Домик в деревне - Страница 53 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Ваsилич

@=SM= У нас почва суглинок, улицу отсыпали строительным мусором, но все равно все поставили бордюры, чтобы вода с улицы не текла на участки. Въезд пока не сделан плиткой, отсыпан гравием, он конечно погрузился в грунт под колесами, пробуксовки нет в любое время года. Вдоль бордюров со стороны улицы мастера сказали отсыпать щебнем, чтобы вода с улицы не подмывала бордюры, щебень этот как я его положил, так и лежит. Кто пока не может положить плитку на въезд, отсыпает щебнем и делает уклон, щебень чистый. Возможно, там геотекстиль под ним, но он больше нужен чтобы не росла  растительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Ваsилич сказал:

чтобы вода с улицы не текла на участки.

У нас это невозможно физически - между улицей и участками кюветы губиной  по полметра или даже больше местами. Соответственно, от бордюров был бы только вред, они бы мешали воде стекать в кювет. Вода с улицы на участок может течь только через въезд. Но и с этим всё просто - ведь чтобы сделать въезд, надо уложить трубу в кювет. А вдоль трубы - легко сделать водосток, не дающий воде на участок протечь.

Всю весну, пока идет сход снега, и еще месяц потом, в этих кюветах бурлящие потоки текут, сначала талые воды, а потом они же, но из грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Бориs 

Если небольшая площадь повреждения -  черный герметик для кровли под пистолет. Мне помогло. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
14 часов назад, =SM= сказал:

У нас это невозможно физически - между улицей и участками кюветы

У вас нет естественного уклона или он не сильно выражен, на моем стандартном участке 10 соток разница высот по диагонали будет около 1,5 м или больше, на других есть и заметно больше, недалеко овраг. В любом случае следует приподнять парковочное место, хотя бы на 20 см, вода не будет задерживаться, грязи не будет и щебень не утонет, потому что он тонуть может только в жидкой субстанции. Если обрамить стоянку бордюрами, насыпь не будет расползаться в стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
57 минут назад, Ваsилич сказал:

В любом случае следует приподнять парковочное место, хотя бы на 20 см, вода не будет задерживаться, грязи не будет и щебень не утонет, потому что он тонуть может только в жидкой субстанции. Если обрамить стоянку бордюрами, насыпь не будет расползаться в стороны.

Меня такое не устраивает в принципе! Мне на участке нужен только условно-ровный газон, в который ничего не тонет, и машины не проваливаются. И я это сделал, утопив в нем за 7 лет 6 кубов щебня, а самый верхний слой потом просто сам зарос. Ничего другого я не хочу, а уж каких-то поднятых парковочных мест - так вообще никак, ну вот совсем! Это неудобно и неэстетично! На этот случай у меня есть одно специальное место с ремонтной ямой под навесом, там все поднято, подсыпано, с бордюрами и с геотекстилем. Но это никак не является решением для участка - парковочное  место на участке не должно быть заметно среди газона. Машины должны просто заезжать на газон, и там не буксовать, не проваливаться и особо не оставлять следов!

По хорошему, для этого надо снять плодородный слой, устроить дренаж, положить геотекстиль, и вернуть плодородный слой, перемешанный со щебнем примерно 1:2...1:3, и засеять газоном. Но я сделал проще и дешевле, и оно пока "работает" так, как я хочу уже много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
19 часов назад, Бориs сказал:

Крыша из старого шифера стала протекать. Какие средства гидроизоляции могут решить проблему? 

Если лопина в вогнутой "полуволне", то можно подсунуть желобок из тонкой оцинковки.

Если повреждение велико - можно наплавить битумную кровлю, типаТехнониколи. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

 

5 часов назад, =SM= сказал:

Ничего другого я не хочу, а уж каких-то поднятых парковочных мест - так вообще никак, ну вот совсем! Это неудобно и неэстетично!

Зато дешево, надежно и практично. Кстати зимой там снег чистить полегче будет, его там меньше будет чем в ямке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Как оформить парковочное место решать дело личное каждого, конечно, никак не навязываю свое решение, если резко высказался на этот счет и невольно обидел кого то, прошу прощения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Const60 @=SM= @Ваsилич спасибо за столь подробные ответы и дискуссию - буду думать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
35 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

 

У нас тут заказник, копытни прямо в огород лезут, как козлы... Соответственно и муха. Но в этом сезоне что-то несусветное, не помню такого.

От укусов мне, кстати, Флуцинар помогает. Не то чтоб панацея, но полегче.

Тогда мухи и в дом могут лезть? А на территории участка жить дают? 

У нас ближайший ад километрах в двух от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, Const60 сказал:

Тогда мухи и в дом могут лезть? А на территории участка жить дают? 

У нас ближайший ад километрах в двух от дома.

 

В доме мало, на участке умеренно. Ад метрах в пятидесяти к югу )

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
Только что, Игорь Лебединский сказал:

 

В доме мало, на участке умеренно. Ад метрах в пятидесяти к югу )

Ну, в лесу у них родной дом и ходим мы туда по своей воле, а вот в своем собственном  доме такие гости ад в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Const60 сказал:

Ну, в лесу у них родной дом и ходим мы туда по своей воле, а вот в своем собственном  доме такие гости ад в кубе.

 

Не, не всё так плохо - в доме они не ориентируются, тупо сидят на занавесках )

Они же издали выцеливают крупных движущихся существ - и алга. В доме не знают, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

 

В доме не знают, что делать.

А на участке? У нас комары, и те только в июне вечером немного беспокоят. В доме комар редкость. Вспоминается дача матушки под Электрогорском в МО на болотах. Тех комаров я бы приравнял к нашим лосиным мухам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Const60 сказал:

А на участке? У нас комары, и те только в июне вечером немного беспокоят. В доме комар редкость. Вспоминается дача матушки под Электрогорском в МО на болотах. Тех комаров я бы приравнял к нашим лосиным мухам

 

А они кончаются )

Один или два дня был большой налёт на участок, а теперь вполне терпимо. Истощился ресурс.

Вот с обычными домовыми мухами - просто караул. Каждое утро под окнами - черный еле копошащийся ковёр...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Вот с обычными домовыми мухами - просто караул. Каждое утро под окнами - черный еле копошащийся ковёр...

И откуда у вас эта напасть? Скотный двор, помойка или еще что?

Тоже имеются, в основном середина августа - начало сентября. Но не в таких количествах как у вас, но в этом году больше обычного - под утро спать не дают, ползают по тебе, чего-то ищут, проверяют. Вроде рановато пока :). Недавно обзавелись простенькой мухобойкой, так уже раздолбать ее об мух успели. Сегодня с оказией был на Тарусской, затарился мазью и попутно купил несколько мухобоек про запас. В торговом центре на вокзале, где брали первую мухобойку, их уже нет - сказали ажиотажный спрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
30 минут назад, Const60 сказал:

И откуда у вас эта напасть? Скотный двор, помойка или еще что?

 

У меня - чуть ли не единственный дом на всю округу, торчащий нагретой крышей над полями.

Сейчас, когда мухам пора спать, они все с огромной площади наводятся именно на мой дом и ищут тут тепла.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
23 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

 

У меня - чуть ли не единственный дом на всю округу, торчащий нагретой крышей над полями.

Сейчас, когда мухам пора спать, они все с огромной площади наводятся именно на мой дом и ищут тут тепла.

С сельской/дачной жизнью знаком, особых проблем с мухами без видимых причин не припоминаю. Мне кажется, что где-то рядом у вас есть мощный рассадник. 

==

Вспомнились эпизоды с мухами из фильма Под покровом небес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Const60 сказал:

С сельской/дачной жизнью знаком, особых проблем с мухами без видимых причин не припоминаю. Мне кажется, что где-то рядом у вас есть мощный рассадник. 

 

А причина одна - удлиняются ночи, укорачиваются дни, мухи ищут где лечь спать )

В течение лета, и начиная с октября проблемы нет. 

Впрочем, две причины: ещё старые рассохшиеся рамы. Просачиваются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Вот с обычными домовыми мухами - просто караул. Каждое утро под окнами - черный еле копошащийся ковёр...

У меня так ежегодно на втором этаже. Пылесосом собираем килограммами.

А этот год странный, их [пока] мало. Они были недели две-три назад, и не на втором этаже, а на первом, и в ограниченном количестве, для нормальной жизни хватило по одной ленте на комнату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика