Помогите найти грибы - Страница 20 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_Ангел_*

Помогите найти грибы

Рекомендованные сообщения

IgorS
2 минуты назад, Ольта сказал:

молодая сосна

Интересно, а у меня молодые елочки-сморчки некоторые прямо под лапами сидят. Растут тоже в низине, но там, где посуше-вдоль противопожарного рва-по нему сейчас ручей течет после таянья снега... Шапка мне все испортила-так и кидалась под ноги. Просто по пути домой корзину накидал, даже не искал, просто под ногами собирал по дороге. Где-то 5 кг получилось.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS

А в молодом осиннике у кого-нибудь попадались? Молодая осина, береза, ива.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
14.05.2022 в 21:58, IgorS сказал:

Растут тоже в низине, но там, где посуше-вдоль противопожарного рва-по нему сейчас ручей течет после таянья снега...

Аналогично) у меня присутствует тоже ров с водой, там тоже растут, как раз сбоку насыпи. Но я сегодня в основном вглубь болота ходила, там собирала.

А шапки удалось удачно избежать сегодня :D

 

14.05.2022 в 22:01, IgorS сказал:

в молодом осиннике у кого-нибудь попадались?

Я раннее много таких пересмотрела, не повезло, не нашла. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
1 минуту назад, Ольта сказал:

Я раннее много таких пересмотрела,

Излазил сегодня молодой осинник после гари-видимо лет 10 назад сгорел сосновый лес. Нема. Только строчки с голову размером...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

Друзья, не нашел подходящей темы, где задать свой вопрос про некоторые нюансы сморчкособирания. Поэтому спрошу здесь - как в теме, отличившейся в этом сезоне наибольшим количеством отчетов по сморчкам:D Растут ли они ежегодно на одних и тех же местах, как, допустим, шапочки? Или же сморчки могут выстрелить единоразово в какой-то локации, а потом 10 лет там вообще не появляться? Те, кто собирает их не первый сезон, поделитесь, пожалуйста, опытом наблюдений)

 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS

За сморчки не скажу, а шапочка таки да. Знающий человек меня носом ткнул в нужное место с точностью в 20 метро. Много лет там собирает.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё
1 час назад, 4ipolinoid сказал:

Растут ли они ежегодно на одних и тех же местах, как, допустим, шапочки?

Растут, мне кажется,  но где--то стреляет в этот раз/год, где-то в другой раз/год.   Не очень много мест у меня со сморчками, но три года подряд в конкретном лесу,  на конкретном пятачке 2 на 2  постоянно растут, перемещаясь на полметра туда-сюда. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдо

Всем грибникам доброго дня! Люди добрые,подскажите примерную область и когда можно съездить поискать сморчки,шляпки и строчки? От москвы готовы уехать километров на 250.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Эдо , вы именно в Рязанскую хотите поехать? Так-то строчки даже в самой Москве в парках растут спокойно, тут не столько район важен, сколько биотоп.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Эдо строчки растут фактически повсеместно, одно из важных условий - лежалые березовые бревна, они кучкуются вокруг них. Лес может быть смешанным, чуть ли не с любыми нашими местными деревьями, но с примесью березы. Строчки найти намного проще.

А сморчки и шапки растут в молодых осинках, ивняках, могут выбирать какие-то мутные подзамусоренные места с кустами, могут быть на границе сосновых лесов с подлеском из всякой черемухи, осин и ивы. Места выбирают влажные, могут быть у подзатопленных почв, или рядом с болотцами. С ними все намного труднее. Они такой простой логике как строчки не поддаются как мне кажется.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдо

 

@Наблюдатель Не обязательно в рязанскую,просто там места красивые да и лес чистый,а в Москве как то опасно мне кажется их собирать. Больше интересует когда ехать за ними в мае или в апреле и есть ли разница во вкусовых качествах строчка и сморчка? ни разу не пробовал. И кстати их продают где то в сезон их роста? 

 

@4ipolinoid Спасибо большое,будем искать) Я так понимаю главное поехать в нужный момент,так как растут они не долго,смотрю уже собирают молодых строчков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Эдо сказал:

Я так понимаю главное поехать в нужный момент,так как растут они не долго

строчки растут долго, даже очень долго. В том году их до первых недель июня собирали. Но, местами, и недолго - так как они стоят долго, а если их собрать, то новых не нарастает. А вот шапки - очень недолго стоят, идут коротким слоем. Про сморчки точно не знаю, не наблюдал их в количестве.

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
6 часов назад, Эдо сказал:

 и есть ли разница во вкусовых качествах строчка и сморчка? ни разу не пробовал? 

Мне лично строчки гигантские (gyromitra gigas) не очень понравились по вкусовым качествам, т.к. после отваривания почти безвкусные, да и консистенция своеобразная, а сушёными я их ещё не пробовал. Зато собирать их ранней весной очень приятно и растут они долго.

 

Сморчки, а точнее сморчки высокие (morchella elata*), мне очень понравились! У нас в Пензенской области сморчки растут в затяжную и прохладную весну, с дождями. Не знаю как у вас в регионе с ними ситуация.

 

Про шапочку сморчковую не могу сказать, т.к. почти не попадалась ещё.

 

Но вкусы у всех разные, стоит самому попробовать и решить...

 

* Morchella elata стоит читать как Morchella elata agg. (комплекс очень похожих, часто неотличимых внешне видов, различающихся ареалом, экологией и генетически ).

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Denver сказал:

а точнее сморчки высокие (morchella elata),

А каким образом Вы их так определили, при условии, что на 2015 год состояние этого вида было "Application of the name M. elata is postponed because it is still uncertain what species it represents." (Franck Richard, Jean-Michel Bellanger, Philippe Clowez, Karen Hansen, Kerry O’Donnell, Alexander Urban, Mathieu Sauve, Régis Courtecuisse & Pierre-Arthur Moreau (2015) True morels (Morchella, Pezizales) of Europe and North America: evolutionary relationships inferred from multilocus data and a unified taxonomy, Mycologia, 107:2, 359-382, DOI: 10.3852/14-166 )

 

У Вас есть информация свежее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
28 минут назад, =SM= сказал:

А каким образом Вы их так определили, при условии, что на 2015 год состояние этого вида было "Application of the name M. elata is postponed because it is still uncertain what species it represents." (Franck Richard, Jean-Michel Bellanger, Philippe Clowez, Karen Hansen, Kerry O’Donnell, Alexander Urban, Mathieu Sauve, Régis Courtecuisse & Pierre-Arthur Moreau (2015) True morels (Morchella, Pezizales) of Europe and North America: evolutionary relationships inferred from multilocus data and a unified taxonomy, Mycologia, 107:2, 359-382, DOI: 10.3852/14-166 )

 

У Вас есть информация свежее?

Я исходил из следующей информации: "Сморчок высокий — гриб с подвохом: при всей узнаваемости это сложный комплекс очень похожих, часто неотличимых внешне видов, различающихся ареалом, экологией и генетически: в Западной Сибири это, возможно, Morchella septentrionalis, M. angustipes и др. [4], однако из-за большой внутривидовой вариабельности, перекрывающейся у разных видов, пока нет надежных способов достоверно различать эти виды по морфологическим признакам. Поэтому сейчас все такие сморчки правильнее будет называть Morchella elata agg."

 

Брал информацию здесь:  https://mycology.su/morchella-elata.html - возможно она устарела? Надо было написать Morchella elata agg.? Подскажите пожалуйста текующую ситуацию или как такие сморчки правильнее называть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Denver сказал:

Подскажите пожалуйста текующую ситуацию

Текущая ситуация описана в Morels of Europe (2021, Philippe Clowez, Pierre-Arthur Moreau), но ее у меня нет, ее надо покупать. Основные клады их были описаны как раз в той работе (там в т.ч. те же авторы), она доступна для скачивания - https://pubag.nal.usda.gov/download/62284/PDF пересказывать ее долго, там выделили немало видов, и есть описания этих видов, есть некоторое количество фоток. Но называть "Morchella elata agg." вполне легитимно, они их разделили на две большие клады, элаты и эскуленты. Но, подозреваю, что их можно определить и  точнее, внимательно читая описания. Например Morchella importuna отлична от M.elata/conica complex, а отличить внутри этого комплекса, как писали в Fungi of Temperate Europe, можно только при большом опыте находок и их секвенирования. Но FTE это был 2019 год, до выхода "Morels of Europe". А сейчас, вероятно, можно куда больше отличать, добыв эту книгу. Но у меня сморчков - пять находок в год... Смысла особо нет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
16 часов назад, =SM= сказал:

Текущая ситуация описана в Morels of Europe (2021, Philippe Clowez, Pierre-Arthur Moreau)

Спасибо за развёрнутый ответ и за замечание моей ошибки!

 

P.S. Просто это было моё второе сообщение на этом форуме и я думал, что сходу сильно опростоволосился, надо быть внимательнее.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, Denver сказал:

сходу сильно опростоволосился, надо быть внимательнее.

 

Я бы не сказал, что сильно. Тема крайне мутная, там "чем дальше в лес, тем толще партизаны".

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
27.03.2023 в 18:26, Игорь Лебединский сказал:

 

А чего ж тут неожиданного? Всем известно, что саркосцифа гриб редкий, встречается по три штучки в два года...

Обилие саркосцифы было аномалией )

всегда ее много. местами да, что не повсеместно да. но много, особенно по краям вырубок в ивняке

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Pavelpp сказал:

особенно по краям вырубок в ивняке

А еще более особенно в ивняке в оврагах вдоль пересыхающих ручьев, и на проплешинах с близкими грунтовыми водами, например рядом с родниками или звериными купелями, и тоже с ивняком. В общем, главное - вечно-сыро, и ивняк с кучей гниющего ивового лома.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика