Помогите найти грибы - Страница 19 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_Ангел_*

Помогите найти грибы

Рекомендованные сообщения

Анхен
28.11.2021 в 09:55, alenka сказал:

 Вот сморчки долго скрывались от меня,въехала,как их искать

Поделитесь пожалуйста догадками:sm55: места не прошу, мы в другом регионе будем их искать:blush: Просто один раз нашла 3 штуки в смешанном лесу под ёлкой, и с тех пор всё :80: строчки знаю где искать, шапки тоже. А с этими никак не срастается:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
9 часов назад, Анхен сказал:

Поделитесь пожалуйста догадками:sm55:

Не знаю,можно ли здесь писать)Если нельзя,перенесите,пожайлуста,в другой раздел)

По поводу сморчков.У меня сложилось впечатление,что они растут во многих местах.Главное,настроить глаза.По своему опыту,много лет ходила мимо мест их произрастания в прикалиточном лесу.Обшаривала все осинники,ничего не находила.Они мастера маскировки,сливаются с окружающей средой лучше диверсантов.
У меня в прикалиточном лесу есть несколько биотопов произрастания.

1)Сосны.Вернее,граница сосен и полянок.Присутствует рябиновый,черемуховый и осиновый молодняк.

226DA868-1284-483B-B522-6E8379D24086.thumb.jpeg.e361d412f42ca3f5659819e86b4faba8.jpegCF133432-B01B-4592-A35E-1E5EACA9BFA9.thumb.jpeg.961850b3ff4b1ca1bb95cf8b5ba7e6c5.jpeg0F83340D-510F-4E0C-8404-05875AFAA76A.thumb.jpeg.159231cc88796b60cd7bcdd589d57898.jpeg
2)Молодой осинник вдоль берега,желательно возвышенность

CD53B844-655A-454A-9C53-C36CB5AF33BB.thumb.jpeg.0e5266b936fedaf37c4d3191aec68e4d.jpeg63A29DD8-108E-4BBA-B21E-F8550030B132.thumb.jpeg.9b6805c66ad222f83871d7b4f7811b6f.jpegED4973A0-11E6-4BE7-AC24-DB95F8B9057B.thumb.jpeg.b078fc8895bfae7b70cc7a5422bf4bb5.jpeg

3)Совершенно неожиданные места,когда глаза научились выцеплять сливающиеся с окружающей средой шляпки.Крапива,борщевик,места,где сваливают подгнившие ненужные яблоки,рядом с зарослями черёмухи 

6457559B-E2A7-4E33-811D-9A3505A43BD4.thumb.jpeg.8520f732d0cd906a40b679baafa7a8da.jpeg05147C63-17D1-4477-9297-F4252485CF34.thumb.jpeg.3015d71f7c4b4c6237c9efbef7f701c3.jpeg
Но для меня всё равно ассоциация с сосной,рябиной и молодой осиной.Как то так)Если долго мучаться…)У нас вот Катя Semechka профи по сморчкам)))Я пока любитель)

 

 

C167FD9C-9CA9-4473-86F7-45B4D3B5CF71.jpeg C86FF283-5771-4308-A492-5870F571BB23.jpeg 851F3439-F371-44D6-ADEA-4F00BA23789C.jpeg
  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
48 минут назад, Злата сказал:

Строчки растут возле березового валежника

Это-то понятно. Все там и ищем) Но есть ещё окружение, оно разное и, полагаю, тоже влияет на результат. Я пока не приспособился к строчкам так, как к традиционным грибам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Наблюдатель сказал:

Но есть ещё окружение, оно разное и, полагаю, тоже влияет на результат.

Окружение - вряд ли. Возможно, тип почвы влияет и её влагосодержание. Но это не факт. А факт таков, что в одном и том же лесу, с одинаковым с виду валежником, одинаковыми деревьями и подлеском, есть места, где их навалом, а есть где нет и никогда не было...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
9 часов назад, =SM= сказал:

А я по той границе (Дворики - Лобково - Муханово - Титовское) три вылазки "на шару" осуществил (ибо то, что правее ярославки - это уже не север, а восток по тому, как принято здесь)

Совсем рядом я уже 3 корзины шапочек набрал... Интересно, насколько они локально растут. А какой биотоп вы обследовали? У меня старые осины, дубы, орешник и, изредка, попадаются елочки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист
10.05.2022 в 08:25, IgorS сказал:

Что интересно, в районе ГАЭС очень мало гигасов? Мне попались 4 штуки за 6 походов по окрестным лесам с разным биотопом. А вот шапочки я набрал "от души"!

Это очень странно.В течении нескольких лет искал шапочки в Сергиево-Посадском районе, нашёл одно очень локальное место. Сотни очень похожих мест, результата не дали. А вот со строчками гигантскими проблем нет,не сказать чтобы много их, но уж набрать полведра можно почти везде. 

 

  В этом году поиски продолжил. Вроде все правильно осины старые и средние, черёмуха, орешник, листья опавшие, берега водоёмов, склоны, ровные места. Строчки везде попадаются в любом биотопе, шапок нет.. 

Изменено пользователем Наблюдатель
излишнее цитирование
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, IgorS сказал:

А какой биотоп вы обследовали? У меня старые осины, дубы, орешник и, изредка, попадаются елочки.

Молодые осины, но не совсем дети, вполне взрослый орешник, то ли черемуха, то ли крушина, мало берез, мало хвои - бывшая вырубка. И молодые осины-березы с преобладанием осин, но не вырубка. Мало травы, слой листвы. В старые даже не совался, так как никогда раньше в старых ничего подобного не находил, всегда находил в осиновом молодняке на бывших вырубках.

Гигасов по ходу попалось штук 50 наверное, местами густо, местами пусто, но я их не брал. Шапок ноль, сморчков ноль.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
4 часа назад, =SM= сказал:

сморчков ноль

У меня дед где-то под Арсаками место знал со сморчками. Я сам маленький был-уже и не найду, наверное. Больше ни разу сморчки не встречал: ни в Зеленоградской (где родился и вырос), ни на 90 км (Бужаниново, Струнино), ни в Сергиево-Посадском районе (хотя ту немного ходил), ни в Раменском и южнее....

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
4 часа назад, форелист сказал:

В этом году поиски продолжил. Вроде все правильно осины старые и средние, черёмуха, орешник, листья опавшие, берега водоёмов, склоны, ровные места. Строчки везде попадаются в любом биотопе, шапок нет.. 

Тоже так исходил, вроде все похоже-а нет ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист
43 минуты назад, IgorS сказал:

Больше ни разу сморчки не встречал: ни в Зеленоградской (где родился и вырос), ни на 90 км (Бужаниново, Струнино), ни в Сергиево-Посадском районе (хотя ту немного ходил), ни в Раменском и южнее....

 

Сморчки в М.О. любят обгоревшие торфянники заросшие мелким осинником. По Горьковке именно в таких местах их находил в количестве. В других местах попадались единично. Любят они торф и песок. А в Сергиево-Посадском районе в основном глина. Поэтому тут их и нет. Если только где-то очень локально. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, форелист сказал:

обгоревшие торфянники заросшие мелким осинником. По Горьковке именно в таких местах их находил в количестве.

Еще бы найти таких мест. Пока что, все обгоревшие торфяники по Горьковке (заФролищи, дорога на Павлово) находятся заросшими или недоразвитой сосной, или березой, или тем и этим... Ну и там вообще нет ничего грибного съедобного.  Хотя в теории это известно. Но на практике я вообще осин на торфяниках не видел, разве что случайные. Либо они заросшие крапивой летом выше роста человека и там хлюпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
1 час назад, форелист сказал:

А в Сергиево-Посадском районе в основном глина

В районе дачи тёщи - как раз песок, и шапочки собирал по песчаной почве (когда срывал четко видно песок в подстилке и гумусе). Придётся еще пошукать вокруг Раменского, Жуковского - там точно песок. На много не надеюсь, ну хоть пару штук на понюхать. С теми же шапками сравнить - они реально деликатесные или то же самое?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 часа назад, IgorS сказал:

С теми же шапками сравнить - они реально деликатесные или то же самое?

По общему мнению, сморчки - деликатес, а шапочки - так. Но на вкус и цвет, как известно...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
23 минуты назад, Наблюдатель сказал:

По общему мнению, сморчки - деликатес, а шапочки - так. Но на вкус и цвет, как известно...

Осталось найти и попробовать... В Жуковском, интересно, удастся найти или нет? В сторону Донино примерно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
20 минут назад, IgorS сказал:

Донино примерно....

Там осинников много обошла, но видно почвы не те. Только в одном месте пока обнаружила. Но есть ещё наметки, буду дальше искать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
4 минуты назад, Ольта сказал:

Там осинников много обошла

А шапочка попадалась? Мне в паре мест несколько штук только попалось, хотя может рано еще было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
Только что, IgorS сказал:

А шапочка попадалась? Мне в паре мест несколько штук только попалось, хотя может рано еще было.

Шапку пару лет искала. Нашла :D

Взрослые осины, скорее редкие, подлесок из всякого кустарника, ива, ещё что-то, мелкие рябинки, елочки, сосны взрослые неподалёку и елки. Подболочено местами. Шапочка на сухих островках))

И шапка в этом году быстро прошла. Но может она и всегда так. Я только третий год, как знакома с ней, наблюдаю пока. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
42 минуты назад, Ольта сказал:

И шапка в этом году быстро прошла

Я с первого мая ходил за ней в этом году под Сергиевом Посадом. Сегодня проверял-часть большая уже, подсушенная, но и молодой крупной много в низинках возле луж. Возможно, если холодно будет, еще недельку протянет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 час назад, IgorS сказал:

А в каком биотопе вы сморчки находите? Места очень похожи на те, где я сегодня ходил. Так у меня сморчки растут, как оказалось, возле толстых осин, примерно там же где и шапки.

Там, где у меня взрослые осины и шапки, место низкое, там не под сморчки)) я в тот раз целенаправленно шла в другое место на разведку, поэтому отвлекаться не хотелось))

У возрастных осин, где шапочка растёт, попались два сморчка, но как раз на возвышенности, островки там такие сухие есть вперемешку с низинами. Планирую ещё проверить подобные места.

А так в основном сморчки сейчас собираю в низине подсохшей, там кочки с осинами на них. Попадаются и светлые полянки, там семейками сморчки. Вперемешку молодая сосна, совсем мелкие берёзки и молодые и постарше осины. Вдоль насыпи толстые осины и около них тоже попадаются сморчки. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
24 минуты назад, Ольта сказал:

Идём уже вроде и домой, сворачиваю с дороги «посмотреть одним глазком вон те осинки»

Я сегодня так домой возвращался: через этот осинник, о а там вдалеке тоже осинник-надо заглянуть, и т.д. Сморчков, кстати немного нашел-штук 20. Старых больших только 2 штуки, остальные молоденькие. Интересно это новый слой лезет. И у меня тоже у основания осин или вблизи них... Но больше 5 штук на одном месте не находил.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика