Грузди: способы засолки и закваски - Страница 28 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Shl

Людок, а как по соли? В прошлый раз все было идеально, а в этом году вот получился недосол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок

по соли самое то, я когда в другую емкость их перекладывала доливала воды ,пробовала рассол было недосолено, ну я сверху солью посыпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Если белый груздь, в отмочке, начинает(только, только) подбраживать это уже в мусорку или можно посолить? Первый раз делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Если белый груздь, в отмочке, начинает(только, только) подбраживать это уже в мусорку или можно посолить? Первый раз делаем.

Если тухлого запаха нет, то промываете и спокойно солите... если завонял, то тут уже как ваше обоняние подскажет, можно оставить, если не сильно, но я обычно выбрасываю... правда такое случилось однажды в жару, не успел воду поменять.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Засолила грузди двумя способами - холодным - не отваривая и горячим - отваривала 5 минут.

Вчера попробовала те, которые горячим - вкуснотища! Гриб, кстати, не проварился за это время, внутри сырой.

Если процесс засолки будет идти без эксцессов, а грузди этим славятся, (нужна большая сноровка, чтобы их засолить и они не прокисли, и не протухли), то привезу на слет угостить всех)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок
@Ольга,я тоже засолила горячим 5 дней назад, сейчас попробовала , реально вкусно ... Хрустят, гриб плотный , есть легкая остринка наверное из за чеснока.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

есть легкая остринка наверное из за чеснока.

Нет!! Это остринка гриба..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Людок, Вы настоящие солили? Мне их горчинка даже нравится, вот у осинового не такая приятная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок
@Ольга,черные, остринка очень приятная))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А!) Чернушки!) Очень люблю!) У меня квасятся пока, не пробовала еще) Даже пока цвет не поменяли, только вчера засолила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок

Я в прошлом году квасила, в этом эксперименты ставлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natalya101

Добрый день! Прошу помощи или совета. Первый раз солю грибы, до этого все время мариновала. Напишу что и как я сделала, а вы уж успокойте или поругайте, пожалуйста. Попались мне чернушки в лесу, они то и стали объектом моих экспериментов. По количеству немножко. Я их в кастрюле из нержавейки вымочила меняя воду 3 дня, получилось ну на глаз где то с 0,5 кг. В пластиковый контейнер положила хрен, укроп, чеснок, грибы, соль крупная 1 ст ложка, сверху опять хрен, тряпочку, крышку от контейнера и груз. Убрала на балкон (застекленный). Стоят 2 недели . В первую неделю рассола было достаточно, все было им покрыто, и немножко пенилось, чуть- чуть. Вчера поняла , что рассола стало мало , я добавила полстаканчика воды с 1 чайной ложкой соли. Плесени нет. Температура нууу... Были и теплые дни и холодные ночи...Вот на этом этапе все ли я правильно сделала? Дальше... В прошлые выходные были в лесу и опять немного чернушек, груздей, не разбираюсь в их разновидностях , ну такие белые и сухие, и мне кажется белые волнушки, сейчас это все мочится. Сегодня надо уже их засолить , а я в раздумьях... С одной стороны хочется попробовать горячий способ, но опасаюсь, что то сомнительно, грибы вареные в течение 20 минут не могут быть хрустящими? Или добавить к первой партии ? Или в другой посуде засолить опять холодным способом ? И первую партию убирать в холодильник или пусть на балконе стоит?Пожалуйста, посоветуйте, по критикуйте, не оставляйте без ответа. Очень хочется научиться солить грузди, чтобы они были хрустящими и в меру солеными.

Изменено пользователем Natalya101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Для такого типа засола, надо много грибов и большая емкость. Чем больше емкость и соответственно грибов тем лучше они хранятся и готовятся. 

 

Для малого количества грибов, лучше использовать рецепт с рассолом.

 

Посмотрите здесь 

 

Вот этот рецепт - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=70&p=66588

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natalya101

Спасибо большое! Так и сделаю сегодня. А они будут хрустящими после отваривания? Чего то это не поддается моему пониманию)))))))). А первую партию убирать в холодильник или пусть на балконе тусуются? И на будущее, я в принципе правильно все делала? Ну на перспективу больших урожаев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Natalya101, я чернушки всегда отвариваю, для меня хрусткость грибов очень важный пунктик, люблю хрусткие грибы, так вот - после отваривания (отвариваю 5(!!) минут) чернушки хрусткость не теряют. А грибы наверное нужно уже убрать в холодильник, иначе перекиснут, тепло же на улице. В остальном все правильно.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natalya101

Спасибо большое откликнувшимся))))))) Уважаемый Доцент, а в том рецепте,который Вы дали, после отваривания грибы в банку под гнет укладывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да нет что бы в рассоле плавали главное. Как огурцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня закончился трехлитровый контейнер с квашенными белыми груздями горячего засола - съели. Правда, я их отваривала всего 5 минут.

Позавчера заквасила чернушки, добавив туда оставшийся груздевый рассол, уж очень он удачным оказался.

Скоро уже уберу в холодильник.

Попробовала белые грузди холодного засола от 10 сентября. Вкусные. По вкусу кажутся солонее тех, что горячим способом засоленные, хотя соль одна и та же и клала по 50 граммов на кг одинаково. Нет никакого ацетонового или земляного запахов, о которых тут неоднократно писали применительно к белым, лохматым груздям. Но, вот чего-то не хватает!( Сижу мучаюсь - у меня их два контейнера по 5 литров и один трехлитровый, может их достать из холодильника и чуть подквасить? Или уже не трогать, чтобы не дай Бог не испортить?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ольга,

а в какой таре квасите?

Вот читаю про контейнеры.

Может фотку выложите.

И в какой таре лучше квасить и хранить в холодильнике?

 

переместите вместе с ответом в нужную тему, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юрий, да самые обыкновенные пищевые пластиковые контейнеры, типа таких, корейских http://galant76.ru/goodsimg/4633926894.jpg с защелками, а пятилитровые просто с крышками, эти неудобней, на них груз нужно ставить...

Вот, кто-то в прошлом году, по-моему приносил фотку пластикового чуда ведра для квашения, там как-то продумано прижимать содержимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика