Грузди: способы засолки и закваски - Страница 29 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

silvan

Юрий, да самые обыкновенные пищевые пластиковые контейнеры, типа таких, корейских http://galant76.ru/goodsimg/4633926894.jpg с защелками, а пятилитровые просто с крышками, эти неудобней, на них груз нужно ставить...

Вот, кто-то в прошлом году, по-моему приносил фотку пластикового чуда ведра для квашения, там как-то продумано прижимать содержимое.

А как же кислород?  в контейнерах ведь есть уплотнение.

 

а такие вёдра у меня есть, прикупил для онежской сёмги

но урожая такого нет.

в этих вёдрах просто диск вкладывается, а на него груз надо ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок

Проблема, чернушки мои стояли в холодильнике где-то с месяц ... Берегла. Вчера достала немного , хрустящие , красивые , но блин привкус непонятный. Плесени нет, вот грешу на листик хрена прикрыла им грибы 2 недели назад. Как и что теперь с ними делать, вскипятить, промыть...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Людок, не кипятите. Просто промойте и новый рассол сделайте, остудите и залейте им грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я никогда хрен в грибы не клала.Не  нужен он в грибах.Я его применяю только для соления огурцов для хрусткости и редко кладу листик в помидоры.Но и без него помидоры получаются неплохо.Для грибов само ТО это дубовые листья,укроп,лист смородины,вишни и чеснок и как самый цимус сосновые зеленые шишки(но у меня они редко бывают).Хрен дает грибам неприятный запах и горечь.Приловчилась вместо масла сверху на грибы класть горчишники.Понравилось.Грибы дольше стоят и без плесени.На вкус горчица никак не влияет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Приловчилась вместо масла сверху на грибы класть горчишники.Понравилось.Грибы дольше стоят и без плесени.На вкус горчица никак не влияет.

А вот это ценно! Спасибо, обязательно попробую (теперь уже в будущем году)!

Только хотелось бы одно уточнение: горчицей вверх или горчицей вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

С горчичниками забавно) А бумага не размокает со временем? Или их менять надо периодически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А сейчас горчичники не из бумаги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Дааа? ) Все, которые я встречала, по-любому, на бумажной основе , просто варианты ее обработки разные. Может и есть пластмассовые или другие ноухау, но мне не попадались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, наверное, речь о том, что уже давно не продают горчичники с открытым слоем горчицы, она запаена между двумя слоями бумаги, поэтому какой стороной класть горчичник к грибам - не важно, обе одинаковые.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

С горчичниками забавно) А бумага не размокает со временем? Или их менять надо периодически?

Так я не про сторону, а про бумагу спрашивала) Других не встречала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну да, они сейчас выглядят как несколько соединенных чайных пакетиков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Выскажусь в защиту хрена. Если у груздей появился непонятный привкус виноват не он! Сам постоянно его использую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

виноват не он!

А кто (что)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Он! Потому что именно он покрывается плесенью, другие листья нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А кто (что)?

А вот это загадка. Почему у меня например первая партия груздей получилась просто вкуснятская, а вторая так себе? И там и там рецепт один, хрен присутствовал.

У меня кстати никогда хрен плесенью не покрывался, вот когда он отсутствует вот это проблема плесень появляется.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

У нас так получилось с груздями в этом году. Солили (холодным способом) родители в большой кастрюле - только грузди (черные) и соль, постепенно заполняли кастрюлю эту. Хранили на балконе (было тепло, беспокоились по этому поводу). Жаловались, что очень мало рассола получилось. И когда пришло время... я ничего вкуснее не пробовал! Я еще удивлялся, когда видел сообщения на форуме (от Ольги например) о том, что чернушки не так хороши холодные.
И еще чернушки с того же урожая, вымоченные в тех же емкостях, в той же воде солила сестра, но уже в банках, сверху хреном накрывала. Они хранились в холодильнике. И вот эти последние я уже есть не могу. И не могу сказать, что они пересоленые или недосоленые, или что вкус плохой, - просто не то, обычные грузди. И только после этого стал понимать тех, кто писал о том, что грузди, засоленные холодным способом, не так хороши)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom
22.12.2014 в 18:50, ЗщярВь сказал:

У нас так получилось с груздями в этом году.

 

Не знаю, не знаю. Делаю только холодным способом, правда, без холодильника. Получается отлично. Может все зависит от специй? От состава добавляемого и количества... Например, чеснок, душистый перец, гвоздику и лаврушку ложил сразу, а вот хрен где-то в середине процесса соления, и то, клал для того, чтобы не было много плесени, ведь тогда стояла жара. Также температурный режим сказывается на вкусе. Возможно, при высоких (относительно холодильника) градусах какое-то секретное вещество выделяется грибами, из-за чего они становятся лучше по вкусу, ароматнее, чтоли. Возможно, грибы должны дышать, играть, не знаю, насыщаться в открытой таре ароматом, а не в безвкусных банках в безвкусном холодильнике. Это можно сравнить с выдержаным вином, я так считаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Как-то набрал прилично черных груздей,а закатывать в банки не было времени и засолил  холодным посолом,с чесноком,хреном и укропом.Дело было августе,жара,хранил в кладовке,дня три-четыре следил за процессом,а потом дела отвлекли и честно говоря забыл о них,пока жена через пару недель не напомнила.Думал каюк грибам,а когда попробовал,то сам удивился сочности и отличному вкусу.Дело в молочно-кислых бактериях,в результате их деятельности грибы не пропали и приобрели "заквашенный"вкус.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

У меня заквашенность ассоциируется с квашеной капустой, которую я очень люблю, - то есть соль и кислота) А в груздях - двумя сообщениями выше в первом абзаце - ничего подобного не было. Наоборот, чистый, мягкий, нежный вкус гриба, без примесей. Даже без соли. Не ощущалась она - и недостатка в ней не было. Может, так "звезды сложились", что настолько удачно вышло? На следующий год нужно взять в том же месте таких же кастрюлей и в них солить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Попробовал дубовые грузди, что стоят на балконе 10 дней. Собственно, пересыпал их солью,  положил лист хрена, укроп и чеснок. И под груз. Так как нынче жарко, а места в холодильнике нет, то непонятно: грибы солятся или квасятся. Но запах стоит приятный (балкон открыт), Ну что сказать? Поскольку грибы я всё-таки, кроме отмачивания, чуть приварил (для компактности), то наверное уже и готовы. Вкус приятный, кисловато-солёный. Молодые грибы твёрдые, хрусткие, сочные, как огурцы. Старые мягкие и суховаты. Налицо отличие первого и третьего сорта. Увы, процентов 80 грибы третьего сорта.

 

Правда, горчинка ещё ощущается. Додержать до двух недель? Если не скиснут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика