Домик в деревне - Страница 54 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

У меня так ежегодно на втором этаже. Пылесосом собираем килограммами.

А этот год странный, их [пока] мало. Они были недели две-три назад, и не на втором этаже, а на первом, и в ограниченном количестве, для нормальной жизни хватило по одной ленте на комнату.

 

А я знаю, где они сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Впрочем, две причины: ещё старые рассохшиеся рамы. Просачиваются...

Просачиваются они и с не рассохшимися рамами. Видимо туннельный эффект освоили.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Просачиваются они и с не рассохшимися рамами. Видимо туннельный эффект освоили.

 

Я грешу на рамы потому, что первые три года после постройки дома ничего подобного не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

потому, что первые три года после постройки дома ничего подобного не было.

Они просто еще не знали, что тут есть дом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

Они просто еще не знали, что тут есть дом :)

 

Они всё знали. Старый рядом стоял - плотно мухами обжитый. А я ещё радовался - у вас жужжит, а у меня не жужжит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
2 минуты назад, =SM= сказал:

Просачиваются они и с не рассохшимися рамами. Видимо туннельный эффект освоили.

 

22 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Впрочем, две причины: ещё старые рассохшиеся рамы. Просачиваются...

 

Это да. У нас рамы герметичные, окна с уплотнителями. По весне при первом открывании окон в доме у нас из каждого окна высыпаются сушеные или сонные мухи. Но эти мухи немного отличаются от домовых. У них крылышки располагаются не в форме латинской буквы V (в разлет), а более сжаты (параллельны друг другу). Но я бы не сказал что забита вся щель в окне до уплотнителя. Несколько десятков набивается. А вот на веранде окна большие и без уплотнителей. Там по весне на каждом подоконнике собирается пара десятка трупов. Липкими лентами не пользуемся - не ловятся на нее (3 шт. не в счет). Мухобойка типа свернутой газеты/журнала всегда выручала. Теперь есть профессиональный инструмент:)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, Const60 сказал:

У нас рамы герметичные, окна с уплотнителями.

 

Тоже думаю, если будет на то воля Маниту, заменить в следующем году все окна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Тоже думаю, если будет на то воля Маниту, заменить в следующем году все окна...

Может уплотнители помогут? Выбор сейчас большой на любой размер щелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, Const60 сказал:

Может уплотнители помогут? Выбор сейчас большой на любой размер щелей.

 

Не, замена уплотнителей, всяческое обклеивание - ну, процентов на 50 лучше, но что такое половина бесконечности?..

Собираюсь делать дому капремонт. Окна менять, обшивать снаружи утеплителем и сайдингом, это вот всё.

 

(ща перенесу это из отчетной темы)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Не, замена уплотнителей, всяческое обклеивание - ну, процентов на 50 лучше, но что такое половина бесконечности?..

Да не помогает это принципиально. На самом деле я у себя решил, что они с чердака просачиваются, там у них вариантов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Да не помогает это принципиально. На самом деле я у себя решил, что они с чердака просачиваются, там у них вариантов много.

 

А у меня второй этаж щитовой, из говна и палок. Как-то между ними, наверное, и пролазят.

Обшивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А у меня второй этаж щитовой, из говна и палок.

Так и у меня примерно тоже (не щитовой, а каркасный, две обшивки вагоночные + утеплитель.). А первый - сруб из громадных бревен. Там у них нет вариантов.

У меня вариант только менять утеплитель на мухонепроницаемый, обшивать чем-то, кроме натурального дерева считаю форменным кощунством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

@Игорь Лебединский, сейчас по диагонали посмотрел Интернет. Я так понял, что домовые мухи, как и кусачие комары, в безлюдных местах не живут. Откуда у вас берется полчище мух? Почему у нас их не так много?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, Const60 сказал:

@Игорь Лебединский, сейчас по диагонали посмотрел Интернет. Я так понял, что домовые мухи, как и кусачие комары, в безлюдных местах не живут. Откуда у вас берется полчище мух? Почему у нас их не так много?

 

 

Да чорт его знает )

Тут всегда так было. Ещё дед с ними воевал в старом доме.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Const60 сказал:

Недавно обзавелись простенькой мухобойкой

 

Я купил электрическую - не нарадуюсь. Щёлкаю всякую вредную летающую и ползающую живность в доме, как орехи. Только запах жареного стоит вокруг. (Пауков не трогаю - они не вредят, они сами живность ловят)

 

Главное, что никаких кровавых и прочих следов  не остаётся после этого - всё чисто. Насекомое либо падает от удара током, либо застряёт в сетке мухобойки. Остаётся только смести или смахнуть в урну.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
05.09.2023 в 06:23, Дончанин сказал:

 

Я купил электрическую - не нарадуюсь. 

Имеется стационарная с УФ лампой и ящичком для сбора тел. Как-то не пошла. И именно из-за запаха и низкой эффективности. 

По отпечаткам. Тоже этого опасался (по опыту мухобоек из газеток/журналов). Пластиковая очень легкая (надо покупать самую маленькую, сантиметров 12...15 в диаметре, есть еще большая, она хуже и по эффективности и особенно по отпечаткам), после боевого применения объект в большинстве случаев остается жив, ползать может, летать нет,  эффективность очень высокая. Если жахнуть со всей силы, то следы могут остаться. Первую свою маленькую мухобойку немного повредили, когда объект находился на остром краешке. 

Единственная сложность, с которой пока столкнулись - после применения зачастую приходится поискать тело.

А электрической надо шмякнуть по ползающей мухе или летящей? Не сломается, если по сидящей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Const60 сказал:

А электрической надо шмякнуть по ползающей мухе или летящей? Не сломается, если по сидящей?

 

По любой.

Если ползёт-сидит, то надо накрыть сверху, только приноровиться. Накрыть, не бить. Ловко и быстро. Конечно, со всей мочи бить не надо. А то что угодно сломается. Можно потренироваться на тараканах (если есть)) 

https://www.youtube.com/watch?v=tOloPMlTgIM

По летящей есть нюанс - лучше снизу вверх бить. Если сверху-сбоку, они ловкие, чаще всего уворачиваются, глаза-калейдоскопы. А вот снизу у них наверное слепая зона.

С комарами ещё проще - вокруг себя махаешь, они пачками гибнут. Моль - совсем просто.  

 

П.С. А для стен и потолков придумали вращающиеся электромухобойки. Наверное, это удобнее, чем обычная  "бадминтоновая ракетка". У меня обычная.

S3b46c992f2924de8a7ac902651c72174f.jpg

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Тут всегда так было.

У нас 50/50.

Когда дача была в южном Бутово - там их не было в таком количестве. Подозреваю, что в то время с ними как-то боролись глобально, да еще и в ультраближнем подмосковье, а потом так и вообше в Москве. А здесь - море их. При этом мы находимся в "конце всех дорог", почти в любую сторону от 5 км и больше лесов, и ферм близко нет. Однако мухам на это наплевать. Где они размножаются в таком объеме - ну вероятно, в сортирах типа "М и Жо", которые тут распространены больше всего. Я в своем не допускаю этого при помощи дихлофоса, но уверен, что мало кто за этим следит.

В этом году впервые развесил клейкие ленты - и проблема можно сказать, перестала существовать. Из роя они превратились в единичные. Их добиваю самой банальной мухобойкой из свернутой газеты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

 

@Дончанин, спасибо за науку! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Дончанин сказал:

А для стен и потолков придумали вращающиеся электромухобойки.

А на себя, случаем, не придумали такого? Чтобы лосиные мухи сыпались пачками?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика