Домик в деревне - Страница 56 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

метр-семдесят, сам копал с запасом. Но хватило бы и полтора. У нас на метр и не промерзает обычно. Глину мокрую пойди проморозь.

Краник да - в самой нижней точке, и чтобы был уклон от места ввода греющего кабеля.

 

Понятно. Привлекательная идея )

А в самом кессоне мороза не бывает? Утепление, наверное, нужно серьёзное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Утепление, наверное, нужно серьёзное?

да, очень серьезное - огромный слой грунта вокруг него :):) Не бывает там мороза, максимум - небольшие сосульки с крышки люка висят. Крышка у меня просто из половой доски, и с жестянкой сверху.

 

тут есть другой нюанс - так как гидроаккумулятор в доме на фильтрованной воде, а на полив идет вода мимо фильтров, пришлось поколдовать со схемой этих коммуникаций. Пара обратных клапанов на полив - один с чистой воды после фильтров, второй с грязной воды до них, и в общий тройник. В результате, когда я открываю полив - сначала туда течет вода из гидроаккумулятора, потом врубается насос автоматикой по падению давления, и после этого вода на полив идет сама уже с "до фильтра". Так как фильтр имеет сопротивление потоку, то при этом обратный  клапан с чистой воды на полив сам закрывается, ибо с насоса туда "жарит" конкретно. В результате в это время идет и полив напрямую с насоса, и небольшое пополнение гидроаккумулятора чистой водой. Но насос ни разу не "малыш".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Пару слов по поводу утеплителя на деревянные перекрытия, опилки получше будут, дешевле и проще. Если крыша протечет, опилки высохнут, минвату менять придется. Применяется еще вспененное стекло для утепления, наверно это и есть перлит, но он скорее всего отличается от агроперлита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ваsилич 

Опилки - исключено. Во первых,  они тяжёлые, во вторых в них живность живёт, в третьих они крайне плохо сохнут, слеживаются  и гниют. Один сплошной недостаток. Варианты из хорошо сохнущих и лёгких не гниющих материалов, в которых никто не живет такие - минвата, керамзит, перлит (не агро, это и есть вспененное стекло) и экструдированный пенополистирол. Последний самый лучший по всем параметрам, но крайне дорогой. Минвата хуже всех сохнет, но все же на порядок лучше опилок. Керамзит самый холодный (у меня пол в доме с ним, слой 20см). А вот перлит пока выигрывает учитывая его цену вдвое дешевле минваты при тех же кубах объема. Да, еще есть заливка пеной - но это тоже недешево, и нужно спецоборудование, это не та монтажная пена, которая в баллончиках.

Чтобы все сохло как положено, требуется делать грамотную гидро- и пароизоляцию мембранными материалами.

 

83 литра агроперлита за 960 рублей это примерно вдвое дороже нормальной цены, а вес 15 кг - это он влаги набрал, мокрый. Либо некачественный, плохо вспененный. Качественный агроперлит весит не более 75 кг 1 куб, то есть 83 л не должен весить более 6.25 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Опилки зря недооценивают, если все правильно сделать ничего не гниет, возможно, в каркаснике их сложно будет использовать. У нас когда то в поселке, когда все строились, спрашивали друг у друга чем будете утеплять перекрытия, говорили только керамзитом, тогда перлита не было, в итоге большинство засыпали опилками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Ваsилич сказал:

если все правильно сделать ничего не гниет

В них, хоть убейся, заведется кто нибудь. Даже если туда налить полтонны ядов и пропиток, они все равно выветрятся со временем, да и ими потом самому дышать через пароизоляционную мембрану.

Короче, вообще не вариант, устаревший и неэффективный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Кто там может завестись? Если только барабашка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ваsилич 

Мыши, конечно же. Идеальное место для них. Они даже в пенопласте пачками заводятся, прямо у меня в летней кухне, а уж в опилках им жить сам бог велел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
14 часов назад, =SM= сказал:

Мыши, конечно же. Идеальное место для них. Они даже в пенопласте пачками заводятся, прямо у меня в летней кухне, а уж в опилках им жить сам бог велел.

Мыши в соломе могут жить, опилки обсыпаются, в пенопласте да могут сделать нору, поэтому в керамзите как правило не заводятся. Чтобы мышей не было надо заделать все дырочки в доме. Деревянное перекрытие между первым этажом и подпольем заполняется опилками вперемешку с известью, мышей не будет. Потолочные перекрытия засыпают просто опилками, мыши могут быть, но не в самих опилках, в полостях перекрытия. Единственно это не безопасно в отношении пожара, когда было печное отопление на потолке опилки присыпали сверху землей, сейчас газ везде, сажи в трубах нет.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ваsилич сказал:

опилки обсыпаются,

Это они обсыпаются первые годы. А лет через 15-20 ничего там уже не обсыпается, грызи да обустраивайся. А вот про все дырочки - это такой прикол? Они тут же новые проделают в черном полу. У нас нет никаких закрытых подпольев и не планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Мышь может прогрызть доску только с торца, если она конечно не гнилая, ей нос мешает, поэтому поговорка такая есть, что комар носа не подточит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ваsилич 

Ну что вы сказки то рассказываете? Почитали что ли в интернете первый раз о полах? Черный пол (как и обрешетка крыши) из соображений экономии в деревянном доме почти всегда делается из необрезной доски, которая не имеет качественных стыков, да и не нужны они там. И у меня он именно такой и в доме есть, и в пристройке будет. И там все грызется только в путь, проверено и подтверждено. Дальше - об керамзит и перлит они зубы сломают. В минвате им не комфортно видимо. А в опилках - красота и покой. А уж откуда они на чердаке берутся, так вообще одному богу известно, но точно не из комнат. Но судя по г-ну совершенно точно они там бывают.

 

Да и без необрезных досок они на раз-два вагонку прогрызают, чтобы из стены, утепленной пенопластом, в дом попасть. Только за это лето две дырки заделывал в летней кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Черновой пол поверх обычно обмазывают глиняным раствором с добавлением тех же опилок, это если деревянное перекрытие. У меня в доме жб перекрытие плиты, внизу подвал. По плитам настил, деревянные полы с засыпкой керамзитом, потолочное перекрытие деревянное, утепленное опилками. Летом открываю в подвале окна для просушки, к сентябрю надо закрыть, когда ночи холодные мыши набегают, осенью двух поймал и все. Надо вот сетки металлические на эти окна сделать, на лето ставить. В подвале на окнах оштукатурил откосы, там пролазили между стеной и коробкой, под дверными коробками во входных дверях замазал, у меня все кирпичное, нет мышей. Если стены обиты изнутри листовым материалом с утеплителем, вагонкой или гипсокартоном, там для мышей раздолье, лучше оштукатурить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Ваsилич сказал:

У меня в доме жб перекрытие плиты, внизу подвал.

Так с этого и начинать надо. Ясен пень, мышь бетон не прогрызет.  Там можно чем угодно утеплять, хоть тряпками старыми. А у меня под черным полом просто земля. Далее лаги из досок 50х200 на ребре, и все это засыпается противомышиным утеплителем - в доме керамзит, в пристройке будет видимо более современный перлит. И никаких там опилок ни в коем случае!

 

17 минут назад, Ваsилич сказал:

лучше оштукатурить.

Еще одног ни в коем случае! Только дерево внутри, натуральное дерево, и никаких штукатурок, пластиков, обоев и прочей подобной гадости. В срубе - чистые строганные бревна. В каркасной пристройке будет вагонка. Исключение только "чистая комната" для моего рабочего оборудования, но там степень чистоты и влажности воздуха диктует условия, а не экологичность и красота.

 

17 минут назад, Ваsилич сказал:

Черновой пол поверх обычно обмазывают глиняным раствором

В конце 19-го века, наверное, так и делали. В современном мире его пропитывают антисептиком, а затем на него кладут мембранную гидроизоляцию, а вот ее уже сверху по швам проклеивают. Но мышам пофигу и глина, и мембрана, все это прогрызается за секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
20 минут назад, =SM= сказал:

А у меня под черным полом просто земля. Далее лаги из досок 50х200 на ребре

Лаги на что опираются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Ваsилич сказал:

Лаги на что опираются?

Всё как у всех, по стандартной схеме...

В доме на вырезы в бревнах нижнего венца сруба. Сами бревна - на бетонные столбы с глубиной заливки 1.7 метра.

В пристройке на брусовую обвязку, которая на винтовые сваи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

То есть между лагами и землей под полом есть воздушное пространство? Они летать не умеют, где то в другом месте у вас пролазят, не через черновой пол.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ваsилич сказал:

Они летать не умеют

Так я и так знаю, что они не там проникают, у меня же керамзитом засыпка, через него ни одна мышь не пройдет. Но вот насчет "не летают" - вопрос спорный. Прогрызы между досок настила черного пола около лаг до керамзита имеются в наличии. Похоже они как-то умеют бегать кверху ногами там, где черный пол к лагам подходит. А залезть по столбу фундамента им вообще раз плюнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
1 минуту назад, =SM= сказал:

Похоже они как-то умеют бегать кверху ногами там, где черный пол к лагам подходит.

Может рядом цирк находится? Черновой пол как сделан,  по низу лаг набиты бруски, на которые сделан черновой настил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ваsилич сказал:

по низу лаг набиты бруски, на которые сделан черновой настил?

Конечно.

 

1 минуту назад, Ваsилич сказал:

Может рядом цирк находится?

Может. Но могу точно сказать - как мышь бежит по углу стены из вагонки вверх до самого потолка, я сам лично наблюдал, и не один раз. Поэтому для меня не удивительно, что они могут бегать и по бокам нестроганных досок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика