Домик в деревне - Страница 51 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 час назад, Viverrina сказал:

Пока думаю пойти по более дешевому пути - купить щебень и засыпать.

У меня именно так. Один раз отсыпали, через лет 5 ушло все в глину, заросло травой. Второй раз отсыпали. Через десять лет ушло в глину, заросло травой. Сейчас больше пока не отсыпаем, с виду "газончик", который косим, но ничего никуда под машинами не проваливается, даже когда вода стоит. Лопатой не копнуть, хрусь, и не идет. Меня устраивает.

 

55 минут назад, Амбидекстр сказал:

можно одну ПГС 

Ох какой совет! В этом году в марте, как раз как только снег стаял, ездил в "мягошные лапки". Туда вся дорога от трассы сделана как раз из чистого ПГС. Я на ниве с блокировками и 29" грязевыми колесами там как-то пролез при помощи какой-то матери. Колеи в ПГС - глубиной как раз так, чтобы мостами чертить, а сама она - вязкая жижа. А на каждой горке там стоял трактор по стойке "всегда готов!" :):) Жаль фоток не сделал, было бы очень показательно! Когда ехал обратно, там прошел грейдер, который из этой ПГСной жижи нагреб метровые "сугобы" на обочинах, а между ними мы месили новую жижу.  Ну и тогда же чуть не сел в этой самой ПГС на дороге Титовское-Муханово. Потом еще замучился эту ПГС выковыривать изнутри колёсных дисков, а то било так, как будто все балансировочные грузики потерял. А сухая она цементу подобна!

Так что я бы очень не рекомендовал ПГС на участок. Да, это отличный материал в сухую погоду, но если промокает насквозь, то это полная задница.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Собираюсь пойти по самому простому пути - вынуть грунт на 15 см, положить геотекстиль, выровнять песком и уложить  крупную плитку. Без бетона. Думаю, что и так сойдет. Если не понравится, то переделаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
4 минуты назад, =SM= сказал:

с виду "газончик", который косим, но ничего никуда под машинами не проваливается

ну вот я что-то такое и хотела.
Потому что плитка и все такое, конечно, красиво, но угрохать столько денег я не готова )

Знакомый посоветовал просто засеять газон и парковаться на него, но я уверена, что в этом газоне я завязну с тем же успехом, что и весной :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Viverrina сказал:

но я уверена, что в этом газоне я завязну с тем же успехом, что и весной

Это точно. У меня сосед так пару раз на своем участке застревал "на ровном месте".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Viverrina щебень тоже денег стоит. У нас продают машинами. Для меня это дорого , да и столько не нужно. А плитка не настолько дорогая. Правда в этом году еще не приценивалась. Если будет совсем дорого, то всю площадку плиткой выкладывать не буду, только дорожки под колеса. И еще - в прошлом году в СНТ  сделали засыпали ямы на общей дороге гравием или щебнем,  у камня были настолько острые края, что несколько машин пробили колеса.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
6 минут назад, =SM= сказал:

Колеи в ПГС - глубиной как раз так, чтобы мостами чертить, а сама она - вязкая жижа.

У вас там всегда всё не как у людей - то слой белых, в то время когда подмосковье на голодном пайке, то опят летних больше средней статистики и пгс не правильный.)

Наша вот дорога от шоссе к дачам страдала только после ливней, превращаясь в стиральную доску из СССР, ни о каких ямах и тем более колее речи не шло, ну а потом, не путайте дорогу с парковочкой для машины, которая травкой скрепится и на века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Амбидекстр сказал:

 превращаясь в стиральную доску из СССР, 

В стиральную доску она там каждый год раза три превращается, но это лечится просто, и на стоянке этого не будет. А вот эти проблемы с колеями и грязями - каждую весну после таяния снега стабильные. Она размягчается и становится очень густой неприятной гадкой грязью - даже просто стоя на ней ногами, в нее чувствительно проваливаешься. Наверное, если вокруг сделать еще качественный дренаж, будет нормально, но это тоже денег стоит. В общем для дачи - ИМХО неприменимо, если даже по ранней весне не забуксуешь, то растаскивать эту гадость на обуви по помещениям не лучшее дело.

 

А дорога "Титовское-Муханово" это не мои края, а скорее ваши :):) Там до любимого вами Власово (если, конечно, до того самого) рукой подать. Я там только транзитом бываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Сделайте так чтобы уклон был, чтобы вода уходила на дорогу или в придорожную канаву.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
39 минут назад, Viverrina сказал:

ну вот я что-то такое и хотела.
Потому что плитка и все такое, конечно, красиво, но угрохать столько денег я не готова )

Знакомый посоветовал просто засеять газон и парковаться на него, но я уверена, что в этом газоне я завязну с тем же успехом, что и весной :D

 

Надо дождаться, пока дернина плотная образуется, иначе застрянете.

Кстати, от таких застреваний отлично помогают складные пластиковые траки из Ашана, рублей 500 за штучкуу )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Надо дождаться, пока дернина плотная образуется, иначе застрянете.

Не помогает. У соседа моего как раз такая дернина там и была изначально - 30 лет назад тут было поле. Однако по раскисшему глинозему провалиться туда на раз-два.

А траки конечно помогают, но надо заранее на них заехать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
4 минуты назад, =SM= сказал:

В общем для дачи - ИМХО неприменимо, если даже по ранней весне не забуксуешь, то растаскивать эту гадость на обуви по помещениям не лучшее дело.

Очень хорошо и никто не жалуется :)

545454545454554.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Амбидекстр сказал:

Очень хорошо и никто не жалуется :)

Ну ты сравнил! На пляж ПГСа добавить (никто не заметит вообще), или в дом/кухню притащить :)

И это явно не ранняя весна и только что сошедший снег. Посуху ПГС проблем не имеет никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
22.05.2023 в 12:22, Viverrina сказал:

После того, как в марте я эпично застряла на машине прям рядом со своим крыльцом, плотно задумалась о том, что надо бы как-то цивильно сделать парковочную зону на участке.

Так будет повторятся каждую весну, когда оттаивает земля.

Отсыпка площадки щебнем на долго решит проблему.  Но не думаю, что это это снизит стоимость площадки в разы. Объем работ  не на много меньше, чем с  бетоном. Стоимость щебенчатой площадки  оценивали? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
4 минуты назад, Const60 сказал:

не думаю, что это это снизит стоимость площадки в разы

Да ладно! Там надо-то пару кубов щебёнки максимум. В 10 тысяч можно уложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

Да ладно! Там надо-то пару кубов щебёнки максимум. В 10 тысяч можно уложиться.

Пару кубов бетона стоит не на много дороже пары кубов щебня. За что собираемся платить 100 т.р.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Const60 , щебёнку вы взяли - и насыпали и разровняли. С бетоном посложнее процесс. :smile1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
15 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Const60 , щебёнку вы взяли - и насыпали и разровняли. С бетоном посложнее процесс. :smile1:

Тоже взять бетон и разровнять. 

Сравнивать  нужно полный объем работ. 

И еще. "Взять" и разровнять крупный щебень без спецтехники  вообще не получится. В ручную - только самый мелкий щебень. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я у себя делала в 2020 году въезд на участок. Снимали ковшом верхний слой грунта, укладывали трубу для стока воды, засыпали смесью щебня и битого кирпича. Обошлось мне это тогда в 25 тысяч без "финишной" отделки. За наведение красоты просили еще 15. Мне показалось дорого. У нас тем же летом отсыпали дорогу асфальтовой крошкой, и я договорилась, чтобы мне тоже насыпали. Взяли всего 2,5 тысячи.

Но это под Клином. Здесь, рядом с Зеленоградом, в Алабушево, коллега делала аналогичный въезд в 2021 году. Цены начинались от 90. Ей в итоге обошлось в сотню, сделали аккуратненько.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Const60 сказал:

В ручную - только самый мелкий щебень. 

Другой еще пойди найди и закажи. У нас тут "на каждом заборе" дачникам только мелкий и предлагают, который идет в бетон в электричские бетономешалки и на прочие ручные работы. Разровнять кучу, вываленную самосвалом, обошлось в день работы своими руками и кучу выпитого в процессе пива. Да и ходить по крупному щебню неприятно, поэтому для дачного участка он и не нужен, и не стоит этих поисков-заказов.

И еще нюанс - заказать миксер с бетоном тогда было просто нереально. Не существовало таких миксеров, которые могли доехать до нас по "таким" дорогам, которые были на "последней миле". То есть делать бетон надо на участке из того же щебня, который 131-м зилом в любую "задницу мира" привозили, а это значительно большие затраты собственных сил, просто несравнимые.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
1 час назад, Const60 сказал:

Стоимость щебенчатой площадки  оценивали? 

Машина щебня на 8 кубов стоит порядка 12 тыс, таджик, который его раскидает - около 5-7 максимум.

 

По бетонированию площадки:
выемка грунта - если таджики, то 5-7 тыс за 1 человека; если трактор - то смена 16 тыс

затем геотекстиль - тут недорого, пара тыс за рулон, как мне сказали.

песок - 4 куба минимум, наверно порядка 4-6 тыс. ЗИЛ на 8 кубов в позапрошлом году обошелся в 12, как сейчас - не знаю.

Арматура...

Бетон - ну тут недорого, около 4-6 тыс (со слов), если покупать сухую смесь и мешать на месте. Сколько стоит бетономешалка - не знаю.

Но помимо этого нужны люди, которые это будут делать, и оборудование.

 

Как-то кажется, что щебень дешевле...

Когда мы пятно застройки 8*10 метров под дом отсыпали щебнем, мы его раскидывали и разравнивали сами. Тут площадь не такая большая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика