Помогите найти грибы - Страница 23 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_Ангел_*

Помогите найти грибы

Рекомендованные сообщения

IgorS

Погоды тёплые нынче стоят в связи с чем вопрос к знатокам: в каком типе леса, кроме заброшенных садов и парков, может расти рядовка майская? Аналогичный вопрос по трутовику серно-жёлтому. Надо гештальт закрыть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@IgorS , в нашей полосе ТСЖ больше всего любит дубы. Также растёт с ясенем / ясенелистным клёном, ивой, может, и ещё с кем. Тип леса вообще не важен.

А вообще можно описания на материнском сайте или в Галерее посмотреть - там наверняка рассказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS

Вообще мне и ТСЖ и майка в парке в Жуковском попадались. А в лесу как-то не встречал - потому и спросил. В старый осинник-ясенник идти (где шапочки и сморчки растут)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@IgorS , нее, осины совсем не для ТСЖ. Не знаю, как у вас, но шапочные биотопы обычно показывают среди молодой поросли, ну или старые осины. Это не то. ТСЖ - это взрослые деревья. Зрелый лиственный лес с разнообразным составом - оптимальное место. У нас в Тульской такие преобладают, потому трудностей с ТСЖ нет. Зато плохо с шапкой и никак со сморчками. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

но шапочные биотопы обычно показывают среди молодой поросли, ну или старые осины

У меня шапочки среди старых-старых осин с примесью тополя чёрного растут+ива местами бывает. ТСЖ видел на пруду на старых ивах... Попробую в лесу найти такое место. Чисто лиственного леса мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@IgorS , попытайте, может повезёт. Я свой первый ТСЖ тоже нашёл на иве у ручья. Но оптимальный вариант - дуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика