целей. Из средних и старых - категорически ничего, кроме сушки. И, в общем, кроме как в сушку, белые никуда не идут. Суп из свежих белых, любых, ни о чем совсем, вода с грибами-слизняками. Против, например, супа из летних опят или сыроежек. А вот суп из сухих, опять же, любых - это супер.

А вот видовые отличия - перечислены выше, и это научно доказанный на сегодня факт. А что "суп из белой собаки" вкуснее "супа из черной собаки", так это, субъективно, конечно же может быть.

• Класс!!! 2

Поделиться сообщением

dw2
10 минут назад, =SM= сказал:

Суп из свежих белых, любых, ни о чем совсем, вода с грибами-слизняками.

С сомнением смотрю на остатки вчерашнего супа....

А! Понял! Просто такие у Вас не растут!

Западная микология в отношении подмосковных белых- это да...,это как Ломоносов в отношении немецких академиков...

НЕ БУДУ БОЛЬШЕ СПОРИТЬ.

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

=SM=
8 минут назад, dw2 сказал:

А! Понял! Просто такие у Вас не растут!

Это Вы сейчас издеваетесь? Не растут во Владимрской области и в МО?

Просто с растрескавшейся шляпкой - он подсушенный, так как ретикулятусы трескаются от недостатка влаги, и поэтому, конечно же, более ароматный. Но до сухого, конечно, не дотягивает и сильно. И от этого  суп из любых свежих белых все равно не становится для меня съедобным, как и из почти любых других губчатых грибов (кроме плотных и крепких молодых подосов).

И "западная микология" - это что такое? Микология едина во всем мире.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

andrejK

Микология - лженаука!!!

• Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

=SM=

@andrejK 

Генетика, значит, тоже!!! Ибо микология на ней сейчас полностью базируется.

А ведь об этом в первой половине прошлого века в нашей стране всем было известно! Вперед, к учению тов. Лысенко!

А земля - плоская, и стоит на трех грибах, выросших в результате ТВП!

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

andrejK

Микология, товарищ Марков, занимается ныне полной хренью.

А именно - перетасовыванием видов.

Это вовсе не наука о грибах.

А раскладывание пасьянсов 

Даже хыфы более научен) чем микология)

Поделиться сообщением

=SM=
11 минут назад, andrejK сказал:

Микология, товарищ Марков, занимается ныне полной хренью.

А именно - перетасовыванием видов.

Это не хрень. Это приведение существовавшего ранее бардака, сделанного в "средних веках", "на глаз", к порядку в соответствии с генетикой. Большая и очень нужная работа.

Нельзя все время жить, думая что земля плоская, когда уже доказали, что она круглая. Точнее можно, застряв в прошлом времени, в какой нибудь ограниченной и закрытой секте плоскоземцев.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

andrejK
2 часа назад, =SM= сказал:

Нельзя все время жить, думая что земля плоская

Чо эта? Живу себе спокойно!

Поделиться сообщением

MikeR
Только что, andrejK сказал:

Живу себе спокойно!

"...Она недаром ведь такая плоская, не зря похожа на диск. 

Нарочно выдуман для населения неогороженный край. 

Земля намеренно идёт на этот риск. 

А мы никак того не ценим. Ай-ай-ай." (с)

• Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Беда в том, что в лице микологии наука о живом добрела до края своей компетенции и собирается сделать шаг вперед.

Традиционное дискретно-иерархическое представление таксонов, тем более, основанное исключительно на молекулярных данных, безо всякого морфологического анализа, увело микологию в рекурсию - она, фактически, больше изучает сама себя (ревизия за ревизией), нежели грибы.

Фактически, современная микология - это навозник в стадии автолиза.  А автолиз, как известно, необратим и неудержим.

Полагаю, выход из тупика будет найден лишь после того, как биология в целом откажется от дискретно-иерархического подхода в пользу, ну не знаю, какого-нибудь "непрерывно-сетевого". Но правящая инквизиция этого не допустит.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

andrejK

А вот Марков эти слова не понимает. Он все борется с плоской землёй.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
Только что, andrejK сказал:

А вот Марков эти слова не понимает. Он все борется с плоской землёй.

Это и хорошо. Одно дело - слова, "это каждый может". Другое - когда целеустремленный ум сам доходит до того, что понятие "вид" (в нынешнем понимании, то есть опираясь только на молекулярку) по отношению к грибам просто неприменимо. Это уже факт познания, а не просто беспочвенный концептуализм. Будь у меня достаточно целеустремленности и умственной дисциплины, я бы тоже ходил в лес с микроскопом.

Поделиться сообщением

dw2
7 часов назад, =SM= сказал:

с растрескавшейся шляпкой - он подсушенный, так как ретикулятусы трескаются от недостатка влаги,

Да-да.... в это сухое лето в Подмосковье, когда за грибами плывешь по тропинкам превратившимся в реки....

И будете утверждать ,что не миколог?

Поделиться сообщением

=SM=
17 часов назад, dw2 сказал:

И будете утверждать ,что не миколог?

Да, буду утверждать.Я не миколог - я любитель в этой части, а область профессиональной деятельности у меня совсем другая. Могу рассказать сокровенную тайну - что когда гриб растет, если он зародился, то ему важна локальная влажность воздуха ,  на уровне роста его шляпки. Если ее  сильно не будет хватать, то гриб растрескается. Конечно, если он из видов, к этому склонных. А если будет хватать с запасом, то она разрастется вверх и вширь. Все зависит от локальных условий, а именно как распределяется влажность на уровне роста гриба.

То есть, если гриб растет в траве, или в других хороших влажных условиях, то он вымахает до максимума. А если он вылез, а влажности нет - то он перестанет расти, но будет, как может, давать споры.

И, для понимания, еще раз, речь не об общей влажности, а о разности влажности на земле и в 2-3-4-10 см от нее. Гриб растет вверх, пока достаточно влажно, а потом, достигнув высоты, где влажность достаточно для него упала,  как умеет, начинает раскидывать шляпку. Когда влажности совсем не хватает, гриб может трескаеться, и потом засыхает, но споры сеет. Вот, как то так так.

И этим же объясняется то, что если найти гриб заранее, раскопать его, и потом закопать обратно, он не растет. Потому, что нарушены влажностные условия - гриб считает, что дорос до нужного уровня, и прекращает рост.

Эффект "я увидел гриб и он больше не растет".

• Нравится 2

Поделиться сообщением

PGN
1 час назад, PGN сказал:

место прежнего проживания в предгорьях Кавказа

Чтоб не быть голословной.....

2020-07-18_01-24-51.thumb.jpg.01cc080ee171c24478752792957464c0.jpg

В таких количествах собирала крапчатые.:28:

• Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением

ANI

Это не крапчатые. ИМХО- слихком светлая шляпка.

• Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

=SM=
45 минут назад, PGN сказал:

В таких количествах собирала крапчатые

Это не крапчатые. Это, вероятно, Suilellus mendax - не знаю, как он по-русски. Сеточка на ноге должна быть только под шляпкой, а внизу нету (если склероз не изменяет).

• Печаль 1

Поделиться сообщением

PGN

@ANI, я идентифицировала по какой-то грибной энциклопедии, то так до сих пор и называю... Год 2009

Поделиться сообщением

PGN

@=SM= т.к. я пользователь (сковородочник), то я даже и не заморачивалась поисками истины...

А каков Ваш вариант идентификации?

Поделиться сообщением

=SM=
1 минуту назад, PGN сказал:

А каков Ваш вариант идентификации?

Ну ведь написал там - вероятно, Suilellus mendax - не знаю, как по-русски правильно. Это если он точно дубовик.

Но, надо подробное фото, чтобы хорошо видеть поверхность ноги и шляпки - может быть кто-то из "цветных болетов" и не дубовик вовсе.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика